Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ну ни как не хочет идти рядом((


Рекомендуемые сообщения

Девочка наша - умничка,Все что говорю легко понимает,команды (практически все)с первого раза выполняет,но...идти рядом ни в какую(((Дома во дворе, практически всегда выполняет,но стоит выйти на улицу,это все.Я и с лакомством и так,и сяк...не слушается и все,даже не знаю как быть,то что читала-применяю,не помогает(((может я что -то не так , все таки делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(((может я что -то не так , все таки делаю?

дык мы же не видим чего вы делаете...С этим бы вопросом да к инструктору опытному...Если ваша собаня пищевик, то дома не кормить а всю пайку зарабатывать на прогулке, отрабатывая команду рядом,постепенно увеличивая интенсивность отвлекающих факторов, может так увеличите мотивацию...А возраст какой у вашей девочки?

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык мы же не видим чего вы делаете...С этим бы вопросом да к инструктору опытному...Если ваша собаня пищевик, то дома не кормить а всю пайку зарабатывать на прогулке, отрабатывая команду рядом,постепенно увеличивая интенсивность отвлекающих факторов, может так увеличите мотивацию...А возраст какой у вашей девочки?

нам год и 8 месяцев,я ее недавно забрала к себе.А с инструкторами у нас в городе проблемы(((На днях пойду узнавать,но говорят найти проблематично,городок небольшой-курортный.

Я по книжке пыталась,там только за кормежку написано и строгий ошейник,но его я на малышку не одену ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайдите в тему http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232 там все доступно)))

+1 ну и Халти в помощь :)вот такой Халти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "дома всё выполняет", а на улице "с лакомством не слушается", значит у Сонечки нет желания заработать лакомство. Ваша беда - отсутствие мотивации у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам год и 8 месяцев,я ее недавно забрала к себе.А с инструкторами у нас в городе проблемы(((На днях пойду узнавать,но говорят найти проблематично,городок небольшой-курортный.

Я по книжке пыталась,там только за кормежку написано и строгий ошейник,но его я на малышку не одену ни за что.

мне кажется, это ключевые слова..выстраивайте отношения, мотивируйте, время конечно потребуется...Строгач не надо, в крайнем случае можно попробовать рывковую цепочку..но только под руководством инструктора грамотного..жаль что у вас таких мало, но поищите, может местный форум есть какой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя просто держит несколько более быстрый темп. Если идти на её скорости, на идет рядом. Если медленней - она чуток тянет...Одергиваю. Она старается, но периодически сбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже взяла почти взрослую собаку, в 10.5 месяцев. Собака у меня чуть больше двух месяцев.

Выводы, которые я сделала для себя за это время: во-первых, ретриверы очень сильно вводят в заблуждение нового хозяина своей доверчивостью, жизнерадостностью. Собака у тебя второй день, а уже иллюзия, что она тебя полюбила. Какие-то команды выполняет, какие-то - нет. Да ей пока все равно, кто командует, хоть дядя с улицы. Нет пока еще с хозяином связи. Моя собака через 2 недели жизни у меня лучше всего слушалась кинолога.

Выше написали про отсутствие у Вашей собаки мотивации. Вот очень сильно согласна! И мотивация - это не только еда в руке у человека, это еще любовь к хозяину, желание ему угодить. А вот этого пока у недавно взятой собаки нет и быть не может, несмотря на ее улыбки.

У нас послушание появляется, но медленно и очень неравномерно. В каких-то ситуациях я стала замечать, как собака ловит взгляд, жест, и выполняет, что требуется от нее. А в стрессовой ситуации - я для нее исчезаю, она как будто закрывается. И все, хоть оборись и обдергайся поводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в стрессовой ситуации - я для нее исчезаю, она как будто закрывается. И все, хоть оборись и обдергайся поводком.

Нам потребовалось 2,5 года, чтобы собака в критической (стрессовой) ситуации начала реагировать на мое "нельзя" или "нет" без одергивания поводка (собаку взяли в возрасте 2 года с улицы. Так что "терпение и труд все перетрут", а именно наберитесь терпения и систематические занятия по ходьбе рядом на каждой прогулке с кормлением из рук (периодически кормились только на улице дома ни-ни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам год и 8 месяцев,я ее недавно забрала к себе.А с инструкторами у нас в городе проблемы(((На днях пойду узнавать,но говорят найти проблематично,городок небольшой-курортный.

Я по книжке пыталась,там только за кормежку написано и строгий ошейник,но его я на малышку не одену ни за что.

