Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Большие и маленькие


Sherki

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!) Меня зовут Людмила. Сейчас со мной живут три замечательных бобика. А вообще с собаками я живу с одного года, но чем больше с ними общаюсь, тем больше понимаю, какой плохой и не знающий я хозяин! Никогда не сидела на форумах - не было у меня породистых собак. А пород которые нравились было много-много.

Старшая, и единственная девочка, хотя скорее бабушка - это наша Тайга. Замечательная собака с тяжелой судьбой, которая прибилась к нашей даче аж в 2000 году, и в итоге с нами и осталась. Самая настоящая дворянинка, в юности была красавица раскрасавица, и кем только ее не называли)) Сейчас годы уже не те - и лапы почти не держат, и зубов практически не осталось, и слух подводит, и с хвостом пришлось попращаться.. а она все такая же! Улыбающаяся и полная жизни.

Q75HoZ2turI.jpg

В 2007 же году у нас появился еще один клубочек радости. Он родился у собаки моей подруги, и еще до того, как появился на свет уже был моим. Он весит всего 4 кг, но по настоящему суровый и доблестный мужчина, готовый защищать. Хотя морда уже седеет, но в глазах все тот же блеск, стоит взять в руки игрушку. Уникальный и неповторимый - Люсин дэ Карбо.

YYl1Q4OJnmo.jpg

А вот и самый маленький, хотя в будущем самый большой. Единственный, у кого есть клеймо, щенячья карточка, и кто в силу возраста еще не ходит гулять. Тот, кто вызывает у меня больше всего вопросов, и постоянно напоминает об ответственности. Ему всего 2 месяца, а на коленях уже не помещается и весит 11кг. Веселый Арахис.

j3hj6s0ry44.jpg

Кроме того, важное место среди этих улыбак занимает наша кошка. Настоящий барон. Летом ловит птиц и змей, а зимой превращается в самого ласкового зверя. Касси.

x_5a4af378.jpg

А где-то там, далекооо, живет совершенно иное существо. Самый крупный, хотя среди своих сверстников самый мелкий. Но, несомненно, самый рыжий. Теплое солнце. Абсолютно другое существо, понять которое в чем-то даже труднее, чем собаку. Но с кликером мы познакомились именно благодаря ему. И, надо сказать, или это у меня руки кривые, или просто мозгов недостаточно, но в отличая от собак, это существо быстро понимает что я хочу. Казак.

-thNnSmLQ8M.jpg

Вот такая вот у нас веселая семейка. Надеемся найти друзей и товарищей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura-13, спасибо! Мы тоже рады знакомству!)

daglige, благодарю) Да, она такая, достойная уважения пенсионерка))

Немного фотографий старушки за прошедшую зиму:

v4WmM76oaTA.jpg

FKmwCva7nEg.jpg

dd1u1VNsKbk.jpg

ygIwUx_Vt8E.jpg

А вот такой она была в первый или второй год жизни с нами:

swdMcef3eDI.jpg

И вот тут в период своей молодости, еще с хвостом))

x_b48cec0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные у Вас питомцы. А вот мне интересно Люсин дэ Карбо у Вас из кого такой прикольный получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем знакомы! Я Лена. РадыРады знакомству!

Ваше последнее рыжее чудо.... Класс! Расскажите подробнее! Как? Откуда? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :thumbup: Какие красавцы! Привет, Меня Елена зовут, ну а Дворянку мою Даша, заходите в гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Все что спросили отвечу, завтра)

Сегодня была на Евразии - в первый раз на выставку ездила. Впечатлений конечно масса)) Так много красивых собак, аж глаза разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Все что спросили отвечу, завтра)

Сегодня была на Евразии - в первый раз на выставку ездила. Впечатлений конечно масса)) Так много красивых собак, аж глаза разбегаются.

Выставлялись уже, или пока просто посмотреть ездили?)

