Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кобель или сука?


Рекомендуемые сообщения

У меня два кобеля и сука. Кобелей заводили всегда, так просто повелось. За своими заметила, что дрессировать их просто интереснее, чаще что-нить смешное предлагают, опять таки проверят чаще, но мне это нравилось. Сука у меня..........просто сука. Больше кошку мне напоминает и она более эмоциональная.Сосем не дрессированная - признает только кликер, на все остальное откровенно скучает! Правда все собы разные: кобели - овчар и голдик, сука - лабрик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,если это первая собака, и опыта маловато-лучше взять суку. Кто будет гулять? Мама с ребенком 2,4г. точно не справится с кобелем, суки более управляемы и не так зависимы от инстинктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,если это первая собака, и опыта маловато-лучше взять суку. Кто будет гулять? Мама с ребенком 2,4г. точно не справится с кобелем, суки более управляемы и не так зависимы от инстинктов

Могу сказать тоже самое, но только про сук! Брать того, к кому душа лежит! некоторые кобели становятся очень ответственными папашами для человеческих детей!!!А суки нет, а есть и наоборот! и Так по кругу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот только сук держу. И течка не у всех дважды в год, у некоторых реже, и даже раз в году. Вообще всё зависит только от личных симпатий, надо чтобы сердце подсказало и заботливый заводчик. А голденовладельцы делятся на " кобелиных мам", как Голденбойз и Нечаева и Ко, и на "сучьих мам", как я и Алла Шаркина. И выбор зависит только от того, кем именно Вы себя ощущаете. А выбор из помёта от Астры- это прекрасный выбор. Удача будет точно сопутствовать вам. Желаю счастья обладания голденом! :ranting:

спасибо. спасибо всем большое за ответы, а то я уже совсем голову сломала!:gleam: дай, Бог, чтобы у Астры все хорошо разрешилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, я увидела, что среди собак-терапевтов в "Солнечном псе" почти все суки, кобель только один. А если я захочу, чтобы и моя собака была терапевтом, кобель подойдет для этого?

На мой взгляд это просто случайность, что у нас больше девочек.

При подходящем характере-темпераменте, и своевременной, правильной дрессировке, терапевтом может быть как кобель так и сука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это просто случайность, что у нас больше девочек.

При подходящем характере-темпераменте, и своевременной, правильной дрессировке, терапевтом может быть как кобель так и сука.

а когда (и где) нужно тренировать собаку как собаку-терапевта? Понятно что вначале элементарные команды ко мне, сидеть, место. А потом? И какие качества у щенка (будущего терапевта) сразу должны превалировать: активность или наоборот спокойствие и отстраненность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в ближайшее время завести голдена. Всегда, причем, хотела кобеля. Они более (мне казалось) статные, шерсти больше и проч. Но тут в нескольких источниках прочла, что суки более нежные и особенно к детям (а у меня 2 дочек 6 лет и 2, 4г.), послушные и легче обучаются. Так ли это? То, что течка 2 раза в год знаю, но это в принципе не напрягает.
мне кажется они действительно послушнее(у меня девочка))))а течка у нас один раз и это действительно не напрягает.зато я точно знаю,что она никогда не убежит)) :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется что все ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ индивидуально!

Например брат моей Баси сама нежность, ласковость и пушистость. А сама Басёна девушка с характером.

Если бы при выборе щена пол собаки для меня значения не имел, то взябы бы того, кто мне больше в данный момент приглянулся.

Из разницы между коблами и суками заметила вот что. Кобели начинают пахнуть кобелями дня через три после мытья, девочки начинают пахнуть собакой недели через две (как раз к следующей мойке)

neverojatno!!!!!!!!! vi dejstvitelno moete sobak raz v dve nedeli?????????? eto zhe vodnie sobaki, vi zhe razrushaete sherst???????? retrieverov recomendujut mit 2 raaza v GOD! v ostalnooe vremja suxoe kupanie ili kak tam po russki? s penoj iz butilochki...

