Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

зациклить собаку на себя


fyyz & sunny

Рекомендуемые сообщения

Такая проблемма или может это и не проблема вовсе..собак у меня как кошка..ей самой с собой интереснее больше, чем с кем бы то ни было..

вобщем, что я хочу? хочу научиться переключать собу на себя.. что бы ей со мной было интересно.наладить контакт с собакой.

как это правильно делать? и вообще возможно ли? и даже надо ли?

не сказать, что собака всегда была на прогулке предоставлена сама себе, но раньше мы минут 10-20 послушкой занимались(и то не всегда) и она сама по себе бегала, не обращая на меня внимания..игрой со мной на улице не увлекалась (могла минут несколько поперетягивать игрушку и просто уйти)

что я уже делаю? теперь..уже достаточно давно.. я с собакой общаюсь почти всю прогулку..мы вместе играем, занимаемся..теперь собак играет с удовольствием, бегает за палочками; теперь она с большей охотой работает за игрушку,нежели за вкусняшку, НО..но это все равно не то, что хотелось бы..

если я пускаю собаку гулять, то просто так она ко мне не подойдет, и играть не предложит..игру предложить, или даже навязать, должна я..

ну т.е. некоторый прогресс есть, но хочется большего, хочется больше собаку на себе замотивировать/зациклить..

вопрос: как? что еще делать?

какие будут предложения? :)

p.s.:сейчас еще усилили послушку(ибо она у нас плохая)..игру при этом не уменьшили..

мож какие упражнения/игры посоветуете? вощем не наю..)

Изменено пользователем fyyz & sunny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы ваши проблемы....

у меня все с точностью до наоборот((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда я тоа осваивалась в собачем мире (ретриверском в частности) мне говорили, что зацикленный ретривер это не есть гуд. Ретривер это тот пес который пойдет с любым человеком и не сильно задумается над сим, что я довольно часто проверяла на опыте.

Мои зверики тоже не особо ко мне прибегают на улице, если только звать, а так у них куча дел всегда.

Я часто замечала тенденцию, что собака которая мало гуляет (из соображений собаки, а не хозяина), как-то к хозяину не очень внимательна, либо если гуляеь в одном месте, где все знакомо в т.ч. и хозяин.

Если есть возможность попробуйтн заняться аджилити, фристайлом, ПСС или чем-то еще, где песе будет интересно, можт послушка для нее очень банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..с любым человеком моя тоже пойдет(это я и не планирую убирать)..так же знаю, что она такой же как кошка и останется типа охотничьи многие такие...

гуляем мы не сказать что много, но час -два вечером гуляем..не сказать что все однообразно..ибо живем мы то в одном городе, то в другом(снимаем квартиру в москве, а родители в подмосковье)..в субботу у нас целый день ПСС..т.е. все очень таки разнообразно..НО реально чем знакомей место выгула собаки тем дальше она уходит по своим делам..и тем менее интересно ей со мной..

я вопчем и не хочу овчара, хочу общения с собом на прогулке....

мдя..неужели никто ничего не посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у нее возраст?

у меня, например, лабрадорша только после года начала проявлять какой то интерес к своим...

А до этого времени ей было, мягко сказать, все равно, кто из людей рядом. У меня не было никакой проблемы с передержкой, она уходила домой к нашему вету с большой радостью, как будто там ее дом, там у нее была развлекуха (кот), да и на улице ей было все равно. До полугода она вообще была сама по себе, ей даже люди не нужны были. Когда приходило время ложиться спать, она просто разворачивалась и уходила к себе в комнату, а потом просыпалась и тихо сама с собой там же и играла, пока ее не вытаскивали.

После года собака явно стала проявлять привязанность ко мне, теперь, если я задерживаюсь, она меня ждет у двери (хотя при это дома не одна), на улице далеко не отбегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык может она привкла к такому поведению, гулянию, общению? А дома вы часто бываете вместе (в смысле работа у вас какая? Надолго собу оставляете и с какого возраста), валяетесь на диване и смотрите телевизор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем знакомей место выгула собаки тем дальше она уходит по своим делам..и тем менее интересно ей со мной..

