Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новички и первая своя (!) собака. Нужны советы


Fish_Мышь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот уже неделю как с нами живет наш палевый шалопай. Живем в небольшой двушке с мужем и его бабушкой. Вопрос "Зачем в таких условиях лабрадор?" оставим :) Он просто появился. И мы его уже любим.

Только вот поздно я наткнулась на этот сайт, мне кажется. Очень боюсь, что многие моменты уже упущены - уже и по жопке получал, и газетой, и крики, и тыкание в ссыкули (ну типа у меня же уже был пес - пудель,а до него двор-терьер, прокатило нормально, и здесь прокатит - думала я)

Нам два месяца и четыре дня на сегодня. Если у вас будут советы, рекомендации и модели поведения на наши ситуации - я с удовольствием и интересом внемлю им!

- Мы писаем по всей квартире, но какаем четко на пеленку (они в двух местах). Вариант с устиланием пеленками всего пола нас не очень устраивает, т.к. проходы не большие в квартире и бабушка не чемпион мира по прыжкам через пеленки(( Поэтому по старинке - носом в лужу. Посыпаю голову пеплом, только сегодня вычитала, что нельзя тыкать. Вопрос, что делать теперь???

- Мы безумно любопытные. У нас неизведанная ванная, нас туда как на песни сирен манит и манит. Но квартира еще в принципе не оборудована для такой собаки - недавно въехали и все лежит в открытых стеллажиках, а еще под ванной открытое пространство, которое может быть максимально вычищенно на длину вытянутой руки. Но двухмесячный щенок-то может туда залезть... И как поступать, чтобы не выпихивать его с ванной?

- У нас есть свое обозначенное место, там лежит простыня (когда-то мы сами на ней спали), сложенная в несколько раз. Но спать все время мы там не хотим. Очень часто уходим спать на кухню, в маленькую щелку (размером с двухмесячного лабра) между стеной с батареей и тумбочкой. Это нормально? Иногда просто уходим спать ото всех подальше на кухню. Ночью обязательно часиков в 4-5 перебежим со своего места в другое, в район кровати, где ноги.

- Мы очень игривые, а следствие - кусачие. Но отвлекаться на игрушку более, чем на 5 минут мы не готовы. Руки, джинсы, покрывала, шторы - интереснее. Как удержаться и не замахнуться газетой?

- По сколько мы - маленькие и такие ми-ми-мишные, мы часто сидим на руках. - Это повлияет на нас в будущем? На диван мы его ни разу не брали. Ну только если он на руках (но при этом сам он до поверхности дивана не дотрагивался).

- А еще мы уже перегрызли несколько проводов. Хорошо, что электричество отключаем, когда уходим.

пока так...

Прошу нас не ругать, а помочь советом. Уж коли завелся такой пес, то хотим вырастить из него достойного пса-компаньона.

К инструктору пойдем, но чуть позже, когда и финансы появятся, и саму собаку можно будет на улицу выводить.

Я знаю, форум существует давно, многие проблемы обсуждались. Я стараюсь читать здесь все, просто возможно еще не дошла. Если Вы знаете тему, где одна из моих проблем обсуждалась, пожалуйста, дайте ссылку) Или вкратце опишите что там говорилось!

Очень жду ЛЮБОГО совета!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто появился. И мы его уже любим.

Только вот поздно я наткнулась на этот сайт, мне кажется. Очень боюсь, что многие моменты уже упущены...

Нам два месяца и четыре дня на сегодня.

всё ок :)ничего не упущено. Заходите, будем рады!

-справа вверху есть форма поиска, вбиваете ключевые слова - например "писается дома", дальше - "искать", можно во всём форуме , можно "в этом разделе", можно в нужной теме. Времени мало, вечером подкину ссылок, пока сами про щенят темы посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "Зачем в таких условиях лабрадор?" оставим :) Он просто появился.

1От куда он появился из воздуха? такая собака не появляется вы ее осознано покупали и брали за неё ответственность.

