Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте ортопеда, территориально находимся в Тюмени


Рекомендуемые сообщения

Забыл спросить: а через какой промежуток времени у вашего пациента появился аппетит?

Наш после операции очень и очень плохо стал есть. Похудел жутко.

Резко повеселел он на четвертую неделю. Хулиганский задор в глазах и все такое.

Но есть не начал при этом. Но вот последние два дня (идет пятая неделя)

вроде более-менее интерес к еде проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппетит появился сразу, так же как и интерес ко всему.

единственное мы ездили на юга, проезжая Ваш славный город ;)

там как бы к нашему корму, мадам, не шибко, зато вот к другим продуктам, только покажи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga , когда собираетесь ехать?

Мы наверное пока, что повременим. Что бы уже полностью лапа восстановилась, ведь ей потом надо будет работать за две. Ох, как не просто собраться на вторую операцию, в плане того, что на данный момент уже успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga , когда собираетесь ехать?

Мы наверное пока, что повременим. Что бы уже полностью лапа восстановилась, ведь ей потом надо будет работать за две. Ох, как не просто собраться на вторую операцию, в плане того, что на данный момент уже успокоились.

Я же выше написал - в эти выходные едем. 25.08 оперируем вторую лапу. А про нагрузку за двоих на первую лапу- это наоборот сейчас полезно, быстрее восстанавливаться будет.

А решиться на вторую операцию - это да...До слез парня жалко. Только только все зажило, бодрый веселый, и на тебе опять..

Зато потом хорошо на душе будет. Когда ВСЕ позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наверное пока, что повременим. Что бы уже полностью лапа восстановилась, ведь ей потом надо будет работать за две.

Вы правильно ориентированы. Оперируют вторую лапу после полного восстановления, реабилитации первой.

Это включает в себя:

- движение без признаков хромоты на медленном шаге, хорошее движение на рыси не показатель, там хромоты всегда почти не видно или не видно вообще.

- полная опора на оперированную конечность (теперь здоровую) и перенос на нее теперь основной нагрузки.

- прохождение теста - когда собаке поднимают не оперированную конечность, вторую, и собака спокойно стоит на трех лапах минуту и более, без признаков дискомфорта, желания присесть, завалиться

- обмускуливание оперированной конечности, сначала идет стадия укрепления мышц, они становятся как будто сильными и сухими, потом уже их увеличение и нарастание.

Такое состояние должно быть полностью без применения каких либо обезболивающих препаратов, в том числе, хондропротекторов. Если применяется что либо, то состояние реальное остается тайной.

Это коротко общие признаки и подход. И, конечно, учитывают, что операции желательно обе провести до года, повторять не буду, Вы то что нужно уже прочитали, но приоритет всегда полная реабилитация оперированной конечности, а не возраст. И пока вторая лапка не будет прооперирована и полностью реабилитирована, необходимо полностью исключать резкие движения, скачки и пр. похожее, т.к. это провоцирует прогрессирование артроза на еще не оперированной лапе, что в итоге может сказаться на качестве и времени реабилитации, так и сама операция может быть более травматичной по технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga , когда собираетесь ехать?

Мы наверное пока, что повременим. Что бы уже полностью лапа восстановилась, ведь ей потом надо будет работать за две. Ох, как не просто собраться на вторую операцию, в плане того, что на данный момент уже успокоились.

А вы с Давыдовым консультировались на эту тему? Что посоветовал? Так то даже в научных изысканиях наших известных российских ортопедов сильные разногласия по поводу сроков операциии на второй лапе. Есть даже обоснованные доводы и удачные примеры одновременных резекций головок бедра обоих задних лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga

Нет, с Давыдовым я не консультировался, с ним я обращался по телефону, когда уже сам не мог разобраться с той или иной ситуацией.

А на счет резекции на обоих лапах, надо наверное все таки понимать, что это все таки не простая операция по удалению прыщика, а сопоставима с переломом.

Ломать две ноги, наверное не совсем логично. От сюда и опасение в плане сроков.

Гинура правильно сказала, все у всех индивидуально, кому то через 1.5 месяца уже делают операцию на вторую лапу, а кому то через полгода.

Тут надо больше то консультироваться не с Давыдовым, который от нас далеко, а с нашими докторами, и совместно принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть даже обоснованные доводы и удачные примеры одновременных резекций головок бедра обоих задних лап.

Вы путаете методы -резекцию и ТОТ и предоставляете неверную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете методы -резекцию и ТОТ и предоставляете неверную информацию.

