Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Ай, ай, ай! Опять Кину без пропитания оставить хотят.

Как там наши ушки на макушке? Получше? Кине привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, передала!) А кто не работает, тот... А оно не работает! :lol2: Ушки получше. Перед НГ надо бы повторный анализ сдать, пусть перепроверят.

Забавное ощущение, не знаю, у всех ли так. Я этого мешка собачьего корма жду, как своего собственного. Так интересно проверить, понравится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормах Волчья кровь самый популярный (среди моих знакомых аллергиков) это Ягненок. Присмотрись к нему. Я бы Дарью полностью на него перевела, только мы к полноте склонны, поэтому чередуем диетическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Даша, присмотрись, гхм... Я как бы с него, в некотором смысле. Мы два мешка съели. Присматривались уже.

Тут другое - мы внезапно(!) решили заказать из Москвы доставку сразу нескольких мешков, всё для себя. На полгода, блин, нам этого корма, но собака же аллергик, чёрт знает, какой корм вообще брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рантий аллергик, много кормов перепробовали, хорошо подошел Arden Grange Sensitive, океаническая рыба и картошка, вроде бы. Я прям вся намучилась с кормом, а Арден Гранж спас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, ещё нет, к сожалению. К нам его очень жутко везут - как-то ничего нигде нету. Я о нём в первую очередь подумала, когда думала о гипоаллергенном корме, но не везут же.(

Даша и Ранец, хочу жить в большой город, там есть выбор кормов. И врачей (пёсьих). АГ у нас тоже нет, причём вообще, нигде. Хилс ещё можно найти какой-то, если постараться. К нам почему-то вообще многие из "ну самых распространённых" кормов не везут. Толи далеко, толи спроса нет.( Толи я не знаю, где искать! :lol2: Кстати, это мысль - надо пробить частных поставщиков, которые в городе работают - пишут же о них что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба и картошка и у нас пошел. Но только Экануба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, а петшоп не пробовала? http://www.petshop.ru/

Если уж у нас есть возможность заказывать там, то в Петрозаводск уж без проблем, я думаю.

Всегда быстро и если корма нет, то через день-два он появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, я тюлень!..

Заказывать в целом я думала откуда-нибудь, но обычно больно дорого получается, дороже, чем так, на месте. Но раз с ВК такие проблемы в поставках - ну его!

Какие заказчики, такой и зоомаг. Заказала две пачки премиум корма для крысов (у хорошего владельца... ну вы помните). А привезли они мне одну. Ребята легко и непринуждённо нагрели меня на 300 рублей и решили, что я не замечу. Или не заметили сами. Сейчас они уже не работают, а завтра я с ними поговорю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла новый мешок с кормом. Зарисовка "и то, и другое, и можно без хлеба". Запах - хорош, вкус - нормальный, приятный, не солёный. Вот что ещё в этом корме понравилось - не осыпается в руках. Если берёшь горсть корма в руку, потом высыпаешь обратно - на руке, скорее всего, ничего не останется, никаких тебе крошек. Гранулы, конечно, мелковаты, но не фатально - небольшие такие треугольнички, собака после некоторых раздумий хватает только так. Процент белка правда снова великоват, 25, но сейчас что уж было. У вк, что интересно, низкопротеиновые корма в основном с необычным белком. Ну или холодная река, которую я не рассматриваю, ибо у меня собака на 18% просто помрёт с голодухи при своей работе :lol2: Выбрать, конечно, есть из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, с кормом для крысиков прямо жесть какая-то.

А какой кормы с Киной сейчас открыли? Я уже запуталась. Главное, чтобы он вам подошёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, открыли hunters pride. А крысиный корм нам довезли в следующий день с обширными извинениями - правильно, ибо нефиг.

Товарисчи!:) Поскольку бедному студенту перед сессией нечем себя занять (да-да, угу, конечно!), интересует вот что. Дорогие кликерёры (и кликеристы, и кликерятники) - а какие есть идеи в плане замены гляделок/глазок/глазелок (ну вы поняли) на ещё что-то?

Советы пойти к профессионалам пока не принимаю - сами понимаете, надо будет, пойду. Когда решу, к кому, ога. Пока интересуют любительские версии того, что могло бы также сработать. Таргет? Но чего она должна касаться носом, если в одной руке кликер, а в другой - "премия"? Конечно, если собака поворачивает голову и сильно ко мне приглядывается, в быту я это замечаю. А могу и не заметить, да. Мне придётся все упражнения придерживать собаку за голову, это снижает качество проводимого занятия, как мне кажется.

