Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизовать ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моей Альбе почти 4 месяца, брали мы ее без документов, соответственно вязать не будем. Подумываю о стерилизации, хотя сердцем мне жалко, и не хочется. Расскажите ваше мнение, стоит ли или нет. Какой лучше возраст, операция заключается в перевязке труб или полностью удаляется матка и что лучше для собаки? Будет ли течка? Если подобная тема уже была буду благодарна за ссылку, а то я не нашла...

1ad03520a955.jpg

post-28991-0-39850800-1364814895_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения у всех по этому поводу разные. Но мое мнение не так уж сложно следить за собакой в этот период и гулять на поводочке, он не так уж част. Операция полостная, имеет определенные риски. Да существует мнение о ее полезности, так же существует мнение и о ее вредности. В случае нормальных адекватных хозяев считаю можно обойтись без стерилизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следить думаю будет не трудно - у нас много вокруг пустырей, где других собак и не встретишь, я вот беспокоюсь что течки впустую могут повредить собаке? Это же наверное вредно для нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не вредно. Далеко не все собаки в природе вяжутся. Есть много примеров неразвязанных собак проживших полноценную и долгую жизнь не стерилизованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следить думаю будет не трудно - у нас много вокруг пустырей, где других собак и не встретишь

На всякий случай небольшое уточнение: во время течки собаку нельзя отпускать с поводка даже на уединенных территориях, т.к. она может и инициативу по поиску других собак проявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай небольшое уточнение: во время течки собаку нельзя отпускать с поводка даже на уединенных территориях, т.к. она может и инициативу по поиску других собак проявить.

Да, это я понимаю, спасибо за уточнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следить думаю будет не трудно - у нас много вокруг пустырей, где других собак и не встретишь, я вот беспокоюсь что течки впустую могут повредить собаке? Это же наверное вредно для нее?

Абсолютно не вредно, если Вы не будете вмешиваться в организм гормональными препаратами, действующими на течки или на поведение во время течек. Многие суки живут долго и счастливо в полном здравии нестерелизованными и ни разу не познавшими "радости материнства".

П.С. много тем на форуме, посвященных этому вопросу. Воспользуйтесь поиском и почитайте все мнения на этот счет.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже и не знаю... у нас во дворе девчоночка мучалась стерелизовать или нет, пришлось стерелизовать экстренно из воспаления матки, еле спасли собаку (собаке 5 лет)

тут как повезёт... кстати не обязательно операция полостная, если планово, то можно лапороскопию сделать, будет два-три сантиметровых шрамика.

но насколько я помню, в любом случае надо дождаться первой течки, а потом уже решать посоветовавшись с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzateya, воспаление матки -пиометра может начаться и у развязанной собаки. Ну и далеко не у всех эта болезнь развивается, далеко не у всех. А после операции тоже возможны осложнения и их не так и мало. Не уверена что многие ветеринары могут сделать операцию лапараскопически, такая операция дороже, к ней есть противопоказания, и в любом случае это операция и изменение гормонального фона!

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему закрываю,т.к. обсуждалось это не раз. Воспользуйтесь поиском пжлста. Будут вопросы, пишите в созданных темах.

Модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...