Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Люся и Эдвард, не вышла, мы аккуратненько)) Да и Кина - не плавец по ванным. Ей бы больше речку там или озерцо)) Если в Финляндию поедем, вот там я ей найду подходящее место.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, как ты смешно рассказываешь про Кину)))

Чёрная пакость, демоница с ушами стащила и сожрала-таки кусок дыни едва ли не вместе с коркой. Отобрала, сказала, что мол "ай-ай-ай", а ей что? Ей вкусно. Ещё и картошечки варёной у меня просила, и тапочек приносила - лишь бы дали чего. Вот не кормлю я ребёнка, плохая мать.

Вот прям девиз всех лабров. Пофигисты они и обжоры, но любимые))). "А мне что? Мне вкусно!"

Да-да, я вообще чудовище страшное ужасное... И как она ещё со мной живёт?

С утра снова дыня, на этот раз добровольно отданная. Меня очень просили. Я умираю от умиления, простите... А оно просит и просит ещё. Обжёро...

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, спасибо, Наташ! Я стараюсь!))

А как не повеселиться, когда оно голову тебе на руку укладывает и хвОстом своим виляет, чёрное... Кстати, пока писала, придумывала ассоциацию с какой-то чёрной/тёмной сладостью. Вспомнила "чёрные финские конфеты". Это такой финский мем. Наверное, все, кто бывал в Финляндии, знают про "чёрные конфеты". Во всяком случае, когда я о них говорю, слышу что-то вроде "ооооо!"... Восклицание это вызвано необычностью запаха и вкуса этих конфет для нас, россиян. Обычно оно не нравится. Конфеты эти сделаны с добавлением лакрицы - фины её очень любят в своих кондитерских изделиях. А я вот, увы, нет. Так что не может моя Кыся быть лакричной конфеткой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю эти лакричные конфеты, хотя и не бывала в Финляндии. В Германии их тоже едят. Ням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не скучай, заходи! Мы всегда рады! Лечись там, главное, заботься о себе и не забывай о родной-любимой.;) А там и мы подтянемся, тебя развлекать.

Оффтоп: недавно задумалась. Поняла. Да простят меня альтруисты (считаю, что альтруизьм чистой воды - не бывает, всегда замешаны личные предпочтения и желания), но я глубоко убеждена, что лёгкий эгоцентризм есть великое благо. Потому что в первую очередь стоит заботиться о своих интересах, ценить себя, свои желания и потребности, как бы оно убого не звучало. Потому что ценя себя люди учатся ценить других = знать цену другим милым и хорошим людям/животным - это раз. А два - только, как бэ, следуя за собой в своих предпочтениях, прислушиваясь к туче своих ощущений и мотиваций мы делаем то, что нам нравится, заботимся о тех, кого любим и несём ответственность за тех, за кого считаем должным нести её - эту тяжкую/лёгкую ношу. И примеров тому великое множество, в том числе и на мне, и на моих отношениях с собакой. Самое дорогое, что у тебя есть - это ты. И без тебя ничего вот этого не было бы, весь "твой мир" не имел бы тебя и стольких радостей/печалей, вопросов и ответов. Без тебя твоего мира не вышло бы.

Во, опять понты какие-то попёрли.

Оффтоп2. В одном из обсуждений среди незрячих на тему "заветных мечт" вылез вопрос поздноослепшей девушки "неужели никто не мечтает видеть?!". Я ответила, что неа, считаю это пустым и бессмысленным занятием, совершенно непродуктивным для слепых в тех случаях, когда нельзя ничего изменить. Ну и все сопли/слюни в сторону. Сколько помидоров прилетело в мою чёрствую и безчувственную душу? Правильно, тысячи их. Ну нефиг же, ага.

По последнему готова отвечать на вопросы и развивать дискуссию, как и по всему остальному. Если кому интересно, давайте потресём темку. Хотя она, скажу я вам, тот ещё смак...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы там поживаете? Мы вчера ночью перебрались на дачу. Первый раз так поздно за последние 25 лет. Мирзо поступил в РУДН на Международные отношения. Во вторник улетает с папой в Боснию. В первый раз в жизни побывает на малой родине, я ещё не добралась. Все никак не получалось. А я с собачатами и малышами на даче. Ещё и работу себе здесь нашла, чтобы не скучать. :dribble: Эдвард с Томой уже миллион репейников успели нахватать на утренней прогулке. У Эдварда еле выбрала. Шерсти вагон, но нам дорога каждая волосинка.

