Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте ортопеда, территориально находимся в Тюмени


Рекомендуемые сообщения

Мы посетили Вербицкого....

Спасибо ему за правильный диагноз (заболевание медиального венечного отростка, ранний артроз). Давыдов глядя на снимки согласился с ним.

Но вот все равно не покидает мысль, что мы одни боремся с болезнью.

Ну, назначил он хондропротекторы с обезболивающим. Гулять на пододке и т.д. и т.п.

Понятно, что собака перестала хромать на время такого лечения. А дальше?

Сказал, что дальше посмотрим, если не поможет, то назначит другое лечение. Конечно, собака стала снова хромать.

Обратились снова к доктору, нам было предложено два варианта:

1. продолжать пить хондропротекторы, ограничивать в движении.

2. операция (Давыдов консультируя виртуально, сказал, что причин для операции не видит).

И всё... В чем разница нового лечения от старого я не поняла.

Лечение ни о чем. Куда теперь бежать не знаю.

У нас же тоже были проблемы с передним локтем. Дефрагментация венечного отростка. Когда первую заднюю лапу делали, Роман так же, как и вам назначения делал. Пьем хондропротекторы,

наблюдаем. Не станет лучше - оперируемся. Лучше не стало и мы одномоментно со второй задней лапой оперировали локоть. Убрали из сустава кусочки кости.

В сравнении с задними - небо и земля. На второй день после операции пес перестал прихрамывать на лапу. И больше никогда на нее не хромал.

Сходите к Роману еще раз.

Изменено пользователем topinoga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

topinoga, какого рода операцию Вам делали на локте?

Последний раз мы с Вербицким и консультировались.

Смущает то, что решение об операции делается в слепую. Ведь, как я поняла, на рентгене такой дефект почти не виден.

Не могу понять зачем тогда нам нужно сделать повторные снимки под наркозом. :dntknw:

И вот он четко не сказал, что "да, надо делать операцию". Типо, делайте, что хотите....... Ваш выбор.

А делать операцию на удачу (повезет/не поведет) не хочется. Все же у Вас ситуация была немного другая. Собаке хоть как надо было делать операцию на задней лапе, за одно и локоть почистили.

Вся в думах вобщем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то все и дело, что масс проблем в локтях врачи не могут точно диагностировать по снимку.

Не по тому что врачи такие, а потому что видно все там плохо. Сам факт воспалительного процесса врач видит.

А дальше можно посмотреть только глазами. Провести ревизию сустава.

Вообще если бы это был мой пес - я был бы за операцию. По крайней мере чтоб врач заглянул туда - что там.

А то все это может очень и очень плохо закончится, есть знакомый овчар, хозяева которого щас локти грызут, что несколько лет назад не решились на операцию локтя.

А какого рода операция у нас - я не знаю точного медицинского термина. Вскрыли, достали обломки косточки, зашили.

И да, существуют же малотравматичные методы ревизии суставов. Не помню, как оно называется, по смыслу- через отверстие небольшое зонд вводят и смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то все и дело, что масс проблем в локтях врачи не могут точно диагностировать по снимку.

Не по тому что врачи такие, а потому что видно все там плохо. Сам факт воспалительного процесса врач видит.

Я это понимаю.

И да, существуют же малотравматичные методы ревизии суставов. Не помню, как оно называется, по смыслу- через отверстие небольшое зонд вводят и смотрят.

Артроскопия, наверное. В Екате такие не делают.

А то все это может очень и очень плохо закончится, есть знакомый овчар, хозяева которого щас локти грызут, что несколько лет назад не решились на операцию локтя.

А такая перспектива меня пугает больше всего. Эх, если бы взять её болячку себе...

Вообще спасибо, очень информативная получилась тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот он четко не сказал, что "да, надо делать операцию". Типо, делайте, что хотите....... Ваш выбор.

Нас поначалу тоже настораживало/бесило/огорчало такое поведение хирургов. Это же не только Роман так расплывчато говорит, все хирурги так.

А потом я их прекрасно понял.

Это 2х2=4 однозначно.

А в случае с суставами ни один док не может дать гарантии, что будет дальше.

Может быть нужна операция..А может и нет...

Доктор может просто все, что знает, вам рассказать. А решать придется самим. И самим, а не доктору, нести потом ответственность за принятое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не только Роман так расплывчато говорит, все хирурги так.

Да, но Вербицкий верно диагноз поставил, а это уже конкретика. А до него у нас была невралгия, боли роста, артрит неизвестной этиологии и т.д. и т.п. И это у хваленого хирурга, на которого пол Еката молится, а заводчики целыми пометами наблюдаются....

