Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крестовидная связка, скорее всего надрыв


Aqua

Рекомендуемые сообщения

Видимо, придется оперировать, если подтвердится.

Наша лаброподруга, сука 6 лет, с осени хромает на заднюю лапу. Обращались к ветам, пили римадил и т.д. Сходили в местную ветеринарку, хотели сделать рентген. Хирург лапу "покрутил", сказал, что это не тазобедренный, проблема в колене, и... ренген не сделал. На лапу она опираться может, но бережет, чуть что, старается прыгать на трех. В общем, на днях все-таки сделали рентген в Зоовете, и им сказали, что "это связки".

А так как, почитав форум, я поняла, что связки только оперируют, хочу отправить их только к спецу. И чтобы снимок квалифицированно посмотрел (я так поняла, что на ренгене обычно эти связки не видны, может они методом исключения решили, что это связки???).

Плиз, порекомендуйте спеца по связкам! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самошкин шил связки и, я думаю, Давыдов тоже шьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечимся у Ерёмина Д.А. . У Робина разрыв ( надрыв?) крестовидной связки на обоих коленных суставах. Причём на левой ноге он надорвал связку у меня на глазах дома в состоянии покоя неделю назад. Ерёмин лечит пока консервативно, говорит, что не всех сразу режет :hmm: . Мы пьём Страйд+ в лечебной дозе, витамины ( пентовит и виттри), кальциди. Начали колоть курс хондролона. Раз в пять - семь дней Ерёмин делает внутрисуставной укол. Я начала варить и давать Робину холодец. Естественно резко сократили нагрузки. Я очень надеюсь, что до операции дело не дойдёт. Доктор говорит, что связки иногда могут срастись. Но если что - оперироваться буду у Ерёмина. Он делает ленточную искусственную связку. У него очень большой опыт именно по этим патологиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами всё заростили, виден разворот чуть плюсенки, и сама лапка - подушечка встает чуть внаклон, но она приспособилась, ушло на это 2 года! до полного заполнения объема. Одна нога - 2 раза! Сначало с внешней стороны коленная связка боковая.... вылечили через год, хорошо помог курс в конце года, снял воспаление и она побежала. как новенькая... но через месяц - с ходу залетела на 2 метровую скалу , почти под 90 градусов и не выдержала внутренняя связка этой же ноги, там что трорилось с ней! это не передать, три дня внутри горели мышцы, рукой можно было понять. уплотнение страшенное, она место себе не находила, всё холод искала... Потом началось всё заново - покой, поводок, хромота, был полуразрыв широкий, потому что, когда воспаление спало - рукой модно было прощупать впадину в мышце :hmm: .... но я твёрдо верила, что восстановлю.... что и произошло.... много ньансов, большой опыт, терпение и результат - своя связка - хоть и грубая, мы ещё после выйграли всю монопородку! Ох уж этот неугомонный характер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, даже странно от тебя такие вопросы слышать :hmm: Либо в Беланту к Еремину или Давыдову, либо в Биоконтроль к Ягникову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, именно по этой проблеме нас оперировал и наблюдает после - Сергей Позябин. Очень "плотно" практикующий хирург с кафедры Московской Вет. Академии.

Изменено пользователем sgt. Pepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не хочу сказать, но Позябин у нас дисплу не увидел, из-за чего было потеряно время. Прописал Страйд и все. Как можно на рентгене степень Д не увидеть?:dribble: Наша вет, к примеру, сразу увидела. Плохо, что мы с ней позже познакомились :hmm: Она направила нас к Давыдову. Он-то все углядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не хочу сказать, но Позябин у нас дисплу не увидел, из-за чего было потеряно время. Прописал Страйд и все. Как можно на рентгене степень Д не увидеть?

ну потому часто и советуют - в сложных вопросах, стараться получить консультацию у нескольких спецов. У нас же аналогично. После консультаций, рентгенов, лечений у Самошкина... связку нам "ставил" как раз Позябин. Так уж случилось, что операции у нас было 2. После первой общались и с Давыдовым. Рассматривался вариант, что повторно оперироваться у него. Но случай был не простой, диагностировался и прогнозировался трудно... и Вилен "вежливо" так отказался. Мы продолжили общение с Позябиным, о чем теперь не жалеем.

Понятно, что все что я написал это так сказать "на поверхности". Было много всяких "но", трудностей в диагностике и т.д. всего не опишешь. Не могу сказать плохо ни об одном из перечисленных хирургов. Так уж сложилось.

