Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

предстоит операция на заднии лапки


Рекомендуемые сообщения

У нас прошел год практически после операции (резекция головки сустава задней лапки ).Дисплазия оказалась для меня страшным испытанием,которое продолжается до сих пор . Мы никак не можем восстановится. Хромота так и остается ,а сейчас вообще опять стал стоять на 3х лапках. Мне кажется нам ничего не помогает .Мы все делаем как нам говорит Давыдов, вот только что то эффекта это не приносит. Нам дали месяц, если за этот месяц не наступит улучшений ,придется опять ложится под нож.

Давайте я Вам немного проясню ситуацию, как я понимаю Вы оперировали своей собаке тазобедренный сустав в связи с его дисплазией. Операцию делал В.Б. Давыдов.

Я владелица 4 ретриверов, у меня 3 лабрадора и один голден. У троих моих девочек дисплазия тяжелой степени, двое на консервативном лечении, младшая самая оперированная. Всех моих девочек лечит и наблюдает только В.Б. Давыдов, доверяю ему безгранично, 2 последовательно операции на одной задней лапке делал также он. Это предисловие считаю необходимым, чтобы Вы немного составили обо мне мнение, также советую почитать мои другие сообщения в разделе ортопедия. Для этого Вам нужно зайти в мой профиль выбрать, мои сообщения их читать, они в основном по ортопедическому профилю. Да, еще важный момент, то, что у меня 3 дисплазные девчонки, то это мой осознанный выбор и появились они у меня, потому что у них дисплазия.

Итак, к сути вопроса, коротко и быстро:

Когда делают резекцию головки бедра, то в определенных, к счастью, не частых случаях сустав начинает рецидивировать, по месту среза могут появляться некие костнохрящевые разрастания, некоторые могут принимать форму с острыми краями или быть в таком месте, что доставляют дискомфорт. Тактика лечения таких пациентов различается в зависимости от индивидуальной картины, место положения этих разрастаний и пр. факторов (обычным людям вникать в это не нужно, это территория ортопедов).

В одних случаях просто делают реоперацию и удаляют эти остроугольные, мешающие разрастания. В других случаях, нужно наоборот выждать, чтобы во первых увидеть некую завершающую стадию роста, т.к. часто они потом они вообще перестают причинять боль и дискомфорт, владельцы просто забывают о трудном периоде и что беспокоило просто проходит. Это в том случае, если происходит определенное рубцевание. И при определенном лечении.

Я не буду вдаваться здесь в подробности. Они лишние. Суть Вы теперь понимаете. Я очень связана много с собаками и владельцами с дисплазией, знаю тех, кто решил у Вилена Борисовича полностью этот вопрос консервативно, есть те, кто делал удаление этих объектов у своей собаки. 1 случай. Моей собаке пришлось это также делать, т.к. у нее такова индивидуальная особенность организма. Вы зря себя накручиваете и такие громкие фразы «класть собаку под нож». Конечно это то, что хотелось бы избежать, но Слава Богу, что это то, что можно вылечить. И двое те, кто решил этот вопрос полностью консервативно.

Поищите на форуме тему Бурбона в потеряшках, ему тоже удаляли такие разрастания, после их удаления сразу же становится легче. Но сам процесс реабилитации несколько другой, в чем то проще намного, в чем то по другому, потому что анатомия нарушена. Я освобожусь и найду Вам тему Бурбона, если ее не найдет кто то раньше меня. Связки и прочее вообще не в тему. И "гадать на кофейной гуще не нужно". Для ортопеда картина сразу же ясна. Вопрос в том, что иногда надо выждать, чтобы четче увидеть картину с помощью рентгена и определиться с тактикой, а пока консервативно лечение, направленное на саму проблему.

Если будут вопросы можете, пожалуйста, когда мне обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже доверяю В.Б. и оч. уважаю.И если что сразу бегу к нему. И все делаю как он говорит, но я паникую и ничего не могу с этим поделать..

