Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

KRUMPAK BARBARA


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Осуществляла экспертизу на "Ретривер - осень 2004"

Владелец питомника лабрадоров "TYLAH". В ее питомнике жил знаменитый производитель Int.Ch. Carpenny Catch Pole. Г-жа B.Krumpak имеет лицензию эксперта с 1989 г. Судила специализированные выставки ретриверов в Словении, Австрии, Германии, Дании, Словакии, Чехии и т.д. В 1991 г. г-жа B.Krumpak была избрана председателем племенной комиссии Ретривер Клуба Словении. В мае 2004 г. г-жа B.Krumpak возглавила Ретривер Клуб Словении.

20f45ca46650.jpg

Приглашена судить "Ретривер - осень 2013"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судила "Ретривер - осень 2013" (16-17 ноября 2013)

Экспертиза была очень внимательной и строгой. Эксперт доброжелательна, улыбается, но при этом ставит в большом количестве оч.хоры, что вообщем-то нормально:))))

Зубы не считает, но прикус смотрит досконально. За очень плотный прикус, на грани прямого снижает оценку. Может простить, есть в нижней челюсти немного выступают два центральных резца, но за более сильную нелинейку также снижает оценку, т.к. сильная нелинейка сопряжена с узкой нижней челюстью. Была удивлена достаточно большим кол-вом голденов на выставке с проблемами в прикусе (плотный прикус, сильная нелинейка).

Во всех породах наибольшее внимание уделяла движениям, по несколько раз просила пробежаться по прямой, гоняла по кругу. В описаниях подробно описывала движения передних и задних конечностей. Если движения не устраивали эксперта, почти всегда снижала оценку. Хотела видеть продуктивные энергичные движения с хорошим толчком, любая разбалансированность и нескоородинированность каралась. Не любит излишне широкий бочкообразный постав передних конечностей, свободные локти у взрослых собак, слабые пястья, распущенные пальцы.

Во всех породах приоритет отдавала крепким собакам среднего размера и костяка, с хорошим балансом. Очень тяжелые, мега-костистые собаки с элементами сырости в расстановку попадали редко, а у голденов почти все получили оч.хоры.

Любит собак скорее компактных, чем сильно растянутых. Считает, что у лабрадоров сейчас большая проблема - измельчение поголовья, появления в рингах лабров размером 49-50 см, поэтому многие мелкие лабры также уходили с оч.хорами.

Шерсть отмечает, но не скажу, что это было для нее совсем принципиально, правда, что у флэтов расстановку ЛСП и Res.ЛСП решил вопрос шерсти. Отметила, что на выставке во всех породах было много собак после линьки, пришлось объяснить, что у нас в основном собаки квартирного содержания, а месяц назад включили отопление, эксперт очень веселилась:)))).

К хендлингу достаточно лояльна, например, у голденов ряд классов выиграли владельцы, которые сами выставляли собак, а на более дальних позициях стояли хендлеры. Но вообще и Барбара, и ее супруг Исток впечатлены качеством хендлинга на нашей выставке.

По расстановкам (особенно в суках голденах), конечно, у меня были расхождения с тем, что выбрала Барбара, но это нормально, 100% совпадений не бывает и у всех свои предпочтения. Все главные победители во всех породах, на мой взгляд, достойнейшие представители породы.

Выставка была очень интересной, и я рада, что мы снова пригласили Барбару судить РРК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы не считает, но прикус смотрит досконально. За очень плотный прикус, на грани прямого снижает оценку. Может простить, есть в нижней челюсти немного выступают два центральных резца, но за более сильную нелинейку также снижает оценку, т.к. сильная нелинейка сопряжена с узкой нижней челюстью. Была удивлена достаточно большим кол-вом голденов на выставке с проблемами в прикусе (плотный прикус, сильная нелинейка).

Первый раз породник уделил этому внимание , я сейчас исключительно про свою собаку и нелинейку ,видимо это личный пунктик Барбары ;)

Немного была удивлена .

Изменено пользователем Маша - Бонни - Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу оговорюсь, я не была на выставке, но сижу и внимательно смотрю видео всех взрослых классов у флэтов. Да, со стороны зрителей и на видео, не видны головы собак, а они в нашей породе имеют большой значение. Тут я ничего не могу сказать - не всех собак я знаю в "лицо". Но смотрю на движения и постав конечностей. Есть слабые пясти, распущенные лапы, свободные локти, сближение скакалок в движении - в одном классе такие собаки уходят с титулом, а в другом - со сниженной оценкой. Это вызывает вопросы к последовательности экспертизы. Наверное, я бы хотела вживую посмотреть судейство этого эксперта, но осадочек какой-то есть, который меня бы от записи под нее удержал. Посмотрим.

Очень понравились победители в лабрадорах, и главные, и резервные, и многие победители классов. Но это "родная" порода Барбары, она в своей стихии в их ринге. Наверное, эксперт не так уверена во флэтах и не так много их судила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но осадочек какой-то есть, который меня бы от записи под нее удержал. Посмотрим.

Невзирая на то, что из 2-х записанных собак моего питомника одна выиграла класс, другая стала 2-й в приличной конкуренции, я бы тоже воздержалась от записи под неё. Что впрочем с личными собаками и сделала.

Изменено пользователем Nicol' Poli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невзирая на то, что из 2-х записанных собак моего питомника одна выиграла класс, другая стала 2-й в приличной конкуренции, я бы тоже воздержалась от записи под неё. Что впрочем с личными собаками и сделала.

+10000. С прибабахом тетенька. В классе Чемпионов НКП двух красивейших шоколадных сук отправить с очхорами, найдя у них несуществующие недостатки - сильно! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В классе Чемпионов НКП двух красивейших шоколадных сук отправить с очхорами, найдя у них несуществующие недостатки - сильно! :doh:

Вот на этом моменте челюсти-то у нас окончательно на пол попадали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...