Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возврат имущества


Елена и Вест

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: сыну почти 20 лет, отец подарил ему машину на день рождения(на 18 лет), документы оформлены на сына, потом они поссорились, и папа и док-ты и машину забрал. Сын сейчас живет со мной, мне приходят штрафы на эту машину, налоги и т.д. Ребенок хотел сам судиться, но я надеялась, что может быть еще помирятся. Сейчас ситуация совсем хрен....я. За учебу папа отказался платить, помогать тоже. А сыночек мой привел жену в дом, скоро буду бабушкой :dntknw:

Может быть есть на форуме юристы? Подскажите, пожалуйста как вернуть имущество (понимаю что подарок, но заслуженный, было условие - учеба только на 5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что Вы хотите... Вы хотите забрать машину у бывшего мужа? Или хотите, чтобы он оформил её на себя?

Вообще, не понимаю, как он пользуется машиной сына? У него генеральная доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право собственности (а не доверенность на управление) авто оформлено на сына, то нужно восстанавливать украденные документы и подавать заявление на розыск авто. Дарение - сделка безвозмездная , будь она на словах или на бумаге, никаких условий даритель перед одариваемым ставить права не имеет, иначе это уже не дарение, но это так, к слову, в Вашей ситуации основной момент - на кого оформлена машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право собственности (а не доверенность на управление) авто оформлено на сына, то нужно восстанавливать украденные документы и подавать заявление на розыск авто. Дарение - сделка безвозмездная , будь она на словах или на бумаге, никаких условий даритель перед одариваемым ставить права не имеет, иначе это уже не дарение, но это так, к слову, в Вашей ситуации основной момент - на кого оформлена машина.

ТС пишет, что доки оформлены на сына, что подтверждают штрафы и налоги, приходящие истцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу забрать машину, документы все у отца, у сына нет ничего, машина оформлена на сына. Мне нужно подать в суд на отца (я не хочу что бы сын судился, мне можно :dribble:, я с ним 20 лет в разводе). А в связи с близким рождением ребенка, денег у меня на адвоката не густо. В угон наверное не вариант, у меня документов нет. Доверенности у бывшего мужа точно нет, а как и зачем пользуется, не знаю. Наверное страховка без ограничений и полный вперед. У него и ПТС и св-во (сейчас же не требуют доверенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать куда-бы то ни было нужно не Вам, а сыну, раз на него оформлена собственность. Еще раз: документы подтверждающие право собственности можно восстановить и потом подавать заяву на угон и самим же навести на угонщика. Папе при таком раскладе уголовка светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал в личку.

Подавать куда-бы то ни было нужно не Вам, а сыну, раз на него оформлена собственность. Еще раз: документы подтверждающие право собственности можно восстановить и потом подавать заяву на угон и самим же навести на угонщика. Папе при таком раскладе уголовка светит.

Не реально. Не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу забрать машину, документы все у отца, у сына нет ничего, машина оформлена на сына. Мне нужно подать в суд на отца (я не хочу что бы сын судился, мне можно :dribble:, я с ним 20 лет в разводе). А в связи с близким рождением ребенка, денег у меня на адвоката не густо. В угон наверное не вариант, у меня документов нет. Доверенности у бывшего мужа точно нет, а как и зачем пользуется, не знаю. Наверное страховка без ограничений и полный вперед. У него и ПТС и св-во (сейчас же не требуют доверенность).

Не проблема. Оформляйте доверенность от сына на себя(судебную) и будете судиться, как представитель сына и от его имени. По другому - никак. И в ГИБДД надо обращаться сыну, за справкой о ТС, там и все данные из паспорта тс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сын напишет на меня доверенность на ведение дел и т.д. Мне то куда бежать, в гаи или сразу в суд? И как доказывать, что машина сына?

Не проблема. Оформляйте доверенность от сына на себя(судебную) и будете судиться, как представитель сына и от его имени. По другому - никак. И в ГИБДД надо обращаться сыну, за справкой о ТС, там и все данные из паспорта тс...

Пока я писала, вы мне ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стоит ли кусок железяки человеческих отношений?

Что мешает сыну пойти работать и обеспечивать СВОЮ семью? Или та машина многомиллионная, что от ее продажи можно несколько лет жить? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стоит ли кусок железяки человеческих отношений?

Что мешает сыну пойти работать и обеспечивать СВОЮ семью? Или та машина многомиллионная, что от ее продажи можно несколько лет жить? :blush2:

Не знаю, после того поступка отца я бы тоже решила вернуть машину. Как-то не по-отцовски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, после того поступка отца я бы тоже решила вернуть машину. Как-то не по-отцовски.

+1 .

Бред какой-то , подарил-отобрал.

Это что же за отец-то такой? Стоят ли такие отношения между отцом и сыном хоть чего то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать куда-бы то ни было нужно не Вам, а сыну, раз на него оформлена собственность. Еще раз: документы подтверждающие право собственности можно восстановить и потом подавать заяву на угон и самим же навести на угонщика. Папе при таком раскладе уголовка светит.

