Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как поддержать?


Richy9

Рекомендуемые сообщения

В свое время меня именно учеба вождению здорово вылечила. А уж как пригодилось - даже говорить нечего! (получила права то ли в 24, то ли в 26 недель беременности Верусей, уже точно зная, что буду одна с тремя детями). Машинко - это жисть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в моей жизни был момент, когда я хотела идти на специальность, по-моему она называлась, педагог коррекционных классов. С этим не сложилось,но я очень четко усвоила, что жалеть не нужно. Они, эти детки, такие же люди, как мы - их не нужно жалеть, им нужно помогать. Помогать жить со своей проблемой, помогать в социализации, помогать принимать себя, мотивировать. Но не жалеть. От жалости, от слез лучше никому не станет. То есть, да, возможно есть ощущение поддержки,но если посмотреть детально - человек все равно остается сами по себе, со своими проблемами. И смысл?

Вы, на мой взгляд, все делаете правильно. Помогаете, показываете готовность поддерживать и защищать. Это же лучше, чем вы бы сели вдвоем, поревели навзрыд, наелись до отвала жалостью к самим себе и разъехались, вы - по своим делам(долг выполнен - пожалели, поплакали), а она - в оболочке страха перед будущим и перед болезнью. К сожалению, большинство выражений жалости выглядит именно так.

Можете как-нибудь мотивировать маму (собака, отпуск, что-угодно). Сейчас ей главное понять, что она не одна, что вообще жизнь не кончена и есть ради чего прожить еще лет эдак 30-40 :)

Вот уверенности в своих действиях мне и не хватало, мне почему-то казалось, что ей хотелось чтобы я с ней похныкала, а я сказала ну и что, жизнь не заканчивается, всё будет хорошо, соберись и не раскисай, а когда поехала от неё ревела всю дорогу и чувствовала себя бессердечной и сухой тв..., вообщем бякой, что не поддержала её.

На собаку не уговаривается))) Нееееет, говорит я не смогу как ты носится с ним везде, я говорю ну давай взрослую, ну давай девочку, в конце концов гулять я тоже могу с ней/ним сама. Пока ломается потихоньку, думает, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С машинкой точно не вариант!!! Сама сдала на права тем летом - вот я нервишек-то потеряла, но всё равно сдала, да и она за меня очень переживала.

Вот думаю её уговорить отдохнуть куда-нибудь съездить, но это ещё сложнее чем с собакой,никогда нигде не была, всего боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С машинкой точно не вариант!!! Сама сдала на права тем летом - вот я нервишек-то потеряла, но всё равно сдала, да и она за меня очень переживала.

Вот думаю её уговорить отдохнуть куда-нибудь съездить, но это ещё сложнее чем с собакой,никогда нигде не была, всего боится.

У меня мама (ей чуть за 50) в прошлом году ездила в Белоруссию в санаторий, очень очень понравилось, в этом году опять поедет, вот сейчас покупает путевку. Сама путевка недорогая, куда входит много процедур, дополнительные тоже по доступным ценам, новые подружки, природа, отдых :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама (ей чуть за 50) в прошлом году ездила в Белоруссию в санаторий, очень очень понравилось, в этом году опять поедет, вот сейчас покупает путевку. Сама путевка недорогая, куда входит много процедур, дополнительные тоже по доступным ценам, новые подружки, природа, отдых :good:

Оооу, че почем, поподробнее, пожалуйста! Она сама белоруска, но всю жизнь жила в России, к.Белоруссии у неё теплые.чувства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жалость в такой ситуации вообще не нужна, а даже очень вредна! Очень!!!! :ranting: Тут уже писали о том, что когда жалеют человека, им это воспринимается так: он меня жалеет, значит всё действительно очень серьезно, и на мне можно поставить крест.

Когда я видела, что меня жалели, то весь мой мир, с таким трудом построеный после объявления диагноза, заново рушился. И приходилось начинать осмысление болезни заново. :cray: Правда диагноз был не вич, но это не меняет картины.

Так что Вы все правильно сделали в первый день. И бессердечной себя не надо считать.

В такой ситуации лучше быть просто рядом, звонить, приходить, быть готовой поговорить на тему болезни (когда мама захочет), и дать ей это понять, чтобы она не боялась заговорить. Беседы очень полезны, мама должна знать, что ей есть с кем поделиться своими сомнениями, мыслями, и т.д. Помогать надо ей в информационном плане: мама может и не знать важных моментов в лечении ВИЧ (хоть она и мед работник, но не специализированный же), может стоит пойти на спецсайт? Примеры реальных людей очень воодушевляют, да и полезной информации на таких сайтах очень много.

И собака меня спасла от депрессии, :nyam: но мама сама должна быть готова ее завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете...иногда лучше молчать... :doh:

У детей могут сохраняться анитела, кажется, до полугода, потом всё уходит. А зачем жить в ожидании антител, они друг у друга кровь пьют? А зачем она второго рожала, если такая боязливая? И раз 10 лет осталось жить..?

У меня есть знакомый, он болеет около 30 лет. И другие подобные примеры есть. Так что не пугайте народ своими страшилками

Поправлю,диагноз с ребёнка от ВИЧ инф.матери снимается полностью к 3 годам.И вроде в 5 есть ещё один анализ.Я была в отделении с такими детишками,процент заразившихся маленький,и то,где мама не заботилась о ребёнке во время беременности и не принимала лекарства.

Для тех кто боится контакта детей с ВИЧ инф.родственником.Была студенткой на практике в больнице,в отделении с пациентами работал медбрат у которого диагноз гепатит С.И об этом многие не знали.Я любила этого человека за его человечность,за отношение к больным и вообще за то,сколько времени он уделял нам студентам-обучая премудростям работы.Узнала через лет 5 от одногруппника,который пошёл туда работать.Никогда бы не подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я привыкла-смирилась и вообще для меня ничего не изменилось. А мама... У мамы сейчас период агрессии ко всему окружающему, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...