Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Упрямство на лестнице


Корюшка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Щенок (4 месяца) не хочет подниматься по лестнице.

Поощрения (даже самые лакомые) игнорируются, собака "прилипает" попой к полу и всячески сопротивляется..

Если "подпихнуть" сзади, или перенести вверх на несколько ступенек - то щен начинает бежать наверх без всяческих проблем. Но иногда бывает, что зависает на очередной лестничной клетке и нужно повторять процедуру..

Звать собаку бесполезно, ждать, что она пойдёт сама - тоже. Как-то прождали/проуговаривались 40 минут под входом..

Как уговорить собачку подниматься?

Не хочется насиловать, т.к. это её только сильнее заупрямит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Щенок (4 месяца) не хочет подниматься по лестнице.

Поощрения (даже самые лакомые) игнорируются, собака "прилипает" попой к полу и всячески сопротивляется..

Если "подпихнуть" сзади, или перенести вверх на несколько ступенек - то щен начинает бежать наверх без всяческих проблем. Но иногда бывает, что зависает на очередной лестничной клетке и нужно повторять процедуру..

Звать собаку бесполезно, ждать, что она пойдёт сама - тоже. Как-то прождали/проуговаривались 40 минут под входом..

Как уговорить собачку подниматься?

Не хочется насиловать, т.к. это её только сильнее заупрямит..

Только ждать. Не заставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Щенок (4 месяца) не хочет подниматься по лестнице.

Поощрения (даже самые лакомые) игнорируются, собака "прилипает" попой к полу и всячески сопротивляется..

Если "подпихнуть" сзади, или перенести вверх на несколько ступенек - то щен начинает бежать наверх без всяческих проблем. Но иногда бывает, что зависает на очередной лестничной клетке и нужно повторять процедуру..

Звать собаку бесполезно, ждать, что она пойдёт сама - тоже. Как-то прождали/проуговаривались 40 минут под входом..

Как уговорить собачку подниматься?

Не хочется насиловать, т.к. это её только сильнее заупрямит..

может, щенок еще слишком мал и ему тяжело карабкаться по огромным ступенькам? (нам , когда мы забирали щенка, заводчица говорила, чтобы носили его по лестницам на руках до полугода. тк ступеньки слишком велики для маленького роста щенка, и он может повредить ноги, суставы, - нагрузка очень большая, что-то вроде того.)

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошь и рядом такое бывает со щенками.

Только Ваше терпение и вкусняшки-игрушки чуть выше по лестнице, чем щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ждать. Не заставлять.

А как нам тогда гулять? Если 6 раз в сутки нам необходимо зайти в подъезд и подняться наверх?

Сплошь и рядом такое бывает со щенками.

Только Ваше терпение и вкусняшки-игрушки чуть выше по лестнице, чем щенок.

Спасибо! Но увы, ждать и подманивать бесполезно. Мы по-разному экспериментировали и подолгу ждали, но без толку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как нам тогда гулять? Если 6 раз в сутки нам необходимо зайти в подъезд и подняться наверх?

Просто заманивайте дитё вкусняшками и игрушками вверх за собой. Можно с улицы забежать и не останавливаясь так и бежать вверх.

Спасибо! Но увы, ждать и подманивать бесполезно. Мы по-разному экспериментировали и подолгу ждали, но без толку..

Тогда можно пока на пару ступенек внести на руках, а потом поставить и дальше продолжать движение вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..И забегать тоже пытались. Останавливается как вкопанная ;)

Ок, будем заносить на руках. Это просто возрастное? Само пройдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..И забегать тоже пытались. Останавливается как вкопанная ;)

Ок, будем заносить на руках. Это просто возрастное? Само пройдёт?

У одной из моих собак так и не прошло. На свою лестницу заходит, а вот на какую-нибудь чужую - фиг :) Так и заносим 35кг тушку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша бернская девочка тоже не ходит по лестницам. Слава богу мы в своём доме живём. А вот к врачу сходить, или хотели в гости к друзьям, так караул просто. Наша весит уже 32 кг. и ей 1,3 года. Нечего не помогает. Носим на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вашу подпихнуть под попу, она всё равно не пойдёт?

Ибо наша Кора нуждается в стартовом реактивном ускорении, а так-то она с удовольствием по лестницам ходит. Проблема только в домашней лестнице и только в первом её пролёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по всякому бывает,но думаю все пройдет.Ну конечно если вы постараетесь. У меня собака,когда была щенком не хотела ни подниматься ни спускаться (две ступеньки чтоб выйти на улицу)и лифта жутко боялась. Но уговорами,вкусняхами, обнимахами проблему решили. Честно не сразу...... к лифту настороженно относилась месяцев до 4-х, и спускаться сама начала месяцев с 6-и( до этого на руках ее спускала).Ну а щас уж почти большая 10 месяцев ,бывает идти не хочет домой,подниматься ...честно не сюсюкаюсь с ней.Считаю что в этом возрасте должна уже делать то что скажет хозяин.