У нас тоже самое. Если гуляем в лесу, Рой сам никуда не уходит, вертится рядом с нами. Если же на площадке, куда ходим каждый вечер, может уйти "в дозор".

Мне советовали прятаться от собаки, чтоб соба все время была на чеку, вдруг бестолковая хозяйка потеряется. Но прятаться от него на той самой площадке и упускать его из виду мне страшновато, а вдруг не начнет искать... не вернется... пойдет дальше по следам... а там машины....

А вот в лесу как раз мы в детстве в прятки играли. Может потому-то он и не отходит далеко от меня там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое. Если гуляем в лесу, Рой сам никуда не уходит, вертится рядом с нами. Если же на площадке, куда ходим каждый вечер, может уйти "в дозор".

Мне советовали прятаться от собаки, чтоб соба все время была на чеку, вдруг бестолковая хозяйка потеряется. Но прятаться от него на той самой площадке и упускать его из виду мне страшновато, а вдруг не начнет искать... не вернется... пойдет дальше по следам... а там машины....

А вот в лесу как раз мы в детстве в прятки играли. Может потому-то он и не отходит далеко от меня там.

Я как то спряталась за дерево на площадке, собака обнаружила потерю и пошла, высоко задрав голову на поиски в сторону дома... Видя, что она явно направляется в сторону дороги я вышла из за дерева и стала ее звать........Расстояние было метров 7. Но видать у моей собаки либо мозги работают, либо уши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но видать у моей собаки либо мозги работают, либо уши. :)

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :)

Мои мелкими когда были я пряталась на каждой пргулки, как только вижу, что пес не сильно сечет меня и они теперь всегда стараются держать меня в поле зрения. и щаи им иногда для профилактики повторяю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaika, возраст болшой собе 2 года..

где-то с года я стала с ней играть на улице, до этого все попытки мои поиграть с ней на улице терпели неудачи и я бросала..в год решила-таки своего дообиваться..и постепенно-постепенно собак стал интересоваться игрушкой на улице..

дома с игрушками у нас никада проблемм не было..дома она наоборот пытается играть, приносит игрушку, играем в перетягивалки и вяки другие игры..

Ксения, ну может и привыкла..дома в москве она одна подолгу..мы после 9-ти уходим и около 8-ми приходим..но чаще всего она днем спит, т.к. приходим а все игрушки на тех же местах,что и были в момент ухода..у родителей дома почти всегда кто-то есть..даже если все на работе максимум там она остается одна часа на 4-ре.. на счет валяний на диване не поняла :) , если вы про собаку, то ей на кровать низзя..если про меня, то телек я не смотрю :) ..бывает ночью филмы, в это время,естественно с собаком не общаюсь...вообще я с ней дома не сильно много общаюсь..вечером приходим и на улицу..там час-два, потом есть, чуток играть, для меня филм, и спать...выходные:повторюсь, в субботу мы целый день с 10-ти до 17-18-ти на ПСС, домой приезжаем часам к восьми..а в воскресенье после занятий она сама спит...

мдя..нормальная казалось бы собака..и че я еще от нее хочу :)

контакту хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя..нормальная казалось бы собака..и че я еще от нее хочу :)

контакту хочу :)

Могу ошибаться, но мне кажется что вы малова-то с песой сюсюкаетесь. Ретриверы они же лаковые, но если их не трепать за ушами (это к слову о телевизоре, имелосб в виду часто ли вы просто чешете, говорите, ласкаете и т.д. собу), ни говорить и т.д. она не будет понимать, что владелец от нее хочет того же. У вас, мне как-то кажется, больше принеси-подай-иди-на-фиг-на-мешай (образно конечно), т.е. вы хотите, чтобю она играла с вами, а псин хочет гулять, но любовь к вам она выражает тем:" ладно поиграем, но дальше я по своим делам, а хозяин по своим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое. Если гуляем в лесу, Рой сам никуда не уходит, вертится рядом с нами. Если же на площадке, куда ходим каждый вечер, может уйти "в дозор".