Vopros pro sobak- terapevtov: nuzhno tak zhe ochen tshatelno roditelej smotret(chto bi bili spokojnie, dobrie,umnie truzhenniki :dribble: ) i eshe kak detstvo proxodit. inogda v detstve chto-to proizojdet, a potom cherez god-dva vsplivaet v neadekvatnix reakzijax. U nastojashix zavodchikov, iskrenne ljubjashix svoix detej(a ne mechtajushix ix prodat pobitree i podorozhe) vsegda vse sprosit mozhno i poluchit ochen! mnogo! informazii o mame s papoj i detishkax!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neverojatno!!!!!!!!! vi dejstvitelno moete sobak raz v dve nedeli?????????? eto zhe vodnie sobaki, vi zhe razrushaete sherst???????? retrieverov recomendujut mit 2 raaza v GOD!

Это по-моему лабриков, и то не уверена. Голденов надо почаще мыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vse retrieveri pervonachalno vivedeni dlja oxoti na utok. Kogda oni zaxodjat v vodu, kak pravilno xolodnuju ix sherst ne namoket vnutri - podderzhivaet temperaturu tela i td - spezialno prirodoj tak ustroenno - ej mozhno doverjat! potomuchto ona videljaet specialnij zashitnij zhir. Kogda, mi ix nachinaem mit shampunjami raznimi, mi unichtozhaem etot zhir - eto vredno sobaki.

Mit ix,kstati nuzhno proxladnoj vodoj, a ne gorjachej!

drugoe delo chto popaxiovajut chastenko, mnogim nenravitsja - klassno ispolzovat suxoj shampun. a esli izvazjukalis v chem-nibud - suxoj chistke nepodvlastnim - naprimer chernie lapishi posle dozhdja - luchshe bez shampunja prosto vodoj opolasnut !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про мытье здесь:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=7532

Современная косметика позволяет тщательно вымывать собаку, не разрушая жировую прослойку, и при этом ухаживать за шерстю.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе пола собаки мне мой муж сказал так-если сука, то это течки, ложняки, беременности, мне и твоих хватает! =) так что берем кобеля.

А вообще, я представляю,как это здорово,когда приходишь выбирать щенка, не сковываясь ограничениями –какой понравится, такого и заберешь! Это просто здорово, большое счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная косметика позволяет тщательно вымывать собаку, не разрушая жировую прослойку, и при этом ухаживать за шерстю.

+10000000

ЗЫ

а вообще моются те, кому лень чесатьтся :dribble: :) :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда (и где) нужно тренировать собаку как собаку-терапевта? Понятно что вначале элементарные команды ко мне, сидеть, место. А потом? И какие качества у щенка (будущего терапевта) сразу должны превалировать: активность или наоборот спокойствие и отстраненность?

В общем- то, начинать воспитывать любую собаку , вне зависимости от её будущей "профессии", нужно с момента переступания щенком порога Вашего дома.

Чем чётче будут расставлены границы дозволенного, чем последовтельнее ведут себя владельцы- тем проще собаке усвоить нормы и правила жизни с человеками.

На игре- вкусняшке, в качестве разминки и подготовки щенячьих мозгов, можно сделать очень многое, вроде подхода без раздражителей, рядом, сидеть-лежать- стоять и т.д. Особенное внимание нужно уделять тому, чтобы собака не напрыгивала лапами и очень аккуратно брала лакомство. Есть собаки, которые вообще по жизни делают это деликатно, их достаточно просто подкрепить, а вот с чересчур активными придётся повозиться.

С четырёх- пяти мес. можно начинать уже более серьёзно и вдумчиво дрессироваться уже с инструктором. Наши собаки тестировались и обучались в УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" и в дрессировочной фирме "Эксллер дог".