2Маллыш ещё маленький совсем, а вы хотите что бы он писал строго на пелёнку вы многова от него ждёте.Смотрите приучайте после того как он поел, попил через 15-20 мин пойдёт на "горшок" вот тут и надо ловить и сожать куда вам нравится, а носом в лужу или газетой по морде не пможет, собака забудет через 5 мин. что пописала там и не поймёт за что вы её наказали. Хвалите ее если сходила куда положено так собака вас быстрее поймёт. И терпения и ещё раз терпения он совсем ещё маленький. Можно попробывать спрей для приучения к пилёнке спечиально для собак говорят очень помогает.

Моя Боня по всей квартире лила и мины раскладывала, ни чего вытерали, убирали и жили дальше, около 3 месяце начала понимать что от неё хотим не били и не тыкали носом, давали вкусняшку и всё в 4 месяца только улица сама научилась.

3 Ванну закройте, если не нравится что она там бывает, любопытство это нормально он изучает пространство в котором живёт.

4Щенки любят прятатся и спать под краватью в щёлочках как вы пишите (это нормально) ему там спокойно, не любят они открытые постранства,и то что место меняет ночью тоже нормально.Боня спала под диваном пока помещалась там теперь в смоём любимом углу на голм линолиуме не любит она подстилки жарно.

5Купите игрушки лакомства какие можно пожевать зубки у него ещё долго будет чесаться чего небудь пжевать и сапоги, любимые тапочки джинсы всё в шкаф или коробку убирайте всё что жалко, виноваты вы что он гызёт, а не он-это природоё заложено нет щенков которые не грызут и писают сразу в положеном месте на всё надо терпение и время. Если сильно кусает, а кусаются все щенки это тоже нормально за холку и к полу и на 15 мин игнорируйте его всё он поймёт они умные очень только не бейте.

6мы на руки брали, я бы и сей час взяла толь силно большие мы.Берите любите, хольте и лилейте но не очень так чтобы он место своё знал в семье, а то может обнаглеть.

7Провода это любимое лакомства только прятать заставлять как угодно но не пускато со временем всё будет хорошо.

Вы описали совершенно нормального ребёнка. Наказывать надо когда поймали на месте приступления потом бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, мы Лера и Сахар! Вам выше все правильно написАли)) продолжайте искать похожие темки в Выращивании щенков! Все что ему не нужно, убирайте! Закрывайте! За пеленку хвалите! Мой за вкусняшки готов хоть каждые 10 мин на пеленку по капли выдавливать)) хитрющий! Но тем не менее, писает и в других местах! Ну я просто спокойно убираю! Куда не надо не пускаю и говорю Нельзя! Терпение и настойчивость- Работает, поверьте, Сахар у нас живет 3 недели!

И создайте темку в Давай знакомиться, выкладывайте фотки, рассказывайте о вас, будем дружить! Заходите к нам в темку! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1От куда он появился из воздуха? такая собака не появляется вы ее осознано покупали и брали за неё ответственность.

Нет, он именно появился! Мужу приспичило (собаки никогда не было, но хотелось), не обсудив со мной, он его купил и принес домой, я узнала об этом только увидев мужа на руках с щенком в двери.

Прошу Вас, не надо на меня нападать.

а вы хотите что бы он писал строго на пелёнку вы многова от него ждёте.

Конечно хочу и жду! Но опять же, здесь-то я не просто так? Просто я тут начиталась, что у многих и в два месяца ребенок исправно ходит на пеленку, выполняет команды и чуть ли не сальто выплясывает... вот я и волнуюсь...

тут и надо ловить и сожать куда вам нравится
Груф, мне кажется, принципиальный)) пару раз сталкивалась с тем, что категорически не хочет делать дело на своем месте. Скулит, уходит, когда ставишь его на пеленку. Больше 10 минут я не могу настаивать (ну все-таки писать-то ему хочется, животик распирает!!) и как только присаживается в неположенном месте - несу его снова на пеленку. Иногда со "струящимся спец-эффектом"))

Можно попробывать спрей для приучения к пилёнке спечиально для собак говорят очень помогает.
за-пи-са-ла...)

Наказывать надо когда поймали на месте приступления потом бесполезно.
так и делаем) Только когда с поличным и в процессе. И даже если налил и убежал в другую комнату - тоже уже не ругаем...

Спасибо большое за советы и личные примеры!)

И создайте темку в Давай знакомиться, выкладывайте фотки, рассказывайте о вас, будем дружить! Заходите к нам в темку! :clap_1:

Спасибо!!!))) Обязательно создам вскоре!)

