Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХИРУРГ-ОРТОПЕД


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Будем надеяться, что это не единственная встреча с Валерием Сергеевичем.

Ксюша Далекая Радуга - если ты выдержишь сама, то если не наберутся люди на другой день, то воткну тебя 30 ноября. У нас получается 4 взрослых 5 детей на 13 метров))

Втыкай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛЛА И ЛЮБА И ИВТАМИР!

Пожалуйста, киньте в личку телефоны для подтверждения вашего приезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛЛА И ЛЮБА И ИВТАМИР!

Пожалуйста, киньте в личку телефоны для подтверждения вашего приезда.

в личку ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

Вот добралась до дому и пишу.

Я привожу ВС к 12 часам дня, Далекая Радуга попадает к нему с ребенком на прием. Подтягивайтесь так, чтобы в 12.30 мы начали занятие. Ща раскидаю в лички адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс, ну все остались живы, в голове сумбур :gleam:

Есть такое предложение: если захотите, можно выйти в скайп с видеосвязью, конференция - не знаю, насколько получится, а вот личко, наверное, вполне. Настраиваете ваши камеры на работу с ребенком-мужем, насколько позволит связь, отвечу на вопросы и скорректирую.

Начинаю прямо сейчас. Пункт "массаж воротниковой зоны" опущен по причине того, что доктор как всякий доктор считает что прям вот массаж-массаж должен делать профессионал, но мы с вами прекрасно понимаем и знаем, что мы в состоянии его сделать мягко на дому своим деткам. Движения рук ОТ позвоночника и снизу вверх погладили, мягко поразминали, можно еще положив ладошку повебрировать, ее не отрывая, "поиграть пальцами как на фортепьяно" (пальцевой дождь). Главное в этом этапе просто создать контакт и погреть. От ваших нежных маминых рук ребенок и так расслабится, ему уже будет хорошо и он будет доступен для последующих ваших действий.

Ксюша сделала скан - Ксюша? У тебя есть моя почта?

Обработаю фотографии - вышлю Ксюше и Любе, как я поняла, семейство Аллы будет устраивать домашние просмотры кино))).

Самое главное: всё делаем мягко и спокойно. Спокойно и мягко. ВСЕГДА работу, движение синхронизируем с дыханием, то есть на вдохе, на выдохе - отпускаем.

В общем, пишите, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, большое спасибо! Было очень интересно! Вечером буду пробовать на муже и детях:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, спасибо большое за организацию мероприятия. Было очень интересно. И доктор замечательный.

Начну опробовать на муже. Правда, половина из головы уже улетучилась (((

Лиза, большое спасибо! Было очень интересно! Вечером буду пробовать на муже и детях:-)

Алла, если не сложно, поделитесь видео, пожалуйста. Что-то я не додумалась взять телефон с нормальной камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девоськи, именно поэтому смело в скайпе можно попытаться разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша сделала скан - Ксюша? У тебя есть моя почта?

Нет, по-моему. Сбрось в личку, я до дома доберусь - отравлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скайпом совсем не пользуемся. Времени нет катастрофически. Легче по почте или телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, это видео он лайн.

Вышли мне почту для пересылки фоток и скана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Блин! Блин! :( :( :(

Как неудачно и не вовремя я выпала. Нам с подругой и мужьями и дитями тоже очень-очень-очень надо!!! Лиза, если будет повтор, запишите нас, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, напишите количество мужей и детей.

Также надо оценить, насколько необходим вам не только семинар, сколько осмотр, поскольку в стандартных случаях нормального развития ребенка соответственно возрасту (например, легкий вальгус у детей до 4-5 лет) в этом нет особого смысла, а денех надо.

Цель семинара - популяризация метода, который может быть использован в домашних условиях родными и близкими и вложение в наши с вами головы необходимости верного подхода к такой взаимопомощи. Здорово можно сэкономить на массажистах, если пользуетесь такой актуальной штукой :nyam:, весь вопрос в усвоении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба и Ивтамир, киньте мне в личку адрес почты для пересылки скана и фотографий.