ЗЫ: целей и задач для себя пока никаких не ставлю, мы просто пробуем. Получится и срастётся - хорошо. Наши инструктора против кликеров не возражают, поэтому попытка - не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таргет. Лучше делать его на ту часть тела, что будет удобна в дальнейшем. Я делала изначально на внешние стороны кистей рук.

Тот который замена гляделкам - наверное надо как-то специально назвать, что бы она выделяла его среди многообразия таргетов. Я бы выбрала тыльную сторону левой ладони, или, как вариант, левую коленку (но я не всегда почуствую тычек в коленку, например, зимой в одежде, тут надо на свою чуствительность ориентироваться).

А так кликер-дрессировка и без гляделок работает. Они нужны для концентрации внимания собаки на хозяине. С этим у Кины все должно быть хорошо.

PS Я своего сначала учила без гляделок, не знала что они нужны, а сама смотреть в глаза не люблю. Отлицно все получалось.

Гляделки навернула потом уже сверху, в знак уважения к столпам дрессировки. Ну вроде немножко эффекта добавило, но не значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, слушай, а в какой руке ты кормёшку держишь? Просто не будет ли таргет на левую руку таргетом в лапу с кормом? На коленку - да, можно, пожалуй. Многообразие таргетов? А почему? Куда они ещё применяются?

Вообще я не знаю, поможет ли это концентрации внимания, но мне вот, честно сказать, от неё не хватает, хочется большего. Есть там оно у неё или нет - фиг знает, но мне мало. Мне кажется, она вроде голденши, неторопливая такая. Хотелось бы и скорость выполнения команд доработать, и девушку на себе поконцентрировать. Но вот сработает ли таргет так, как гляделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, может в теме кликер-тренинг спросить? http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11158&pid=2812556&st=2200entry2812556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, да, я обязательно сделаю это, если чуть позже сочту необходимым и возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, у меня Голден "натыкивался" сначала в ладошку.

Начала я с кусочком корма, зажатым между пальцев в раскрытой ладошке, а потом его убрала, он уже догадался что кормят его в момент касания носом.

Клинкер на резинке в правой руке, корм в кармашке или сумочек. Тычок в руку, сразу же щелчок кликером. Потом достала корм и дала. Но к этому времени последовательность "клик"-"кусочек" к собаки в голове уже плотно заложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, слушай, а в какой руке ты кормёшку держишь? Просто не будет ли таргет на левую руку таргетом в лапу с кормом? На коленку - да, можно, пожалуй. Многообразие таргетов? А почему? Куда они ещё применяются?

Корм вообще ни к чему держать в руке. Корм в сумочке на поясе, а в некоторых случаях - еще дальше. Кликнул - взял кусок лакомства - дал собаке.

Но я ленивая иногда и тогда корм у меня в какой попало руке. :)

Кроме того, кликер и немного корма можно запросто держать в одной руке: корм средним, безымянным и мизинцем зажимать в ладошку, а кликер - передней частью руки. Есть очень удобные кликеры, которые как кольцо одеваются на палец, тогда вообще все просто.

ссылка на такой кликер: http://pardi.ru/product_4526.html

Таргет я потом перевешивала на что попало. На значек, который прикреплялся к одежде слева на уровне бедра, что бы отработать хитрый вариант команды рядом и что бы зафиксировать нужный мне подход для танца. На кончик указки - учила ползать, "хромать". На 2 дерева - учила перебегать от одного к другому. На предмет на полу, на ступню ноги - учила кивать. Полезная штука. :) Таргет - это такой кирпичек на который наворачивается много сложных упражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, да, я думала о такой схеме, как о самой, пожалуй, удобной и незатейливой. Но просто в книге Золотниковой, по которой мы начали действовать, это упражнение стоит рядом с упражнением "отказа". Я побаиваюсь запутать свою собаку - сначала мне интересно, чтобы она таргетила мою руку с кормом, потом, "внезапно", нет...

Даша Шулеко, вот это я умные книжки читаю, на которых повернулась, называется. А разве не важна скорость-скорость реакции, чтобы клик - и прямо вот сразу корм? То есть как, обычно, занимаясь с собакой, я справедливо рассуждаю "подождёшь". И ждёт. Здесь, получается, ожидание тоже допустимо? При этом я не говорю, что я омёба медленная, но доставание кусков, если это доставание, а не придерживание того, что имеется, занимает некоторое время.

