Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и байдарки


Рекомендуемые сообщения

хорошее какое дело :nyam:

Читаешь и прям радостно так! Сама только по рассказам знаю. Собак берут, да, и это не редкость. Одни знакомые брали и ребенка возрастом меньше года на сплав. Фанаты :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заинтересовали вы меня байдарками :)

у меня несколько вопросов возникло:

1.как везти байдарку на машине? или она как-то складывается и надувается потом, а весла? :dntknw:

2.на байдарке обычно сплавляются по каким-то бурлящим рекам? а если просто по гладкому озеру покататься тоже можно?)

3.обычно машину где-то оставляют? перегружают вещи в байдарку и дальше на ней плывут, чтобы палатку где-то подальше, например, поставить?

4.почему байдарка, а не, скажем, резиновая лодка, в чем отличие?

5.если у меня будет возможность где-то взять байдарку напрокат, на ней же возможно поплавать на простом озере, управлять также как и лодкой (на лодке плавала)? получится у новичка?

п.с. я в байдарке не то что ни разу не сидела, рядом то не стояла, это наверное заметно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтересовали вы меня байдарками :)

у меня несколько вопросов возникло:

1.как везти байдарку на машине? или она как-то складывается и надувается потом, а весла? :dntknw:

2.на байдарке обычно сплавляются по каким-то бурлящим рекам? а если просто по гладкому озеру покататься тоже можно?)

3.обычно машину где-то оставляют? перегружают вещи в байдарку и дальше на ней плывут, чтобы палатку где-то подальше, например, поставить?

4.почему байдарка, а не, скажем, резиновая лодка, в чем отличие?

5.если у меня будет возможность где-то взять байдарку напрокат, на ней же возможно поплавать на простом озере, управлять также как и лодкой (на лодке плавала)? получится у новичка?

п.с. я в байдарке не то что ни разу не сидела, рядом то не стояла, это наверное заметно :)

я таки нашла любимую книжку))) читаю и опять хочу сплавиться...

[b]http://www.libok.net/writer/5554/kniga/16197/kvadrigin_feliks/na_baydarke/read/5

конспектируйте

----

- складываются все кроме 1-местных каяков

есть байды надувные, есть обычные

- категории сложности похода разные, для начала 2-3 - самое то )) кстати озеро опаснее реки ) - до берег адАльше, да и ветер -не подарок, нагоняет волну

- 3 - сложно. На вокзале на платной стоянке, в деревне у какого-нить мужика...

- байда быстрее, за то лодка устойчивее. С резинки ( если она без мотора ) - только рыбу ловить удобнее. А мотор = регистрация в ГИМСе, права на управление и прочий геморрой .

- получится, но лучше всё же в компании с кем-то , кто уже сплавлялся

Слушайте, может, наберем народ , чтобы только наши были формские и сплавимся с собаками по Керженцу ( Нижегородская обл ) - напрокат лодки и снаряжение + обслуга - с http://taymen.ru/kerzhenec.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтересовали вы меня байдарками :)

у меня несколько вопросов возникло:

1.как везти байдарку на машине? или она как-то складывается и надувается потом, а весла? :dntknw:

2.на байдарке обычно сплавляются по каким-то бурлящим рекам? а если просто по гладкому озеру покататься тоже можно?)

3.обычно машину где-то оставляют? перегружают вещи в байдарку и дальше на ней плывут, чтобы палатку где-то подальше, например, поставить?

4.почему байдарка, а не, скажем, резиновая лодка, в чем отличие?

5.если у меня будет возможность где-то взять байдарку напрокат, на ней же возможно поплавать на простом озере, управлять также как и лодкой (на лодке плавала)? получится у новичка?

п.с. я в байдарке не то что ни разу не сидела, рядом то не стояла, это наверное заметно :)

1 Складывается в 1 или 2 тюка (зависит исключительно от вида упаковки) По грузоподъемности и утрамбовывомости удобнее 2 тюка

2 байдарки вездеходные. Бывают 3х видов:

-каркасные (в категорийных реках есть шанс намотаться на камень, поломает байду, и дальнейшее путешествие придется проделать на своих двоих)

- каркасно-надувные (теоретически наиболее безопасные в плане потопляемости. Практика показала, что за счет баллонов посадка над водой выше, чем у каркасника, риск перевернуться больше(((, милого сердцу г...на :lol2: , влезает мало, тк много места занимают баллоны. Плотно затрамбовывать, надеясь на авось тоже не советую, было в нашей практике, что ребята кильнулись, у одного ноги в чалке (веревке) запутались, другого веслом придавило, было бы очко больше, вылетели бы сами, а тут пришлось помогать (байда называлась "Маринка"))

-надувные (на таких по большим водоемам перемещаться мука, в ветер становятся практически неуправлямые)

3 машину оставляют либо на берегу, либо в теплом местечке :). за денежку. Но в этом случае придется нанимать машину, которая довезет до берега

4 байдарка управляемое и скороходное судно, в отличии от резинки. Управляемая резинка =мотор. В случае определенной грузоподъемности лодки и мощности мотора, подлежит обязательной регистрации.

