Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Никаких подарков в детские дома


Наташа и Стив

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно в ближайшую неделю передать данные для отгрузки вышеуказанных вещей. Думаю, что малоимущие семьи - замечательный вариант, но как им передать...?

Оля. Есть контакт и в дд, но не в мск и мо, есть выход на малробеспеченные и бывше дд семьи где много детей. написала в личку. Есть много вариантов распределения разной помощи адресно. как правило люди ни о чем не просят но редко от чего отказываются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что все москвичи... У нас в городе есть "Добрая точка", туда можно и нужно привозить и б/у вещи. Наверняка в Москве тоже есть что-то подобное. Помимо волонтеров, помогающих дет домам, есть же волонтеры, помогающие мало обеспеченным семьям и другим, попавшим с сложную жизненную ситуацию, людям (в таких сообществах не обязательны исключительно новые вещи).

А про нужду немного солидарна с Татьяной Цукер (не принимая во внимание нормы и правила дет домов, а также не бросая камни в чьи-то огороды), но все-таки, когда действительно нуждаются, нормальные бывшие в употреблении вещи не зазорно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз нет нужды- так смысл им вообще помогать?

Смысл, безусловно, возникает, когда есть потребность в помощи. Вовсе не обязательно это потребность в одежде и продуктах. И желающий помочь эту потребность заранее узнаёт, учитывая при этом свои возможности.:)

Ну и , опять же, нуждаются-то не только в интернатах дети... :blush2:

Вот Людмила Петрановская, психолог, которая занимается как раз такими детьми и помощью их приёмным семьям

.http://ludmilapsyholog.livejournal.com/129247.html?mode=reply#add_comment

Есть немалое количество сиротских учреждений, где действительно нужна помощь. Их воспитанники нефотогеничны, у них порой текут слюни, они громко и странно смеются или кричат, и от них не всегда хорошо пахнет. Корпоративная благотворительность таких не любит и вряд ли в ближайшее время полюбит. А им и правда нужна помощь, да, иногда носки и шампуни просто. Это прежде всего учреждения соцзащиты, хуже финансируемые и более закрытые. Еще есть недавние дети, выпускники этих учреждений, отправленные доживать в ПНИ. К ним Дед Мороз из банка не придет. А вы можете. Очень рекомендую.

А еще есть семьи, много семей, которые с трудом выживают вместе с детьми, и то, останутся ли дети дома, или отправятся играть в футбол конфетами в детский дом зависит порой от очень простых вещей: если ли в семье деньги на новые простыни, кастрюли, детский диванчик и оплату ЖКХ. Стандартная корпоративная благотворительность не станет покупать им кастрюли. Она подождет, когда детей у родителей заберут и тогда уже сразу купит айпад. Но есть команды, которые стараются этим семьям помогать, которые не боятся и не презирают людей за то, что они принадлежат к другому социальному слою. И если есть желание подедморозить -- свяжитесь лучше с ними. Вот уж где дети действительно не увидят игрушек и мандаринов, если не вы.

Петрановская же на ту же тему http://ludmilapsyholog.livejournal.com/128889.html?mode=reply#add_comment

Оригинал взят у mint_touch в крик души

Меня трясет.

Я в пятый раз приехала на новый год в детский дом, с которого все началось. Больше половины детей, которых я видела в первый раз, не было. Сейчас там очень много новеньких - почти половина, и от этого мне становится дурно. Дане привезли его друга Колбасу (так получилось, что все друзья его детства так или иначе оказались в этом детском доме) и теперь они с пацанами в черных балахонах фейкового Адидаса смотрятся очень забавно посреди мишуры и хороводов, в которых они даже не думали участвовать.

Я очень люблю некоторых детей там - тех, которых я знаю. Я испытываю уважение к некоторым их воспитателям и администрации, которая сделала это место намного более уютным и человечным, по сравнению с тем, каким я его видела несколько лет назад. Почти треть ребят на выходные сейчас уезжают к родственникам, что, как мне кажется, тоже заслуга администрации и показатель их лояльности. В конце концов, почти весь воспитательского состава добавлена у меня в друзьях в Одноклассниках, а это много чего стоит. =)

НО я не понимаю, у меня в голове не укладывается, как так можно. Как так получается, что Даня на новый год получает наушники за 3000 рублей с микрофоном, наушники со стереозвуком, PSP последней модели, сенсорную электронную книгу и кучу разной другой хрени. Зачем восьмилетним детям дарить флешки на 16 гигов??? Зачем Мише два электронных пианино, когда у них в актовом зале стоит одно настоящее??? Зачем Лене телефон с тремя симкартами???