Кликер - класс! Хочу. Буду искать.

А мы сегодня, между тем, освоили новое место - стоматологию, где меня "пытает" мой врач, а Кысь впервые пришла туда. Отдыхать. Аж в кабинете директора. Обычно, приводя собаку куда-то, я всё-таки закрепляю её поводком, чтобы соблазнов не было. Чаще всего это делается на стул/ручку двери, хотя в нашем списке была и вешалка. Сегодня впервые закрепилась на... Кран раковины! Ну офигеть можно.) Стоматологам собак понравился, а они у нас суровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не важна скорость-скорость реакции, чтобы клик - и прямо вот сразу корм? То есть как, обычно, занимаясь с собакой, я справедливо рассуждаю "подождёшь". И ждёт. Здесь, получается, ожидание тоже допустимо?

Мне кажется допустимо. Может только в самом самом первом подходе на накликивании связи клик-кусок - важна скорость. А потом клик, собственно, и нужен для того, что бы подкреплять действие мгновенно, а не с задержкой как получается куском. Т.е. клик должен (и становится) для собаки подкреплением и знаком "сейчас мне дадут вкусное". ИМХО.

Между тычком в тыльную сторону ладони и отбором с ладони или из пальцев корма - мне кажется, есть достаточно понятная для собаки разница. Они умненькие. Но если это беспокоит - пусь тычется в руку с кликером. Или сразу взять например кусок лейкопластыря или цветного скотча - и наклеивать на разные места себя и пространства - это будет таргет. Потом, когда за таргетом станет стабильно следовать носом не отлипая - накликать уже таргет-на-тыльной-стороне-левой-руки как отдельную какую-нибудь команду, ну не знаю, "работаем!". Сигнал собаке подтвердить свою готовность внимательно слушать и выполнять.

Хотя я у Золотниковой вообще не поняла, для чего служит упражнение отказа от корма. :dntknw: Мой к моменту начала занятий с кликером и так не отнимал у меня еду из рук. :)

А, забыла написать! Закрепленный таргет - это вообще штука нематериальная. Показываешь собаке пальцем на что-то и говоришь "таргет" - и он знает что это такое.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, ты сказала про Золотникову, я задумалась. Слушай, а не для того ли она это ввела, чтобы научить собаку отказываться от "не той" пайки? Ну или вообще отказываться от пайки с чужих рук, с земли, ещё откуда-нибудь. Мне кажется, это самый очевидный способ попробовать это сделать. Насколько действенный - другой вопрос, я этим не занималась, моя собака гребёт почти всё, что предложат - я это стараюсь отслеживать,- но, насколько знаю, это достаточно сложно с лабрадорами и некоторыми другими собаками.

А так, да, моя тоже из рук на лету не выхватывает. Но с учётом того, что книга рассчитана в том числе и на работу с щенком, для хозяев мелочи такие упражнения могут оказаться вполне толковыми. Ну и не мелочи, а просто очень требовательных, активных и настроенных на работу за пожрать собак. Моя относится ко всему этому лишь отчасти, в последнее время я вообще наблюдаю за ней такую вещь, как относительное спокойствие ко всему, это особенно в Москве было заметно.

Там, в Москве, мы встречались с человеком, который является "искренним поклонником" моей собаки, но собак в основном боится - были прецеденты. Моей не боялся никогда, с самого начала, много о ней знал, но пока мы просто гуляли в сквере, с собакой не общался. И собака смотрела на человека глазами в духе "ну вот припёрлись, опять гладить меня будут, чесать, опять люби их всех". А потом мы сели пить кофе в шоколаднице, уже собирались уходить, и тут собака прыгнула человеку лапами на колени и стала лизать в лицо. И вот тут стало ясно, что у них это взаимное "обожааааааю!" А потом мы слегка ездили вместе в метро, и они периодически оглядывали друг друга, улыбались друг другу и вообще вели себя более чем восторжено.) И вот пойми эту дорицу - толи она любвеобильная, толи фиг её знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть отказ от корма - для щенков, да. Так или иначе - в последовательности обучения вполне можно пропустить.

Отказ брать у чужих - вряд ли закрепится таким образом. Собака хорошо разбирается у кого что и как можно себе позволить. Если у хозяйки из рук брать нельзя, то к добрым прохожим это не обязательно относится. А там ей дадут - и подкрепят, что да, можно брать.