Не путаю. В работах кого то из российских популярных ортопедов (вроде Ягникова, не уверен, может не он был) читал о практике резекционной артропластики

на обоих тбс одновременно. Очень удивлялся. У нас так не делает никто. Но в мировой практике метод имеет место быть. Если правильно помню - с двухнедельным последующим содержанием животинки в клетке.

Поискал, где я это читал. Действительно изначально у Ягникова упоминание нашел.

Вот тут: http://yagnikov.ru/directions/orthopedy/97-dysplasia

"..В некоторых публикациях рекомендуется проводить РА одномоментно с двух сторон, хотя это приводит к большему проценту осложнений..."

Позже находил и читал подробнейшее описание всех техник проведение РА. И там же был описан подробно вариант с обоими лапами одномоментно.

Изменено пользователем topinoga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно ориентированы. Оперируют вторую лапу после полного восстановления, реабилитации первой.

Это включает в себя:

- движение без признаков хромоты на медленном шаге, хорошее движение на рыси не показатель, там хромоты всегда почти не видно или не видно вообще.

- полная опора на оперированную конечность (теперь здоровую) и перенос на нее теперь основной нагрузки.

- прохождение теста - когда собаке поднимают не оперированную конечность, вторую, и собака спокойно стоит на трех лапах минуту и более, без признаков дискомфорта, желания присесть, завалиться

- обмускуливание оперированной конечности, сначала идет стадия укрепления мышц, они становятся как будто сильными и сухими, потом уже их увеличение и нарастание.

Такое состояние должно быть полностью без применения каких либо обезболивающих препаратов, в том числе, хондропротекторов. Если применяется что либо, то состояние реальное остается тайной.

Это коротко общие признаки и подход. И, конечно, учитывают, что операции желательно обе провести до года, повторять не буду, Вы то что нужно уже прочитали, но приоритет всегда полная реабилитация оперированной конечности, а не возраст. И пока вторая лапка не будет прооперирована и полностью реабилитирована, необходимо полностью исключать резкие движения, скачки и пр. похожее, т.к. это провоцирует прогрессирование артроза на еще не оперированной лапе, что в итоге может сказаться на качестве и времени реабилитации, так и сама операция может быть более травматичной по технике.

Ну и тогда уж.., раз извинений не услышал, по каждому пункту Вашего поста, дабы не "предоставлять неверную информацию" реальные ссылочки приведите на работы дипломированных ортопедов , а не мнения домохозяек

Изменено пользователем topinoga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga Как ваши успехи? Операцию сделали?

Привет! Да, вчера (25.08) прооперировали вторую лапу. Заодно еще и левый правый локоть. Там у нас тоже проблемы были (подозрение на фрагментацию венечного отростка, снимки подтвердили отрицательную динамику, в этот раз решились сразу на ревизию сустава, оказалось не зря).

Пока все нормально. Операции перенес парень хорошо, швы все красивые, хоть и пока корявенько, но ходить самостоятельно может.

Моральное состояние всех на данный момент оставляет жалеть лучшего. Двое суток туда-сюда без сна почти за рулем я, заплаканный и такой же невыспавшийся штурман жена, потеря только приобретенной возможности бегать у парня. Ну и опять бедный ребенок в воротнике ходит. Это бесит (жалко парня так мучать, его воротник раздражает и расстраивает намного больше, чем все остальное). Но ТАК НАДО.

Через пару недель отпишусь, когда швы и воротник снимем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко букв напишу :)

Часто на форумах читал, что собаки операцию на второй лапе очень тяжело переносят морально.

Подтверждаю, так и есть. Первые три дня песка был совершенно убитый. Плакал по ночам :(((

Тяжело так это..сердце даже болеть начало у меня :(

Но со вчерашнего дня начал отходить :) В глазах опять шальные огоньки и постоянная улыбка на морде.

Но исключительно при снятом воротнике. Ну ничего, осталось потерпеть совсем немного. Шов, ттт, идеален,

если так и пойдет, то день на 10-11 можно его снять. Ну и воротник выкинуть как можно дальше..

Так что будьте на всякий случай готовы к собаковой депрессии на несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Часто на форумах читал, что собаки операцию на второй лапе очень тяжело переносят морально.

Подтверждаю, так и есть. ...

Не всегда так - бывают и исключения. У нас первая операция была крайне тяжёлая - собака кричала от боли и вошла в серьёзный болевой шок , а я поседела за 3 дня. На вторую операцию шла, как на плаху и я тоже, но она прошла так гладко, что мы обе, аки коняки, уже начали ходить и веселиться через 12 часов...