Мне советовали прятаться от собаки, чтоб соба все время была на чеку, вдруг бестолковая хозяйка потеряется. Но прятаться от него на той самой площадке и упускать его из виду мне страшновато, а вдруг не начнет искать... не вернется... пойдет дальше по следам... а там машины....

А вот в лесу как раз мы в детстве в прятки играли. Может потому-то он и не отходит далеко от меня там.

у нас тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая проблемма или может это и не проблема вовсе..собак у меня как кошка..ей самой с собой интереснее больше, чем с кем бы то ни было..

вобщем, что я хочу? хочу научиться переключать собу на себя.. что бы ей со мной было интересно.наладить контакт с собакой.

как это правильно делать? и вообще возможно ли? и даже надо ли?

Очень хороший вопрос!

Конечно, это возможно. Если хотите, значит надо. Каждому свое.

Моя на мне "зациклена", и две другие собаки до нее (кобель и сука пород колли и эрдельтерьер соответственно) такими же были. Совпадение? Пожалуй, дело в том, что у всех этих собак был один и тот же хозяин :blush2:.

Есть люди, которым интересно стоять на месте выгула и разговаривать с другими хозяевами собак, и они так могут делать каждый день и по три часа за сутки. Собаки веселяться, занимаясь друг другом или собой, а хозяева болтают. Есть те, кто весь район способен обойти за прогулку (я к таким отношусь). Мы никогда не стоим на одном месте больше, чем полчаса. Вместо этого ходим по посадке или в плохую погоду по району.

Возможно, это играет какую-то роль для моих собак. Они требуют, чтобы я не занималась чем попало на прогулке (в частности болтовней), а ходила с ними, играла в апортик, в беготню, занималась дрессировкой и прочее, так как в противном случае они начинают скучать. Я пишу "возможно", потому что вижу и другие примеры, когда хозяева других собак во время прогулок ходят со своими питомцами по улицам, но последние так и остаются сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда я тоа осваивалась в собачем мире (ретриверском в частности) мне говорили, что зацикленный ретривер это не есть гуд. Ретривер это тот пес который пойдет с любым человеком и не сильно задумается над сим, что я довольно часто проверяла на опыте.

Почему же это нехорошо? Меня вполне устривает, что моя собака ни с кем не играет, ни к кому из собак не подходит, и желает общаться только со мной. Он может подойти только в том случае, если у суки течка, и то.. больше , чем на 20 минут она его не занимает.

Я тоже проверяла. Голден моих знакомых спокойно пошел со мной на поводке, разве что один раз обернулся на хозяев.

Моего они смогли бы увести только силой - волоча на поводке или взяв на руки. Эльтон упирался всеми лапами и во весь голос возмущался. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя..неужели никто ничего не посоветует?

Поразмышляю над этим... Потому что не задумывалась о том, что же я такого делаю, что все мои собаки желают быть только рядом со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у нее возраст?

У меня не было никакой проблемы с передержкой, она уходила домой к нашему вету с большой радостью, как будто там ее дом, там у нее была развлекуха (кот), да и на улице ей было все равно.

Я вот так не могу, потому что прекрасно понимаю - песик с ума сойдет или его маленькое сердце разорвется от сознания того, что его оставили чужим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще обратите внимание, что собака на данный момент по желанию хозяйки должна быть зациклина на ней и в тоже время совершенно спокойно отходить от нее на приличные расстояния и порой не видеть хозяйку, что требуется в ПСС. Может в этом дело Ань? Не может же 2 противоположных действия уживаться в одной собаке? В данной ситуации, чтоб собака была рядом, то это только послушка и команда рядом.

