Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Составляем карту зараженности клещами


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги - ретривероводы и другие собаководы!

Давайте поучаствуем в полезном деле - составим карту зараженности местности иксодовыми клещами, которые переносят пироплазмоз.

Проект сделан на базе образовательной платформы ГлобалЛаб для школьников, но будет полезен всем собаководам: на карте будет отражаться места, где наиболее активны иксодовые клещи и есть ли там клещи-носители пироплазм. Чем больше будет участников, тем подробнее и полезнее будет карта. Для участия в проекте нужна минимальная регистрация. Присоединяйтесь!
/>https://globallab.org/ru/project/cover/stay_well_puppy.ru.html

Участнику исследования надо ответить на несколько простых вопросов, связанных с собственным опытом "столкновения" с клещами на питомце. Все полученные данные можно фильтровать по периодам - годам и месяцам.

Изменено пользователем Светлана Хоронжак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там регистрироваться надо.

Пометьте сами: Мальцево, Щелковский район - собака погибла от пироплазмоза, 26 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там регистрироваться надо.

Пометьте сами: Мальцево, Щелковский район - собака погибла от пироплазмоза, 26 марта.

((( это ужасно.... я смогу внести данные, но получится, что они будут от моего имени, это можно, но не совсем корректно. А регистрация ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там регистрироваться надо.

Пометьте сами: Мальцево, Щелковский район - собака погибла от пироплазмоза, 26 марта.

Я живу в Мальцево , не слышала . За 5 лет не слышала вообще не одного случая у нас . ТТТ. Но спасибо, будем внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Мальцево , не слышала . За 5 лет не слышала вообще не одного случая у нас . ТТТ. Но спасибо, будем внимательны.

Наташа, погибла собака моей мамы, у меня на руках. Нацепляли клещей на поле между Мальцево и Рябиновой улицей в Хомутово. Проверяйтесь после прогулок!

((( это ужасно.... я смогу внести данные, но получится, что они будут от моего имени, это можно, но не совсем корректно. А регистрация ни к чему не обязывает.

Почему это будет некорректно, и в чем? Вы составляете карту заражения клещами, или пытаетесь зарегистрировать как можно больше людей для каких то своих целей? Что-то проект начинает вызывать сомнения, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там регистрироваться надо.

Пометьте сами: Мальцево, Щелковский район - собака погибла от пироплазмоза, 26 марта.

Наталья, я внесла в проект.. Правда, отметила в Хомутово место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, погибла собака моей мамы, у меня на руках. Нацепляли клещей на поле между Мальцево и Рябиновой улицей в Хомутово. Проверяйтесь после прогулок!

Почему это будет некорректно, и в чем? Вы составляете карту заражения клещами, или пытаетесь зарегистрировать как можно больше людей для каких то своих целей? Что-то проект начинает вызывать сомнения, честно говоря.

В общем цель проекта Глобаллаб - образовательная, для работы школьников в исследовательских задачах с большим количеством участников, это называется краудсорсинг. "Карта зараженности клещами" - одно из таких исследований. Некорректно, потому что участие получается неполноценным: каждый зарегившийся участник может дополнительно принимать участие в обсуждении, ну и другие есть возможности. У проекта ГЛ есть свои цели, а у нас - собаководов - свои. Если они в чем-то совпадают, почему нет.. Я лично сделала этот проект для ГЛ, и мне хочется, чтобы он был полезен. Ваши интересы: личные, финансовые, общественные и пр. при участии в проекте затронуты не будут.. ну а сомнения, почему бы не сомневаться...

Изменено пользователем Светлана Хоронжак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем цель проекта Глобаллаб - образовательная, для работы школьников в исследовательских задачах с большим количеством участников, это называется краудсорсинг. "Карта зараженности клещами" - одно из таких исследований. Некорректно, потому что участие получается неполноценным: каждый зарегившийся участник может дополнительно принимать участие в обсуждении, ну и другие есть возможности. У проекта ГЛ есть свои цели, а у нас - собаководов - свои. Если они в чем-то совпадают, почему нет.. Я лично сделала этот проект для ГЛ, и мне хочется, чтобы он был полезен. Ваши интересы: личные, финансовые, общественные и пр. при участии в проекте затронуты не будут.. ну а сомнения, почему бы не сомневаться...

Я ничего не хочу обсуждать с остальными участниками. Но буду рада, если моя информация убережет кого-то. А с обязательной регистрацией многие просто промолчат, понимаете? Если это - просто ваш проект, то это одно дело. Если же это сделно с желанием уберечь как можно больше собак - предлагаю регистрацию убрать. Иначе хорошего объема информации ждать не придется. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не хочу обсуждать с остальными участниками. Но буду рада, если моя информация убережет кого-то. А с обязательной регистрацией многие просто промолчат, понимаете? Если это - просто ваш проект, то это одно дело. Если же это сделно с желанием уберечь как можно больше собак - предлагаю регистрацию убрать. Иначе хорошего объема информации ждать не придется. Понимаете?

Я не являюсь руководителем ГлобалЛаб и регистрация - не мое условие, которое можно отменять или не отменять. Я сделала свое исследовние с целью изучения ситуации по клещам, пользуясь инструментарием площадки. Если кого-то отпугнет регистрация - ну, значит, его данных не будет, тут уж каждый решает для себя сам. Зато любой человек без регистрации может зайти на сайт и посмотреть, какова ситуация по клещам в интересующей местности..

Изменено пользователем Светлана Хоронжак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...