Какие новости у Кины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп2. В одном из обсуждений среди незрячих на тему "заветных мечт" вылез вопрос поздноослепшей девушки "неужели никто не мечтает видеть?!". Я ответила, что неа, считаю это пустым и бессмысленным занятием, совершенно непродуктивным для слепых в тех случаях, когда нельзя ничего изменить. Ну и все сопли/слюни в сторону. Сколько помидоров прилетело в мою чёрствую и безчувственную душу? Правильно, тысячи их. Ну нефиг же, ага.

По последнему готова отвечать на вопросы и развивать дискуссию, как и по всему остальному. Если кому интересно, давайте потресём темку. Хотя она, скажу я вам, тот ещё смак...))

Ну так здесь ключевое "поздноослепшей", это вполне логично. Если она помнит, как это было, когда она могла видеть мир - вполне понятно, что ей этого очень не хватает, и хочется вернуть эту возможность. Зрение - очень важный инструмент в мировосприятии, и легко отказаться от него вряд ли кто сможет.

Понятно, что сопли соплями и толку от этих пустых мечтаний нет, но это не отменяет того, что человеку очень тяжело свыкнуться с отсутствием зрения. Когда это врожденное - намного проще, потому что изначально не знаешь, как это, поэтому и нет ощущения нехватки чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, абсолютно согласна, Жень. Мы в целом очень разные люди. Мне нечего было терять, не о чем и сожалеть, я, слава небесам, не хочу ничего возвращать обратно, потому что оно мне неведомо. Но высказывания в духе "я не знаю, как можно не мечтать об этом" после долгих лет без зрения... Не рационально так травить себе жизнь, ГОДАМИ жалея об упущенных возможностях! Хотя раз люди тоскуют и печалятся, значит, наверное, есть от чего.

Мирзо поступил в РУДН на Международные отношения. Во вторник улетает с папой в Боснию. В первый раз в жизни побывает на малой родине, я ещё не добралась.

Поздравляем! Достижение, однако! Удачи! Ну и "тяжело в учении, легко в бою"!))

Мы как-то ровно. Пропили курс таблеток, заканчиваем капать ушки, правда они всё равно грязноваты. Живём-с. Собираюсь делать визу в Финляндию всё-таки. Надеюсь, хоть на чуток до сентября вырвусь. Получим с Кысь её первую евросправку и - туту!

Бедные вы бедные, с вашей золотистой длинной шерстью. Я репейников никогда на своей не собирала - может, у нас их мало? Девушки, у кого-нибудь к лабрячей шерсти они цеплялись?! Нет, ну правда, это что мы такие неприкасаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Финляндию на поезде? А живете там в гостинице? Ты же там уже ни один раз бывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, когда как. От нас ходят автобусы до Йоэнсуу и Куопио, поезд до Хельсинки. Но проще ездить на специальном такси - везут жо прямо до места. Кроме того можно найти такси по знакомству. Многие мои родичи и знакомые так ездили. Но я раньше - только на наших машинах. Этим летом, возможно, поеду на ком-нибудь чужом. А там... Каждый раз по-разному. Когда училась, жили на территории колледжа. А так у меня бабушка там живёт, к ней в гости можно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бабушка, тогда конечно. А она там давно живёт? Работает? А ты в Финляндии училась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, больше десяти лет живёт. Лет 13, наверное. Раньше работала, теперь уже почти нет. В начале июля она попала в серьёзную аварию, когда ехала в Россию. Повредила позвоночник. Не смертельно, ходить может, но не очень активно. Работать пока нельзя. Думаю, вообще-то совсем нельзя. Слишком много она вкалывала в последнее время, надо и отдохнуть.

В плане Финляндии моя бабушка героический человек. В 50 лет(!) всё бросила и поехала работать. Без языка, без своего угла там, без денег. Очень хотела помочь и обучить детей. Так и осталась. Со временем добилась всего сама, своим "трудовым потом". Хотя уж русским там по первости как несладко. Особенно, если срываешься к никому, в пустоту.

Училась? Да. 3 месяца на языковых курсах. Кажется, я писала об этом... Нет?

Нет. Не писала. Вообще это было одно из самых тяжёлых времён в моей жизни, я далеко не со всеми об этом говорю. Но язык у финов хороший, курсы были построены грамотно, а у моего преподавателя была золотая голова. Жаль, что я так и не смогла сказать ей, нужен ли мне или нет язык.