Я думала тоже съездить посмотреть, но лень стало, каюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, куда нам выставляться, мы еще даже не гуляем, 2 месяца)) Смотреть ездила! Разведывать обстановку) на самом деле не представляю как в этом всем участвовать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле участвовать проще, чем кажется, главное, чтобы собака была подготовлена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Потрясающее семействоgood.gif! Мы Катя и Дарина, приятно познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, взаимно!) Спасибо что заглянули))

Итак, Люсин дэ Карбо. Большая история маленькой собаки)

Уникальный и потрясающий мужчина. Иногда мне хочется создать его фан-клуб) Хотя на самом деле не все так хорошо - Карбо кусается, не любит детей, не умеет играть с собаками, как настоящий кобель всегда лезет к собакам. Из двух с которыми я гуляю он один периодически берется на поводок, когда впереди показываются незнакомые собаки, столкновение с которыми неизбежно, или группы детей. И все время меня спрашивают "Можно погладить?" а когда слышат "Нет, он кусается" почему-то не верят. И даже когда тянут руку а он рычит - все равно не верят. Странные люди.

На самом деле как бы это не было плохо, но сейчас я понимаю что все недостатки его характера я сама же в нем и воспитала. Сейчас половину скрасила, да и сам с возрастом стал спокойнее. И я его знаю исключительно как нежного и трогательного. И те, кто с ним знакомятся постепенно, а не сразу же пятаясь потискать, тоже знают что он вовсе не злюка. Просто пытается защищать свою семью от вторжения незнакомцев. И не любит грубости. Если по нему провести рукой - можно пересчитать все кости. Понятное дело, что если его тискать как того же лабрадора, то ему это неприятно. Его даже за щкирку поднять фактически нельзя. Зато на коленях он помещается)

x_ac48c860.jpg

x_e3b21127.jpg

О том, как же получилось это чудо.

На самом деле я всегда любила больших собак. У нас жил пожилой большой пес, подобранная и боящаяся меня тогда Тайга (я была ужасным ребенком, который не умеет воспитывать собак), когда я узнала что у собаки подруги будут внеплановые щенки. И я знала, что они будут маленькие по размеру. Но тогда мне ужасно не хватало друга, переходный возраст, проблемы в школе и прочее прочее.. и мне было совершенно не важно, что щенок умещается у меня на ладони. К тому же, сейчас он единственная собака, которой разрешено спать на кровати. Иногда он ведет себя скорее как кошка, и не умеет общаться с собаками потому, что несколько месяцев рос под присмотром кота.

x_806962ed.jpg

x_5da20415.jpg

Я люблю шутить, что в общем-то Карбо очень даже породистый. И что при желании можно было бы и родословную ему оформить. Вот только мама и папа разных пород) Просто они были соседями на дачи, много играли и дружили. И собака, которая никогда к себе никого не подпускала, уже в довольно приличном возрасте внезапно загуляла. Не досмотрели. И родилось 7 шенков, из которых выжило 6. Карбо был последним, самым мелким щенком. Но он один подходил по всем условиям, которые мне поставили родственники. Чтобы он был мальчиков, и чтобы был маленьким. А я к тому же хотела черного. Полностью черного. И он был таким один. Хотя в итоге оказался с подпалом, что делает его только краше.

Кто же наши родители?

x_c88aa722.jpgx_8c04f955.jpg

Унаследовал он всего по-немногу. Шерсть у него цвета как у папы, но подпалины светлее. По структуре же - волнистая, отрастает бесконечно, но не начесывается как у пуделей. И линяет, можно подушку набивать) В целом же мне очень нравится каким он получился, не таким хрупким, как той, но и не квадратный, как пудель.

x_9803284c.jpg

Говорить больше ничего не хочется.. хотя нет, есть еще одно. Карбо - черный. Поэтому трудно его сфотографировать так, чтобы его было хорошо видно. Но он безумно красиво получается именно силуэтом. И следующее сообщение я посвящу фотографиям, сделанным с наших прогулок на телефон. И стрижкам)

Изменено пользователем Sherki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, настала пора клещей, пришло время стричься. И, конечно, стоило только постричься - как тут же наступили заморозки) И теперь наш Карбо ходит в маечке, ибо ему холодно.