Сергея посоветовал потому, что точно знаю - по связкам он очень много именно практикует.

Изменено пользователем sgt. Pepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать плохо ни об одном из перечисленных хирургов. Так уж сложилось.

Поддерживаю! Придерживаюсь такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за отзывы.

Понятно, что с этой проблемой нужно к ортопедам, но просто хотелось бы сразу попасть к спецу по связкам. Ведь же часто бывает, что у конкретного доктора есть талант делать именно связки, или суставы, или кости собирать, ну и т.д.

Я все-таки не поняла, как ставят диагноз по связкам? На основании рентгена?

И насколько тяжелый реабилитационный период? Плохо еще то, что у собаки черезчур лишний вес и похудить ее пока не получается. В прошлом году ее стерилизовали, после чего она оч. хорошо выглядела, хорошо схуднула, а потом опять набрала, хотя ее очень стараются ограничивать в еде.

Макс, а можно контакты Позябина скинуть в личку?

Как найти остальных, я знаю.

Бум бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам Еремин оперировал порванные связки на 2 ногах

натуральную уже растянули, искусственная супер, даже не хромает

Еремин нам диагностировал по "синдрому выдвижного ящика", ну и рентген (сами связки, конечно, не видно, но просвет там увеличивается вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не поняла, как ставят диагноз по связкам? На основании рентгена?

рентген и мануальный осмотр, как написала Ninkin.

И насколько тяжелый реабилитационный период? Плохо еще то, что у собаки черезчур лишний вес и похудить ее пока не получается.

Реабилитация... ну тяжело конечно 3-5 недель собака в гипсе. Большое количество уколов в первые дни после операции. Ну и потом гулять с максимальными ограничениями. Но все преодолимо. А уж когда два раза ;-)

Худить обязательно, срочно!

Макс, а можно контакты Позябина скинуть в личку?

сейчас кину. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами всё заростили,

У меня тоже есть така собачкав знакомых. Они физиотерапией довольно успешно справляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами всё заростили, виден разворот чуть плюсенки, и сама лапка - подушечка встает чуть внаклон, но она приспособилась, ушло на это 2 года! до полного заполнения объема.

ой, а расскажите хоть примерно как и что?

а то у меня эта суетливая собака уже растянула связку натуральную свежепоставленную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а расскажите хоть примерно как и что?

а то у меня эта суетливая собака уже растянула связку натуральную свежепоставленную

присоединяюсь к вопросу.

Лара, расскажите, что делали, плиз. Может удастся избежать операции.

Ксения, а физиотерапию какую проводят? И где, у кого? А там надрыв или прям разрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу.

Лара, расскажите, что делали, плиз. Может удастся избежать операции.

Ксения, а физиотерапию какую проводят? И где, у кого? А там надрыв или прям разрыв?

Там разрыв. Делали ультразвук, лазер, озокерит. Примерно 3 курса

Изменено пользователем Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лара, расскажите, что делали, плиз. Может удастся избежать операции.

Это было моё и только моё решение, моя ответственность, я знаю одно, что связки восстанавливаются, но где эта грань? где уже нельзя, а где ещё можно попробовать.......... У меня были врачи, которые всё объяснили на неврачебном языке и дали шанс, я им воспользовалась...

Я не имею права писать курсы лечения, это очень ответственно и неуместно тут... я даже на снимки плюнула потом, потому что кости все целы и суставы целы, а мясо оно нарастет... вам надо по снимкам ориентироваться изначально... отслеживать по анализам нет ли воспалительного процесса, общий анализ крови - это покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про академию. там есть доктор Козлов Николай Андреевич. Хирург. Он в иностранной литературе вычитал новую методу операции при данной патологии. Метод был уже опробирован на тамошних собаках (серелизация там проводиться и у одной собы как раз така проблема была), результат не очень т.к. не было должного ухода и соба просто разгрызла шов, но по отзывам иностранцев - очень впечетляет. Может еще с ним проконсультируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром нашла наше приспособление, это МОЁ изобретение и прошу его уважать :hmm:

Если коротко , смысл в том, что коленый сустав и связки вокруг него, связаны напрямую со скакательным суставов и тазобедренным, одна нога и это одна цепочка. каждый сустав несёт в себе определённую функцию И......... при "отказе ", точнее срыве колена, на себя непосильную работу берет скакательный сустав, но ОН для такой нагрузки не пригоден и может так же потом произойти растяжение связок. Чтобы помочь Бетьке и сделать более устойчивой постановку ноги на прогулке, я придумала фиксирующуюся на липучках накладку, она может стираться от грязи, но самое главное требование было - это не пережимать кровеносные сосуды, чтобы в ноге было питание. Такой материал я нашла в спортивном магазине и это импортные накладки при травмах, наколенники...

