Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СРОЧНО нужен совет, спасибо!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Очень прошу помочь, начинаю подозревать что у нас затяжная проблема, с которой вет не может разобраться.

Всё началось с того что собака не спала ночами и чесалась, как при блоха+от неё стал неприятный запах. Я сразу посмотрела уши. Увидела что нужно их почистить, почистила в домашних условиях специальными влажными дисками для собак. Глубоко не залазила - испугалась.

Посмотрела шерсть, действительно обнаружила блох, хотя регулярно делаю капли (фронтлайн, адвокат, адвантикс). Не всё вместе разумеется, но чередуем. Глисты тоже сделаны Дронталом.

Мы живём на 5 этаже и у нас есть соседка с двумя мелкими длинношёрстными собачками. Сделала вывод что блохи пришли оттуда, либо с 1 этажа, там тоже крупная собака но непородистая и тоже хозяйка не производит впечатление человека который что-то с собакой делает вообще.

На 5 эатже квартиры наши с соседкой с двумя собачками на одной стороне, рядом. 2 недели назад обработала собаку, и всю квартиру (плинтуса, ковролин, щели) специальным препаратом. Одели противоблошиный ошейник. Ранее покупали немецкий и была на него аллергия, потому купили с другим мед составом. Сделали у вета укол от рачухивания. На приёме у вета обнаружили что я плохо прочистила уши, врач сказал что это сера, и ничего страшного. Хотя из ушек пахло сильно и когда он ей чистил я увидела что там реально много чёрного.

Этого всего хватило на 3 дня.

Чухаться кажется она стала меньше НО, стала носом вычёсывает нос об ковёр и покусывать передние лапы (будто у неё блохи). И делает головой вертолёт, трясёт ушами.

Глаза слезятся и текут слёзки прозрачные и вокруг есть покраснение.

Купила энтерасгель. Дала через 2 часа после еды сегодня.

Пожалуйста, дорогие хозяева, поделитесь встречались ли вы с такой проблемой. Для нас это впервые. Вообще она аллергетик как и все ретриверы. И до 2 лет мы намучались с кормами и натуралкой, пытаясь понять что будет ок. Сейчас питается промороженным (свежим) говяжьим желудком и гречневой кашей 1 раз в день.

Кстати насчёт частоты кормления у меня второй вопрос. Многих хозяев мнения разделяются на этот счёт, а мне бы хотелось понять какой оптимальный вариант.

К слову даже когда я кормила 2 раза в день Хилсом, она постоянно хотела кушать. Хотя вешала всё по инструкции на электронных весах. Сейчас продолжает смотреть голодными глазами и пылесосить на улице всё подряд.

Заранее благодарю. Попытаюсь добавить фото, чтобы было наглядно что на носу.

post-32078-0-16558600-1376307318_thumb.j

post-32078-0-77709100-1376307512_thumb.j

Изменено пользователем MayaiPeach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию похоже на аллергию. То что на фото, мне кажется, это просто стертый об ковер нос, так как собака об него чешется. Я бы больше беспокоилась о грязных ушах, которые судя по всему собаку беспокоят, так как она ими трясет и сильном зуде.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию похоже на аллергию. То что на фото, мне кажется, это просто стертый об ковер нос, так как собака об него чешется. Я бы больше беспокоилась о грязных ушах, которые судя по всему собаку беспокоят, так как она ими трясет и сильном зуде.

Я тоже думмаю что это аллергия. Просто что в таких случаях делают.. стоит ли переходить сейчас на гипоалергенный корм? может ли это быть от гречки и желудка? хотя мы уже год так питаемся и не было никаких проблем.

Уши не красные и не горячие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уши - надо пойти к другому ветеринарному врачу, и попросить, что бы он взял мазок из уха. Тогда можно будет понять какая там у собаки развиваетс флора и назначить лечение.