Мэлку и его товарищей по группе отучала брать корм у как-бы посторонних Ольга Нечаева. Ну, у нее они не брали. У остальных - за милую душу.

А некоторое время спустя Ольга пригласила нас на собачью тусовку, был праздничный торт, собачкам тоже полагалось по кусочку. Большая часть бывших участников группы - наотрез отказалась брать у Ольги торт. Отворачивались такие "да ну его нафиг! не положено же!" ))

Так что я в эту магию не особо верю. Только незнакомые собаке подставные "злые" прохожие-угощатели - это, наверное, подействует.

У Мэлки второе лето вредная привычка: в парке высматривает шашлычников и опрометью несется клянчить. Победить не могу: мое "фу!" и перспектива втыка, равно как и кусочек корма и похвала в случае послушания - ничто, против ломтя-другого шашлыка из щедрых рук шашлычников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, мда, я как-то не подумала. Это достаточно сложный процесс обучения таким штукам. Поэтому, наверное, почти и неподъёмный, ибо очень уж трудозатратно. Искать сразу кучу людей, расставлять их в разных местах. А потом попрошу я кого-нибудь Кысь покормить, а она как откажется... :lol2:

Да, забавно у вас с Ольгой закрепилось-то.)) Когда Кысь пропускала маловажные ориентиры на рабочих маршрутах при передаче, мы с инструкторами смеялись, ибо "вот я фактически поручиться готова, что если через какое-то время она сюда вернётся, она проведёт тебя правильно, по плану". Из той же серии.

Ну, ожидаемо, шашлык-то запретнее и вкуснее. Я по этой самой причине свою сейчас с поводка почти не спускаю - сторонники свободного выгула могут теперь думать обо мне всё, что хотят - мне здоровье собаки дороже. У нас народ пикникует во всяких разных местах, оставляет после себя кучу гадости. Конечно, она съест это за милую душу и, разумеется, не захочет подойти, чтобы у неё отобрали - это как 2*2. Зимой, правда, соблазнов меньше.

А вообще я воспитана на стереотипе, что "собака должна выбегиваться без поводка, иначе хозяева - живодёры". Очень сложно в себе это переломить, даже сейчас, когда я точно знаю, что собаку можно угулять и устать и просто так. Перманентное чувство вины мне обеспечено.

Интересно, а если поднять команду "нельзя" на предложения еды? Но есть ли смысл? На поводке я её итак легко могу убедить не брать, без слов, даже без резких воздействий, а без поводка - кто ж её убедит -то. Логичнее поднимать "можно" тогда уж. Но опять-таки, зачем? Какую-нибудь запретную гадость она и без "можно" отлично зажуёт, заставлять её ждать разрешения для возможности взять пищу из моих или условно чужих рук кажется мне пустой бровадой, а по поводу того, почему у меня собака не ждёт перед миской, я у себя в блоге уже распространялась как-то - не нужно это нам было никогда. Она даже маленькой умудрялась себя пристойно вести рядом с предлагаемым кормом, а выдержку мы тогда почему-то так не отрабатывали. Кроме того, выдержку в нашем случае намного выгодней отрабатывать среди разбросанных игрушек, потому что именно на них её передёргивает.

О меня расписало-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбалась я с выбором корма. Наплевала на всё сегодня и заказала большой мешок волчьей крови - будь что будет с этими поставками, буду подгадывать по наличию на второй мешок.

Ну у меня и собака. Либо не ест, либо ест плохо, либо гранулы ей мелкие совсем, разжевать не может, либо ещё какая-нибудь неведомая фигня.

ЗЫ: а пронатюр я теперь разве что совсем в приют посоветую, особенно оригинальный, не холистик. Начинаешь читать состав - волосы дыбом встают.

Звонит хозяйка собаки, сидящей на смешанном кормлении, говорит "Чего-то она пронатюр не ест!". Конечно, говорю, не ест, нафига ей мука из мяса ягнёнка и выжатый пивной рис, когда натуралку дают вкуснее. В этом плане, кстати, по моей собаке состав корма не определить, у неё мать-ехидна: что положит, то и ешь, а нето вообще без еды сидеть будешь.

Ась, ну ты мастерица рассказывать!

С телефона и не учитаешь ;)

А ты не пробывалакорм водой заливать? У меня Тай стала давиться на старости лет, я просто воды на палец наливаю и сразу даю - и есть удобнее, и точно попьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...