Для участников семинара: вы можете смело написать/позвонить и договориться со мной о встрече у меня для закрепления семинара (это б/п)), но лучше частями без детей, поштучно. Один-два раза вам вполне будет достаточно для усвоения, мне кажется. По крайней мере Далекая Радуга на втором семинаре окончательно укрепилась :nyam: и проводит в жисть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уфф.. Лиза, что-то я застряла. Во второй семье проблемы некоторые, не знаю, соберуться ли показать ребенка. У нас муж и я - оба со спинами :) Лёшку сводила к нашей массажистке, вердикт (правда, я уже могла напутать за прошедшее время) - вальгус стоп, х-образные голени, сутулость. Рекомендовано: ежедневная гимнастика, кальцинова, ортопедическая обувь или стельки, консультация хирурга (что-то похожее на грыжку над пупком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф.. Лиза, что-то я застряла. Во второй семье проблемы некоторые, не знаю, соберуться ли показать ребенка. У нас муж и я - оба со спинами :) Лёшку сводила к нашей массажистке, вердикт (правда, я уже могла напутать за прошедшее время) - вальгус стоп, х-образные голени, сутулость. Рекомендовано: ежедневная гимнастика, кальцинова, ортопедическая обувь или стельки, консультация хирурга (что-то похожее на грыжку над пупком).

Вальгус в этом возрасте у всех))) Голени надо смотреть есть ли деформация уже сама по себе, или это только при стоянии. Сутулость не диагноз.

За - гимнастику ежедневную, конечно. Она вам ее показала?

Массаж 2 раза в год.

Идеально, конечно, бассейн.

Кальцинова - почему именно кальцинова? На чем основан ее приоритет?

Кальций нужно употреблять грамотно, желательно вкупе с витамином Д, ДОЗИРОВКИ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВРАЧ. Из витаминов Д - я раздобыла ВИГАНТОЛЕТТЕН 1000 ед, он не продается у нас в аптеке, немецкий препарат, упаковка по 1000 рублей (там 100 таблеток), бывает еще другая дозировка 500 ед (она вам по возрасту подходит но стоит дороже, поэтому дешевле купить 1000 ед. и делить пополам). Утром витамин Д, вечером - кальций в препарате или творог.

Витамин Д ПЬЮТ ТОЛЬКО УТРОМ, кальций - ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ.

Хотелось бы, чтобы вы показали мальчишку хорошему терапевту или детскому ортопеду для грамотного назначения Д+кальций. К сожалению, мой доктор хирург-ортопед и по этому нюансу не сможет вас проконсультировать.

Поищите для мотивации в округе какие-то "группы детского здоровья", которые дают ЛФК или ОФП. У нас есть в Доме творчества. В детской поликлинике обычно это довольно скучно))). Возможно, еще остались группы в физкультурном диспансере. Малявкам всегда интересней заниматься кучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, спасибо огромное за столь быстрый и подробный ответ!!! :) Все пыталась с компа ответить, а не с телефона.. получилось долго, звиняйте! :blush2:

Вот именно по всему написанному Вами и хочу показать Алёшку хорошему ортопеду, в любом случае.

Диагноз - это мое выражение :) Оля лишь свои мысли, относительно увиденного сказала. Она, думаю, достаточно квалифицированный специалист, одна беда - с интернетом не дружит. Она работает в кабинетах массажа и ЛФК нашей бывшей поликлинике, постоянно изучает вопрос, ездит на повышение квалификации или на что там еще для продвинутости можно ездить?

Гимнастику, конечно, показала. И еще в придачу дала листочек с упражнениями. Упражнения у нас такие: качать пресс, включая косые мышцы, велочипед, ножницы - это на спине, на животе - самолетик и плавательные движения. Очень важным назвала упражнение, вставать из позы - по-турецки (дойти до 10 раз на каждую ногу), делать массажик мячиком - ёжиком по стопе, по внутренней поверхности стопы, сидя на стульчике поднимать этот мячик ножками двумя, поднимать с пола пальцами ног и стопой какую-нибудь мелочевку, стоя делать наклоны в разные стороны за игрушкой.. Ходить по разному по палочке. Солевые ванночки для ног. Коньки нам пока заказаны :( Надеюсь, ничего не забыла..

Кальцинова - не знаю почему ее выбор. Я, в любом случае, до общения со специалистом и до изучения препарата давать его не буду.