В одних случаях просто делают реоперацию и удаляют эти остроугольные, мешающие разрастания. В других случаях, нужно наоборот выждать, чтобы во первых увидеть некую завершающую стадию роста, т.к. часто они потом они вообще перестают причинять боль и дискомфорт...

А долго нужно ждать ? Да у нас на снимках пошел небольшой нарост на прооперированной лапе и начался артрит на второй ... Но нам В.Б. сказал что он не уверен что именно это является причиной хромоты и что собака стоит на 3х лапах(а проблема им в этом, т.к. когда он бегает то он использует все 4ри лапы),не знаю как объяснить, если своими словами, то как я поняла у нас почему прооперированная лапа далеко от туловища,и ее надо кабы по ближе что ли подвинуть, ну вот как то так,не знаю как нормально объяснить ... и на ней оч. плохо развивается мышца.

Спасибо Вам ,вот почему прочитав Ваш пост ,легче стало, может потому что вы мне еще раз(наверно уже стотысячный :blush2: ) все объяснили.

Вот я думаю вроде не глупый я человек ,но вот как дело касается моего зайчика Харли ,так мозг почему выключается и начинается паника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долго нужно ждать ?

Ждать нужно ровно столько, сколько надо. Из Вашего следующего ответа я поняла, что сейчас, помимо того, что идет лечение классической гомеопатией, Вилен Борисович хочет точнее определиться с источником других воспалительных реакций в суставах. Это важно и для излечения этих проблем и для того, чтобы эти вопросы уже не были актуальные, если потребуется хирургические удаление определенных разрастаний. Эти патологии сложные, хорошо, когда все просто можно взять и удалить, если это такой случай. В каких то случаях надо провести определенные лечебные действия и потом уже удалять, если потребуется.

Как я понимаю, Вы сейчас с Виленом Борисовичем решаете несколько вопросов, это воздействие на оперированный сустав, в том числе с помощью классической гомеопатии и лечите вторую лапку. Советую Вам, чтобы не испортить все лечение, не комбинировать и ничего не добавлять к классической гомеопатии, если только это не назначает сам Вилен Борисович. Это на всякий случай, касается любых добавок и любого дополнения к назначениям В.Б..

Вам могут назначать один и тот же гомеопатический препарат по одной грануле последовательно или один, после завершения его реакции другой, это надо просто подождать. Это как ремонт в квартире, нельзя поклеить обои, а потом штробить стены и прокладывать проводку.

Я воспринимала все, конечно, очень спокойно, просто шаг за шагом лечились и лечились дальше. Но наш случай вообще очень сложный и специфический. Там были еще определенные осложняющие моменты, но Вилен Борисович все последовательно решил, он просто умеет это делать, разбираться в итоге со сложными и очень сложными ситуациями. И вылечивать и долечивать.

Я Вас понимаю хорошо. Хочется видеть свою собаку счастливой и здоровой. У Вас паника и отчаянье. Совершенно зря. Пугает ведь неизвестность. Или отсутствие врача. Или отсутствие финансовой возможности. Или собственная немощь из за болезни, когда не сможешь обеспечить уход после и т.д. и т.п.

А так понятно, что вот Ваша собака попала к Вам чтобы Вы ее спасли и она спасла Вас в ответ. Вам трудно, но Вашей собаке труднее. Не нагнетайте. Если нужна помощь, обращайтесь.

P.S. Наверное Вас мучает еще то, что Ваш щенок лишен детства. Могу сказать из своего опыта, уже многолетнего, с разными владельцами дисплазных собак- сейчас говорим о тех, у кого была хирургия. Как правило такие собаки, когда перестают чувствовать боль, после операций и реабилитации, навертывают все свое детство, долго сохраняя детский веселый нрав и характер.

то как я поняла у нас почему прооперированная лапа далеко от туловища,и ее надо кабы по ближе что ли подвинуть, ну вот как то так,не знаю как нормально объяснить

Мне кажется, Вы не очень хорошо поняли В.Б. Сейчас, в более спокойном состоянии, понимая суть, спросите еще раз.

