Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Средняя Азия.


Рекомендуемые сообщения

Перед развалом СССР довелось побывать в Средней Азии.

Божественно :thumbup: Причем, аж 2 раза по одному и тому же маршруту в мае и в сентябре - не смотря на повтор и маленький промежуток между турами. Впечатления абсолютно разные :nyam:

По погоде - в мае жарче, но все цветет, зелень наисвежайшая. Обалденная клубника и черешня :nyam: Интересно прогуляться в горы - поля маков и тюльпанов, горные ручьи с ледников.

В сентябре этой красоты нет. Гор из гостиницы не видно, в воздухе висит пыль. Но базар... :dribble:

Тогда маршрут был - Ашхабад -Хива -Ташкент (между пунктами передвигались на самолете)

В самом Ашхабаде особо смотреть нечего, тк он полностью был разрушен землетрясением и восстанавливался с 0, хотя прогуляться по нему однозначно стоит. Чистота в городе тогда меня поразила. :thumbup: При чем присмотром благоустройством занимались старики. Регулярно останавливаясь в работе и совершали намаз.

Стоит заглянуть на Каракумский канал, он находится в одноименной пустыне. Еще, недалеко от Ашхабада есть пещера с теплой минеральной водой. Спускаться по ступеням долго, но оно того стоит, чтобы макнуться. Весь свод пещеры увешан гроздьями летучих мышей. Потому, не смотря на шикарную акустику, просят не шуметь, чтобы не пугать мышек. В пещере есть слабое освещение, достаточное, чтобы все видеть.

Жили мы в зеленом поселке Фирюза, затерявшемся среди гор. На стыке 3 границ - Афганистана, Ирана и Туркмении...

В сам поселок попасть можно только по предварительно оформленному пропуску. Тк он входил в погранзону. Перед тем, как выпустить диких горожан на свободу нам дали кучу ЦУ, куда не ходить и чего не трогать, чтобы не портить себе отдых :doh:

Не смотря, что мы пробыли там в совокупности 10 дней, везде, где хотелось бы побывать, не успели... :sorry:

Периодически раскатываю губы в сторону Азии, тем более, что виза не требуется, только загранпаспорт.

Манит, манит, манит... солнечный Узбекистан. Про него можно рассказывать еще дольше, не смотря, на пролетевшие года.

Хотелкин маршрут Москва-Ташкент (сам город, Чимган, в зависимости от сезона) - Самарканд - Бухара - Хива - (неподалеку от Хивы есть еще городок, не могу вспомнить его название(() - на Арал стоит съездить? -Москва

Вопросы пока теоретические: Поделитесь, пожалуйста, мыслями

1 Хочется понять, сколько времени закладывать на вожделенную цель.

2 Как оптимальнее передвигаться между пунктами

3 Где останавливаться (гостиницы нужны на уровне - ополоснулся, упал)))). С удобной кроватью! и чистенько, за антуражем не гонимся)

4 Куда еще обратить свои хотелки

5 Во что, приблизительно, обойдется этот шабаш на человека.

6 Может стоит что-нибудь изменить

Посмотрела готовые туры, озверела от количества автобусных переездов. По 5-7 часов по пустыне, и сверх ранним подъемам (((

Хотелось бы дикарем отправиться в путешествие, тем более, что русский язык знают там многие. Молодежь, больше владеет английским, но думаю, что проблем изъясниться, при желании, проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед развалом СССР довелось побывать в Средней Азии.

Божественно :thumbup: Причем, аж 2 раза по одному и тому же маршруту в мае и в сентябре - не смотря на повтор и маленький промежуток между турами. Впечатления абсолютно разные :nyam:

По погоде - в мае жарче, но все цветет, зелень наисвежайшая. Обалденная клубника и черешня :nyam: Интересно прогуляться в горы - поля маков и тюльпанов, горные ручьи с ледников.

В сентябре этой красоты нет. Гор из гостиницы не видно, в воздухе висит пыль. Но базар... :dribble:

Тогда маршрут был - Ашхабад -Хива -Ташкент (между пунктами передвигались на самолете)

В самом Ашхабаде особо смотреть нечего, тк он полностью был разрушен землетрясением и восстанавливался с 0, хотя прогуляться по нему однозначно стоит. Чистота в городе тогда меня поразила. :thumbup: При чем присмотром благоустройством занимались старики. Регулярно останавливаясь в работе и совершали намаз.

