Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Дарственная" или "Купля-продажа"?


Ёлка и Софийка

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Есть завещание, но тетка решила, что это ненадежно. Обратилась к юристам в какой-то центр при радиостанции "Радонеж".. ну в общем что-то от церкви.

Там ей запудрили мозг окончательно, запутали и меня в том числе.

Ходить по юристам, к сожалению, сейчас не могу в силу обстоятельств.

Может кто-то сталкивался или работает с этим.

Не знаю как правильно сформулировать, но, что лучше сделать? Оформить дарение или куплю-продажу?

Что надежнее, менее проблемно и дешевле?!

Если можно, то как-то доступным языком, чтобы это смогла понять 67 летняя женщина. У меня уже мозг взрывается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще можно, исправьте ошибку в названии темы.

По делу - точно не скажу, но мне кажется, что проще завещать, нежели дарить или продавать. На истину не претендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение или куплю-продажу какого имущества? Собственников у имущества сколько? Тетка хочет подарить племяннику? Или кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выбирать м.д.куплей-продажей и дарением, дешевле и менее хлопотно дарение.

просто идете в рег.палату и отдаете документы, даже из квартиры выписываться не нужно.

мы так недавно родителям квартиру переоформили.

а вот, что надежнее не скажу....нам этот вопрос не актуален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение / купля-продажа квартиры двоюродной племяннице.

Завещание вполне реально оспорить. Это тетку и пугает.

Так оно есть уже много лет.

Исправить не могу, с телефона. Нажмите, пожалуйста, жалобу, чтобы исправили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, по всем остальным право собственности переходит при жизни - дарение - безвозмездная сделка и ее проще оспорить, чем куплю - продажу, где деньги отдал - денлги взял и все, стороны разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник один - тетка

Но проживать она остается там. Прописаной, соответственно, там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник одни тетка - продала племяннице, деньги получила, прошло 3 года - проблем нет. Оспорить сделку купли продажди очень сложно, в отличии от дарения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дарить - то племяннице придется налог платить, потому что подарил не близкий родственник.

По поводу купли-продажи - имущество в собственности у тетки сколько по времени? Свидетельство о собственности когда выдано? куплю продажу оспорить сложнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если считать по деньгам?!

В инкоме дарение - 30 тысяч. В этой конторе церковной - 15.

Я так поняла, что за жти деньги они собирают все бумаги или что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописаной, соответственно, там же.

Здесь есть двоякий смысл... Право собственности - состоит из трех - владения, пользования и распоряжения. Продажа и дарения - это сделки отчуждения, то есть - она перестает пользоваться, владеть и распоряжаться. Регистрация - это пользование.. Рег палаты иногда это регистрируют даже как обременение (иногда в договоре КП встречается такая чушь). Но вы всегда ее сможете выписать как бывшего собственника по суду.. Геммор конечно. А кто там еще претендует на жилплощадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дарить - то племяннице придется налог платить, потому что подарил не близкий родственник.

По поводу купли-продажи - имущество в собственности у тетки сколько по времени? Свидетельство о собственности когда выдано? куплю продажу оспорить сложнее всего.

Больше 3 лет в собственности.

Вот что будет больше? Сумма налога или офрмление купли -продажи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформление купли- продажи с какого Вам будет стоить дороже чем налог то? госпошлина за сделку регистрации - достаточно маленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть двоякий смысл... Право собственности - состоит из трех - владения, пользования и распоряжения. Продажа и дарения - это сделки отчуждения, то есть - она перестает пользоваться, владеть и распоряжаться. Регистрация - это пользование.. Рег палаты иногда это регистрируют даже как обременение (иногда в договоре КП встречается такая чушь). Но вы всегда ее сможете выписать как бывшего собственника по суду.. Геммор конечно. А кто там еще претендует на жилплощадь?

Наследники все - двоюродные и троюродные. Оставляет только одному. Паника вся из-за того, что нарассказывали историй ей, как завещания оспаривают, квартиры пилят и все в этом духе.

Выписывать ее и не надо. Это для самоуспокоения и, наверное, собственного спокойствия и выгоды. Потому что не известно что будет, когда придет время платить налог.

оформление купли- продажи с какого Вам будет стоить дороже чем налог то? госпошлина за сделку регистрации - достаточно маленькая

А услуги риэлтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не известно что будет, когда придет время платить налог.

какая связь с регистрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 3 лет в собственности.

Вот что будет больше? Сумма налога или офрмление купли -продажи?!

если больше трех лет в собственности, то можно продавать за любую сумму - тетке не придется ни налогов платить, ни деклараций подавать. Племяннице соответственно тоже - купила квартиру и все. Еще и на вычет сможет подать. Налог - 13% от рыночной стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Если купля-продажа, но она остается там прописана, ее льготы сохраняются? Или все бумаги надо переоформлять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А услуги риэлтора?

зачем? составить договор КП?? в любой юрконторе - максимум 5 тыр. Нотариально заверять не нужно

Налог - 13% от рыночной стоимости квартиры.

ДА, кстати - 260 тысяч можно получить :) за просто так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве риэлтор обязателен? составили сами дкп, расписались и пришли в торц, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая связь с регистрацией?

Нет, не с регистрацией. Просто человек может умереть в очень неожиданный момент, когда денег не окажется или еще что-то. Хочет сейчас, самой чтоб заплатить и жить спокойно, зная, что квартира никому, кроме наследника не достанется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, кстати - 260 тысяч можно получить :) за просто так :)

Ольга, я имею ввиду то, что племяннице придется ЗАПЛАТИТЬ налог в размере 13% от рыночной стоимости подаренной ей квартиры, если ей тетка ПОДАРИТ квартиру. А если племянница КУПИТ квартиру у тетки, то она (племянница) сможет себе ВЕРНУТЬ 13% от стоимости квартиры.

ИМХО - с дарением лучше не связываться, я когда в этой сфере работала, у нас один год прямо "бум" дарения какой то был, народ на такие суммы налогов попадал по незнанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я имею ввиду то, что племяннице придется ЗАПЛАТИТЬ налог в размере 13% от рыночной стоимости подаренной ей квартиры, если ей тетка ПОДАРИТ квартиру. А если племянница КУПИТ квартиру у тетки, то она (племянница) сможет себе ВЕРНУТЬ 13% от стоимости квартиры.

ИМХО - с дарением лучше не связываться, я когда в этой сфере работала, у нас один год прямо "бум" дарения какой то был, народ на такие суммы налогов попадал по незнанию

Т.е. обмануть государство?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. обмануть государство?!)))

как говорит моя бабуля - хитрее надо быть))))

София, все понятно? Или еще раз объяснить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорит моя бабуля - хитрее надо быть))))

София, все понятно? Или еще раз объяснить?:)

Спасибище огромное!!!)))

Последний вопрос... какую сумму квартиры в договре указывать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...