Я думаю, они прекрасно понимают, что будет больно, плохо... А кого ж это обрадует?! Люди же так же: умом понимают, что надо, но начинают депрессовать... Хорошо, что собаки быстро забывают боль и плохое, и это плохое, наконец-то, оказывается позади.

Скорейшего восстановления вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь, что давно не заглядывал в тему, уезжали в отпуск.

Джодька наша пошла на поправку, через 10 дней сняли шов. Тоже одевали корону, что бы делов не наделать.

По началу у нас припухла нога, но нас и предупреждали, что может скапливаться жидкость. Мы поехали к рекомендуемому врачу, что бы сделать эту простую процедуру, откачать жидкость. В итоге нас снова там запугали, со словами у вам там кость выпала, надо снимки делать. Пришлось снова допекать Давыдова, на что нам он ответил, вам все сделали, теперь следуйте рекомендациям доктора и не бегайте по всем врачам. Плюнули на наших ветдокторов (делайте выводы).

Сейчас Джодька радостно может бегать по полю и ловить бабочек. То что собака сразу пошла на поправку сразу было заметно. Появился аппетит, стала играть со своими игрушками и т.п., что и должны делать щенки в этом возрасте. Хромата присутствует, но это небо и земля.

В отпуск брали ее с собой, водные процедуры были обязательны, в конце отпуска Джодька вместе со мной заплывала метров на 60-70 от берега. Наращиваем мышечный скелет ))))

По поводу Романа Вербицкого - разговаривал с ним по телефону, но он на отрез отказался смотреть наш ренген, сказал только, что приезжайте, операция будет стоить примерно 12-15, плюс анализы на наркоз 3, и возможно пройдется оставить собаку на ночь в нашей поликлинике за отдельную плату. Да и отзывы об поликлинике слегка противоречивые. Я искренне рад, что у Вас все прошло хорошо, давайте выздоравливайте.

Теперь у меня как бы возникает вопрос, в плане оперирование второй лапы, когда ее надо оперировать?

Добрый день! Набрела на ваш форум, искала все что связано с дисплазией и результатами после операций. Как сейчас дела у вашей собачки, сделали или нет операцию на 2 лапку? У нас с вами аналогичная ситуация, только собачки разных пород. У нас шелти, ему скоро будет 11 месяцев. Весной, когда нам исполнилось 5 месяцев, мы заметили у Френки легкую хромоту. Обратились в больницу, сделали снимок и нам сказали, что у нас дисплазия в тяжелой степени на правой задней лапке, но врач порекомендовал операцию тогда не делать, а только пройти курс лечения и понаблюдать за ним. Мы прокололи ему "Хионат", давали хондопротекторы. Все лето он не вызывал никаких подозрений. А недавно сделали снимок, результат оказался хуже, чем весной. Пречем хуже стало на другой левой лапке. Врач сказал, что сейчас без операции уже не обойтись. По рекомендации ( в прошлом году соседка там оперировала) отправила снимки в клинику "Витас", к врачу Андрею Рифгатовичу. Он почему то сказал, что собака у нас крупная (вес 12.8, раст 45 см.)и не рекомендует на обе ноги делать резекцию. Я вся в замешательстве. Роман Вербицкий консультировал меня на форуме, точно так и отписал мне, как Вам по телефону ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лариса-Френки с опозданием отписываюсь вам

1. После операции прошло 2.5, на оперированную ногу уже не хромаем, бегаем и т.п., готовимся ко второй операции. Связывались с нашим врачом, он сказал, что хотя бы 3 месяца подождать, если не будет обострений, и делаем операцию на вторую лапу.

2. По поводу лечения вашим врачем, ни чего плохого сказать не могу, это было его решение, и я так предполагаю обоснованное (может надеялся что мышцы нарастут, создас компенсирующий ложный сустав и т.п.). В нашем случае, Джоди ходила 10 минут, а потом лежала полдня, при этом еще и ночью ей эта болячка доставляла неприятности. Ни об каких лечениях уже речь не шла, только операция. Мы ведь тоже боимся, нашего врача спрашивали, лучше будет, ответ отрицательный, восстанавливать не чего.

3. На счет крупной ... 12.8 кг, мы своей мадам делали при 23 кг, у маленьких собак, это все куда безопаснее, потому что нету этого веса.

4. Вербицкий ..., не буду ни чего говорить, мы нашли своего врача, если уж по поводу консультации, то я связывался и с Давыдовым, который не отказывал в консультации, хотя территориально мы от него далеко.

Давайте собирайтесь с силами и лечите вашего песика, удачного вам восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

stetor, доброго времени суток! Как ваши дела?