Стоит заглянуть на Каракумский канал, он находится в одноименной пустыне. Еще, недалеко от Ашхабада есть пещера с теплой минеральной водой. Спускаться по ступеням долго, но оно того стоит, чтобы макнуться. Весь свод пещеры увешан гроздьями летучих мышей. Потому, не смотря на шикарную акустику, просят не шуметь, чтобы не пугать мышек. В пещере есть слабое освещение, достаточное, чтобы все видеть.

Жили мы в зеленом поселке Фирюза, затерявшемся среди гор. На стыке 3 границ - Афганистана, Ирана и Туркмении...

В сам поселок попасть можно только по предварительно оформленному пропуску. Тк он входил в погранзону. Перед тем, как выпустить диких горожан на свободу нам дали кучу ЦУ, куда не ходить и чего не трогать, чтобы не портить себе отдых :doh:

Не смотря, что мы пробыли там в совокупности 10 дней, везде, где хотелось бы побывать, не успели... :sorry:

Периодически раскатываю губы в сторону Азии, тем более, что виза не требуется, только загранпаспорт.

Манит, манит, манит... солнечный Узбекистан. Про него можно рассказывать еще дольше, не смотря, на пролетевшие года.

Хотелкин маршрут Москва-Ташкент (сам город, Чимган, в зависимости от сезона) - Самарканд - Бухара - Хива - (неподалеку от Хивы есть еще городок, не могу вспомнить его название(() - на Арал стоит съездить? -Москва

Вопросы пока теоретические: Поделитесь, пожалуйста, мыслями

1 Хочется понять, сколько времени закладывать на вожделенную цель.

2 Как оптимальнее передвигаться между пунктами

3 Где останавливаться (гостиницы нужны на уровне - ополоснулся, упал)))). С удобной кроватью! и чистенько, за антуражем не гонимся)

4 Куда еще обратить свои хотелки

5 Во что, приблизительно, обойдется этот шабаш на человека.

6 Может стоит что-нибудь изменить

Посмотрела готовые туры, озверела от количества автобусных переездов. По 5-7 часов по пустыне, и сверх ранним подъемам (((

Хотелось бы дикарем отправиться в путешествие, тем более, что русский язык знают там многие. Молодежь, больше владеет английским, но думаю, что проблем изъясниться, при желании, проблем не будет

Давно хочу... Эх. Ашхабад, Ташкент и т.д.

Я бы с превеликим влилась в "за компанию", если...возьмете и по срокам получатся будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 августа выезжаю в кайраккум))) ездила в 2009 году по средней Азии была в диком восторге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Это что-то невероятное! Пол дня сегодня сижу изучаю маршруты в Узбекистан и тут тема))) :dribble:

но я на машине хочу, прикинула, мне недели 2 с лишним надо, вновь отложила до следующего года :)

мои желания и планы поездок не умещаются в кол-ве отпуска :D

надо заметить, в прошлом году я уже набросала маршрут, как раз: Ташкент-Самарканд-Бухара-Аральское море :)

Манит, манит, манит... солнечный Узбекистан. Про него можно рассказывать еще дольше, не смотря, на пролетевшие года.

Хотелкин маршрут Москва-Ташкент (сам город, Чимган, в зависимости от сезона) - Самарканд - Бухара - Хива - (неподалеку от Хивы есть еще городок, не могу вспомнить его название(() - на Арал стоит съездить? -Москва

НО,

сегодня мама рассказывала мой план своей начальнице, а она из Казахстана (маршрут в Узбекистан лежит через Казахстан),

так вот она (начальница) сказала, в связи с тем что она жила в Казахстане, она ооооочень не советует ехать "белой" женщине туда на машине,

т.е. в крупных городах ничего, а через аулы страшно, в общем, она была против-против...

я почитала темы на Винском, вроде ездит народ и похоже возвращается, раз отчеты создает :D

поискала даже у нас темы, никто туда еще не добрался (в Узбекистан), по Казахстану что-то находила,

думала мы первые будем, ан нет :)

и раз тема в путешествиях, вы ж с собаками собираететсь?

на машине туда или как? меня вот этот вопрос больше всего интересует.

да, также вычитала, что казахская таможня ужаснейшая, впрочем как и узбекская, жутчайшие просто поборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане противные люди только в чимкенте и то не все

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 августа выезжаю в кайраккум)))

это Таджикистан?

вы на чем туда? мой главный вопрос: как проехать "белой" женщине из Москвы на своей машине :D

с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маршрут если интересно могу написать и проблем в дороге не было, таможня да- это песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маршрут если интересно могу написать и проблем в дороге не было, таможня да- это песня

да, конечно интересно, я думаю Лариса не будет против? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что полетим.

