Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

2-мес щенок - пара вопросов для начаниющих


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

(извините, если тема уже обсуждалась - в таком случае, поделитесь, пожалуйста, ссылками, у нас интернет не очень позволяет порыться, нахожу, что могу)

У нас только 3 дня как появился 2-месячный мальчик, и мы с ним прекрасно ладим, кроме, конечно, того, что он не очень любит оставаться один в комнате и преследует меня везде. Но это, я так понимаю, возрастное. Мы временно живем в деревне, в большом доме с огромным двором. Щенок целый день проводит во дворе. Там же живет дворняга (который ревнует и не принимает временного жильца), у него, по-видимому блохи.

Тут два вопроса: 1)если щенок сейчас привыкнет к постоянным прогулкам во дворе, будет ли просто его затянуть в квартиру и пообещать гулять с ним 2-3 раза в день? :) 2) мы купили какую-то пудру от насекомых, посыпали ею песика, но что-то она не работает. что нужно и можно применять к таким малышам?

Второй вопрос: Мой муж хочет вырастить свободного пса :), и кажется, игнорирует проблемы невоспитанности собаки. Он хочет, чтобы собака, когда пожелает, спала с нами в постели (у меня такого желания нет). Но сейчас он постоянно скулит, если мы не берем его к себе, тянет простыню, одеяло, бегает по комнате (закрыть в другой комнате нельзя, там живут родственники). Нам приходится брать его к себе, и тогда "ребенок" мирно сопит у кого-нибудь на голове. Я прекрасно понимаю, что так нельзя, что другого места он и не будет знать, если не научить. Мне надо угодить и собаке, и себе, и мужу, и конечно, не во вред животному. Слово "нельзя" он пока понимает с трудом, только начал отзываться на кличку.

Как и всем хозяевам, мне хочется, чтобы всем было комфортно в семье, но пока что, предполагаю, долгий период времени будет комфортно только собаке :)

Спасибо заранее за отзывы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что хотелось бы посоветовать- решите сразу, позволите ли вы взрослой собаке спать с вами на диване, на кровати. То что нельзя будет взрослой собаке, не позволяйте изначально и щенку. Не поняла по вашему сообщению у кого блохи? У дворняжки? Во-первых если у вашего щенка нет прививок, я бы не советовала не только выпускать его на улицу, но и не давать общаться с дворняжкой. Но не знаю как у вас это получиться в условиях проживания в деревне. И раз уж они у вас общаются- купите капли от блох и обработайте дворянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плюсуюсь к необходимости выдерживать все сроки карантина.

Не очень понимаю, что значит "вырастить свободного пса", но предполагаю, имеется ввиду собака, гуляющая без поводка и одновременно безукоризненно слушающаяся хозяина на любом расстоянии. Для достижения этой цели с собакой следует работать, не покладая рук, в течение всей ее жизни, начиная с первых минут появления щенка в доме. Я бы категорически не рекомендовала оставлять щенка во дворе наедине со взрослой нездоровой собакой ввиду потенциальной опасности для здоровья малыша. Плюс практика показывает, что такой "самовыгул" не приводит к "самовоспитанности": собака лишь привыкает на улице вести себя так, как захочет, а хозяйские запреты и ограничения не будут значить ничего. Более того, центром мира щенка должны стать вы, а не дворовый "товарищ".

Ваши запреты должны быть последовательными и твердыми. Если чего-то нельзя, то нельзя ни при каких обстоятельствах, и никакими другими членами семьи запрет не может быть снят. Собачья психика не приспособлена к осознанию, что сегодня можно, а завтра — нет: либо разрешено, либо запрещено, в противном случае появляется расхлябанность и постепенное "усаживание на хозяйскую шею". Решите как можно скорее вопрос с мужем, где все-таки будет отдыхать щенок, и четко придерживайтесь установленных правил. Щен немного повозмущается и привыкнет. Поощряйте правильное поведение лакомствами.

Относительно квартиры: моему, например, все равно, где находиться, — лишь бы рядом. При достаточных физических и умственных нагрузках лабр дома будет мирно спать. Работайте со щенком, заинтересуйте его собой, и никакая улица не будет ему интересна так, как очередная игра с Вами wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет прививок и карантина? Контактов с другой собакой? Привита ли та? Если у собаки блохи нужно от них избавиться ... Насчет " свободного пса" тоже не совсем поняла: это как? Насчет постели, смотрите сами, Вам решать, многие этого категорически не допускают, мои иногда запрыгивают, но быстро уходят: голденам с их шерстью жарко:) А какая порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы лично хотели эту собаку, или только муж. По вашему сообщению кажется, что Вы не очень довольны новому члену семьи. И не много ли Вы хотите за три дня от двухмесячного щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отвечаю на вопросы, как смогу, исходя из своего опыта.

1)если щенок сейчас привыкнет к постоянным прогулкам во дворе, будет ли просто его затянуть в квартиру и пообещать гулять с ним 2-3 раза в день?

- Для начала скажу, что гулять с щенком 2-3 раза в день- мало, с ним нужно будет гулять больше. Пока он маленький нужно его приучать ходить на пеленку, потом, постепенно к улице, т.е. ну если затянуть его в квартиру он точно будет там справлять свои нужды.

2) мы купили какую-то пудру от насекомых, посыпали ею песика, но что-то она не работает. что нужно и можно применять к таким малышам?

- Уж точно не отвечу, лучше с ветеринаром проконсультироваться, но мы использовали спрей "Фронтлайн", на щенках.

Ответ на второй вопрос:

Не хотите, чтобы щенок спал с вами на кровати- отучайте СЕЙЧАС! Потому, что пока маленький- да, не мешает особо, но когда вырастет- горя хапнете, если не отучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...