А вообще - милая маленькая страна. Весьма уютная, но и весьма сложная для жизни. Мне кажется, я знаю об этом столько, что хватит на маленький сборник очерков. И как никто понимаю, что без высшего я в страны Европы жить не сунусь, если когда-либо захочу вообще. Но уже два года я не въезжала в страну, сейчас боялась даже, не закончился ли мой паспорт.)) Пора обновить впечатления.

Если что-то интересно именно о процессе обучения языку в Финляндии - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему было тяжело? Язык трудно учить или что?

Рассказывай все! Ты очень интересно пишешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, язык мне учить было не слишком тяжко. Но тут, во-первых, сгырала роль сила юности - чем раньше начнёшь, тем легче пойдёт. Во-вторых, привычка и желание к обучению. Я была младшей в группе. С нами учились и люди 30-50 лет. Им было тяжело часто. Как раз потому было тяжело, что они отвыкли сидеть за партой и делать "домашнее задание", отвыкли слушать учителя, понимать, что они неидеальны и должны поучиться ещё. Это, знаете ли, большой фактор.

Ну и ещё. При хорошем преподе и нагрузках по 6 часов в день 5 дней в неделю одним только языком не заговорит только особенно ленивый. Даже я, человек вытягивавший свой язык только из уважения к преподавателю, достигла некоторых результатов. А уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, про изучение финского ты писала, давненько так, но писала.

А почему Финляндия так сложна для жизни?

Репей мы ооочень редко цепляем, да и убирается он легко. Вот есть еще такая травка с семенами, я не знаю как она называется. Семена эти липнут/въедаются в шерсть целой семейкой, вот их сложнее убрать, но тоже не проблема.

А по поводу мечтать о том, чтобы снова видеть... А сколько лет девушка эта не видит?

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, да сложно сказать сколько, Наташ. Конкретных цифр сейчас не помню. Но вроде она и детей успела вырастить уже. Обычно такие "благородные порывы" проходят, как первые страшные впечатления.

Касаемо же того, почему тяжело жить в Финляндии - в Европе всё плохо с финансами. А с рабочей силой - хорошо. Соответственно русские без образования (или с образованием, но без языка) финам особенно не нужны, потому что работать есть кому. Разумеется между русским и фином работодатели постараются выбрать фина, если только квалификация русских не является лучше - там множество своих безработных. Первое место, где, в принципе, можно найти работу, это финская ферма - ферм там много, потому рабочая сила нужна часто. Но труд тяжёлый и достаточно неблагодарный, а оплачивается поначалу не слишком хорошо. Поэтому свои туда идут со скрипом, а иностранцы соглашаются... ненадолго обычно. Это правда очень сильно выматывает, если с утра до вечера на ногах заниматься тяжёлой работой на свежем воздухе.

Кроме того это несколько давит психологически - ты не можешь нормально изъясняться с работодателем, потому что не знаешь/плохо знаешь язык. Блин, отчим у меня даже денег на телефон не мог положить в специальном ларёчке, потому что "как сказать это"! Ну и цены, конечно. Пока я ездила у меня сложилось ощущение, что цены там низкие только на одежду - продукты обычно очень дорогие. Особенно хорошие продукты - молочка, фрукты, мясо, орехи. Есть, конечно, и еда быстрого приготовления, и полуфабрикаты. Но большая часть из них не слишком-то вкусная. А всё остальное стоит хороших денег, особенно пища финского производства. Тем более, что между своим и чужим в магазинах фины действуют также, как на рабочем месте. Даже если чужое при этом стоит дешевле. Патриотизм.

Вот, кстати. Считаю, чтобы мы жили лучше, нам, в первую очередь, надо хорошо относиться к своей стране. Если думать, что живёшь на помойке, наслаждения от жизни не получишь в принципе. Так что начинать надо с себя. Объективно у нас имеются некоторые национальные проблемы/особенности. Но раз этот народ за тысячу с лишним лет своего существования не умер (да ещё мимоходом выиграл несколько великих войн), значит в целом всё относительно неплохо. В общем патриотизм я рассматриваю как силу, которую можно употребить на развитие страны с пользой.