Поэтому расскажу я про наши стрижки-прически. Стрижемся мы раза два в год. Весной и в начале осени. Это в зоо-салоне. Так же сама бывает подстригаю ему морду или еще что, если вижу что мешает. В этом году например всю зиму выстригала ему шерсть над глазами и бороду - закрывает глаза и пачкается.

Иногда мне не верят, что это одна собака.

x_fd405a9e.jpg

x_3eb7e705.jpg

x_473df009.jpg

x_63b78656.jpg

x_dc6a0998.jpg

x_3dad6a3d.jpg

x_833fae97.jpg

x_a92445b9.jpg

x_7a8179a3.jpg

x_e86b87d6.jpg

x_ed1d0cac.jpg

x_dd73caee.jpg

x_aabc612f.jpg

x_08fd80b1.jpg

VIQ0wMtCF2U.jpg

QotHQGQJ5FE.jpg

N_jTerX9SoU.jpg

dSFFuWHjIBM.jpg

x_9d8d3b92.jpg

ti7VGrkj5uA.jpg

86Frji9L9wo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера у меня была чуть ли не истерика. С 11 часов утра до 6 вечера периодически рвало Арахиса. Сначала встала покормила его утром, стошнило. Ну, думаю, это потому что он вечно набросится на еду и глотает ее не жуя, вот и протестует организм. Второй раз по расписанию с остальными покормила - снова вырвало. Тут уже решили что что-то не то. Однако утром ходил в туалет нормально, да и сам вроде веселый - играет как обычно, пристает ко всем. Больше ничего не давали ему - а все равно рвет. Уже даже просто жидкостью, и то в мизерных количествах. Малыш сам не понимает что происходит, настроение у него упало, сначала в ванну залез, потом и вовсе улегся спать. А мне уходить надо было в 6. Позвонили по телефону который нашли вета - нам говорят, может быть это инфекция, надо вести смотреть. Но мы ж еще даже не гуляем, в клинику его тащить просто так не хочется, все-таки 13кг, да и на ручках не захочет лежать. А звать врача на дом - что собственно он сделает то без оборудования? Решили подождать до вечера пока я вернусь домой, и если все еще будет рвать то все-таки вызвать врача. Приехала я поздно, ближе к 10. И на пороге меня встречал радостно прыгающий и виляющий хвостом вместе с остальными Арахис. Мама говорит все это время спал. А тут проснулся - кучку положил, нормальную, не жидкую, правда мизерную, но то и понятно, весь день ничего не давали ему после пропавшего завтрака. Вечером решили на свой страх и риск покормить немного - дала ему размоченного корма совсем чуть-чуть и детского творога. С аппетитом все съел и в чужие миски заглянул.

Сегодня я осталась дома - проследить. А Арахис как ни в чем не бывало - такой же активный, аппетит хороший, стул нормальный. Все как обычно. Вот и что это было? И надо ли все-таки паниковать и звать вета, или можно успокоится и спокойно жить дальше? :dntknw:

Изменено пользователем Sherki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Казака спрашивали еще! Я все помню!))

Итак, Казак.

Родился он в 2006 году на мясо-молочной ферме СНАЙП, специализирующейся на башкирских лошадях. И будучи мальчиком, но не имея особых выдающихся качеств, должен был он стать котлеткой, однако купили его и еще пару башкирят, и отправились они в ктб "Аванпост".

Собственно, лошади - это мечта любой девочки. По крайней мере я думала так. И поэтому когда мы с сестрой нашли место, где можно поездить верхом в полях, то стали частыми гостями там. И 100км не преграда - раз в месяц где-то мы ездили кататься в АП. По праздникам, по будням, с друзьями, с незнакомцами. Не сказать, что влились в их кампанию, с этим у меня всегда худо, но как минимум лошадей всех знали в лицо.