Таже Зайка у Наташи, когда ее отпускают она носится не обращая на Нату внимания. А если обратить внимание почему она крутиться возле нее, так это по команде рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олик..я вопчем не требую от нее крутиться ко мне близко..пусть лЁтает..эта ее самостоятельность она с одной стороны мне даже нравиться..НО хочется чуток больше внимания,наверно..т.е. ей я вообще как факт на прогулке не нужна..а хочется что бы была нужна..

дома же она приходит ко мне с игрушками, тыкается,мол, играйте с ней..а на улице нифига..на улице она сама по себе..

я б в какие-нить игры с ней поиграла, акромя перетягивалок,для налаживания контакта..и что бы собе было интересно..

сейчас стали учить новые элементы послушки..все как игра у нас проходит..кажется становиться чуток получше..но сама не подойдет, опять же, и игру не предложит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так не могу, потому что прекрасно понимаю - песик с ума сойдет или его маленькое сердце разорвется от сознания того, что его оставили чужим.

все мои доберманы очень сильно привязаны были к дому, я уже здесь, кажется, рассказывала, как было год назад ЧП и мне пришлось собак на пару часов оставить у друзей, и доберманша умотала (открыв дверь входную ключем). А вот с лабрадором проще. У моих друзей лабрадор может оставаться где угодно и с кем угодно, НО! они его приучили без команды "мамочки" - "можно", кушать не начинать и вот тут то у них и случилась проблема, когда мамочке пришлось уехать и собака голодала. Пришлось переучить собаку, что другой член семьи тоже имеет право подать эту команду. Так что надо знать меру, привязывания собаки к себе, а то так и с голоду умереть может -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань у меня кобель, так ему вообще на улице еще больше дел надо сделать, чем Саньку. Заметила, что при сильных нагрузках, после 30-40 минут собака от меня уже меньше отходит. Потом я начала с ним разучивать разные элементы танцев , все в движении, он всегда знает, что в кармане вкусняшка, сам подходит, стоит только одну команду сказать, как он уже включается и ждет следующей. Может вам тоже чегонить совместное по движениям поучить.

Просто моему это нравиться. Еще он любит побегать со мной, а точнее за мной. Ну и дома я с ним сюсюкаюсь часто, то брюшко почешу, то поглажу. Частенько мимо зоомагазина домой возвращаюсь, хоть маленькую, да вкусняшку куплю ему.

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас стали учить новые элементы послушки..все как игра у нас проходит..кажется становиться чуток получше..но сама не подойдет, опять же, и игру не предложит..

Дык может она уже перерослп игры и у нее чуть другие интересы, а конда вы предлагаете сразу согдашается, т.к. вы ее любимый хозяин?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я не очень поняла, в какой конкретно момент ты хочешь внимания - в момент послушки или в момент свободного выгула? Если в момент выгула так тут характер Санька еще нужно учитывать. Оля тебе про Зайку все правильно написала - ей, когда она в свободном полете, до меня никакого дела нет - ее интересует все кроме меня - собаки, люди, деревья и только если мы не идем на дальнюю прогулку, а нарезаем круги в парке, то при условии, что мы идем на 5- й круг, кругом нет других собак/людей/детей и все кругом она уже пронюхала, Зайка соизволит нести мне палочки для игры. Хотя не спорю, если я в любой момент вытащу мячик или тарелку и предложу ей поиграть, то никакие люди/собаки ей будут не нужны - она предпочтет играть со мной. Но если я ее специально не занимаю, то пока не позовешь - она и не подумает подходить сама. Хотя со щенка у нас длинные совместные прогулки с постоянными играми или занятиями. а вот Неська совершенно другой тип - предпочитает постоянно крутиться около меня и если и отбежит в сторону поиграть, то постоянно меня пасет и подбегает проверять на месте ли я, но она все же ризен.

А вот если ты про занятия послушкой, то это уже совсем другой разговор, там внимание нужно завоевывать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что Аня хочет, чтоб во время гуляния Санек на нее больше внимания обращала, сама с ней "заигрывала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...