Но вернёмся к нашим финам. То, что я описала, выглядит достаточно просто, но достаточно сложно для преодаления. Чем старше русский, выезжающий в Финляндию, тем серьёзнее должны быть его мотивы для переезда. Иначе можно завязнуть в России. В конце концов, моя семья тоже хотела переехать. Я, правда, смотрела на всё происходящее с оценкой должного риска (не скрою, потому, что никуда ехать изначально не собиралась). Мы, покуда, живём вместе. И если посмотреть на город моего проживания, то можно понять, где. Дольше всего продержался тогда мой отчим, бросивший эту затею через месяц работы на финской ферме, потому что других вариантов не было. А, да, забыла упомянуть. Чтобы ставить такие эксперименты, нужен очень большой запас финансов. Иначе есть риск остаться "голодным" и в Россию ехать, чтобы заработать побольше денег себе на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем старше русский, выезжающий в Финляндию, тем серьёзнее должны быть его мотивы для переезда. Иначе можно завязнуть в России.

Ага, и вообще: чем старше человек, тем сильнее его держат корни. В 18 я готова была хоть куда уехать. Юношеский максимализм, великие завоевания, и тд и тп.

А в 30.. "А как же мама? А как же дочь привыкнет? А друзья, а родные тут? Раз в год на родину? Да ну, нафиг!"

А в 18 я об этом вообще не думала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я свою лепту вставлю об инклюзии? У нас просто школа на этом, можно сказать, специализируется. Так как я работаю в сельской школе, то надо учитывать такую специфику, как ее удаленность от города. Да, у нас в Петрозаводске есть специализированные школы-интернаты, но многие родители из нашего села не хотят отправлять туда ребенка, потому что либо надо в день тратить по два часа на дорогу, либо отдавать ребенка на целую неделю, не все согласятся. Оговорюсь сразу, у нас нет нет слабослышащих и слабовидящих деток сейчас. Но у нас много детей с ДЦП.

Так вот, если говорить о включении ребенка в процесс образования. Кто-то из ребят учится в классе со всеми (большая часть детей с ограниченными возможностями здоровья), а кто-то находится на домашнем обучении и приходит в школу на занятия по индивидуальному расписанию. Вот вторая группа детей интегрируется не на все уроки, а на часть: ИЗО, музыка, литературное чтение. Обязательно посещают внеклассные мероприятия.

Сейчас правительство всеми руками "за" инклюзию и интеграцию, но мне иногда кажется, что исключительно из экономических причин. Вот смотрите, если расформируют особый класс из 5 детей и отправят их в обычную школу, то уже одному учителю можно не платить зарплату, если мы говорим о начальной школе. А 5 учителям, в чьи классы пришли такие детки, никто не доплачивает. Нет, доплачивают, но из фонда стимулирования школы и размер доплаты зависит от многих факторов. Ну и не забываем о детках-речевиках и с задержкой, которые уже просто норма в наших классах. Ох, я всегда преклоняюсь перед педмастерством наших учителей, которые и обычным деткам выдают материал и с особыми работать успевают!! Но что будет дальше, я не знаю, в этом году принимают ФГОСы для особых детей. Я честно не знаю, как это все нам оукнется! Но я очень хочу, чтобы учителям платили больше за такую работу, и им не надо было брать больше ставки в нагрузку!

Нам в прошлом году выдели деньги на создание особой среды для особых детей. В основном в ремонт вошли дверные проемы (их расширение) и создание пандусов, плюс ремонт кабинетов специалистов. И что вы думаете? Дверь расширили, сделали скат с одной стороны, а с другой - нет, потому что 2 см - это допустимая разница перепада высот. И не доказать тем же работникам, что мне сложно на такой барьер поднять коляску с ребенком, потому что они в сумме весят больше меня и мне приходиться в прыжке виснуть на коляске, чтобы поднялись передние колеса на достаточную высоту. Вот вам и доступная среда. Но! Я очень рада, что у нас это сделали, мы с удовольствием теперь гуляем с ребенком по школе, мы можем без сложностей посетить все мероприятия и ребенка удобно траспортировать с машины в школу по пандусам.

И я не знаю, что мы будем делать, если в класс приведут ребенка с нарушением зрения, потому что ему все равно необходимо сопровождение тифлопедагога, а слабослышащему - сурдопедагога, а эти специалисты - редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Доджер, спасибо, Насть, очень в тему. Поскольку к педагогике я никакого отношения не имею, с другой стороны эту проблему рассматривать не могу. Так что очень дельное дополнение. Хотела спросить, где ж в сельской местности у нас такая толковая школа, чисто из интереса.