Уж больно долго ехать ((( Потому, придется хвосты оставить дома :sorry:

С другой стороны. Делать там собакам особо нечего. Только хозяев ждать в гостинице. С водоемами напряженка, а там жарко для них :sorry:

Прогуляться стоит не только вокруг зданий, но и обязательно заглянуть внутрь. Подняться на минареты - отличная зарядка :thumbup: Обратно я спускалась на попе, ибо ножки тряслись от усталости :lol2:

В Хиве жили в черте старого города. В Медрессе, туда, думаю, 100% с хвостами не пустят.

Помню, решили макнуться в пригороде Хивы. Хорошо, что с нами был мужчина, иначе одной из купальщиц бы мы не досчитались :doh: На нее местный глаз положил. Готов был взять 4 женой. Он богат - 7баранов имел. Но когда он решил присоединиться к нам в воде и мы увидели его штаны на берегу, которые лежали полностью сохранив форму, как в фильме "Джентельмены удачи" "Какой хороший цемент, совсем не отстирывается" :lol2: Нас тут же сдуло домой :lol2: :lol2: :lol2:

Мой маршрут если интересно могу написать и проблем в дороге не было, таможня да- это песня

Пишите, конечно, для этого тема и создана :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Таджикистан?

вы на чем туда? мой главный вопрос: как проехать "белой" женщине из Москвы на своей машине :D

с собакой?

На форде фокусе))) без собак но с ребенком. Ехали так, Астрахань, Атырау потом отдыхали на озере Балхаш, потом Узбекистан далее Таджикистан кайраккумское водохранилище, потом Киргизия озеро исыкуль и обратно на челябинс по Уралу и в Москву))) если ехать как я то в Казахстане придется ехать по степи так как дороги отсутствуют и сразу надо учесть отсутствие заправок на достаточно длинных расстояниях порой и по 400_500 км

Но красиво!!!!!

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу... Эх. Ашхабад, Ташкент и т.д.

Я бы с превеликим влилась в "за компанию", если...возьмете и по срокам получатся будет..

Рита, мы пока в стадии проектов. У нас даже загранпаспартов нет :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форде фокусе)))

ваааау, это то что мне надо :thumbup: :)

а расскажите какие опасности могут быть в пути, о которых предупреждала сегодня маму ее начальница? :)

и с таможней что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой главный вопрос: как проехать "белой" женщине из Москвы на своей машине :D

с собакой?

Нам, в начале 90х рекомендовали, как стемнеет, без мужчин на улицу не выходит. А днем ходить в одежде прикрывающей колени и плечи. Штаны должны быть свободного покроя, чтобы мужской взгляд не цеплялся.

Это касалось всех городов, кроме Ташкента.

Валюта.

Можно ехать и с рублями, но выгоднее с долларами. У валютчиков курс выше, чем в банке. Но их места дислокации нужно узнавать. Толкутся не везде. В Ташкенте самый выгодный курс

Карты не очень в ходу. Потому, придется делать основной упор на наличные

В гостиницах, говорят, можно расплатиться долларами.

Буду выкладывать, потихоньку, что находится :)

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думали об этом с мужем, но не знаем, как там с очисткой воды и с кишечными инфекциями. Жаркий климат все-таки... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ни за что летом не поехала в Узбекистан, очень жарко. Хотя конечно фрукты и зелень очень вкусные. А томаты какие!!! А плов!!!! :thumbup:

Если интересно, могу дать контакты заводчика САО и голденов в Ташкенте. Думаю, они смогут организовать вам поездку с минимальными затратами.

Там входу доллары. Лучше брать их. У частников курс лучше, но надо пересчитывать, обманывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваааау, это то что мне надо :thumbup: :)

а расскажите какие опасности могут быть в пути, о которых предупреждала сегодня маму ее начальница? :)

и с таможней что?

с таможней, поборы, при чем я на границе казахстана с узбекистаном поругалась со всеми и дошла до начальника)))))) истеричку пропустили быстро)) доходит до абсурда для въезда на таможню чтобы открыли ворота пришлось платить, гаишники пытались на деньги развести но после моей зачитки венской конвенции и правил пдд отстали и обиженные ретировались)))) в узбекистане и таджикистане придираются к тонировке даже задних стекол, вода и еда вкусные и чистые, за 3 недели кишечными инфекциями не страдали ни разу, а вот бензин в узбекистане, таджикистане и киргизии до смешного в 5 литровых канистрах продают, в казахстане бензин хороший. При подъезде к Чимкенту меня начали прижимать две машины, после моей остановки вуже в городе настойчиво предлогали сопровождение, пытаясь рассказывать страшилки. Но я довольна, а в этом году мы едем на три недели на свадьбу друзей ну и заодно отдохнем и покатаемся по красотам!!