что собака стоит на 3х лапах(а проблема им в этом, т.к. когда он бегает то он использует все 4ри лапы),не знаю как объяснить,

Мне полностью понятно о чем Вы пишите. Предельно все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обязательно все еще раз спрошу,нам через месяц к нему все еще раз узнаю.

если потребуется хирургические удаление определенных разрастаний. Эти патологии сложные, хорошо, когда все просто можно взять и удалить, если это такой случай. В каких то случаях надо провести определенные лечебные действия и потом уже удалять, если потребуется.

А вы не скажите ,а после такой операции, такой же восстановительный период как и после резекции, или собака быстрее восстанавливается.

Я Вас понимаю хорошо. Хочется видеть свою собаку счастливой и здоровой. У Вас паника и отчаянье. Совершенно зря. Пугает ведь неизвестность. Или отсутствие врача. Или отсутствие финансовой возможности. Или собственная немощь из за болезни, когда не сможешь обеспечить уход после и т.д. и т.п.

Очень хочется его видеть счастливым, я просто боюсь что в итоге еще больше наврежу ему ,хотя вижу что после операции ему лучше

Но вот сама себе противоречу, :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обязательно все еще раз спрошу,нам через месяц к нему все еще раз узнаю.

А вы не скажите ,а после такой операции, такой же восстановительный период как и после резекции, или собака быстрее восстанавливается.

Очень хочется его видеть счастливым, я просто боюсь что в итоге еще больше наврежу ему ,хотя вижу что после операции ему лучше

Но вот сама себе противоречу, :thumbdown:

Собственно, вот тема Бурбона. У него была тоже реоперация, удаляли очень острый остеофит. Я сама, просто, ездила на снимки в Ветакадемию с этой собакой и знаю все детали лично. И сама разговаривала тогда и с Виленом Борисовичем Давыдовым и Сергеем Александровичем Ягниковым.

Будет желание, прочитайте. http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26388&st=0

Реоперацию делал Сергей Александрович Ягников. К чему это все Вам пишу. Чтобы Вы понимали, что о таком типе осложнений, индивидуальных реакциях настоящим ветеринарным ортопедам известно.

Что касается принятия решения, считаю, чтобы что то решать, надо в этом разбираться. Вряд ли в состоянии обычный человек, в любой специализации, не только в медицине или ветеринарии, способен одинаково с профессионалом оценивать ситуацию. Если Вы что то боитесь, проясните для себя, что именно. Сформулируйте конкретные вопросы и страхи, задайте своему врачу, получите еще информацию у профессионалов. Но ключевое слово-профессионалы. Гадать на кофейной гуще с гадалками не надо.

И давайте, пожалуйста, без эмоциональных вот этих штучек)), вникните в суть, соберитесь. Когда у Вас в голове будет ясность, тогда не будет страха и все не будет смешано в кучу. И Вы не будете преувеличивать свои волнения, они у Вас будут четко ограничены.

И суть у Вас скорее всего такова:

1. У собаки есть разрастания, они причиняют боль и мешают полноценному использованию оперированной конечности. Если других вариантов нет, их надо удалить. Вам тоже было бы больно с осколком в обуви.

2. У собаки есть воспалительная реакция, в другом суставе, суставам. Этот вопрос надо решать независимо от реабилитации оперированного тбс.

Что касается восстановления, в целом намного легче, намного, но каких то моментах были особенности. Но я не думала о сложностях вообще никогда, я их просто не видела и никогда не вижу, это не эффективно и деструктивно, какой смысл, надо лечить свою собаку, мы просто лечились. Ситуация поворачивала в эту сторону, мы ее принимали и действовали по обстоятельствам, следующее изменение и мы опять что то делали. Я никогда не сомневалась, не металась. Я всегда просто слушала Вилена Борисовича и делала, что он говорит. Это я вообще о лечении всех моих девочек. Если что то шло не совсем гладко, как могло бы быть в обычном случае, я никогда не думала почему, я просто спрашивала что делать дальше и делала это.

Собственно, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...