Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте книги для подростка


Аня и Рик Морисович

Рекомендуемые сообщения

Может быть не современно, но книга И. Василенко "Артемка" была в детстве прочитана не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у И. Хмелевской есть серия детских детективов, первая книга "Дом с привидениями", дальше не помню, но легко гуглится)) Тоже подойдет, написано весело и легко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, народ здоровские книжки советует, НО вы фильтруйте по восходящей))) Неготовый деть может и Бредбери возненавидеть :blush2:

Зато сейчас отлично идет! Особенно рассказики о натаске собак :thumbup:

(шопотом) собиралась у тебя из туалета выклянчить Пришвина-то :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Лондон рассказы. Сергей Снегов Люди как Боги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга - Томек в стране фараонов | Автор книги - Альфред Шклярский

Моя племянница 12 лет зачитывалась, там серия книг про мальчишек и их приключения)))) попробуйте))

Томека лучше с первой начинать читать. Мы в детстве зачитывались - и приключения и познавательно.

Щит и меч - если про войну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дымка", "Белый Клык", "Всадник без головы", еще "Эрагон" можно почитать (4 книги), "Северное Сияние" (3 книги), "Амулет Самарканда" (3 книги), "Хроники Нарнии" (много томов, обычно собирают в 1 толстенную книгу). С Властелином колец осторожнее - там надо очень внимательно выбирать перевод, из 3 или 4 приемлем для прочтения только один.

Правда большая часть этих книг нечитающего человека может привести в ужас своей толщиной. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще серия о животных была в детстве классная))) после нее захотела стать ветеринаром, но родители не оценили порыв)))))
/>http://www.ozon.ru/context/detail/id/23554392/

Еще щас найду название крутой книги сельского ветеринара)))) меня в детстве ОЧЕЕЕНЬ. Впечатлила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще щас найду название крутой книги сельского ветеринара)))) меня в детстве ОЧЕЕЕНЬ. Впечатлила

У автора фамилия на Х вроде начиналась. Помню эту книгу, такой сборник рассказов. Обожала ее в детстве.

Еще Сетон-Томпсон о животных чудесно писал, тоже зачитывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Херриот "о всех созданиях больших и малых" кажется она)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, у меня фамилия из головы напрочь вылетела, сто лет назад ее читала)) Надо б самой перечитать, она офигенская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде для 11 лет в книге нет ничего такого... Сонька Золотая Ручка - я читала лет в 12 взахлеб одним махом. Даже в туалет с книжкой ходила, помнится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы могли забыть про дАртаньяна?! :sorry:

У меня отлично в 11 лет прошел Диккенс (сейчас удивляюсь - как я могла?!)

А также авторские вещи упомянутого Волкова (Джордано Бруно).

Поскольку тянуло на революционное, то Легенда об Уленшпигеле (было чем хвастаться) и всякое Проспера Мериме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 6й класс весь читает "Перси Джексона", а девочки - "Часодеев".Хочется посоветовать что-то более литературное :blush2: , но чтобы втянуться в процесс чтения вполне можно и это почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы могли забыть про дАртаньяна?! :sorry:

У меня отлично в 11 лет прошел Диккенс (сейчас удивляюсь - как я могла?!)

Я, при всей любви к чтению, "Трех мушкетеров" один раз прочитала - и больше не тянет, и особо не запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухххх, всего насоветовали!!!!

Вот сижу и думаю, что 60% этого всего и я не читала.... А сейчас с удовольствием бы села, но еще по плану и то и это :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военная тематика, то это несомненно "Улица младшего сына" Льва Кассиля и Макса Поляновского. Я лет в 11 как раз на одном дыхании ее прочитала.

Из интересного - "Приключения Эмиля из Леннеберги" читается очень легко и с юмором.

Если втянется в чтение, можно дать "Дети Капитана Гранта", "Таинственный остров" Жуль Верна. Джека Лондона можно начать читать с коротких рассказов про Аляску.

Вот еще вспомнила - "Граф Монте Кристо". Ночами не спала - читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка Твена забыли Приключения Геккель Берри Фина, Сабатини Одиссея капитана Блада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухххх, всего насоветовали!!!!

Вот сижу и думаю, что 60% этого всего и я не читала.... А сейчас с удовольствием бы села, но еще по плану и то и это :dribble:

Вот кстати, главный минус филфака для меня в том, что читать надо по плану :)

Сама в свое время хотела на филолога учиться (внезапно :lol2:), а сейчас понимаю, что и семестра бы не протянула там. Я и на школьную программу классу к 7 забила, не могу читать по принуждению, только то, что сама хочу, к чему душа лежит. Даже если заставить меня прочитать книгу потому что надо - прочитаю по диагонали, не запомню из нее ничего толком, и впечатление останется скорее всего отрицательное из-за этого.

Мне в детстве родители предлагали книги, если я отказывалась что-то читать - никогда не настаивали, убирали обратно на полку. Пожалуй, во многом именно благодаря такому подходу у меня и развилась любовь к чтению, что я читала то, что мне самой было интересно.

Кстати, чуть пооффтоплю, а казанские здесь есть? Я в начале июня там буду, и если за эти полгода ничего не изменится, на что я очень надеюсь - смогу организовать экскурсию по библиотеке при КГУ, моя бабушка там работает в отделе рукописей ;) Я с бабушкой уже проводила туда на экскурсии друзей, коллег и мужа - все в полном восторге :) Детям тоже может быть интересно, там есть на что посмотреть (мой класс туда ходил пару раз, классе в 3 и 5, если память не изменяет) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила книгу про животных (ну а вдруг понравится?) Рассказы Веры Чаплиной: "Кинули", "Таска", "Арго". Очень легкий слог, никакого вымысла (писала о своих питомцах). Как раз для этого возраста. Я помню, как после этой книги долго умоляла родителей купить мне львенка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже упоминали Джека Лондона. Повторюсь Зов предков и Белый клык. Прочитала сама ранее с большим удовольствием. Советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все тут, прям, лучшего мнения о нашем нынешнем подрастающем поколении :hmm: Мне кажется, бОльшая часть из предложенного - это ОЧЕНЬ сложно для современных нечитающих детей. Тем более нельзя с таких сложных книг начинать (как Джек Лондон, например). Нужны маленькие главы, картинки, динамичный сюжет, большой шрифт. Для начала, ИМХО, Гарри Поттер или Волшебник изумрудного города (если не читали ему). Либо сборники рассказов. Например, совсем недавно купила детям сборник рассказов Эдгара По - яркое красивое издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумерки. Штефани Майер. Гарантирован интерес. Там три книги.

Там 4 книги.

Всадник без головы может быть интересен

О да! я как раз в этом возрасте просто Тащщилась с этой книги :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...