Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кобель или сука?


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь в ближайшее время завести голдена. Всегда, причем, хотела кобеля. Они более (мне казалось) статные, шерсти больше и проч. Но тут в нескольких источниках прочла, что суки более нежные и особенно к детям (а у меня 2 дочек 6 лет и 2, 4г.), послушные и легче обучаются. Так ли это? То, что течка 2 раза в год знаю, но это в принципе не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что течка 2 раза в год знаю, но это в принципе не напрягает.

частенько бывает и реже ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенько бывает и реже ;-)

бог с ней с течкой, меня больше заботит вопрос действительно ли суки более послушные нежные и обучаемые? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в ближайшее время завести голдена. Всегда, причем, хотела кобеля. Они более (мне казалось) статные, шерсти больше и проч. Но тут в нескольких источниках прочла, что суки более нежные и особенно к детям (а у меня 2 дочек 6 лет и 2, 4г.), послушные и легче обучаются. Так ли это? То, что течка 2 раза в год знаю, но это в принципе не напрягает.

Моё мнение (на примере наших девочек лабрадора: 2 и 7 лет): девочка - это душка-подружка, компаньон. Нацеленная на хозяев, на семью и т.п.

Старшая лабра сестры мужа позволяет детям делать с собой всё, что угодно.

Мы её всячески оберегаем от этих деток-конфеток. :ranting: :)

Фанни постоянно бдит младшую Дашку, всё время рядом. Нянька. :gleam:

Кобели - лицо породы, представительные, статные и т.п.

Но мне лично по жизни ближе дееевочки (причём, как кошки, так и собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в ближайшее время завести голдена. Всегда, причем, хотела кобеля. Они более (мне казалось) статные, шерсти больше и проч. Но тут в нескольких источниках прочла, что суки более нежные и особенно к детям (а у меня 2 дочек 6 лет и 2, 4г.), послушные и легче обучаются. Так ли это? То, что течка 2 раза в год знаю, но это в принципе не напрягает.

Зависит от конкретной собаки и от воспитания. Лично у меня третий кобель и ни с детьми, ни с послушанием и обучением нет проблем. В то же время знаю сук с "неадекватным " поведением. В смысле с послушанием как-то не очень. Все будет зависеть от вас. Хотите кобеля - не бойтесь, берите. Единственная проблема - это течные суки, тут придется уводить кобеля насильно, но и течные суки стремяться сорваться (у моей сестры так было с сукой). Какой щен придется по сердцу - тот ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ли суки более послушные нежные и обучаемые? :ranting:

ну неужели накануне праздника 8 марта, кто-то посмеет этому возражать ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере большинства гуляющих со мной собачников, вижу, что для кобеля требуется более сильная рука (в прямом и переносном смыслах :ranting: ). А этого многие не способны продемонстрировать. По-этому, когда я гуляю со своими девчонками, которые рядом со мной и вижу как носятся за своими кобелями мои подруги, считаю, что с суками легче справиться. Хотя кобели красивее, мощнее. Я в свое время хотела кобеля, в итоге у меня две суки, чему я очень рада. Но... Не могу представить, чтобы кто-то из присутствующих на этом форуме сказал, имея девку, что лучше бы завел парня, или наоборот. Все же любят своих собак. По-этому здесь ценнее совет тех, у кого и сука и кобель, или несколько :) :gleam::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется что все ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ индивидуально!

Например брат моей Баси сама нежность, ласковость и пушистость. А сама Басёна девушка с характером.

Если бы при выборе щена пол собаки для меня значения не имел, то взябы бы того, кто мне больше в данный момент приглянулся.

Из разницы между коблами и суками заметила вот что. Кобели начинают пахнуть кобелями дня через три после мытья, девочки начинают пахнуть собакой недели через две (как раз к следующей мойке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в ближайшее время завести голдена. Всегда, причем, хотела кобеля. Они более (мне казалось) статные, шерсти больше и проч. Но тут в нескольких источниках прочла, что суки более нежные и особенно к детям (а у меня 2 дочек 6 лет и 2, 4г.), послушные и легче обучаются. Так ли это? То, что течка 2 раза в год знаю, но это в принципе не напрягает.

Все зависит от темперамента, бывают и девицы сорви-голова, а бывают кобели настолько душевползательные(у меня один такой есть :ranting: ), передать вам не могу. Когда будете выбирать щена пообщайтесь с мамой и обязательно с папой щенка, и дома и на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разницы между коблами и суками заметила вот что. Кобели начинают пахнуть кобелями дня через три после мытья, девочки начинают пахнуть собакой недели через две (как раз к следующей мойке)

опять вступлю в дискуссию :ranting:

при регулярной комплексной обработке шерсти профессиональными средствами запаха практически нет, для меня это важно, т.к. от запаха псины у меня забивается нос и я страшно чихаю.

Тьфу-тьфу-тьфу, три кобеля в доме и все ОК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про запахи. У меня есть примеры сильно пахнущего кобеля, при чем его моют регулярно, т.к. двое маленьких детей. Он приятный на ощупь, шерсть блестит, но как зайдешь в квартиру сразу понимаешь, что тут живет собак! А у других голден кобель не пахнет практически совсем. К слову, оба моих щенка, т.е. одни родители. А мои суки тоже отличаются. Улька в принципе не пахнет, а Ася имеет свой запашок со щенячества. Моем естественно в одни и те же дни. Мне кажется, что здесь речь идет об особенностях гормональной системы каждой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что здесь речь идет об особенностях гормональной системы каждой собаки.