стоят дорого...С одного такого наколенника у меня получилось 4 чистых куска ткани ... По прямой ткань не ложиться - я заложила две выточки, и пришила липучки, перед прогулком мы надевали этот "каблучок", так я его назвала и она его не замечала. но нога всегда шла ровно и материал при движении растягивался, застёгивать надо туго. Таким образом мы поддерживали колено снизу, вы же понимаете. что скакательный сустав - это конец кости, которая вверху на колене. Получается, что связка больная страхуется и боли меньше. Дома мы ее не использовали... Вязали долго...Когда связка начинает заживать, в ней начинают восстанавливаться нервные окончания - собака начинает покусывать это место, как блошек ищет, это хороший знак :dribble: Движение - это очень важно, важно, чтобы собака своим весом не залёживала больную ногу. её надо переворачивать. они всегда ложаться на больную ногу.... и это плохо, она немеет, кровообращение нарушается. затекает!

Нашла я и купила "Ультротон" физиотерапертический аппарат и ежедневно трещала по контуру ноги, по всей лапе...по 10 минут, треск приличный.. - важно. чтобы вы не соприкосались с собакой и нога была сухой. Только терпение. собака очень хорошо понимает. что от неё требуется, больше строгости в отношениях и жить она должна только на полу! никакх прыжков на диваны... выход их квартиры должен быть продуман - это или только лифт , или выносить , как дорожную сумку, но подниматься и опускаться ей пару месяцеа нельзя! только ходьба по прямой!

вот эта задняя нога, видно, что объемным стало колена и сама нога, и сбоку видны выступы - уплотнения, потом, со временем они стали мягче и ушли...

3d41f0c54822t.jpg

наблучок:

a54094e62233t.jpg

a2735b732c99t.jpg

cb03d040005at.jpg

так выглядит на ноге

835a2336bdcat.jpg

вот собственно и всё, уколы и мази вам назначит врач, не советую увлекаться длительным приёмом хондроитина и глюкозамина, лучше холодец...потом....

всё ли понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром нашла наше приспособление, это МОЁ изобретение и прошу его уважать :hmm:

значит из одного человеческого наколенника получается 4 каблучка? а фирму наколенника Вы не помните, чтоб хоть примерно ориентироваться?

а летом под ним не потеет и шерсть не вытирается?

а какие мази? их поверх шерсти прям мазать?

Изменено пользователем Ninkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смотря какой размер наколенника :hmm: , рваться будут и лепучки будут отлепаться - тогда выбрасываем, моей на месяц хватало одного, надеваем новый... понятны хоть снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о колене, которое никак не зафиксировать, если только культю какую - нибудь не придумать, колено я состригала шерсть с внутренней стороны, подбривала станком и мазала индовазин, мне он нравится. проверяла на себе! вылизывать нельзя, делала в сон дневной, закутывала плёнкой пищевой и полотенцем просто накрывала.... Бетя у меня дисциплинированная, как скажу - так и будет ! терпеть!

На улицу я ничего никогда не мажу, ничего не преет, это ткань дышашая...саморастягивающаяся

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смотря какой размер наколенника :hmm: , рваться будут и лепучки будут отлепаться - тогда выбрасываем, моей на месяц хватало одного, надеваем новый... понятны хоть снимки?

ага, спасибо вроде понятны

вот тут a54094e62233t.jpg

это целый распущенный наколенник?

или один из 4 кусочков для каблучка?

и когда режешь общий кусок, его по краям надо обрабатывать, чтоб не распускался или он не распускается?

Изменено пользователем Ninkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло три года уже, вроде бы два наколенника брала, докупала потом, но так и на локти есть , они больше размером, у мальчиков - крупнее скакательные суставы - надо больше размер материала, но важно. чтоб материал не заходил друг на друга, чтоб у вас была щель в 1, 5 см - на вашу регулировку по ноге. всё шила руками, в две нитки прочные и обрабатывала всё, потому что нога бывает везде, сейчас снег... Дома мы её снимаем и ходим сами по себе, перетягиваем только на ходьбу, на движение, на нагрузку, чтоб зафиксировать сустав и связочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...