Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куда/как отдать кошечку?


Даша и Ранец

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за советом.

Рассказываю со слов + что-то видела сама.

Друг 3 месяца назад подобрал на улице кошечку, отвез к ветеринару. Сдал все анализы, от всего пролечил, глистов протравил и пока оставил дома. Также с ветеринаром примерно установил возраст - сейчас ей около года или чуть меньше. Не стерилизованная.

В настоящий момент помимо этой кошечки в квартире живет его собственный домашний кот, того же возраста, друг с другом ладят.

Кошка проблемная (при этом адаптацией и усмирением никто особенно не занимается):

- довольно дикая, с человеком особенно не контактирует

- писает в одежду/на кресло (даже не тайком, а четко смотря в глаза) и под кровать. Когда в этой же квартире жила собака - писала на собачью подстилку. Также умудрилась в течение недели практически ежедневно тайком какать в корзину с бельем

- страшнецки дерет стены (обои), когтеточкой пользоваться отказывается

Цель - куда-нибудь ее пристроить (собственно, с этой целью она и подбиралась - взять, полечить, откормить и отдать).

Выбрасывать ее на улицу он не хочет, отдавать в приют также не хочет (переживает, что там ей будет плохо/голодно/грустно).

Предлагать ее знакомым или просто пристраивать боится из-за имеющихся поведенческих проблем - что следующие хозяева узнают, какая она, и выкинут.

Вопрос - как быть?

Куда/кому ее отдать с мин. риском последующего выкидывания и с наилучшими условиями проживания?

Существуют ли какие-то приюты, в которых животные живут на постоянной основе с комфортными условиями?

Заранее огромное спасибо.

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое питомник? Читаем здесь: http://www.vedu.ru/expdic/23011/

Таким образом, для чего эта кошка в питомнике?

Далее: кошка имеет кучу проблем. Как вы думаете, кто -то захочет себе такое животное? А если не сказать потенциальному соискателю о проблемах - то кошка опять-таки окажется на улице, когда увидят то, чт оона гадит и дикая.

Так что я вижу один выход: социализировать кошку, учить ее тому, что можно и что нельзя - и оставлять себе. Иначе - кошка снова окажется на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое питомник? Читаем здесь: http://www.vedu.ru/expdic/23011/

Таким образом, для чего эта кошка в питомнике?

Ой-ей, я прошу прощения, оговорилась! Имела в виду приют. Поправила также в посте.

Бывают ли приюты с комфортным проживанием? Чтобы не в клетке полуголодные, а просто как... Интернат, что ли. Хороший.

Далее: кошка имеет кучу проблем. Как вы думаете, кто -то захочет себе такое животное? А если не сказать потенциальному соискателю о проблемах - то кошка опять-таки окажется на улице, когда увидят то, что она гадит и дикая.

Вот это я как раз и написала в своем посте, этого он и боится.

А если нет возможности содержать двух кошек и нет времени/желания ее социализировать (просто передаю его слова/позицию)? Если вот эта вторая подбиралась именно для переустройства, что тогда можно сделать?

Например, у моей знакомой дамы уже не одно поколение кошек живет на даче - зимой ей доступен старый довольно теплый сарай с подстилками, она как-то сама выживает, а весной-летом они приезжают, она их встречает, добычу им приносит, они ее кормят, регулярно прокапывают от глистов и клещей, но в дом заходить ей запрещено.

Он так не хочет - говорит, что зимой она погибнет.

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошку стерилизовать. скорее всего ссыт из-за течки и метит

Не факт. У меня катрированый дикий кот, которого мне на ПиКе преподнесли, как очень домашнего, но очень несчастливой судьбы, от которого отказался мужыг по просьбе новой барышни - гадил так, что кошмар. Просто вот дворовая жизнь, много поколений полудиких дворовых кошек в генах - и не понимал, зачем лоток, почему нельзя это делать там, где хочется.

Но кот оказался ко всем своим минусам отменным мышеловом и крысоловом, так что у меня его на даче сторож с руками забрал. Но кот там 24 часа на улице, домой в холод приходит или вкусненького поесть - например, мышей, если какая забредет ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошку стерилизовать. скорее всего ссыт из-за течки и метит

Да, стерилизовать ее он готов.