Опять же - экологичность и спорт

5 Что подразумевается под простым озером? :)Если небольшой прудик на даче - получится однозначно. Кстати, на каркасных байдах есть еще и руль, правда, не на всех

На больших водоемах лучше идти в команде, где есть корифеи :) много нюансов при прохождении при ветре.

И самое главное- обязательно пользуемся спасательными жилетами

С резинки ( если она без мотора ) - только рыбу ловить удобнее.

Не соглашусь

Резинка неуправляемая, ее крутит от малейшего ветерка. Опять же есть риск сделать из нее дуршлаг крючками :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Что подразумевается под простым озером? :)Если небольшой прудик на даче - получится однозначно. Кстати, на каркасных байдах есть еще и руль, правда, не на всех

На больших водоемах лучше идти в команде, где есть корифеи :) много нюансов при прохождении при ветре.

Под простым озером :) я подразумеваю обычное озеро, к примеру, как на фотке выше, где мы с Ванькой,

это на каком то озере на Селигере, т.е оно не бурлящее) и я спокойно на лодке на нем управлялась)

я как поняла, на байдарках сплавляются по бурлящим рекам, поэтому и спрашиваю можно на ней плыть по ровной воде где ничего не бурлит? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под простым озером :) я подразумеваю обычное озеро, к примеру, как на фотке выше, где мы с Ванькой,

это на каком то озере на Селигере, т.е оно не бурлящее) и я спокойно на лодке на нем управлялась)

я как поняла, на байдарках сплавляются по бурлящим рекам, поэтому и спрашиваю можно на ней плыть по ровной воде где ничего не бурлит? :D

Непростое озеро.

Как раз ребята и кильнулись на Селигере. При чем был штиль, и резкий порыв ветра их перевернул.

Это единственный случай киляния за 20 лет походной жизни :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростое озеро.

Как раз ребята и кильнулись на Селигере. При чем был штиль, и резкий порыв ветра их перевернул.

Это единственный случай киляния за 20 лет походной жизни :gleam:

На резинке был бы аналогичный результат, при том же расположении относительно ветра. :gleam:

Напомню, ребята были на каркасно-надувной байде.

Больно уж высоко они стоят на воде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все походы прошли на простых "Тайменях" - двойках и тройках. На озере -нормально, но большая волна и ветер в физиономию - очень усложняют это дело. :lol2: По порожистым рекам лучше ходить на катамаранах, т.к. благодаря надувным гондолам, катамаран как бы "облизывает" порог. Каркасная байдарка на серьезных порогах легко может сломаться. Но я так понимаю, что речь не идет о серьезных сплавах. Значит - вперед и получайте удовольствие!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася Мона, мордувин наше все! Можно не только умыться, но и помыться :lol2:

на кате сплавляться не доводилось. Хотели как-то подняться по речке на другое озеро - не вышло, кат по ширине не прошел :doh: В отличии от байд Берега не проходимые, пришлось отказаться от идеи :sorry:

Думаю, что с катом нужно тщательно подбирать речку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася Мона, мордувин наше все! Можно не только умыться, но и помыться :lol2:

на кате сплавляться не доводилось. Хотели как-то подняться по речке на другое озеро - не вышло, кат по ширине не прошел :doh: В отличии от байд Берега не проходимые, пришлось отказаться от идеи :sorry:

Думаю, что с катом нужно тщательно подбирать речку :)

Зато на кате по озеру - песТня!! Он же тяжеленный, зараза. Я ни разу не плавала, но видела как плывут и какой ценой это дается! Особенно в жару...в штиль.. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато на кате по озеру - песТня!! Он же тяжеленный, зараза. Я ни разу не плавала, но видела как плывут и какой ценой это дается! Особенно в жару...в штиль.. :lol2:

Мы с моторчиком :P

Правда, один раз он заглох по середине озера и не заводился :crazy: Спасибо штилю и буксировочным байдам :1st: , которые нас дотащили до берега :crazy:

Вдвоем мы выгрести не смогли 4х местный кат (м+ж) :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася Мона, мордувин наше все!

слушайте, зацепили! байды нет, опыт есть, собак есть, машин есть, хочу!!! отпуска тоже нет, но пару-тройку дней выкроить можно :)

Кто-нибудь куда-нибудь неподалёку не собирается? мы компанейские :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...