похоже так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен абсолютно со всеми пришел посмотрел выбрал хотя иногда такое ощущение что не ты выбираешь а тебя выбирают и вдуше собы знают за кем пришли а насчет запаха у вскх по разному бывает сколько не мой а запах появляется быстро а некоторых можно по 2-3 редели не мыть и ничего (говорю со слов разных владельцев) и наверно много зависит от шампуней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что просто когда вы поедите выбирать щенка, скажите заводчице какой темперамент вам бы хотелось. Обычно, сразу видно кто шебутной, кто наглый, кто плакса, а кто больше к людям ластится.

Мой ласковый был с детства. И в то же время шебутной с детства. Такой набор. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про запах. Мой вообще не вонючий. Ну совершенно. Пахнет шерстью :ranting: ТАк что дело не в том, мальчик или девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от темперамента, бывают и девицы сорви-голова, а бывают кобели настолько душевползательные(у меня один такой есть :ranting: ), передать вам не могу. Когда будете выбирать щена пообщайтесь с мамой и обязательно с папой щенка, и дома и на прогулке.

спасибо за ответы. Маму вы по-моему должны знать (Астра), такая душка, а папа за границей (так что не пообщаться). Вы, как заводчик, можете по щенку сказать у кого какой будет характер и если да, то когда это видно?а если в помете понравиться и кобель и сука и выбирать нужно будет уже не по внешним данным, а руководствуясь вышеназванными критериями??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от темперамента, бывают и девицы сорви-голова, а бывают кобели настолько душевползательные(у меня один такой есть :ranting: ), передать вам не могу. Когда будете выбирать щена пообщайтесь с мамой и обязательно с папой щенка, и дома и на прогулке.

Астру вы должны знать, ее мама эфри мама цезаря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от конкретной собаки и от воспитания. Лично у меня третий кобель и ни с детьми, ни с послушанием и обучением нет проблем. В то же время знаю сук с "неадекватным " поведением. В смысле с послушанием как-то не очень. Все будет зависеть от вас. Хотите кобеля - не бойтесь, берите. Единственная проблема - это течные суки, тут придется уводить кобеля насильно, но и течные суки стремяться сорваться (у моей сестры так было с сукой). Какой щен придется по сердцу - тот ваш.

а то что говорят "кобелю требуется твердая рука" правда? Не пойму пока насколько будет моя рука твердая :ranting:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. Маму вы по-моему должны знать (Астра), такая душка, а папа за границей (так что не пообщаться). Вы, как заводчик, можете по щенку сказать у кого какой будет характер и если да, то когда это видно?а если в помете понравиться и кобель и сука и выбирать нужно будет уже не по внешним данным, а руководствуясь вышеназванными критериями??

Понятненько, значит мы будущие родственники :ranting:

я не заводчик, а вот Лена Федосеева Заводчик со стажем, так что я полагаю вам нужно заручиться ее помощью в выборе щенка, у Лены достаточный опыт для того что бы спрогнозировать темперамент малышей. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется что все ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ индивидуально!

Например брат моей Баси сама нежность, ласковость и пушистость. А сама Басёна девушка с характером.

Если бы при выборе щена пол собаки для меня значения не имел, то взябы бы того, кто мне больше в данный момент приглянулся.

Из разницы между коблами и суками заметила вот что. Кобели начинают пахнуть кобелями дня через три после мытья, девочки начинают пахнуть собакой недели через две (как раз к следующей мойке)

Дарья, я увидела, что среди собак-терапевтов в "Солнечном псе" почти все суки, кобель только один. А если я захочу, чтобы и моя собака была терапевтом, кобель подойдет для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь держала девок. Только начиная с голденов "пошли" кобели. Разницы - НИКАКОЙ( кроме течки) :ranting: Ни в воспитании, ни в отношении к хозяевам. "Что сам посеешь, то и получишь", как говорится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что говорят "кобелю требуется твердая рука" правда? Не пойму пока насколько будет моя рука твердая :).

В принципе правда. Но у меня достаточно "твердая рука". Но не жестокая. За послушание много-много похвалы. А вообще собаки хорошо понимают интонацию. Сейчас у нас в основном поцелуйчики, строгость уже не нужна. Выбирайте приглянувшегося щенка и пусть удача сопутствует вам. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что говорят "кобелю требуется твердая рука" правда? Не пойму пока насколько будет моя рука твердая :gleam:.

Абсолютная фигня! :) Любой собаке , прежде всего, нужна умная голова хозяина. Тогда будет порядок!! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот только сук держу. И течка не у всех дважды в год, у некоторых реже, и даже раз в году. Вообще всё зависит только от личных симпатий, надо чтобы сердце подсказало и заботливый заводчик. А голденовладельцы делятся на " кобелиных мам", как Голденбойз и Нечаева и Ко, и на "сучьих мам", как я и Алла Шаркина. И выбор зависит только от того, кем именно Вы себя ощущаете. А выбор из помёта от Астры- это прекрасный выбор. Удача будет точно сопутствовать вам. Желаю счастья обладания голденом! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...