Кроме двух.

Эти две небольшие и похожие лошадки были абсолютной загадкой.

Пока однажды мне не дали одного из них в смену. Маленького и скромного Казака. Ну, конечно, если все приукрашивать, то можно сказать что это была любовь с первого взгляда.. х) хотя, конечно, все не совсем так. Казак был не самым удобным конем, зато самым управляемым. И мне почему-то запало в душу то, что он не просто ташился в смене, а интересовался окружающим миром. Ему все казалось интересно, хотя он и боялся отстать от своих.

Собственно, мало кто знал о нем, ибо это была совсем недавно заезженная лошадка, и он еще не успел стать популярным. Однако у пары людей уже был фаворитом.

Опуская все подробности его жизни и наших встреч, скажу только, что АП запомнило его таким:

x_00717823.jpg

hu4ZFf-U1z4.jpg

nJuf2sDCVzM.jpg

Далеко не каждой лошади подходит жизнь в ап. И Казак был их тех, кто вряд ли задержался бы там больше чем на один сезон. В походе я узнала, что каждое лето табун сокращают, и могут продать практически любую лошадь которую попросят. После этого застряло у меня шило в одном месте, что я кровь из носа не хочу терять эту лошадь.

И опять таки, опуская все подробности борьбы с родней и прочем - наконец Казак стал частной лошадью. Жил он 2 года в Москве. Приехал зашуганной и милой собачкой. Вот такой:

x_cde35208.jpg

Однако быстро понял в чем дело. К тому же жизнь в деннике с 4 часами выгула в небольшой леваде пробудила в нем прекрасного открывателя. И стал он Разбойником, которого опасались практически все. От скуки он научился и левады открывать, и денники, и людей из поилки поливал, и нападал на них - в общем веселился как мог. Опять таки, опуская все подробности - подружились мы с еще одной хозяйкой рыжего хоббика, который был примерно такой же. Они как две педальки в автомобили - тормоз и газ. И к концу нашего проживания в той конюшни эти двое частенько гуляли и играли вдвоем под нашим присмотром. Вот так вот:ShqDXhqvXJ0.jpg

И вместе же ехали в коневозе в новый дом. Как это не иронично, но обратно в Можайск (где находится АП), точнее в 12км рядом с ним. В небольшую конюшню, где рыжий живет и по сей день.

7g_McrWEblo.jpg

И что же сейчас?

Сейчас нас разделяют 100км. И пока у меня щенок, репетиции и прочие дела, а ехать кроме как на общественном транспорте мне не на чем, то видимся мы 1-2 раза в месяц. При хорошем стечении обстоятельств - раз в неделю.

Однако я не жалею.

За исключением плохой погоды, не летних ночей и завтрака/ужина Казак гуляет в табуне. Постоянно. Это ли не счастье для лошади?

_VHVC7FGHLI.jpg

Да и наши с ним отношения стали намного лучше. Больше никаких войн. Мир, дружба, овес х)

mOM3urgRKds.jpg

вот пожалуй и все, что я могу вкратце рассказать про мое рыжее чудо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все что спрашивали рассказала. Как говорится, возвращаемся к настоящему)

После поездки на Евразию все думаю, хочу я Арахиса выставлять, или не хочу. Боязно, но одновременно интересно. И все чаще задумываюсь о том что надо искать дрессировщика/кинолога. Малыш уже наглеет периодически, а я боюсь как бы я случайно не закрепила в нем то, что не следует.( Конечно, прыгающий и ловящий руки маленький комочек - это весело, но когда он вырастет будет уже не до шуток. Вот и думаю, где искать подходящего тренера, чем с ним заниматься, столько это будет стоить, и тому подобное..

А то ведь как оно бывает - хочется всего и сразу.