Если есть еще советы, буду очень признательна!

Да, и третий день мы жрем туалетную пеленку! Вчера пришла с работы - половины пеленки не было!!! Ночью еще немного погрыз(( За животик страшно( сегодня скотчем прилепила к полу - посмотрим, что будет(...

КОгда дома начинает что-то грызть (после прочтения форума) говорю нельзя и тут же ему в зубы игрушку и говорю Можно!... пока не очень помогает... Но, надеюсь, это возраст!)

всё ок :)ничего не упущено. Заходите, будем рады!

Времени мало, вечером подкину ссылок, пока сами про щенят темы посмотрите.

Спасибо!!! Очень жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже любит что-нибудь порвать, как я это заметила, сразу дала ему журнал старый)) вот теперь если ему охота подрать, рвет журнал)) пеленки не трогает, пытался, но грозное Нельзя работает :thumbup:

И я Сахара не ношу на пеленку, зову его Ко мне , он идет за мной , подвожу к пеленке, он нюхает ее и если хочет писать- писает, получает кусочек корма! Но я неделю дома сидела с ним, приучала! Один остается в своем вольере (днем часа на 4, ночью спит), и там писает ТОЛЬКО на пеленку!

Изменено пользователем Лера и Сахар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить на этот вопрос автора:

Руки, джинсы, покрывала,

шторы - интереснее. Как

удержаться и не замахнуться

газетой?

Удержаться очень просто, достаточно очень любить свою собаку и не хотеть причинять ей физические страдания, тем более повода для этого нет. Щенок растет ему всё кругом интересно и каждую вещь он превращает в игрушку, щенок не может знать, что джинсы и покрывала игрушками не являются. Это задача хозяев- объяснить щенку (не побоями) что есть игрушки, а что есть вещи, будет трудно, но кто сказал, что воспитание детей, чьи бы они ни были, дело лёгкое))) По возможности лучше, конечно, всё убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить на этот вопрос автора:

Руки, джинсы, покрывала,

шторы - интереснее. Как

удержаться и не замахнуться

газетой?

Удержаться очень просто, достаточно очень любить свою собаку и не хотеть причинять ей физические страдания, тем более повода для этого нет. Щенок растет ему всё кругом интересно и каждую вещь он превращает в игрушку, щенок не может знать, что джинсы и покрывала игрушками не являются. Это задача хозяев- объяснить щенку (не побоями) что есть игрушки, а что есть вещи, будет трудно, но кто сказал, что воспитание детей, чьи бы они ни были, дело лёгкое))) По возможности лучше, конечно, всё убрать.

+много! У меня даже мысли нет ударить! Они все понимают! Грозной интонацией можно всего добиться! Ну пальцем погрозить)) Я ругаюсь: АйАй! Нельзя!! И вот АйАй он усек сразу) кусает больно взвизгиваю Ай! НапИсал где-то причитаю айайай как плохо) куда-нибудь лезит, прыгает на дочь громко, чтоб отреагировали АйАй, Сахар, нельзя! Вот с моим работает)) к своей собаке просто надо найти подход и все бедет ОК :good:

Изменено пользователем Лера и Сахар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ручки это святое ))))

0_101895_12ccca2a_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/zzateya/view/1054869/

:roflmao: я под столом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к своей собаке просто надо найти подход и все бедет ОК :good:

надеюсь, мы тоже скоро найдем общий язык))

По возможности лучше, конечно, всё убрать.

Готовы, но он кусает одежду, когда ты идешь по квартире, когда сидишь и с ним играешь с игрушкой, бежит-бежит, видит ногу, думает "О, нога! Груф кусать" и начинает грызть ногу (причем не обязательно стопу с пальцами шевелящимися, может спокойно кусать и за икры, и за ляшки)))

Если игрушка под рукой, то игрушку в зубы и продолжаем, а если мне еще надо полквартиры дойти - это иногда бывает очень даже больно))))

на ручки это святое ))))

:thumbup: :dribble: :dribble: :dribble: чудо чудеснейшее))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все кусаются, вот об этом информации тут завались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержаться очень просто, достаточно очень любить свою собаку и не хотеть причинять ей физические страдания

Ну право, полноте, я слышу в свой адрес упрек, что я не люблю свою собаку!

