Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сворка


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Корифеи дрессуры помогите. Вот появилась Элька. И чтоб не быть постоянно, с двумя поводками, в положении "распятого Христа", я купил сворку. Расстояние между песами около 1,5 метра. Идти куда нибудь замечательно, рядом и все под контролем. Но вот в начале прогулки, когда два монстрика хотят по "своим делам", проблема. Один присаживается - другая тянет и наоборот. Устал уже прыгать в кусты за ними и держать одного, пока другой "делает дела". Что будет правильней: приучать их к сворке ( прыгать за ними в кусты) и в итоге они научатся все делать сплоченно и единовременно, или пользоваться все таки двумя независимыми поводками, чтоб не мешали друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Корифеи дрессуры помогите. Вот появилась Элька. И чтоб не быть постоянно, с двумя поводками, в положении "распятого Христа", я купил сворку. Расстояние между песами около 1,5 метра. Идти куда нибудь замечательно, рядом и все под контролем. Но вот в начале прогулки, когда два монстрика хотят по "своим делам", проблема. Один присаживается - другая тянет и наоборот. Устал уже прыгать в кусты за ними и держать одного, пока другой "делает дела". Что будет правильней: приучать их к сворке ( прыгать за ними в кусты) и в итоге они научатся все делать сплоченно и единовременно, или пользоваться все таки двумя независимыми поводками, чтоб не мешали друг другу?

У меня так и не получилось выходить ни на сворке, ни на поводках. Вылетают писать без всего, затем 50 кругов по двору, а потом уже все равно поводок или сворка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сворка - очень удобная вещь, но для " дел" мне комфортнее вывести всех по- отдельности...:) Если хочу пойти именно на длительную прогулку- сворка , то, что надо... А так , в арсенале- и рулетка( для вывода по- отдельности), и укороченные поводки- удавки, иногда - сворка... Многие против рулетки, я не согласна, если собаке нужно сделать дела, то это очень удобно, не надо бежать под каждый куст, когда собака рвется по " делам"))) На мой взгляд нужно иметь разную амуницию для выгула собак..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же...на сворке только гулять можем когда уже "все дела" сделаны..в итоге я перешла на 2 перестежки (1 на плече висит, другой в руке как поводок), а муж гуляет на 2ух поводках в 1ой руке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы только на сворке выходим на туалетные дела . Причём если старшая замедляет ход перед процессом , то малая наоборот бежит . Я привыкла , придерживаю одну , потом вторую . Только сворка у меня сейчас намного переделана , просто трёхметровый поводок с узлом ( и ручкой) по середине и карабинами на концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих вожу на перестежке, мне так удобнее ,одного можно взять покороче, другого отпустить подлиннее. Сворка неудобна мне в плане контроля над собаками, на сворке у меня младший как нечто в проруби болтался, в то время как старшая шла рядом. А в туалет мы выходим так: младший на поводке, старшая без, но она у меня послушная умница и ей в принципе поводок уже давно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня поводок сцеплен с перестежкой, получается такая длинная веревка, метров 6-8-10, зависит от длины поводка, собаки пристегнуты к двум концам. Излишек длины свернут в петли, лежащие в правой руке, собак держу левой рукой. Там, где можно дать больше свободы, петли распускаю. Раньше просто сцепляла два поводка петлями, собаки на концах, я посередке, но конструкция поводок+перестежка удобнее, т.к. можно при необходимости посадить собак на одну перестежку, или пристегнуть поводок к середине перестежки (буквой Т), или сделать из перестежки дополнительную ручку. Если собак оказывается три, то только перестежка - три поводка путаются неимоверно, буквально заплетаются косами, во всяком случае, при моем раскладе - две больших собаки + одна маленькая. Когда одна присаживается, вторая ждет (не всегда по доброй воле). И очень смешно выглядит, когда обе присаживаются одновременно, в этом случае объясняю заинтересовавшимся, что "да, писать у нас можно только по команде" :)

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох Леш, да это проблема. Я пришла к выводу, что два поводка все таки удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя собаками гуляли на двух рулетках всегда, в туалет очень удобно. Своркой пользуемся зимой, когда надо только дойти до места выгула (летом во дворе не спускаю, т.к. под окнами река и стадо шашлычников практически круглосуточно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда на сворке. Причём на максимально укороченной. Между собаками расстояние меньше метра.

Но мои не присаживаются по "делам" на улице, терпят до парка. Там отпускаю с поводка. Привыкли, поганки, всё "дела" на свободе делать, теперь на поводке ни в какую, отпускать приходится))))

На двух поводках нам не удобно, очень путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по утрам, когда одна гуляю, вывожу по очереди - негде отпускать, а надо программу выполнить: и поиграть, и поскакать, и поработать.

Когда ходила сразу с обоими - совершенно спокойно использовалась сворка. Когда одному надо было присесть, то второму давалась команда Сидеть или Стой. Один замирал, второй делал свои дела - и спокойно двигались дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья. Вообщем наверное самое правильное носить с собой 2-й поводок и конструировать по мере прогулки.

Бум эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...