P.S. для особо чувстивительных особ, фраза "не сюсюкаюсь" не означает что луплю.А то зная местных форумчан "фанатиков"начнутся вопросы о том что значит "не сюсюкаюсь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на поводке поддернуть, чтобы она даже не успела подумать, что это лестница? Просто идти не останавливаясь? Я думаю, что пары-тройки раз хватит и будет сама залетать как миленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букля, а как именно вы не сюсюкаетесь? :rolleyes:

Значит что подхожу сзади и подталкиваю за передние лапки(это из позы когда Этнюха сидит, а она всегда садится если не хочет идти),обычно сразу идти начинаем, ну а там вкусняха в рот.Это я написала к тому, что была как-то тема о том что собака идти домой не хочет, ну и мол некоторые форумчане с ней еще кружок(или 2-а, ну или 3-и) вокруг дома нарезают, вдруг мол нагуляется наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jussi, я так делаю иногда :unsure:

Но это.. жестоко, разве нет? И собак от этого ещё сильнее пугается. хоть и начинает двигаться вперёд.. Но такими вот "подтягиваниями" я добилась только того, что собак начинает садиться на попу ещё не доходя до подъезда. Так что надо какой-то более мягкий и нежный метод..

Букля, про нагуляется - полная ерунда ;)

Только что вернулись с грандиозной прогулки, собака ужасно устала, но всё равно та же тема. Вот мне ваш метод пока больше всего нравится. И "властный", и не травмирующий.

Кстати, про властность.. Попытка собачки изнасиловать мою ногу - это вообще как расценивать? Как попытку заявить о своём доминировании?

Изменено пользователем Корюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хоть я тоже не сторонник силы, но в данном случае я бы все же настойчиво тянула поводком, не дергала а именно равномерно тянула (главное чтобы он был не узким)... То что плюхается тоже быстро пройдет, когда щенок поймет, что других вариантов нет. А вот тянуть за передние лапы, как по мне намного более травмирующе может быть - локти таким способом можно вывернуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, если тянуть поводок, то он начнёт давить собаке на горло - мне страшно, если честно.. Даже свободно висящий ошейник мне видится петлёй-удавкой со всеми вытекающими.. Да и, пардон, хрипит собака при этом весьма недвусмысленно.

Мне понравилось просто приподнимать её и "протаскивать" несколько ступенек, но что хорошо сейчас, будет в прямом смысле тяжеловато в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной из моих собак так и не прошло. На свою лестницу заходит, а вот на какую-нибудь чужую - фиг :) Так и заносим 35кг тушку :)

Берта категорически отказывалась подниматься по переходу над дорогой, верхнему - там не сплошная лестница, между ступеньками воздух ...(хоть и не шатается ничего) . Еле заманила/уговорила.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Щенок (4 месяца) не хочет подниматься по лестнице.

Поощрения (даже самые лакомые) игнорируются, собака "прилипает" попой к полу и всячески сопротивляется..

Если "подпихнуть" сзади, или перенести вверх на несколько ступенек - то щен начинает бежать наверх без всяческих проблем. Но иногда бывает, что зависает на очередной лестничной клетке и нужно повторять процедуру..

Звать собаку бесполезно, ждать, что она пойдёт сама - тоже. Как-то прождали/проуговаривались 40 минут под входом..

Как уговорить собачку подниматься?

Не хочется насиловать, т.к. это её только сильнее заупрямит..

У нас тоже такая проблема была как только подходит к лестнице когтями в землю и не в какую, заманивали его самыми любимыми игрушками на пару наступит и все, а за лакомство не в какую идти не хотел, нам помогло что у нас еще две собаки(он очень полюбил Грею и не на шаг от нее не отходил если она шла по лестнице он сначала останавливался потом видел что она его не ждет и очень медленно чуть не лежа подымался, ну где то в течение недели он научился по лестнице ходить да не то что ходить а бегать , а то за доберманом успеть же надоsmile.gifsmile.gif мы вот так научились ходить, и гуляем мы в очень большой компании стадное чувство видимо еще просыпается. Удачи вамrolleyes.gifrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз когда поднималась, так же заупрямилась, никаких разговоров, просто поднялся на 2 пролета, и смотрю сама за мной поскакала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто заманивайте дитё вкусняшками и игрушками вверх за собой. Можно с улицы забежать и не останавливаясь так и бежать вверх.

Тогда можно пока на пару ступенек внести на руках, а потом поставить и дальше продолжать движение вверх.

Не надо никаких экспериментов, Вам Дениска дала самые лучшие советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка и Трэйчик, два из трёх советов были неоднократно опробованы и результата не дали. Последний, к счастью, работает. Им и будем руководствоваться.

maks123, а моя радуется свободе и убегает обратно на улицу.

Bruce, вот, кстати, да. Когда собакин жил в гостях с другой собакой, они гуляли вместе и наша преспокойно поднималась по любым ступенькам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...