Думаете, стоит сделать и последить за поведением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я как раз и написала в своем посте, этого он и боится.

А если нет возможности содержать двух кошек и нет времени/желания ее социализировать (просто передаю его слова/позицию)? Если вот эта вторая подбиралась именно для переустройства, что тогда можно сделать?

Например, у моей знакомой дамы уже не одно поколение кошек живет на даче - зимой ей доступен старый довольно теплый сарай с подстилками, она как-то сама выживает, а весной-летом они приезжают, она их встречает, добычу им приносит, они ее кормят, регулярно прокапывают от глистов и клещей, но в дом заходить ей запрещено.

Он так не хочет - говорит, что зимой она погибнет.

Ну тогда пусть во двор выпускает ее обратно, и помнит 24 часа в сутки, что ее гибель - на его личной совести.

Я вообще-то не понимаю, как это - подбиралась именно для переустройства? Если мне кого-то жалко - я его подбираю, жалею, люблю и нахожу ему самые лучшие руки, самый лучший дом - потому что желаю этому кому-то дальше в жизни только добра и счастья. То есть - подбираю не для пристройства, а чтобы животному было дальше намного лучше, чем есть. А какая цель была у вашего знакомого? Может быть, хоть так удастся понять, что делать дальше..

Но стерилить надо в любом случае. Подействует ли на поведение - не знаю, а то, что новых таких бедолаг не наплодит - это уже будет точно.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял, так и оставил бы себе, никто не захочет брать проблемную кошку- это и ежу понятно((( стерилизовать, подождать пока адаптируется, у нее стресс, поэтому и происходит все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда пусть во двор выпускает ее обратно, и помнит 24 часа в сутки, что ее гибель - на его личной совести.

Я вообще-то не понимаю, как это - подбиралась именно для переустройства? Если мне кого-то жалко - я его подбираю, жалею, люблю и нахожу ему самые лучшие руки, самый лучший дом - потому что желаю этому кому-то дальше в жизни только добра и счастья. То есть - подбираю не для пристройства, а чтобы животному было дальше намного лучше, чем есть. А какая цель была у вашего знакомого? Может быть, хоть так удастся понять, что делать дальше..

Но стерилить надо в любом случае. Подействует ли на поведение - не знаю, а то, что новых таких бедолаг не наплодит - это уже будет точно.

Такая цель и была - вылечить, вычистить, выкормить, стерилизовать и затем отдать в самые лучшие руки и чтобы было намного лучше. А потом выяснилось, что вот такое дурное поведение, - и он забоялся отдавать именно людям (в семью), т.к. эти люди могут ее точно так же выкинуть из-за нежелания мириться с ее разрушениями. И думает, куда бы еще отдать. При этом социализировать он ее не может (ну лично я бы даже сказала, что просто не хочет).

Как-то вот так.

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая цель и была - вылечить, вычистить, выкормить, стерилизовать и затем отдать в самые лучшие руки и чтобы было намного лучше. А потом выяснилось, что вот такое дурное поведение, - и он забоялся отдавать именно людям (в семью), т.к. эти люди могут ее точно так же выкинуть из-за нежелания мириться с ее разрушениями. И думает, куда бы еще отдать. При этом социализировать он ее не может (ну лично я бы даже сказала, что просто не хочет).

Как-то вот так.

Ну да, наши благие намерения частенько нас заводят в дебри, это верно. Наверное, нужно ее стерилизовать, и другу говорить, что надо , чтобы кошь восстановилась от операции, а параллельно как-то намекать- ну приучи ее к лотку, ну поиграй с ней бантиком, ну там еще-что для социализации. Глядишь - и прикипит к ней, и оставит, либо займется серьезно ее воспитанием, а воспитанную пристроить будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовать! У нас такая же была, кошка поменялась на глазах после стерилизации! Ах да и купить ей наше дерево))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, наши благие намерения частенько нас заводят в дебри, это верно. Наверное, нужно ее стерилизовать, и другу говорить, что надо , чтобы кошь восстановилась от операции, а параллельно как-то намекать- ну приучи ее к лотку, ну поиграй с ней бантиком, ну там еще-что для социализации. Глядишь - и прикипит к ней, и оставит, либо займется серьезно ее воспитанием, а воспитанную пристроить будет легче.

