Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В Грузию с собакой. Есть опыт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Летим в Грузию 1 августа,с нами собака. Подскажите, а в Грузии много бродячих собак? Что-то меня очень волнует вопрос выгула моей псинки....

И еще вопрос, хочу взять билеты на поезд Батуми-Тбилиси, можно ли там провозить собаку? У нас можно только в купейном вагоне или, если это скоростной поезд, то на определенных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродячих собак немного, я ни одну не видела если честно, даже в районах спальных

Про поезд не подскажу, но мне кажется можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу и здесь, если еще кого то заинтересует

в Грузии нет проблем бродячих собак агрессивных собак.

уличных собак очень мало и они все чипированы и курируются кем то.

Можете не оппасаться, что во время прогулки вас кто то "съест".

Во всех организациях работает горячая линия. Отвечают на все вопросы. На русском языке ответят так же.

http://railway.ge/?web=0&action=0〈=rus

Звоните по телефону на сайте. У меня машина, поэтому вопросами транспортировки животных на поезде не интересовалась. Давно давно можно было возить в боксе, бокс ставился в тамбуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Съездили успешно, вот мой опыт:

1. Пересечение границы не вызывает никаких проблем (на машине). Я взял стандартное ветеринарное свидетельство №1, но у меня его ни разу никто не спросил. На пути туда на российской границе только спросили, есть ли документы, но не проверяли, а на грузинской вообще ничего не спросили, кроме имени и породы. На обратном пути Отто устал и спал, так пограничники вообще его не заметили.

2. Не соглашусь с другими ораторами, по сравнению с Москвой бродячих собак много, но они не страшные. Но полаять любят. А вот пастушьи собаки в горах очень агрессивны, их надо опасаться (сторониться).

3. Со змеёй встретились всего один раз, успели убежать, но очень испугались! (Я, а не собака, она вообще не поняла, из-за чего паника.)

4. Все местные были от Отто без ума, лезли гладить и фотографироваться, как будто собак ни разу не видели. Даже в гостиницах, увидев его улыбку, пускали жить, хотя изначально были против собак.

Так что поездкой мы довольны, в сентябре собираемся ещё раз.

DSC_7296.JPG

https://andreynovikov.info/photos/travel/Georgia/2015?-filt.labels=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отдыхали с собакой прошлым сентябрем. На машине через Владикавказ, Грузию, Армению и обратно. 

Подтверждаю все вышесказанное Андреем, документы не проверяли, вопросы задавали только о породе и кличке)), ну и сколько ест и может ли укусить, если разозлить. Только на Российской границе таможенник, и то, видимо от скуки, попросил оставить ему паспорт Адриана на "посмотреть".... Там фотка в паспорте Адрюхина, наверное, его привлекла))). Неделю жили в Уреки, так там все по сценарию "Каникулы Бонифация" было))). Через три дня дети выстраивались в очередь с лавашом в руках, поджидая когда мы пойдём на пляж, что бы погладить собачку, тогда как в первый день все обитатели частной гостиницы разбегались в разные стороны при нашем появлении). Провожали чуть ли не всем посёлком, когда мы двинулись дальше)). Очень душевная страна!!! Нам очень понравилось. В сентябре планируем снова туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я правильно понимаю что справка имеется ввиду Ф1? Там так же писать населенные пункты, но уже по другую сторону границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей.

Вы съездили с собакой в Грузию в 2014 году? Расскажите, пожалуйста, какие доки нужно подготовить для пересечения границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, видимо, не заходил в тему. Попробую я ответить из личного прошлогоднего опыта.

Для пересечения границы необходим ветеринарный паспорт со всеми "живыми" прививками, фотографией животного, данными по чипу, отметками об обработке от блох и глистов.

Далее, в государственной клинике получаете справку Ф1 (вроде так эта форма называется), которую обычно берете для крупных выставок. Справка платная. ВАЖНО!!! Правильно указать маршрут следования. Мы ездили на машине и указывали маршрут полностью - все самые крупные пункты остановок (т.е. места, где мы могли пробыть несколько дней) и обратно.

Например: Москва - Черкесск - Уреки - Тбилиси - Гюмри - Ереван - Уреки - Тбилиси - Черкесск - Москва. 

А дальше начинается самое интересное) Получив эту справку, со всеми галограммами, штампами и  уверениями об отсутствии бешенства в месте вашего проживания и т.д. вы должны поменять ее (совершенно бесплатно) на международную справку государственного образца.

Если не ошибаюсь организация замены называется Госветконтроль. Есть в аэропортах и на вокзалах. Я лично меняла на Киевском вокзале. Принцип замены - это у вас забирают Ф1 и вносят абсолютно все данные из Ф1 в эту международную справку (не помню как форма называется, на нескольких листах, заполняется на английском и тоже вся с галограммами и водными знаками).

Т.е. если вы неверно указали маршрут в первой, то разбираться и исправлять не будут и именно эти данные внесут во вторую. Чип сверяли, собаку осматривали.

Вот, вроде и все...

На границах в Грузию и Армению и обратно документы на собаку у нас не проверяли. Мельком взглянули на паспорт и все. Задали несколько вопросов о поведении собаки и попросили не задерживать очередь. Чип не проверяли. Но, возможно, это  только Грузия с Арменией... В Армении и вопросов не задавали и даже на паспорт не смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в международную справку вносятся данные об автомобиле, на котором животное следует. Вид, марка, государственные номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старшей идеально читабельное клеймо, обязательно ли чип?

По России так ездим, ни разу претензий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viscont сказал:

Кстати, в международную справку вносятся данные об автомобиле, на котором животное следует. Вид, марка, государственные номера.

Это и во внутрироссийскую справку вносят, просто их не все берут когда по стране ездят, а так там тоже заполняют каким транспортом  следуешь и если машина то вид марка и номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обязателен ли чип - не скажу - не знаю.

Вроде зависит от страны въезда. В Евросоюз точно без чипа нельзя.

Мы своего прочипировали в юном возрасте и больше на эту тему не задумываемся, хотя и клеймо у нас отличное)

Вот собираемся с духом прокатиться по Европе, но пока изучаем страны бывшего Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...