Меня родители тоже трескали по заднице ремнем, но это не значит, что не любили.

Знаю-знаю, собак и детей нельзя под одну гребенку чесать.

Но просто, я думаю, это дело темперамента человека - я сама по себе особа нетерпеливая и истеричная, воспламеняюсь как спичка) Да, стараюсь сдерживаться, но иногда нервы быстрее меня решают мою реакцию...

А про нелюбовь - очень неприятно слышать в свой адрес подобные слова(( :( :( :(

Они все кусаются, вот об этом информации тут завались!

ну за два дня лазания по теме воспитания щенков я увидела только один способ - Нельзя - игушка в зубы - Можно.

Еще видео про кликер было, но с ним надо очень уметь обращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок - это маленький дитятко (даже если он бульмастиф и весит 30 кг)

И, чтобы вам было комфортно существовать с ним в одном доме/квартире - надо сразу, с момента, как щенок попал к вам в дом, объяснить ему правила пользования вашей квартирой.

Как это сделать?

Хвалите и поощряйте малыша.

Положите щенячьи вкусняшки в нескольких местах, чтобы вам удобно было всегда дотянуться и поощрить щенка вовремя - можно поставить махонькие пиалки везде и положить в них кусочки яблочка, морковки, печеньки.

Давайте кусочки и хвалите щенка за любое конструктивное поведение:

не грызет диван, а сидит спокойно.

устроился у ваших ног, а не ест ваши тапки.

не кусает кота.

не лает на дверной звонок.

спокойно сидит, если вы возитесь на кухне.

Держите под рукой игрушки.

Если вы видите, что щенок активен - не поленитесь - поиграйте с ним вместе (а не бросив ему мячик, чтобы он развлекался сам) минут 5. Поиграйте в потягушки, вместе побегите к лежащей на полу игрушке - кто быстрее. Поборитесь с ним за игрушку. Тогда вместо того, чтобы кусать за ноги ваших детей, щенок всю активность выплеснет в игру с вами!

Лишний повод, показать щенку - как с вами здОрово!

Если вы хотите наказать щенка - подумайте - что вы сделали не так, почему щенок ошибся?

Помогите ему не допускать ошибок в дальнейшем.

Помните, что кроме вас щенку некому больше помочь.

Помните, что щенки не рождаются воспитанными. И все, что мы имеем: туалет дома, погрызы и погромы в квартире, наши покусанные дети - это только наши с вами недоработки и ошибки. Но не ошибки щенка!

И, если вы не научили щенка правильно себя вести, то наказывать вы можете только себя.

В комментариях к статье “Занятия со щенком. Вступление.” поступил вопрос от Яны:

“У нас проблема с агрессивностью щенка. Ему 5 месяцев и достаточно часто он начинает лаять и рычать на меня и моего мужа.

Как правильно на это реагировать, с одной стороны пресечь подобные попытки, с другой - не перестараться и не напугать?”

Решил ответить на этот вопрос в отдельной статье.

Вот что пишет по этому поводу Надежда Хрипунова, специалист в области поведения животных зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ:

Приобретая щенка, очень трудно привыкнуть к мысли, что он не маленькая пушистая игрушка, а животное, у которого есть острые зубы, когти. У него есть врожденные инстинкты, которые нам просто непонятны. Они даны ему природой, чтобы жить в естественных условиях, самостоятельно развиваясь. Играя со щенком, мы вдруг с ужасом начинаем замечать, что он стремится укусить за руку, отобрать у нас игрушку, радостно мотая ей держа в зубах. Теряя интерес к игрушке, он снова принимается хватать зубами нас за руки. Невольно встает вопрос, а что будет дальше?

Основная цель, для которой собаки используют зубы – это защита, разрывание мяса и дробление костей. До 4 месяцев у щенков очень слабые мышцы челюсти и они пользуются своими молочными зубками для игр. В этот период времени они учатся регулировать силу укуса и общаться с сородичами, разрывать и разгрызать добычу. Так же с помощью покусывания и силовых игр щенки обучаются устанавливать иерархические отношения внутри стаи.

Если щенок кусает своего одноплеменника слишком сильно, то в ответ, обычно, слышит очень громкий неприятный визг и понимает, что укусил слишком больно. Как, правило, в следующий раз, он кусает слабее или не кусает вообще.