Сильно жалею, что пошла к нему, а не в Ветдоктор. Не было бы полгода потерянного времени. А тогда побоялась нелестных отзывов на е1, и еще я не могла найти инфу о том, кто у нас ортопед.

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, вы уверены, что в Екатеринбурге артроскопию не делают? Даже в Иркутске делают.

Мы делали старшей собаке: сразу и ревизию сустава провели и почистили от осколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, вы уверены, что в Екатеринбурге артроскопию не делают? Даже в Иркутске делают.

Мы делали старшей собаке: сразу и ревизию сустава провели и почистили от осколков.

О том, что не делают в Екате, читала на форуме у Давыдова, земляки писали. На 100% не уверена.

Расскажите, как сейчас чувствует себя Ваша собанька? Давно делали операцию? Какой возраст собаки был на тот момент? И как Вы пришли к тому, что НАДО?

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, в возрасте примерно 4 месяцев собака упала. Никаких признаков хромоты или беспокойства после падения не было и мы уже обо всем забыли. Где-то через месяц начал прихрамывать, потом все сильней и сильней. Сделали рентген, показали врачу; сказал, что в суставе чисто и хромота скора сама пройдет. Хромота не проходила, мы делали новые рентгены, показывали их разным врачам. Слышали самое разное: от переломов обеих передних лап (это были зоны роста на рентгене) до совершенно идеальных суставов.

Долго мы не хотели идти к профильному врачу - ортопеду, ибо он в Иркутске один и редкостный хам. По крайней мере тогда был... сейчас - это наш очень хороший знакомый. Он посмотрел рентгены, назначил какие-то препараты, понаблюдал динамику и отправил на артроскопию, т.к. в суставе был осколок, его нужно было извлечь.

Собаке на тот момент было уже 11 месяцев. Артроскопия показала, что в суставе далеко не один осколок был. Все почистили, за одно изучили состояние сустава, по словам врача: очень плохое. Дальше был период восстановления, хромота держалась еще долго. Где-то в конце второго курса уколов хондропротекторов в суставах, хромота стала уходить. Сейчас собаке три года. Внешне сустав имеет слегка измененную форму, после больших нагрузок хромота возвращается. Сейчас наступили морозы, хромает сильней. Но мы спасаемся добавками, правильными нагрузками и физио-процедурами: сейчас вот электрофорез делаем.

Варианта не делать артроскопию у нас просто не было, суставу становилось все хуже. Очень жалею, что не сделали операцию сразу же, как появилась хромота. Сейчас бы проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

SOS! Народ может кто знает, где сейчас принимает Вербицкий?

Из Ветдоктора ушел, куда не говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS! Народ может кто знает, где сейчас принимает Вербицкий?

Из Ветдоктора ушел, куда не говорят...

"Зоодоктор" (343) 333-51-01. Екат.

Роман Юрьевич теперь там работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Расскажите как Ваши дела? Как ноги (т.е лапы)?

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела более-менее. Корявая походка (выворот коленок наружу,прямые скакалки, подволакивает лапы при медленном шаге) останется у нас, к сожалению пожизненно. Устали на улице отвечать на вопрос: "что у вас с лапками?".

А в остальном все хорошо. Очень очень медленно набирает мышечную массу на задних лапах. Но набирает, динамика положительная.

В целом парень бодр, весел, летает, как электровеник, давно забыв о своих проблемах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в остальном все хорошо. Очень очень медленно набирает мышечную массу на задних лапах. Но набирает, динамика положительная.

В целом парень бодр, весел, летает, как электровеник, давно забыв о своих проблемах :)

Супер! Верной дорогой идете, товарищи! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Верной дорогой идете, товарищи! :D

Спасибо :)

А у вас чем история с локтем закончилась? (кстати я про задние лапы писал выше, а локоть-то наш вообще в полном порядке после операции, никаких отклонений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

локоть стал лучше на хондропротекторах.

Надо повторные снимки сделать, посмотреть динамику.

И еще несколько дней назад появились проблемы с задними лапами. Походка вихляющая, и одну лапу бережет после сна. В общем безрадостно. Надо смотреть...

Вот, собственно, и искала Вербицкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера были у Вербицкого Р.Ю. С задними лапами оказалась ложная тревога. "Дай Бог всем такие суставы". Фуууух, выдохнула.

На локте "небольшой артрозик", не операбельный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Случайно нашел эту тему, сколько лет прошло...

Если кому интересно продолжение - парень наш все еще жив и здоров. 10.5 лет мальчику ?

Ходит, конечно, корявенько, быстро очень устает. Но ходит!!!

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...