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думали об этом с мужем, но не знаем, как там с очисткой воды и с кишечными инфекциями. Жаркий климат все-таки... :dntknw:

Алла, самое оптимальное время поездки апрель-май или сентябрь, можно позже. Не жарко

Весной красиво, но фруктов мало. Осенью можно обожраться :1st:

Чистота - залог здоровья. Все мыть тщательно. Руки мыть старательно. Воду бутилированную сейчас купить не проблема. Вода, там где были, нережимная.

Геппатит А, привезла из Евпатории, с режимной водой, а не из Средней Азии, где проблем с водой не было, но считается район неблагополучный по заболеванию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была еще в Советском Союзе. впечатления остались на всю жизнь. У нас был бесподобный маршрут. Ургенч (Лариса, ты не его вспоминала? :blush2: ), Хива, Бухара, Навои, Самарканд, Ташкент, Фрунзе (Бишкек ныне), неделя на оз.Иссык-Куль, Алма-Ата. Народ был очень приветливый. Были с конца мая по конец июня. В Бухаре было +45 в тени, в других местах по-прохладнее. Очень меня там жара помучила, в обмороки падала регулярно. :doh: Но память осталась на всю жизнь и только хорошее.

Кстати, насчет воды. В первый день с братом не могли никак напиться, пили и пили...Как результат - целый днь не отходили от унитаза. :doh:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была еще в Советском Союзе. впечатления остались на всю жизнь. У нас был бесподобный маршрут. Ургенч (Лариса, ты не его вспоминала? :blush2: ), Хива, Бухара, Навои, Самарканд, Ташкент, Фрунзе (Бишкек ныне), неделя на оз.Иссык-Куль, Алма-Ата. Народ был очень приветливый. Были с конца мая по конец июня. В Бухаре было +45 в тени, в других местах по-прохладнее. Очень меня там жара помучила, в обмороки падала регулярно. :doh: Но память осталась на всю жизнь и только хорошее.

Кстати, насчет воды. В первый день с братом не могли никак напиться, пили и пили...Как результат - целый днь не отходили от унитаза. :doh:

Мимо Ургенча, в любом случае, проскочить не получится. Там и аэропорт, и трасса через него проходит.

Что смотреть в самом Ургенче - не помню :dntknw: Но в где-то поблизости, восстанавливали мавзолей + шли активные археологические раскопки. Но где именно? :dntknw:

Лена, Вы, случайно не помните? :blush2:

Пить, для удаления жажды, лучше всего зеленый чай. Он там вкусный! С виноградным сахаром :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно хочу туда осенью, чтобы обожраться)))

сентябрь же?

О! Да!

Персики еще есть. Виноград. Инжир (много сразу не покупайте, слипаешься напрочь :lol2: )

Дыни. Арбузы - доллар штука!

Помидоры и прочая мелочевка :good:

Вера, только обязательно торговаться на базаре надо. Они это любят и с удовольствием уступают. Цена, от первоначальной, сбивается раза в 2.

Это сезонные продукты

В любой сезон можно вкусить - шурпу, самсу, шашлык, плов и тд Короче - прощай талия :lol2: :lol2: :lol2:

Неудивительно, что раньше у узбеков считалась хорошей женой та, которую сажали на лежачего верблюда, и он не мог подняться на ноги :doh: :lol2:

======

Выбираем маршрут


/>http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/uzbekistan/sights

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я все это люблю :nyam:

в нашу чайхану сходишь и разоришься))) а там на эти деньги можно недели 2 наверное есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подъезде к Чимкенту меня начали прижимать две машины, после моей остановки вуже в городе настойчиво предлогали сопровождение, пытаясь рассказывать страшилки.

Ого...

А мужской пол присутствовал с вами в машине? :)

И как вы в итоге отделались от них?

Больше не было ничего подобного на пути?

Это как раз те ситуации, от которых меня предостерегают если ехать на машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансы. Несколько устаревшая информация, но наиболее полная из того, что встречалось http://lookuz.com/ru/content/neskolko-sovetov-sobirayushchimsya-v-uzbekistan

Стоит покопаться на этом сайте в разделе отзывы. Много любопытного

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...