Да, попробую.

Он в целом не против ее оставить, только поведение останавливает. А заниматься этим он не хочет :(

А если все-таки приют? Бывают приюты, в которых именно живут, а не ручки ищут?

Стерилизовать! У нас такая же была, кошка поменялась на глазах после стерилизации! Ах да и купить ей наше дерево))))

А что за дерево? :) Что ногтищи свои драла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попробую.

Он в целом не против ее оставить, только поведение останавливает. А заниматься этим он не хочет :(

А если все-таки приют? Бывают приюты, в которых именно живут, а не ручки ищут?

А что за дерево? :) Что ногтищи свои драла?

У меня в подписи, не что бы драла, а что бы свое место было.

Есть же передача адская кошка, что кошки метят и плохо себя ведут имеено из-за того что им плохо, писая они самоутверждаются, них же с котом сейчас соперничество за территорию. Нужно иметь не меньше 2-лотков, нужно что бы были места для кошек на верхотуре, и обязательная стерилизация-кастрация!!!. У нас например ну все зассала все как вы пишете!

Мы тоже взяли с улицы котенка, но сколько она всего испахабила - мама дорогая....

Любой приют это ППЦ! Сначала надо стерилизовать а потом подумать еще раз, но конечно надо дождаться когда гармоны успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в подписи, не что бы драла, а что бы свое место было.

Есть же передача адская кошка, что кошки метят и плохо себя ведут имеено из-за того что им плохо, писая они самоутверждаются, них же с котом сейчас соперничество за территорию. Нужно иметь не меньше 2-лотков, нужно что бы были места для кошек на верхотуре, и обязательная стерилизация-кастрация!!!. У нас например ну все зассала все как вы пишете!

Мы тоже взяли с улицы котенка, но сколько она всего испахабила - мама дорогая....

Любой приют это ППЦ! Сначала надо стерилизовать а потом подумать еще раз, но конечно надо дождаться когда гармоны успокоятся.

Вышлю ссылку, спасибо :)

Он говорит, что они с котом спят вместе, вылизывают друг друга, вместе тусуются. Мне кажется, она мстит за что-то - но за что? Но это уже другая тема, поведенческая :) попробую отправить его на наш форум, почитать про воспитание. Но, опять же, заниматься он этим не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он ее пытался приучить к туалету? Просто, если у человека опыта нет, то очень вероятно, что кошка элементарно не поняла, чего от нее хотят. И еще. Если кошка вне течки так себя ведет, то стерилизация вряд ли что-то изменит волшебным образом. И, если человек дома бывает только по часу-два утром и вечером, то дело почти безнадежное. На социализацию нужно время и желательно, чтобы кто-то был дома, а еще готовность и желание наблюдать, анализировать, направлять зверя в правильном направлении и поощрять, как только что-то получилось.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошка - не собака, особо не повоспитаешь))) стерилизация - выход, вполне возможно, что успокоится. во всяком случае, гормоны уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем так. Бывают безнадежные случаи, но в среднем кошка - существо умное, просто требует подхода и понимания. Знаю по собственному почти 30-летнему опыту и по многим знакомым, что есть хозяева, у которых все кошки "неудачные", а есть, которым волшебным образом "везет" с разными кошками и не по одному десятку лет, и даже с теми, кто попал в дом взрослым. Что наводит на размышления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у всех кошек разный уровень гармонов, это я вычитала в какой то огромной филинологической статье, когда моя все обоссывала, каждую ночь пела песни, всю ночь прыгала на ручку входной двери, 2 раза летала с 6 этажа на асфальт, мы даже не знаем когда у нее была эта течка, такое впечатление что всегда, я пыталась найти решения, много читала и тд, но просто устала, засунула в сумку и отнесла к врачу, и вуаля все как рукой сняло, сейчас лишь иногда легкие трели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К туалету он кошечку не приучал, она как-то пошла сама. Может ли быть такое, что она на улице привыкла ходить куда угодно и закапывать за собой, а сейчас бунтует от того, что нужно ходить в лоток?

Тот кот, который домашний, - кастрат.

В итоге кошечка пока дома, в планах стерилизация - а дальше уже как пойдет.

В очередной раз всем огромное спасибо за то, что откликнулись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...