Вот с положением ребенка тоже самое, что Оля сказала и на Вашем видео. На коленях сидеть нельзя, можно и нужно по-турецки.. С этим пока беда.. Наш сын играет за диваном больше всего. Он не играет на полу. Иногда на столиках. И, конечно же, ему удобнее всего сидеть на коленках, тем более, что ему до сих пор никто не препятствовал в этом. Что теперь делать, пока не особо понятно. На данный момент удалось свести к минимуму его сидение на коленях. Чтобы не конфликтовать и не доводить до истерик, мы ему разрешаем сидеть на коленках по чуть - чуть. По-турецки сидеть он категорически отказывается. Очень ему неудобно. Да я и сама попробовала в такой позе какими-то делами позаниматься, неудобно, факт.

Спасибо за наводку. Поищу, что есть в городе..

Ну и будем работать над ортопедическим пространством дома, над обувью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, Настя. По тому, что вы написали - Оля грамотный специалист.

Насчет кальция и вообще лечения рахита у нас нашелся доктор... гастроэнтеролог. Сейчас под ее руководством лечимся уже два месяца. Вигантолеттен не вызвал привычной аллергии, сейчас добавили Компливит Кальций Д3 для младенцев, и дозировка у нас младенческая, при том, что Вере почти 7, то есть постепенное введение имеет место быть.

И кстати - у нас за это время ушел черный налет на зубах. Да здравствует гастроэнтеролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане! В ЭТУ СУББОТУ в 12 ко мне приедет ВС на осмотр (без семинара!) двух взрослых людей. Можно еще одного, если кто желает - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасциит стопы - довольно распространенное усталостное заболевание, на начальных стадиях проявляющееся в виде легкой болезненности у женщин с небольшим избыточным весом и у людей, которым по роду занятий приходится подолгу стоять на твердой поверхности. Боль, являющаяся основным симптомом фасциита, вызывается воспалением плантарной фасции - волокнистой соединительной ткани, тянущейся от пятки к пальцам ноги.

Медсестры и массажисты входят в группу риска по этому заболеванию, а у людей среднего возраста это становится проблемой - особенно у женщин с некоторым избыточным весом. Что интересно, действительно тучные женщины редко страдают от фасциита, подчеркивает доктор.

Одной из важнейших причин развития фасциита стопы является нарушение формы свода стопы, происходящее с возрастом. Если вы носите легкую обувь со слабой поддержкой, то опасность усугубляется. Фасция, то есть ткань, образующая каркас свода стопы, одним концом прикрепляется к пяточной кости. Свод стопы со временем может изменять свою форму, прогибаться. Нарушение формы свода скручивает ткань фасции и вызывает напряжение между фасцией и пяточной костью. От этого и происходят симптомы фасциита - дискомфорт, боль и воспаление.

Такое болезненное состояние иногда (весьма редко) возникает у людей, которые от природы имеют очень высокий свод стопы. У таких людей фасция просто натягивается как струна! И стоит стопе чуть сплюснуться, как фасция начинает повреждаться и воспаляться - такой стопе многого не надо. В результате аналогичные симптомы.

Один из самых распространенных симптомов этого заболевания - боль в пятке, особенно при вставании. Иногда, если фасция особенно воспалена, стопа опухает, а боль усиливается, иногда переходя на свод стопы. Неприятными последствиями этого заболевания могут также быть шпора на пятке, параллельная стопе, и выросты фасции в районе пятки. Однако не все так печально: это заболевание поддается успешному лечению в 90% случаев, и заметное улучшение наблюдается уже через 2 месяца!

Лекарство в три приема

Долгое время плантарный фасциит лечился хирургическим вмешательством, но сейчас этот способ употребляется редко. В наши дни мы предпочитаем лечить причину, а не симптом. И этот подход действительно помогает устранить боль и воспаление за некоторое время.

Сегодня фасциит стопы излечивается трехступенчатым методом: вначале фасция слегка растягивается, чтобы увеличить ее пластичность; затем своду стопы создается надлежащая поддержка; и наконец, снимается воспаление.

Этап 1. Растяжка

Обычно пациенты, страдающие фасциитом стопы, имеют узкие лодыжки. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем немного растянуть фасцию, чтобы увеличить амплитуду ее безболезненного перемещения. Пациент стоит ровно, выпрямив ноги. Плавным движением он тянет пальцы ног вверх, пока не почувствует натяжение в области пятки. - Мы рекомендуем делать так каждый раз, когда вы встаете из положения сидя. - Встаете ли вы с постели, из-за обеденного стола или выходите из машины, сделайте такую растяжку, и вы сразу почувствуете тепло и облегчение в своих ногах.