Про то, что собака чешется, если это аллергия пищевая, то можно перевести собаку на пустой вареный рис, когда перестанет чесаться, то постепенно добавлять по одному другому продукту в неделю и смотреть на реакцию организма.

НО аллергия может быть и не на корм, например на бытовую химию, да на что угодно или это может быть не аллергия, тогда Вам надо бы сдать соскоб с кожи собаки, доктор посмотрит и назначит лечение.

Однозначно Вам бы доктора поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия в основном и бывает накопительная, может год все быть ОК, а потом вылезает то одно, то другое. Мы сушку едим, недавно началась сильнейшая аллергия, по указанию врача перешли на лечебный корм. Так что лучше бы с врачом проконсультироваться, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уши - надо пойти к другому ветеринарному врачу, и попросить, что бы он взял мазок из уха. Тогда можно будет понять какая там у собаки развиваетс флора и назначить лечение.

Про то, что собака чешется, если это аллергия пищевая, то можно перевести собаку на пустой вареный рис, когда перестанет чесаться, то постепенно добавлять по одному другому продукту в неделю и смотреть на реакцию организма.

НО аллергия может быть и не на корм, например на бытовую химию, да на что угодно или это может быть не аллергия, тогда Вам надо бы сдать соскоб с кожи собаки, доктор посмотрит и назначит лечение.

Однозначно Вам бы доктора поменять.

спасибо, про перемену доктора полностью согласна, хотя был нам рекомендован. Ну да ладно, придётся искать. В связи с этим вопрос №3, есть ли у кого-то тут хороший (с мозгами) желательно 40+ ветеринар в Днепропетровске, в гомеопатию мы не верим ибо пробовали и нам не очень. будем очень очень признательны за инфо!

Аллергия в основном и бывает накопительная, может год все быть ОК, а потом вылезает то одно, то другое. Мы сушку едим, недавно началась сильнейшая аллергия, по указанию врача перешли на лечебный корм. Так что лучше бы с врачом проконсультироваться, я думаю.

Да, у нас первые 2 года была такая беда с сушкой. Она у меня перепробовала все существующие в Украине корма. В конечном итоге была на говядине с рисом. Потом оказалось на белок алергия. В итоге желудок нам с гречкой подошёл, а теперь такая непонятная тема... Буду наверное опять брать гипоалергенку, хотя бы на время. Хотя она у меня её очень плохо ест, видимо в ней никакой для неё вкусняшки:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желудок - очень жирный.

Аллергия - очень похоже. Планируете оставиться на натуралке? Тогда: 1 кормление пропустить совсем, 2 и 3 - рис на воде, 4 - добавить мясо - немного. Предлагаю - индейку. Про желудок и другие субпродукты - забудьте пока совсем.

Потом - гречку можете смешать с рисом, подмешивать постепенно. Потом - овощи добавлять - при натуралке в каше необходимости особой нет, а вот овощи - очень нужны. Ссылки на правильное кормление натуралкой - найдете тут в разделе "Кормление".

Подозреваю, что как только вы вылечите аллергию и начнете правильно кормить - все эти расчеты и грязные уши должны пройти. Но для успокоения - сдайте еще анализ на соджержимое ушной раковины - чтобы исключить клещей и грибы. Возможно, у вашей собаки - 2 проблемы, а не одна.

UPD а еще - пробиотки обязательно добавить, начинать прямо с рисом. Ветеринарные - лучше, но если не найдете - то в человеческой аптеке купите бифидумбактерин и лактобактерин, по 1 штучке того и другого перед едой (данную информацию обязательно уточнить у ветеринарного врача, модератор). Курс - 2 недели минимум.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив, плюсуюсь!

Именно так и надо действовать.

Ветеринарные пробиотики- это лактобифадол, лактобифид, и бифитрилак, можно выбирать любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желудок - очень жирный.