Наш мальчик медленно-медленно, но верно идет на поправку. Три недели назад, наконец-то начал набирать вес. Смешной такой стал - как будто из двух собак собран.

Перед лохматый, красивый, упитанный. Зад худой и стриженный (шерсть ну ооочень медленно растет). Самая большая наша проблема - атрофия мышц задних лап.

Много много ходим. Из состояния "тряпочки" мышцы превратились в "веревочки". Вроде и набирают объем, но малозаметно. Доходились до того, что стерли сильно пару когтей.

Очень ждем снег и, скорее всего, через месяц попробуем проколоть анаболики.

Зато передний локоть зажил мгновенно. Через неделю или меньше полностью пропала хромота на переднюю лапу. Через месяц операционный шрам даже я, зная где он должен быть, уже найти не могу.

Изменено пользователем topinoga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stetor, а другим врачам в Екате обращались?

Очень нужна инфа по ортопедам в Екате, её так мало! Собираю буквально по крупицам.

Буду очень признательна, если поделитесь любой информацией. Можно в личку.

Хотя на форуме много уральцев, для них это будет тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga Доброе!

А у нас с переменным успехом. Тут вроде бы уже даже расслабились, оперированная лапа восстановилась. Но недавно наша мадам бесилась с соседской псинкой, а после этого давай усиленно хромать на лапу, а в последствии вообще прыгать на 3. Свозили в ветеренарку, переломов нету, скорее всего растяжение. Так что снова держим на поводке в течении недели, вроде бы лапка нормализовалась. Сейчас успокоится лапка, так надо собираться, в планах до нового года сделать операцию.

У нас в период восстановление очень здорово помогло плаванье, очень ощутимо. К сожалению сейчас уже не купальный сезон наступил.

Давайте восстанавливайтесь, ну и не забывайте отписываться в темке ;)

Шаверма а других ортопедов то больше и нету. Вербицкий.

topinoga у него делали операцию.

Самое что интересное, с чем лично мы столкнулись, ортопеды друг друга не знают, т.е. даже толком посоветовать ни кто ни чего не может.

Мы в своих поисках угнали до Новосибирска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, влезу. У нас три операции за этот год на лапах. Все делали в Тюмени. И ортопеды не самое главное. Операция это только начало. Остальное только от хозяев. Я до сих пор (последняя операция была в июне) не пустила своего ни к одной собаке, хотя он уже довольно прилично бегает и прыгает, но только со мной, когда я могу все контролировать. И дома они (у нас двое) когда одни сидят по разным комнатам и спят в разных местах. Вместе только на глазах. А тут бесилась.... Собаку не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, влезу. У нас три операции за этот год на лапах. Все делали в Тюмени. И ортопеды не самое главное. Операция это только начало. Остальное только от хозяев. Я до сих пор (последняя операция была в июне) не пустила своего ни к одной собаке, хотя он уже довольно прилично бегает и прыгает, но только со мной, когда я могу все контролировать. И дома они (у нас двое) когда одни сидят по разным комнатам и спят в разных местах. Вместе только на глазах. А тут бесилась.... Собаку не жалко?

Извините, заступлюсь :) Самая большая проблема реабилитации после резекции головки бедра, особенно второй лапы, особенно у крупных собак, это жуткая атрофия мышц задних лап. Об этом говорят ортопеды, это наблюдаю лично.

И максимально нагрузить лапы через пару-тройку недель после операции - это правильно. Почитайте работы гуру-ортопедов. Все пишут одно - после снятия швов нагружать лапу в обычном порядке. Мы своего пса перестали ограничивать через две недели. Хочет бежать и беситься - пусть. Больно стало - сам сел отдохнул. Это же не ТОТ (тройная остеотомия), где можно сместить скрепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы посетили Вербицкого....

Спасибо ему за правильный диагноз (заболевание медиального венечного отростка, ранний артроз). Давыдов глядя на снимки согласился с ним.

Но вот все равно не покидает мысль, что мы одни боремся с болезнью.

Ну, назначил он хондропротекторы с обезболивающим. Гулять на пододке и т.д. и т.п.

Понятно, что собака перестала хромать на время такого лечения. А дальше?

Сказал, что дальше посмотрим, если не поможет, то назначит другое лечение. Конечно, собака стала снова хромать.

Обратились снова к доктору, нам было предложено два варианта:

1. продолжать пить хондропротекторы, ограничивать в движении.

2. операция (Давыдов консультируя виртуально, сказал, что причин для операции не видит).

И всё... В чем разница нового лечения от старого я не поняла.

Лечение ни о чем. Куда теперь бежать не знаю.

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...