Этап 2. Поддержка стопы

Если посмотреть сзади на здорового человека, то вы увидите прямое ахиллово сухожилие, направленное перпендикулярно полу. Но поскольку у пациентов с плантарным фасциитом часто деформирован свод стопы, со стороны пятки такие люди выглядят припадающими на стопу. Таким образом, основная задача - с помощью супинаторов приподнять свод стопы, разгрузив фасцию.

Свободно продающиеся в аптеках стельки-супинаторы хорошо поддерживают деформированный свод стопы и этим предотвращают воспаление фасции. Мы рекомендует посетить обувной салон и выбрать себе кроссовки с хорошей поддержкой стопы. Другое дело, что многие спа-салоны стремятся поддерживать особый стиль одежды своих сотрудников, и многие предпочитают туфли - что ж, некоторые фирмы предлагают туфли с отличной поддержкой стопы. И все-таки, если есть возможность, самая лучшая обувь для страдающих фасцииом - это спортивные башмаки и кроссовки.

Этап 3. Снятие воспаления

Существуют различные методы снятия воспаления фасции. Но самые простые - это лед и массаж. Пациент наливает воду в пластиковую бутылку и замораживает ее в морозильнике. Затем садится в низкое кресло и прикладывает бутылку со льдом к подошве ноги. Затем следует массировать пятку, перекатывая бутылку вперед и назад. Таким образом, массаж увеличивает подвижность ткани, а холод снимает воспаление.

Для тех, кто уже страдает сильными болями, врач может предложить местные инъекции кортизона, помогающие быстро снять воспаление. В сочетании с наружным применением кортизона помогает и ультразвук. "На подошву ноги наносится кортизоновая паста, которая затем внедряется в кожу ультразвуковым оборудованием. Таким способом кортизон проникает всего на 4 миллиметра вглубь, но этого обычно достаточно для снятия болей. Принимаемые перорально противовоспалительные препараты также могут снимать боли, возникающие при фасциите, но опасаясь побочных эффектов, врачи рекомендуют пользоваться этими лекарствами не дольше месяца".

Наши эксперты советует пациентам использовать этот трехэтапный метод лечения фасциита в течение шести недель, а затем вновь проконсультироваться у врача.

"Большинство пациентов к этому времени излечивается на 30 - 50%. При продолжении курса лечения состояние стоп пациентов продолжает улучшаться".

Если по прошествии шести недель с начала лечения состояние пациента не улучшается, доктор может направить больного на физиотерапию, а также выписать индивидуальные ортопедические супинаторы и/или специальные фиксаторы, закрепляющие стопу на ночь в положении перпендикулярном ноге.

Возникновение фасциита стопы зависит от множества факторов - наследственной предрасположенности, возраста, веса и образа жизни. Поскольку руководства спа-салона не может контролировать первые три фактора, остается воздействовать на четвертый. Вот что вы можете сделать, чтобы в вашем салоне создалась более здоровая и безопасная для ног ваших сотрудников атмосфера:

- Упругие полы. Очень многие салоны имеют жесткий каменный пол, и это очень вредно для ног. Большинство пациентов - как раз женщины, подолгу работающие на бетонных и мраморных полах. Решение проблемы простое - постелить упругие коврики под ноги стоящих сотрудников. Ковры с упругой основой также послужат к облегчению для ног ваших специалистов.

- Смена обуви. Порекомендуйте вашим сотрудникам почаще менять обувь в течение дня. Это не только продлевает срок службы обуви, но и повышает комфорт стопы. "Если вы периодически меняете обувь в течение дня, вторая пара успевает высохнуть и расправиться, то есть восстановить свои амортизирующие свойства. Кроме того, если вы все время ходите в одной и той же паре обуви, то она уже через 6 месяцев перестанет поддерживать стопу; а две постоянно сменяемые пары прослужат уже каждая по 18 месяцев!"

- Забота о графике. График работы следует составлять так, чтобы виды работ как можно чаще менялись, а между клиентами у сотрудников было бы время убрать помещение и подвигаться, тем самым избавляясь от монотонной позы. Это помогает предотвратить хронические усталостные заболевания.