Аллергия - очень похоже. Планируете оставиться на натуралке? Тогда: 1 кормление пропустить совсем, 2 и 3 - рис на воде, 4 - добавить мясо - немного. Предлагаю - индейку. Про желудок и другие субпродукты - забудьте пока совсем.

Подозреваю, что как только вы вылечите аллергию и начнете правильно кормить - все эти расчеты и грязные уши должны пройти. Но для успокоения - сдайте еще анализ на соджержимое ушной раковины - чтобы исключить клещей и грибы. Возможно, у вашей собаки - 2 проблемы, а не одна.

Большое спасибо за рекомендации. Вот уже второй день даю энтеросгель, 2 раза в день по ст ложке. Глазки перестали течь и покраснения сошли. Перешла на рис. Исключила абсолютно всё.

На всякий случай у вета сдали сегодня соскоб на демодекоз и посев из ушной раковины.

Когда проверили демодекоз не обнаружили его, НО сказали что вроде бы есть микроспорум - грибок. Хочу сейчас почитать что это такое..

Сказали сдать дополнительно завтра утром посев с кожи на грибок. Говорят, что в ухе и на коже могут быть грибки разного вида?!

Наташа и Стив, плюсуюсь!

Именно так и надо действовать.

Ветеринарные пробиотики- это лактобифадол, лактобифид, и бифитрилак, можно выбирать любой.

Спасибо, за пробиотиками нужно сходить. Пол утра сегодня просидели у вета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишай?! О мама дорогая:( Но лишай написано не соскобом проверяют а светят под лампой... для чего они повторно хотят её скоблить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тут для информации:
/>http://www.allvet.ru/guide/allergy_dog.php

Если остаетесь на натуралке, лучше исключите полностью легкоусвояемые углеводы (каши, сухарики).

Как вы выяснили, что аллергия была именно на говядину, а не на рис? Какое мясо давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишай?! О мама дорогая:( Но лишай написано не соскобом проверяют а светят под лампой... для чего они повторно хотят её скоблить?

Лампой можно не увидеть. А соскобом на посев как раз самый верный результат. Микроспория - это лишай стригущий, так что лечитесь срочно.

Ну и правильно Вам расписали рисовую диету, а потом переход на другой вид белка. На гречку очень часто бывает аллергия. А рубец - это не еда для собаки, в нем нет ничего для поддержания нормальной жизни, это всего лишь добавки к корму, как источник витаминов группы В и ферментов. Собака - хищник, ее основной едой должен быть животный белок, а это мышечное мясо. Не подходит говядина, пробуйте индейку или кролика, например. Страуса или баранину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампой можно не увидеть. А соскобом на посев как раз самый верный результат. Микроспория - это лишай стригущий, так что лечитесь срочно.

Ну и правильно Вам расписали рисовую диету, а потом переход на другой вид белка. На гречку очень часто бывает аллергия. А рубец - это не еда для собаки, в нем нет ничего для поддержания нормальной жизни, это всего лишь добавки к корму, как источник витаминов группы В и ферментов. Собака - хищник, ее основной едой должен быть животный белок, а это мышечное мясо. Не подходит говядина, пробуйте индейку или кролика, например. Страуса или баранину.

Поняла, так и буду действовать. Сдала посев из уха, жду резултата, чтобы исключить грибок и стафилококк. К сожалению "по Граму" у нас не делают почему-то.. Пришлось сдать тот что ждать 7-10 дней. Пока доктор рекомендовала Цетрин. Но собака уже чувствует себя значительно лучше. Слава Богу!:-) Спасибо Всем огромное за участие.

Вы все мне очень помогли разобраться.

Почитайте тут для информации:
/>http://www.allvet.ru/guide/allergy_dog.php

Спасибо

Если остаетесь на натуралке, лучше исключите полностью легкоусвояемые углеводы (каши, сухарики).

Как вы выяснили, что аллергия была именно на говядину, а не на рис? Какое мясо давали?