Я не хочу что бы сын на отца подавал, и боюсь что мне могут потом в вину поставить, что машина не в угоне, а просто на стоянке стоит. Я же еще и виновата окажусь(а возможности у бывшего есть). Мне надо все предельно правильно по закону сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать дубликат ПТС как утерянный и подавать в угон. Объявиться папашка, вот и похититель, и ПТСки и авто. Но заниматься должен сын, 20 лет - уже совершеннолетний.

Я не хочу что бы сын на отца подавал, и боюсь что мне могут потом в вину поставить, что машина не в угоне, а просто на стоянке стоит. Я же еще и виновата окажусь(а возможности у бывшего есть). Мне надо все предельно правильно по закону сделать.

Если максимально правильно, то получите консультацию у юриста. Разовая консультация - это не дорого, но объяснят что делать и какие перспективы.И правильно можете представлять сына по доверенности оформленной у нотариуса, какую оформляют адвокату для представления интересов в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу что бы сын на отца подавал, и боюсь что мне могут потом в вину поставить, что машина не в угоне, а просто на стоянке стоит. Я же еще и виновата окажусь(а возможности у бывшего есть). Мне надо все предельно правильно по закону сделать.

Елена(правильно?)! Ситуация уже СКАНДАЛЬНАЯ! Если хотите вернуть собственность(по закону!), придётся наступить на горло своим представлениям о правильности поступков... Если не хотите портить отношения сына-отца, то не делайте НИЧЕГО! Тут либо закон, либо родственные узы! Как то так!

И ещё вопрос: а зачем же сын отдал машину и документы отцу? (можете не отвечать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стоит ли кусок железяки человеческих отношений?

Что мешает сыну пойти работать и обеспечивать СВОЮ семью? Или та машина многомиллионная, что от ее продажи можно несколько лет жить? :blush2:

Он уже работает, и учится (пытается закончить универ). Машин на него две оформлено, но вторая я считаю не его (вторую отец обещал на 20 лет отдать,эта да, около 1,5 мл) А вот ваз свой он заслужил, и меня "жаба" душит, что не отдает, да еще и разбил (документы из страховой пришли). Какие отношения, если никакой помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу что бы сын на отца подавал, и боюсь что мне могут потом в вину поставить, что машина не в угоне, а просто на стоянке стоит. Я же еще и виновата окажусь(а возможности у бывшего есть). Мне надо все предельно правильно по закону сделать.

Понятно, не вернете Вы так машину сыну, так и будет папка на ней кататься, а сыну штрафы и налоги приходить, а если папка кого-то собьёт и убежит с места аварии... Правильно и по закону - это восстановить доки и писать заяву на угон. Тут комбинировать "хорошие отношения с папой" и "по закону" не получится, папа уже нарушил закон в отношении сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому тазу красная цена 50 тыщ в базарный день...

А вот ситуация со штрафами гораздо тревожнее.

Штрафы оплачены папой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена(правильно?)! Ситуация уже СКАНДАЛЬНАЯ! Если хотите вернуть собственность(по закону!), придётся наступить на горло своим представлениям о правильности поступков... Если не хотите портить отношения сына-отца, то не делайте НИЧЕГО! Тут либо закон, либо родственные узы! Как то так!

И ещё вопрос: а зачем же сын отдал машину и документы отцу? (можете не отвечать...)

Отец забрал ключи и документы когда сын с ним жил (не сделал что-то на работе и он так его наказал). Отношения уже испорчены, без моего участия, пол-года всем миром пытались помирить....Думаю у папаши крышу сносит:"- если не как я сказал, то все в лес".В данном случае можно на меня свалить :dribble: я как то по молодости папочке срок(условный) помогла получить. Его это на долго успокоило, а потом и пить перестал, но это уже другая история.

Тому тазу красная цена 50 тыщ в базарный день...

А вот ситуация со штрафами гораздо тревожнее.

Штрафы оплачены папой?

Нет, не оплачивает. Но и не отказывается платить, для него это копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа нашел благовидный предлог для того чтоб зажопить обратно свой подарок у сына... Знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо как можно быстрее забирать машину и документы.. И в правду сейчас создаст ваш папа аварию-смоется.. а отвечать кому?? Владельцу машины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, не вернете Вы так машину сыну, так и будет папка на ней кататься, а сыну штрафы и налоги приходить, а если папка кого-то собьёт и убежит с места аварии... Правильно и по закону - это восстановить доки и писать заяву на угон. Тут комбинировать "хорошие отношения с папой" и "по закону" не получится, папа уже нарушил закон в отношении сына.

Спасибо, отправлю сына восстанавливать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нельзя не платить штрафы, это грозит всякими неприятностями по невыезду из страны, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо,папа с сыном сами должны разобраться,кто заслужил,не заслужил,и со штрафами тоже,как взрослые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...