И ОКД, и ЗКС, и попробовать тележку потаскать, и в аджилити посмотреть что получится, а вдруг потянет на об и прочее.. и ведь ни в чем этом совсем не разбираюсь, но хочется посмотреть где раскроется Хисеныш, вдруг ему что-то так понравился и мне что решим серьезно заниматься? Надо же с чего-то начинать! А стоит начать думать об этом как сразу паника - ничего не понимаю, ничего не получается, все не так и прочее. Бррр!

Так и хочется взять программу "Правильная дрессировка для чайников" и установить себе в голове. :freaked:

А мелкий тем временем уже может положить морду на стол...

FLwy-XjP0-M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клаасное у вас семейство :thumbup: и пИшите вы про них здОрово :clap_1:

Мы Оля и Джесика, приятно познакомиться.

Пишите еще :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клаасное у вас семейство :thumbup: и пИшите вы про них здОрово :clap_1:

Мы Оля и Джесика, приятно познакомиться.

Пишите еще :blush2:

Благодарю!) Мне тоже приятно))

Обязательно буду писать) а то что-то у меня куча собак, а друзей собачников то и нету, и поделится радостью не с кем. Хоть тут осяду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем знакомы! Банда у Вас убийстванная! У нас маленькая тоже не любит чужаков, надо войти в круг доверия, вот тогда всё меняется. И как кошка порой, ага, даже лапы вылизывает. Хотя кошек тоже не любит =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем знакомы! Банда у Вас убийстванная! У нас маленькая тоже не любит чужаков, надо войти в круг доверия, вот тогда всё меняется. И как кошка порой, ага, даже лапы вылизывает. Хотя кошек тоже не любит =).

Будем! Заглядывала к вам в гости - потрясающий доберманчик. С детства любимая порода)) И здорово смотрятся вдвоем ваши девочки, действительно очень разные))

Карбо у меня как раз любит кошек) А вот Арахис домашнюю кошку гоняет. Уже и когтями по морде получал, наша кошка то боевая - а все равно гоняет. Вообще малыш пользуется своими размерами и терроризирует всех( а в квартире с ним никто не играет. Эх, все жду когда можно будет гулять, то то оторвется моя сумасшедшая компашка..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного несравненного Карбо. Иногда я мечтаю взять его в поход. Кажется этот пес безумно любит путешествовать, смотреть в даль и исследовать новые территории.

F3EucBscy64.jpg

XM4YvwtoNZo.jpg

FubFkd_mvJw.jpg

6NB2krau1T0.jpg

gKbGec_Rb3Q.jpg

jKo4pHK3U8o.jpg

VIFIxLYxOz8.jpg

A8FNYuYyH-k.jpg

VCDewmYeaOs.jpg

Uu0WTpkROfI.jpg

HkenGTLmj_U.jpg

1BsHrbJ3PCQ.jpg

hzUSe619emw.jpg

И, конечно же, с более далекой прогулки:

NnkvfPVmUb4.jpg

RLi7K4ArXcE.jpg

dEUH7Fv-07g.jpg

DsWA-avWFrI.jpg

на конюшню он ездил всего два раза) теперь пока все не высохнет будет сидеть в Москве - не охота 2 часа в электричке ехать с комком грязи на руках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Казака спрашивали еще! Я все помню!))

Итак, Казак.

Родился он в 2006 году на мясо-молочной ферме СНАЙП, специализирующейся на башкирских лошадях. И будучи мальчиком, но не имея особых выдающихся качеств, должен был он стать котлеткой, однако купили его и еще пару башкирят, и отправились они в ктб "Аванпост".

Собственно, лошади - это мечта любой девочки. По крайней мере я думала так. И поэтому когда мы с сестрой нашли место, где можно поездить верхом в полях, то стали частыми гостями там. И 100км не преграда - раз в месяц где-то мы ездили кататься в АП. По праздникам, по будням, с друзьями, с незнакомцами. Не сказать, что влились в их кампанию, с этим у меня всегда худо, но как минимум лошадей всех знали в лицо.