Оторванный от других собак, щенок попадает в дом к людям уже со своим жизненным опытом и привычкой кусаться, во время игры и общения.

Обычно когда щенок хочет поиграть с хозяином, то подбегает и начинает тихонько его покусывать.

В ответ человек либо отталкивает щенка, что он в свою очередь воспринимает как продолжение игры и начинает кусать больнее, либо человек поощряет данное поведение, начиная играть со щенком или уговаривая его не кусаться. Щенку это нравится, и он кусает все сильнее и сильнее, причиняя боль своему хозяину. Если проблему не решить, то игровое покусывание может перерасти в агрессию по отношению к хозяину, тогда щенок может начать рычать и кусать уже со злостью. Такое поведение встречается довольно редко, но все же стоит помнить об этом.

Поэтому желательно как можно раньше исправлять эту проблему.

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить собаку кусаться. Этот метод мы рекомендуем использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).

2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.

Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.

3. Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.

В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.

Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь применить полученные знания для исправления проблемы. Мы желаем Вам успехов в отучение покусывания Ваших рук.

Я же говорю, много информации, много сайтов! Надо искать! Рецепт вам никто дать не сможет! Читайте, применяйте на практике

Изменено пользователем Лера и Сахар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fish_Мышь, Божечки, вам понаписали уже... Очень хороший у вас подход к воспитанию щенка, вдумчивый, не переживайте :) Очень приятно также вас читать :) На излишне рефлексирующих не обращайте внимания, некоторые слишком остро реагируют. Как вам правильно написали во втором посте, на все ваши вопросы на форуме уже есть ответы, особенно про повышенную кусачесть, аж на первой же странице в разделе, где вы открыли тему - вот тут. Поищите по разделу и воспользуйтесь поиском. Также критично относитесь к советам прижимать щенка к полу, не давать проходить вперед, спать на кровати и прочее. По этому поводу есть хорошая тема - здесь. Удачи :ok:

Изменено пользователем Sheile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.

Не надо так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу как быть с сожранными пеленками- мы купили вот такой пластиковый туалет - http://www.petstoys.ru/index.php?productID=1364 и вуаля- пеленку подкладываем под резиновую решетку и щенок ее не рвет. Правда со второй собакой у нас такой фокус не удался- за несколько часов нашего отсутствия была съедена резиновая решетка :ranting: Но вдруг ваш не догадается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже часто в инете встречала такой метод,почему нельзя так делать?

Потому что среднестатистический владелец при применении этого совета, в силу своей неопытности может или не додавить щенка или передавить.

В первом случае получит ещё большую агрессию и научит щенка бороться с собой, во втором случае получит трусливое, боящееся рук существо.

Плюс, мы же не знаем, что там у щенка с психикой. Это видеть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :hmm:

Автор, Вам дали ссылки. Читайте и делайте свои собственные выводы, какой метод в каком случае Вам лично больше понравится и подойдет.

На нашем форуме очень много встречается категоричных ответов, не обращайте на них внимания.

А еще лучше - пригласите к себе хорошего грамотного инструктора, который на месте, увидев Вашего щенка, сможет дать квалифицированные советы. В разделе дрессировки есть тема с контактами инструкторов.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - пригласите к себе хорошего грамотного инструктора, который на месте, увидев Вашего щенка, сможет дать квалифицированные советы. В разделе дрессировки есть тема с контактами инструкторов.

Плюсуюсь. Лучше пригласить специалиста, чтобы он рассказал вам, что и как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :hmm:

Плюсуюсь тоже:)

Читайте читайте читайте! Учитесь учитесь учитесь! и конечно же фильтруйте информацию!

Удачи Вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - пригласите к себе хорошего грамотного инструктора, который на месте, увидев Вашего щенка, сможет дать квалифицированные советы. В разделе дрессировки есть тема с контактами инструкторов.

полезла искать, спасибо!!))

Правда со второй собакой у нас такой фокус не удался- за несколько часов нашего отсутствия была съедена резиновая решетка :ranting:

Боюсь наш ждет такое же чудо)))

Но попробовать стоит... надо поискать на авито)))

и конечно же фильтруйте информацию!

вот с этим сложнее....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...