Таким образом, к переходному возрасту вы уже подходите во всеоружии. В это время уже по полной можно требовать от собаки и выдержки ( для терапевта- обязательно!), и чёткой апортировки любого предмета. А потом- уже насколько хватит умения и понимания учиться самим и в зависимости от задач, которые Вы ставите перед собой и собакой.

Наши собаки находятся в тренинге практически постоянно.Чем больше умеет собака, тем больше игр и упражнений мы можем предложить ребёнку, да и для общего послушательного тонуса и взаимопонимания с собакой это необходимо. Иногда бывает, что нужно, чтобы собака аккуратно переместилась буквально на несколько сантиметров, и сделала это как можно спокойнее, слушаясь еле заметной команды. Иногда она должна довольно долго лежать или сидеть, не шелохнувшись. Иногда- идти рядом и вести ребёнка, подстраиваясь под дёрганые движения или терпя довольно чувствительные пинки аутиста- не всегда можно предсказать агрессию такого ребёнка. Но это уже специфика работы именно "Солнечного Пса", у нас собаки работают в долгом и непосредственном контакте с достаточно тяжёлыми детьми.

К собакам, которые просто посещают интернаты или детдома, конечно, требования не такие жёсткие, но, тем не менее, и им необходимы послушание, терпение и выдержка.

Тут мы подошли к превалирующим качествам.

ИМХО, это должен быть баланс - собака должна быть инициативной и в то же время не затороможенной. Она должна любить людей и детей, но без фанатизма. От неё требуется охотная и безотказная апоритровка, но при этом она не должна удавиться за мячик.

В общих чертах вот так, но много нюансов.

Надо ещё сказать, что наши волонтёры, пока готовили собак, ходили на занятия сами, без будущих терапевтов, и учились. Потому что нам приходится иметь дело с разными патологиями, и без специальных знаний посто невозможно правильно построить занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Астра мне очень нравится, с ней мы не раз бывали на разных выступлениях и катаниях детей- прекрасная надёжная собака. Да и Лена Федосеева- заводчик, каких поискать, очень одобряю Ваш выбор. :dribble::lol2:

А кобель или сука- решать только Вам.

Я вот просто по жизни сук люблю, мне как- то легче их понять, но в "Солнечном Псе" работает лабрадор Ней, это настолько идеальный для наших целей пёс, что лучше, мне кажется, и придумать нельзя. Это Лабр с большой буквы, воплощающий все лучшие качества ретривера. И при этом- кобель. :sorry: :)

Но и хозяйка у него- что надо, всё с самого начала там простраивалось так, как нужно именно с этой собакой.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Астра мне очень нравится, с ней мы не раз бывали на разных выступлениях и катаниях детей- прекрасная надёжная собака. Да и Лена Федосеева- заводчик, каких поискать, очень одобряю Ваш выбор. :dribble::lol2:

А кобель или сука- решать только Вам.

Я вот просто по жизни сук люблю, мне как- то легче их понять, но в "Солнечном Псе" работает лабрадор Ней, это настолько идеальный для наших целей пёс, что лучше, мне кажется, и придумать нельзя. Это Лабр с большой буквы, воплощающий все лучшие качества ретривера. И при этом- кобель. :sorry: :)

Но и хозяйка у него- что надо, всё с самого начала там простраивалось так, как нужно именно с этой собакой.

спасибо!!! я буду очень стараться обучить собаку правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два кобеля, и никаких проблемм.

Не считаю что им нужна "тяжелая рука".

Главное правильно воспитать и контакт с собакой должен быть полный.

Вот выхожу я со своими гулять, я 48 кг, а они двоем 72 кг., мы ходим спокойно

как на поводках, так и без, а вижу многих хощяев, которые летают за своими

любимцами.

Дома у меня совсем не пахнет, мою их обоих одновременно, обязательно чешу.

Гости говорят - что и не скажешь, что собаки дома есть.

просто приходите, смотрите на детишек и берите того, к которому душа легла.

Все обязательно получиться :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...