Касаемо проблемы "интернат или нет"... В общем-то в своё время у меня, простите, родители из-за этого разошлись. И из-за этого тоже. Мама не хотела отдавать меня в интернат жить, но считала, что социализация и обучение в специальной школе принесут больше пользы. Что она сделала? Да бросила старую работу, купила жильё в столице региона, и мы переехали. Нет, конечно, потом было много целенаправленной работы - семьи с матерями-одиночками это обычно непросто. Но суть в том, что вот, мама изо всех сил хотела, чтоб я жила с ней и получила образование.

А, ну вот, то, что я упоминала в прошлый раз про инклюзив. Вводить желательно после младшей школы. Не думаю, чтобы незрячему ребёнку (без прочих отклонений в развитии) требовался тифлопедагог на постоянной основе в средней и старшей школах. Основы работы с тифлопедагогами закладываются в младшей школе - при изучении азбуки брайля и формировании основных навыков обучения. Потом, думаю, это решается периодическими встречами со специалистами на базе регионального учебно-реабилитационного центра (которого как бэ нет). Как-то так.

Другое дело, что обычный педагог не сможет проверять работы учеников по брайлю, ибо он не знает азбуки брайля. Выходов, собсно, 3:

1. Учить азбуку. И доплачивать педагогу, без вопросов, потому что это труд. Зрячие тифлопедагоги читают глазами вне зависимости от того, плоскопечатный это шрифт или шрифт брайля. А это работа, скажу я вам. И нагрузка на зрение тоже.

2. Делать так, чтобы ребёнок проверял с преподавателем свои работы. Немного более затратно по времени, но не настолько. Особенно в средней/старшей школах - 5 минут, что вы.

3. Самый современный и пока, пожалуй, один из самых малоосуществимых - делать так, чтобы незрячий ребёнок работал за компьютером. Так работала я в последний год своего обучения. Идеальный вариант, ибо учителя перестают читать по брайлю вообще, а я не трачу времени на проверку своих же работ. Сделала, распечатала, отдала. Проверили, выставили оценку, свободна. Всё!

Кстати, на минуточку. У нас, в специализированной школе, в последнее время слишком много преподавателей-предметников брайля не знали вообще. Я бы поняла, если бы это было в обычной школе - тут всё очевидно. И проверяла бы работы вместе с преподавателями, даже других учеников. Но у нас! И вот это в приказном порядке "останьтесь, проверьте вашу работу!". Ага, в своё свободное время, на своих переменах я буду проверять свои же работы в школе, которая так немножко заточена под незрячих. Ну-ну. А если не буду, то мне оценку не поставят, потому что "невыполнено". И где после этого смысл в специализированных школах.

Когда в моей жизни возник такой прецедент, на преподавателей, знающих азбуку Брайля я стала смотреть, как на богов. Серьёзно. И когда наша молодая преподавательница химии, имеющая достаточно мало опыта с особыми детьми, с упорством, достойным самых старательных из учеников, брала брайлевские тетради и проверяла их... Ну вы поняли) Я несколько раз предлагала ей помощь, если ей потребуется, но она только отвечала, что спросит, если не поймёт чего-то дополнительно. Святые люди эти педагоги, должна я сказать.:) И всё-таки ведь они были. Совсем немножко, но были!

Касаемо вопроса об экономической стороне - да, пожалуй. Сэкономить так проще. И, честно говоря, я не знаю, как мы от низу можем постараться решить эту проблему, кроме как "пишите письма". Во все возможные места.

И ещё. Думаю, что деток с задержками в развитии лучше учить если не в специальных школах, то в специальных классах. Во-первых, так легче им, это правда, я наблюдала. У нас ведь таких было очень, очень много. Во-вторых, у меня как раз класс был смешанный, то есть дети с задержками в развитии тоже были. Это очень тормозит учебный процесс для детей, которые способны усваивать нормальную программу. И такие дети несколько теряют мотивацию, интерес к учёбе. Они висят на этой медленной программе, потому что многие отстают. Да, всегда найдутся более и менее успевающие, но нужно же достигать какой-то однородности!

