Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить лаять


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Даша, интересно.

У меня по прочтении, если взять приведенный пример про питомник, появились вопросы (вот бы задать их автору, конечно...).

Насколько можно понять из текста, заранее эти собаки (в питомнике) не приучались заранее к кликеру. Какое значение в таком случае он для них имел? Без него бы не получилось/получилось бы по-другому?

Кстати, ещё: откуда собака могла "понять", что награждают её именно за молчание, а не за предшествовавший этому лай?

Некоторые дрессировщики говорят, что лай для многих собак является самоподкрепляемым. Именно поэтому от него бывает так трудно избавиться. Здесь не тот случай? :hmm:

И всё-таки правда любопытно, сколько по времени занял процесс, описанный в тексте. :hmm:

ну и про манеру изложения - ничуть не умаляя дотоинства метода - как же мне всё это напоминает незабвенного Дейла Карнеги :gleam:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заранее эти собаки (в питомнике) не приучались заранее к кликеру. Какое значение в таком случае он для них имел?

Вот да, сложный момент. Может быть они прямо в процессе и приучились. Тем более работал еще фактор подражания.

PS Я очень хочу почитать что-то про дрессировку через подражание, пока не попадалось. А интересно же! :mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто антилай использовал?помогает?

антилай не учит собаку не лаять...

Кстати, ещё: откуда собака могла "понять", что награждают её именно за молчание, а не за предшествовавший этому лай?

потому что награждают ее тогда, когда она молчит, в процессе лая она не получает подкрепления,

тишина=кусочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что награждают ее тогда, когда она молчит, в процессе лая она не получает подкрепления,

тишина=кусочек.

Хорошо, но ведь и лаять по команде собаку учат точно так же :) Залаяла - после чего получила кусочек. Во время лая жевать-то неудобно :) Или например - бросить что-то взятое в пасть: бросила - после чего получила кусочек. (так что не очень однозначно про "в момент")

И вопрос о самоподкреплении лая все-таки остается открытым.

А что он делает простите???

Подавляет лай. Тут всё-таки о другом речь - подкреплении альтернативного поведения.

Еще момент, есть несовместимое поведение (которое мешает проявлять нежелательное поведение), а есть альтернативное (т.е. любое, кроме нежелательного?). Тоже, кмк, разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня обратный вопрос (больше теоретический, навряд ли на практике буду применять ввиду непредсказуемости результата)-как научить собаку гавкать по команде, если он вообще не лает? За полгода два раза гав было, на лающую собаку и на наглую мамзель пуделя, прыгающую вокруг и пытающуюся прикусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу открывать новую тему.название темы соответствующее.Хочется услышать мнение тех,кто использовал антилай для того чтобы отучить собаку лаять просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу открывать новую тему.название темы соответствующее.Хочется услышать мнение тех,кто использовал антилай для того чтобы отучить собаку лаять просто так...

Я думаю, вполне можно сделать так, выбрав в настройках по ссылке соответствующие разделы форума (Дрессировка и спорт. Особенности поведения, коррекция, Ретривер дома).

Там много аналогичных тем. И мнений :gleam:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня обратный вопрос (больше теоретический, навряд ли на практике буду применять ввиду непредсказуемости результата)-как научить собаку гавкать по команде, если он вообще не лает? За полгода два раза гав было, на лающую собаку и на наглую мамзель пуделя, прыгающую вокруг и пытающуюся прикусить.

Я учила так:

Привязывала собаку, показывала ему что у меня есть кусочек в кулаке и садилась напротив него так чтобы он не мог дотянуться до руки. Сначала он просто тянулся, пыхтел, фырчал, в конце концов издал звук более или менее на лай похожий :), тут же открывала руку, давала вкусняшку, хвалила бурно. Когда начал быстрее соображать что нужно именно лаять вводила команду "Голос". До этого собака ни разу не гавкала даже на гавкающих на него собак... Результат - дома не лает, на улице тоже не лает просто так. Хотя нет, если ооочень хочет к другой собаке подойти понюхаться а я не пускаю, то может гавкнуть от нетерпения. На других лающих собак и после этого не лает никогда.

А учила для ПСС, там лаять обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня обратный вопрос (больше теоретический, навряд ли на практике буду применять ввиду непредсказуемости результата)-как научить собаку гавкать по команде, если он вообще не лает? За полгода два раза гав было, на лающую собаку и на наглую мамзель пуделя, прыгающую вокруг и пытающуюся прикусить.

Вы своего счастья не понимаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учила так....

Спасибо.

Вы своего счастья не понимаете)))

Неа, понимаю :-), потому и пытаться не буду, разве что если реально не станет вдруг нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...