Строгий ошейник постепенно вызывает привыкание. Так что это не вариант. В дрессуре используют простую удавку - самый надежный способ контроля. Дрессировка не должна причинять собаке болевых ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка наша - умничка,Все что говорю легко понимает,команды (практически все)с первого раза выполняет,но...идти рядом ни в какую(((Дома во дворе, практически всегда выполняет,но стоит выйти на улицу,это все.Я и с лакомством и так,и сяк...не слушается и все,даже не знаю как быть,то что читала-применяю,не помогает(((может я что -то не так , все таки делаю?

Возможно, собака не воспринимает Вас как лидера. Кто выходит вперед из двери на прогулку? Постоянно ли собака "тянет" поводок. Причин может быть много. Возможно, собака читает, что она может Вам предлагать прогулку на своих правилах, считая себя в Вашей стае(семье) главнее. Возможно, Вы не прорабатывали команды на улице, и для собаки появление новых раздражителей и отвлекающих факторов переходит на первый план. Попытайтесь поймать момент возбуждения, заинтересованности собаки посторонними объектами и - предугадайте его: окликните, заставьте сидеть, погладьте по голове, достаньте из кармана любимую игрушку или лакомство. Научите собаку тому, что все объекты на улице - второстепенны, на первом месте только Вы. И собака не будет обращать внимание ни на кошек, ни на других собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгий ошейник постепенно вызывает привыкание.

...это если им не правильно пользоваться...

В дрессуре используют простую удавку - самый надежный способ контроля. Дрессировка не должна причинять собаке болевых ощущений

Удавка -- гораздо более травматичный инструмент по сравнению со строгим... Соответственно, и пользоваться ей тоже надо уметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите собаку тому, что все объекты на улице - второстепенны, на первом месте только Вы.

Научить? Это как? С помощью удавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это если им не правильно пользоваться...

Удавка -- гораздо более травматичный инструмент по сравнению со строгим... Соответственно, и пользоваться ей тоже надо уметь...

Удавка не может быть травматичным инструментом, это лишь средство контроля. Хотя, при особом усердии можно и удавкой причинить собаке вред.

Строгий же ошейник не рекомендуется в применении в современных кинологических ассоциациях. Лично я тоже придерживаюсь мнения, - и имею некоторый опыт, что строгий ошейник для лабрадоров ни к чему. До нынешнего времени не приходилось работать со строгачами. ИМХО, каждый имеет право на собственное мнение.

Научить? Это как? С помощью удавки?

Наверно, вы не достаточно внимательно прочитали мой пост. Я указываю, что именно переключением внимания собаки...

Изменено пользователем Кузбася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удавка не может быть травматичным инструментом,

Может!

В журнале "Дрессировка и спорт" была заметка о строгом ошейнике и удавке... не цитирую, но суть:

В Германии озадачились исследованиями о дрессировочных инструментах. Взяли 100 собак, из них 50 всю жизнь работали с применением удавки, а 50 -- со строгачом. После смерти этих собак, у всех было произведено исследовательское, целевое вскрытие. И выяснилась интересная вещь:

Те, которые с удавкой,-- повреждения позвонков, трахеи, артерии и т.п... имели в 48 (Сорока восьми!) случаях,...

А те, которые со строгачом -- В ДВУХ!!! И, при этом -- одно было врожденное!

Строгач, он хоть и выглядит "Страшнее", но более "Лояльный" инструмент...

это лишь средство контроля

Поводок с простым ошейником -- тоже средство контроля...

Лично я тоже придерживаюсь мнения, - и имею некоторый опыт, что строгий ошейник для лабрадоров ни к чему.

Если собака (не важно КАКОЙ породы) с "Мягких лапок" воспитана правильно -- Конечно, можно обойтись...

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите собаку тому, что все объекты на улице - второстепенны, на первом месте только Вы. И собака не будет обращать внимание ни на кошек, ни на других собак.

Мысль Ваша понятна, но только, что делать, если собака должна страстно искать, поднимать на крыло и приносить убитую птицу(т.е. работать согласно своего породного предназначения)? Иного способа, как поднять ценность птицы я, честно говоря, не вижу. Боюсь только, что это противоречит предлагаемому Вами подходу (поднять ценность хозяина выше остальных раздражителей) и весьма возможно, что обученная таким образом молодая собака будет иметь сложности при подготовке для дальнейшей породной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль Ваша понятна, но только, что делать, если собака должна страстно искать, поднимать на крыло и приносить убитую птицу(т.е. работать согласно своего породного предназначения)? Иного способа, как поднять ценность птицы я, честно говоря, не вижу. Боюсь только, что это противоречит предлагаемому Вами подходу (поднять ценность хозяина выше остальных раздражителей) и весьма возможно, что обученная таким образом молодая собака будет иметь сложности при подготовке для дальнейшей породной работы.