Остаёмся на натуралке и полностью меняем рацион. Я понятия не имела, что желудок ничего собаке не даёт. Она его так с удовольствием трескает... Он такой ужасно вонючий, я собой в буквальном смысле жертвовала, чтобы ей угодить:-)) Ибо пока его режешь газовая атака в квартире нереальная, никакая вытяжка и кондиционер не помогают:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MayaiPeach, удачи вам! выздоравливайте!

Девочки, получила резальтат анализа(((( не утешительно... в приложении. Я её от стафилококка лечила в том году в августе. Прокалывала курс АСП. Это что получается снова его делать?!

post-32078-0-98554400-1377084654_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк - это скорей вторичная инфекция.

Вы уже сменили рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стафилококк - это скорей вторичная инфекция.

Вы уже сменили рацион?

Да на Хилс D/D перешли. Собака выглядит намного лучше. Нос там где расчухивала по бокам стал заживать, но всё ещё чешется. Чесать себя (ноги) стала намного меньше. Уши там где были чёрные комочки влажные уже почти прошли.

Сейчас говорила с ветом, она сказала купить Ципрофлоксацин в каплях и капать курс. Говорит от стафилококка нет лечения, что это следствие а не причина.

Сказала, что анализ на выделение аллергена нельзя сдать? (странно конечно..)

У собаки под шерстью как бы чешуйками перхоть...

Я тут на форуме прочла что у одной собаки подозрение на атопический дерматит. Хотелось бы понять как это диагностируется.

Читаю про АСП:

2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

2.1 Препарат обеспечивает быструю и мощную стимуляцию специфического иммунного ответа на различные экзотоксины и соматические антигены стафилококков. Это обуславливает быструю гибель возбудителя в организме, а также формирует в дальнейшем невосприимчивость к стафилококковой инфекции.

Как же тогда он снова вылез?!

Изменено пользователем MayaiPeach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на Хилс D/D перешли. Собака выглядит намного лучше. Нос там где расчухивала по бокам стал заживать, но всё ещё чешется. Чесать себя (ноги) стала намного меньше. Уши там где были чёрные комочки влажные уже почти прошли.

Сейчас говорила с ветом, она сказала купить Ципрофлоксацин в каплях и капать курс. Говорит от стафилококка нет лечения, что это следствие а не причина.

Сказала, что анализ на выделение аллергена нельзя сдать? (странно конечно..)

У собаки под шерстью как бы чешуйками перхоть...

Я тут на форуме прочла что у одной собаки подозрение на атопический дерматит. Хотелось бы понять как это диагностируется.

Читаю про АСП:

2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

2.1 Препарат обеспечивает быструю и мощную стимуляцию специфического иммунного ответа на различные экзотоксины и соматические антигены стафилококков. Это обуславливает быструю гибель возбудителя в организме, а также формирует в дальнейшем невосприимчивость к стафилококковой инфекции.

Как же тогда он снова вылез?!

А где он был обнаружен? Если на поверхности кожи, то это именно из-за аллергии, как вторичная инфекция. Я бы не лечила пока антибиотиками. Дождалась бы очищения кожи от аллергических проявлений, а со стафилококком здоровая кожа сама справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он был обнаружен? Если на поверхности кожи, то это именно из-за аллергии, как вторичная инфекция. Я бы не лечила пока антибиотиками. Дождалась бы очищения кожи от аллергических проявлений, а со стафилококком здоровая кожа сама справится.

Обнаружен в содержимом ушной раковины. Спасибо за совет.. Может действительно стоит подождать... а в течении какого времени наступает значительное улучшение, после смены рациона, жалко её ещё чухается?

Хотела уточнить существует ли анализ на выделение аллергена? Вдруг это не только пищевая а в коплексе с чем-то? Укусы блох, амброзия, да кто знает на что ещё...

О нашла в интернете:

Корма на основе гидролизатов белков. Во время гидролиза белки разрушаются на мелкие пептиды, которые не способны вызывать у собак и кошек аллергические реакции.