Я лично напишу в Новикомбанк, чтобы рассказать, сколько книг Даня прочитает с этой электронной книги за год и через сколько дней он ее сломает. Фонду "Кто, если не я" вообще, пожалуй, писать бессмысленно. Открыв фейсбук и прочитав фразу "маленькие и большие - все ждут чуда на новый год" и что-то там еще про подарки мечты, я тут же его закрыла и постаралась забыть это все. Ладно там, компании, в которых сотрудники сходят с ума, но как благотворительный фонд может заниматься такой хренью - это непонятно. Вы же знаете, какая ситуация в Москве со всем с этим, неужели не на что больше деньги потратить????? Вы сами в это верите - что эти яркие пакеты, набитые мягкими игрушками и паззлами, которые они за подарки-то не считают (когда Новинком банк дарит им электронику на десятки тысяч рублей) - это чья-то мечта???? Что ваши волонтеры не в курсе, как пишутся эти письма деду морозу или они не замечают????

И знаете, что больше всего бесит??? Что стоило уехать съемочной группе и представителям банков, ко мне подошла директор и сообщила, что Алина сдала все пробные ЕГЭ, кроме математики и что на это очень нужны деньги. И что всем маленьким нужны репетиторы по английскому, потому что они только начали его учить и никто ничего не понимает. Про Вику, которой нужен репетитор по химии, я уже писала.

В этот момент я пожелала, чтобы вся эта хрень, которая делает больших дядь и теть гордыми, что они сделали что-то "хорошее" трансформировалась в учебные часы, деньги на которые мне предстоит искать после нового года, когда лихорадка пройдет, а проблемы останутся.

Пожалуйста, если вы еще не съездили в детский дом под Новый год "сотворить чудо, подедморозить" или как это там еще называется, не ездите.

И от себя.

Меня тоже трясет. Когда в детском мире на кассе вкрадчиво спрашивают: "Не хотите поднять нам продажи, а себе самооценку поучаствовать в акции для воспитанников детских домов?". Когда приемные родители рассказывают, как нервничают перед первым Новым годом ребенка (постарше) дома: они понимают, что их знакомый Дед Мороз не сможет "соответствовать" уровню Деда Мороза, который приходил в детдом.

При этом за год я так и не нашла денег на свой проект по переподготовке специалистов. Смешных, в общем-то, денег. Примерно как один мешок с электронными книгами и микрофонами. На то, чтобы сотрудники опек понимали, что делают. когда забирают детей из "не таких" семей. Чтобы воспитатели понимали, что делают, когда организуют жизнь детей по принципу "все время на глазах и все по команде". Чтобы специалисты-хелперы умели помочь приемным родителям, которые потом расхлебывают все последствия профнеграмотности первых и вторых. Наш проект на греет. Скучные строчки: регистрация, координатор, сайт, лицензия, аренда. Никакой "зажженной радости в детских глазах".

Ну и для общего развития

ПРо уровни благотворительности
/>http://ludmilapsyholog.livejournal.com/132756.html?mode=reply#add_comment
/>http://ludmilapsyholog.livejournal.com/132988.html?mode=reply#add_comment
/>http://ludmilapsyholog.livejournal.com/133148.html?mode=reply#add_comment

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про айпады и проч- жесть ИМХО))) Зато там проще откаты получить. Дал банк манагеру денег купить айпады- манагер наварился)) Смысл ему носки покупать? Несолидно, да и не заработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля. Есть контакт и в дд, но не в мск и мо, есть выход на малробеспеченные и бывше дд семьи где много детей. написала в личку. Есть много вариантов распределения разной помощи адресно. как правило люди ни о чем не просят но редко от чего отказываются....

Маша, с контактом я связалась- все согласовали, заберут в понедельник-вторник

-Svetlana- по расскраскам подумаю, напишите в личку, куда нужно передать. Если это реально- попробую. Но ничего не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/У вещи в хорошем состоянии или новые можно отвезти в БФ Созидание

http://bf-sozidanie.ru/?page_id=462

Ещё у них очень много хороших программ, нацеленных на помощь разным группам людей/детей.

К примеру такие вещи очень подойдут малоимущим семьям в программе "Семейная почта"
/>http://bf-sozidanie.ru/?p=862

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...