Это, смотря ЧТО нужно хозяину... Если он "Охотник" -- это одно... Если же нужно "Бытовое послушание" -- это совсем другое!... Соответственно: Методы дрессировки; Подходы к конкретной собаке; Стимул и Способы дрессуры -- несколько разнятся!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, смотря ЧТО нужно хозяину... Если он "Охотник" -- это одно... Если же нужно "Бытовое послушание" -- это совсем другое!... Соответственно: Методы дрессировки; Подходы к конкретной собаке; Стимул и Способы дрессуры -- несколько разнятся!...

Ага! Замечательная парадигма "стать для собаки самым интересным раздражителем", не всем подходит :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу о своем случае, возможно что-то и пригодиться, эти подсказки я нашла здесь же на форуме )) выходили на улицу, как только поводок натягивался, останавливалась и молча ждала, собака в какой-то момент переставала тянуть, поводок чуть провисал и тут клик-ням, вновь идем: шаг-два, собака вновь тянет, и все сначала! останавливалась, ждала, клик-ням, по первости, дорога до места выгула у нас занимала 30-40 минут!, но это того стоило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Замечательная парадигма "стать для собаки самым интересным раздражителем", не всем подходит :bigwink:

Там другая засада: если работа, скажем, утка собаке интереснее хозяина, то послушание летит к чертям;)

Вот и приходится обсуждать "ЭО и строгач в натаске". Надо же как то на себя внимание собаки "ушедшей в утку" обратить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там другая засада: если работа, скажем, утка собаке интереснее хозяина, то послушание летит к чертям;)

Дрессировка сделанная на "положухе"? Летииит , еше как летит. У меня не такой богатый опыт, но несколько раз доводилось наблюдать этот

полет. Поразила перемена, которая произошла с собакой. Из милой домашней плюшки, лихо выполняюшей команды хозяина, смотряшей ему

в рот, пес превратился в страстного охотника. Куда только весь этот контакт делся? И тут вполне срабатывает та самая "засада" (строгачи,корды и ЭО), а какя альтернатива? Я все пытался понять, а каким образом в оперантном методе делается работа при сильных раздражителях, аж диск Мэри Рэй прикупил. Но мастрера ентого дела, как-то обходят этот вопрос стороной :). Стесняются, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут стеснятся? Тут всё предельно просто. С этим сталкиваются не только на подаче, но и в аджилити, когда собака хочет бежать, а надо слушать и понимать, в обидиенс, когда собака хочет схватить гантель или бежать в "квадрат" больше, чем слушать и понимать, в пастьбе, когда овец хочет больше. Вы думаете, те кто занимается подачей сталкиваются с чем-то уникальным?

В других видах "собачьей" деятельности ситуация, когда собака хочет чего-то больше, чем контачить с владельцем вполне рядовая, и она лечится без физического воздействия.

Так что не тот вы диск купили;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, те кто занимается подачей сталкиваются с чем-то уникальным?

Я думаю, что есть своя специфика в подготвке подружейной охот. собаки, есть и свои заморочки и свои особенности, не халява, однако,

человек умеюший дрессировать собак вероятнее всего справится. К сожалению, я не встречал внятного описания методики по подготовке подружейной охот собаки, которая была бы основана на оперантном методе. К сожалению т.к. последовательность по которой многие (и я в том числе) готовили собак, складывалась из постановки послушания (на контрасте) и если говорить о подаче, то этого вполне хавтает для

начала охоты и получения диплома вполне приличной степени. Насамделе, самое интересное начинается дальше на охоте, где охотник и собака находятся в тесной кооперации и работают на результат, собака обучается приемам работы на человека, что бы был "бах" и что бы было, что подавать, иными словами оперантный метод в чистом виде. Вот и получается, что сперва контраст, а потом оперантный метод и по логике контраст хорошо бы исключить, но не получается :).

П.С.

А диск правильный. Мери Рэй(Mary Ray) супер профи.

Все имхо:)

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что есть своя специфика в подготвке подружейной охот. собаки, есть и свои заморочки и свои особенности, не халява, однако,

человек умеюший дрессировать собак вероятнее всего справится.

Вот именно. Что-то мне не сильно верится, чтобы у Вершиненского Шмеля слетела послушка, хотя сделан он мягко.

Если Вася Пупкин, начав косить, откосит себе косой ногу, это не коса виновата ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...