- Ходьба. Ходьба творит чудеса, восстанавливая здоровье стопы. Если ходить хотя бы 10 минут в день - перед или после ланча, хотя бы вокруг салона - риск заболевания уже снижается.

И самое важное - постоянно прислушивайтесь к своим ногам, вовремя обращайте внимание на недомогания и будьте готовы бороться с заболеванием. Плантарный фасциит часто поражает людей, которые проводят весь день в заботе о других и не имеют уже сил позаботиться о себе.

(Секреты реабилитации массажистов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

6 ''золотых'' советов от гениального врача Николая Амосова

Предлагаем вам несколько советов, как сосуществовать с медициной, чтобы подольше пожить и меньше терпеть несчастий от болезней… (от гениального хирурга Николая Амосова).

1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.

2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому тренировкой. Потому что здоровье — это «резервные мощности» органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели — в покое и при нагрузках — физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности — не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, «елось и пилось».

Так вот: эти «мощности» лекарствами не добываются, только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И — работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.

3. Что такое болезни, чувствует каждый: досадное расстройство различных функций, мешающее ощущать счастье и даже жить. Причины тоже известны: внешние «вредности» (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда — врожденные дефекты.

Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего — от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы — на втором месте.

4. Тренировка резервов должна быть разумной. Это значит постепенная, но упорная. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня, в смысле числа движений, скорости и расстояний, причем в зависимости от возраста и надежности исходного здоровья. Это же касается закаливания, загорания, даже и работы.

Если сказать о сути тренировки — то это режим ограничений и нагрузок (РОН, как теперь любят сокращать). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал. Три главных пункта.

Первый — еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес равнялся цифре: рост минус 100 килограмм.

Второй — физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам — особенно. Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому — хотя бы 20 — 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 — 5 кг. Советую упражняться перед телевизором, когда «Новости» показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет, учитывая плохой транспорт. О беге трусцой я уже не говорю — не реально. Но — полезно.

Третий пункт, пожалуй, самый трудный: управление психикой. «Учитесь властвовать собой». Но ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду. Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы. Самое бы хорошее в такие моменты — сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит — работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.

5. Если ты молод — до 60! — и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой.

Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: «Отдыхать и лечиться!»

В организме есть мощные защитные силы — иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению. Вам говорят: «Вылечили!», а вы и верите: «Хороший доктор!»

Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте. Помните, что врач — это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте… в меру вашего разумения. И не требуйте от него лишних лекарств, о которых от соседок узнали.

Повторюсь: лекарств нужно пить меньше. Например, теперь в моду вошли капельницы, уже не только в больнице, но и на дому. Так вот: глупости это, мода. Одно дело — в реанимации нужна «тяжелая артиллерия», другое — дома. Разные показания.

Что сказать в заключение? Чтобы быть здоровым, нужна сила характера.

Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее — упражнения и ограничения. По крайней мере, стараться. Поверьте — окупится!

Впрочем — каждый хозяин своей судьбы. И здоровья.

Интересный вопрос. Почему люди так часто болеют?

Думаю, что 90% людей, если бы они соблюдали правильный образ жизни, были бы здоровыми. Но, к сожалению, режим требует напряжения воли. А силы воли у человека мало…

Современное официальное лечение осуществляется методом «Подбора-Перебора» (!) гипотензивных средств, которых не один десяток, и которые затем надо принимать всю жизнь (!)

6. И ещё. В мире много, очень много плохих врачей. Не могу огульно заявить: «все врачи плохие». Много хороших, но и плохих — тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и что умеют. Читают — из практиков — единицы. Умеют — более или менее — врачи хирургического профиля. Потому что им без рукоделья просто нельзя врачевать. Терапевты искренне считают, что им ничего не нужно уметь — ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть, ни плевру пункутировать. Есть, мол, для этого узкие специалисты. А мы, мол, общие врачи. Вот так.

И под конец. Есть много заблуждений в медицинской науке. Часто это зависит от неправильной оценки статистических данных. Например, на ваш взгляд, в чем причина «разрастания», «увеличения» рака?

— В мире нет никакого особенного увеличения количества раковых больных (кроме рака легких). Более того, случаи заболевания раком желудка даже уменьшились. Как занимал рак второе или третье место в причинах смертности — так и занимает. Но мало кто учитывает, что продолжительность жизни за последние полвека возросла, а раком чаще всего болеют люди старшего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...