Кроме двух.

Эти две небольшие и похожие лошадки были абсолютной загадкой.

Пока однажды мне не дали одного из них в смену. Маленького и скромного Казака. Ну, конечно, если все приукрашивать, то можно сказать что это была любовь с первого взгляда.. х) хотя, конечно, все не совсем так. Казак был не самым удобным конем, зато самым управляемым. И мне почему-то запало в душу то, что он не просто ташился в смене, а интересовался окружающим миром. Ему все казалось интересно, хотя он и боялся отстать от своих.

Собственно, мало кто знал о нем, ибо это была совсем недавно заезженная лошадка, и он еще не успел стать популярным. Однако у пары людей уже был фаворитом.

Опуская все подробности его жизни и наших встреч, скажу только, что АП запомнило его таким:

x_00717823.jpg

hu4ZFf-U1z4.jpg

nJuf2sDCVzM.jpg

Далеко не каждой лошади подходит жизнь в ап. И Казак был их тех, кто вряд ли задержался бы там больше чем на один сезон. В походе я узнала, что каждое лето табун сокращают, и могут продать практически любую лошадь которую попросят. После этого застряло у меня шило в одном месте, что я кровь из носа не хочу терять эту лошадь.

И опять таки, опуская все подробности борьбы с родней и прочем - наконец Казак стал частной лошадью. Жил он 2 года в Москве. Приехал зашуганной и милой собачкой. Вот такой:

x_cde35208.jpg

Однако быстро понял в чем дело. К тому же жизнь в деннике с 4 часами выгула в небольшой леваде пробудила в нем прекрасного открывателя. И стал он Разбойником, которого опасались практически все. От скуки он научился и левады открывать, и денники, и людей из поилки поливал, и нападал на них - в общем веселился как мог. Опять таки, опуская все подробности - подружились мы с еще одной хозяйкой рыжего хоббика, который был примерно такой же. Они как две педальки в автомобили - тормоз и газ. И к концу нашего проживания в той конюшни эти двое частенько гуляли и играли вдвоем под нашим присмотром. Вот так вот:ShqDXhqvXJ0.jpg

И вместе же ехали в коневозе в новый дом. Как это не иронично, но обратно в Можайск (где находится АП), точнее в 12км рядом с ним. В небольшую конюшню, где рыжий живет и по сей день.

7g_McrWEblo.jpg

И что же сейчас?

Сейчас нас разделяют 100км. И пока у меня щенок, репетиции и прочие дела, а ехать кроме как на общественном транспорте мне не на чем, то видимся мы 1-2 раза в месяц. При хорошем стечении обстоятельств - раз в неделю.

Однако я не жалею.

За исключением плохой погоды, не летних ночей и завтрака/ужина Казак гуляет в табуне. Постоянно. Это ли не счастье для лошади?

_VHVC7FGHLI.jpg

Да и наши с ним отношения стали намного лучше. Больше никаких войн. Мир, дружба, овес х)

mOM3urgRKds.jpg

вот пожалуй и все, что я могу вкратце рассказать про мое рыжее чудо))

Симпатичный башкиренок.Жалко,что вы редко его можете посещать-контролировать,тк какая б ни была хорошая конюшня-свою лошадь нужно регулярно отслеживать,кроме хозяина они никому не интересны..и много чего произойти может.У меня своих трое(держу собственных с 2002года) и я не представляю,как можно их не навещать каждый день и именно по этой причине стоят они близко от дома,сейчас даже будучи "глубоко"беременной езжу через день-два,ездила б каждый день,но благо у меня муж конник и работает возле конюшни,тч он вообще два раза в день там перед и после работы,также всегда езжу на ветмероприятия(кровь беру у своих сама и прививки колю тоже сама,тк бывает всякое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас дорога из дома до конюшни около 4 часов ( Вот медленно ищу что поближе, но как то пока не нахожу. Или дорого или своим ходом не до едешь или приоритеты в содержании не те.

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...