Когда-то давно (пару эдак лет назад) у меня была мысль пойти в тифлопедагогику, отучиться в Герцена и работать на благо общества. Я хорошо знаю, какие есть проблемы в нашем специальном образовании, представляю, что я могла бы сделать для детей и какой работы не хватает с родителями (работы с родителями в целом не хватает). Но, увы, за подобного рода работу не так уж много платят, а жить как-то нужно всем, в том числе и мне. Это раз. И два, что даже более важно, у нас сейчас много незрячих детей с задержками в развитии (я имею в виду именно ситуацию в своём регионе, потому что хорошо её знаю). Тут не тифлопедагог нужен, а специалисты несколько другого уровня. Дефектологи, психологи и психиатры. Это очень печально, но факт - профессия тифлопедагога либо недостаточно востребована, либо востребована при очень низкой зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация с инклюзией и в Москве примерно такая же. Есть школы, которые уже по 100 лет были в этой программе, а теперь их исключили в связи со всеобщей реорганизацией школ. Все уже попривыкли, а теперь особенным детям нужно искать новые возможности получения образования. Учителя тоже разбегаются из таких школ. Такая же проблема со школой домашнего обучения, она единственная в центральном округе Москвы, а ее закрывают. Сейчас собирают подписи, потому что другой альтернативы нет.

Насчёт жизни за границей. У меня в юности неоднократно были возможности уехать работать в Германию. Но я всегда этому активно сопротивлялась. Хотя жизнь у меня и непростая, как и у большинства, но я нисколько н о чем не жалею. Считаю себя счастливым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, в каждом государстве, на самом деле, есть свои сложности и свои положительные моменты. Тут кому что ближе. Я тоже пока не хочу уезжать, хотя "толерантность" наша изредка доводит меня до отчаяния. Мне очень больно, когда люди вольно или невольно вызывают у меня стыд за то, чего я стыдиться в сущности не должна. Но это происходит редко, от этого можно просто отдыхать. Не исключаю для себя возможности переезда в другую страну, но пока я не хочу менять стабильную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы где-то в январе этого года были не семинаре по инклюзии. Да и вообще на многих семинарах по этой теме. И там было четко сказанно: учитель в школе будет просто вынужден иметь две профессии: филолог+логопед, математик+дефектолог, химик+психолог. Чтобы уметь без посредников на уроке решать проблемы. Или их часть. Я соглашусь, что это необходимо, это нужные знания, просто сейчас действительно складывается очень сложная ситуация в плане межличностного общения: педагог-ребенок-родитель. Увы, сейчас почти не существует это трио, сейчас нужен еще и спихолог, которые все налаживает и помогает работать. Одно дело, если это 10-20 семей в год, а если это 200 семей в год, а 500?

Деток с задержкой и речевиков нам в отдельный класс не определить - маленькая слишком школа. Поэтому работаем с тем, что есть.

Люся и Эдвард, у нас директор была в школах Москвы, по вопросу инклюзии, так там деткам с синдромом Дауна выдавали аттестаты. Сразу оговорю! у тех ребят была умственная отсталость. Поэтому в Москве иногда такие чудеса творятся! Но это исключение из правил, а в общем - очень отлаженная работа, многое заимствуем.

И еще, хотела у Вас спросить - как у вас обстоит вопрос обучения деток с аутизмом? Не слышали? Я была только в московском ЦЛП (центр лечебной педагогики), очень понравилось, но там детей в основном адаптируют под наш сумасшедший мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там детей в основном адаптируют под наш сумасшедший мир.

Это как? Что ты имела в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, у нас директор была в школах Москвы, по вопросу инклюзии, так там деткам с синдромом Дауна выдавали аттестаты. Сразу оговорю! у тех ребят была умственная отсталость. Поэтому в Москве иногда такие чудеса творятся! Но это исключение из правил, а в общем - очень отлаженная работа, многое заимствуем.

И еще, хотела у Вас спросить - как у вас обстоит вопрос обучения деток сНасчет Центе слышали? Я была только в московском ЦЛП (центр лечебной педагогики), очень понравилось, но там детей в основном адаптируют под наш сумасшедший мир.

Ну это, конечно, слишком, про аттестаты. Но у нас в России все возможно. Только, если человек действительно болен, зачем ему аттестат? Я думаю, что в Москве дела обстоят лучше чем везде. Здесь, все-таки больше финансирования. Но все зависит от родителей, и, безусловно, от тяжести заболевания.

Насколько мне известно, у нас в округе есть несколько коррекционных школ для детей -аутистов, с синдромом Дауна. Отзывы о них очень хорошие. Классы небольшие. Занятия полноценные. Могу похвалиться. У меня есть ученик, мальчик-аутист. Уже полгода изучаем с ним английский язык. Усваивает программу очень быстро и качественно. Начали второй уровень. Никогда не занималась с такими детьми, хотя всегда знала, что они бывают очень талантливыми и способными. Насчет адаптации деток в ЦЛП не слышала. При случае, спрошу у наших мамочек с такими детьми.

Изменено пользователем Люся и Эдвард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...