Элиминационный рацион следует давать больному животному на протяжении, по меньшей мере, восьми недель. Но иногда, чтобы достичь клинической ремиссии болезни, этот срок приходится увеличивать до 12 недель. Если после этого животному дать прежний рацион или лакомство (провокация), то клинические признаки пищевой аллергии в течение нескольких часов или дней (до двух недель) рецидивируют. Возвращение к кормлению пациента элиминационным рационом вновь обеспечит исчезновение клинических проявлений болезни. Это доказывает факт аллергической природы болезни и её связи с рационом, а не обусловленность сезонными изменениями или другими факторами.

Если же зуд и другие кожные проявления болезни после провокации не вернутся, то это означает, что аллергия не вызвана реакцией на пищу и наши предположительные выводы были ошибочными.

А вот и ответ. Будем пробовать так действовать.

Изменено пользователем MayaiPeach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ой!срочно тоже подсказка нужна.щенок не лабрадор-у нас овчаренок!но думаю это не особенно меняет дело .спасибо заранее за совет и рекомендации.когда щенка взяли был в далеко не идеальным состоянии-блох полно а вот глистов простите так и не увидели даже после глистогонки!кормили мы так сказать приноравливаюсь что станет есть-пытаясь и сухой и рис с мясом и курицей.потом расчесала уши и сама почесываться стала сказали аллергия.убрала курицу но едок она просто отвратительный:(увы пришлось бегать с ложкой кормить рисом и мясо говядина товарная и при этом сухой немного. В 2месяца прививку сделали но.....перевезла на антиаллергеный корм роял.через 4дня собака заболели-по анализам цистит острый причем скорей всего от бывших хозяев дома не гуляли до прививки и после.колем дексаметазон но......(и лечим цистит цефазолином )при этом щенка наша любимая еле ноги с корма волочит:(;(больше лежит и спит.худеет и есть хочет.я ей к тому корму даю 100грамм мяса говядины аллергия меньше но?что давать кормить:(на этом корме далеко не убежишь и совсем как пушинка станет без сил:(а тут еще и прививку первую делали.у мен историка дети в шоке .сын тут все смотрит что делать?подскажите!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такое иногда выскакивает. Типичная аллергия. На перец болгарский, сыр, курицу (у нас).

С этим ходили к ветеринару, нам сказали протирать хлоргекседином, потом смазывать бальзамом Шестаковского. Помогает, за пять дней все сходит.

24c32424e7b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!срочно тоже подсказка нужна.щенок не лабрадор-у нас овчаренок!но думаю это не особенно меняет дело .спасибо заранее за совет и рекомендации.когда щенка взяли был в далеко не идеальным состоянии-блох полно а вот глистов простите так и не увидели даже после глистогонки!кормили мы так сказать приноравливаюсь что станет есть-пытаясь и сухой и рис с мясом и курицей.потом расчесала уши и сама почесываться стала сказали аллергия.убрала курицу но едок она просто отвратительный:(увы пришлось бегать с ложкой кормить рисом и мясо говядина товарная и при этом сухой немного. В 2месяца прививку сделали но.....перевезла на антиаллергеный корм роял.через 4дня собака заболели-по анализам цистит острый причем скорей всего от бывших хозяев дома не гуляли до прививки и после.колем дексаметазон но......(и лечим цистит цефазолином )при этом щенка наша любимая еле ноги с корма волочит:(;(больше лежит и спит.худеет и есть хочет.я ей к тому корму даю 100грамм мяса говядины аллергия меньше но?что давать кормить:(на этом корме далеко не убежишь и совсем как пушинка станет без сил:(а тут еще и прививку первую делали.у мен историка дети в шоке .сын тут все смотрит что делать?подскажите!!!!!!!!!!

Сколько гр. корма даёте в день щенку, может мало кормите, лучше создайте отдельную тему с этим сообщением, так быстрее Вам ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...