Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Яйца


Carmina

Рекомендуемые сообщения

И наша морковка не ест, ни так ни сяк, а вот рыбьи яйца обожает :) :) :yes: .Мы ей не соленую икру, а прямо из рыбы даем. Сначало боялись, а потом ничего, полет нормальный.

Мой тоже икру обожает. Только сырую не пробовали, т.к. как-то не попадается, а вот солененькую... уууууу :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что мой тоже обожает. Но я что-то боюсь сырое давать. Мало ли что.. Кстати, если птица больная птичьим гриппом отложет яйца, от них можно заразиться? :)

насколько я знаю, перепелиные яйца да и перепелы вообще не подвержены каким-либо болезням, тк у них температура тела достигает 42 градусов, а при такой температуре с сальмонеллез не живёт. :) хотя птичий грипп может и выживает :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На К9 одна дама разводит перепелов. И вот что она сообщила: перепела сальмонелёзом точно не болеют, т к у них в самом деле тепература тушек высокие, выше куриной. Поэтому перепелиные яйца можно и нужно давать сырыми.

В неделю на 1 собаку весом 30-40 кг 4-5 яиц, то есть примерно 1 куриное.

Куриные, кстати, в сыром виде Дуся не ест вообще! А перепелиные вылизывает только так, я ей давлю в мисочку прямо со скорлупками - и скорлупки трескает. Полезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с сушкой яйца можно давать,а то витамины б нам не помешали?

Я даю. В отдельный приём - вместо "обеда" 2 перепелиных яичка или творог зернёный 4% жирности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перепелиные уже правильно написали, они не подвержены обычным птичьим заболеваниям. Я даю их сырыми каждый день в течение многих лет. Старшим по одному, малышам по два в день вместе со скорлупой (хотя толку от нее чуть).

С куриными сложнее, во-первых, их рекомендуют давать не чаще одного раза в пять дней; во-вторых, лучше давать только желток, сырой (если нет в районе сальмонеллы), либо чуть привареное целое яйцо. Связано это с тем, что белок содержит вещ-во (не вспомню сейчас названия, тиамин?), выводящее из организма витамин "В", но оно легко разрушается при небольшой тепловой обработке, то есть, яйцо "в мешочек", можно давать в виде омлета. А вот свареные " в крутую" действительно, тяжеловаты для желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно про перепелинные яйца написали, не подвержены из-за высокой температуры инфекционным заболеваниям и поэтому яйца перепелов можно и нужно есть сырыми. А вот мыть надо, с мылом и щеточкой. Тут вот к месту вспомнилась прикольная давнишняя история. Где то в восьмидесятых годах мы все девченками замуж начали выходить. Прихожу я к подруге после замужества ее, на мужа посмотреть. Он старается, какой-то фирменный омлет затеял и потрясло меня то, что яйца он старательно мыл, щеткой тер.

Вскоре традиционный девичник, меня спрашивают, ну как муж- то у подруги, понравился?

"Да",-говорю я,"он яйца щеткой моет!". Пауза........Потом громовой хохот.... Долго объясняла, что не так меня поняли......

А омлет классный был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько давать и как часто? Вареные, сырые или всмятку! Ну очччень животрепещущий вопрос. Наш обожает яйца, но я даю реже редкого - боюсь аллергии. А ветша сказала надо попробовать, ну я и пробую - 1 раз в неделю или реже! А побаловать натурпродуктом хочется!

Я даю по 3 перепелиных яйца 3 раза в неделю (добавляю в корм). Никаких аллергических проявлений на перепелиные яйца нет. Самое главное, что перепелиные яйуа можно давать в сыром виде. В связи с тем, что температура тела у перепелок выше, чем у курицы, полностью отсутствует риск заражения сальмонелезом. Я знаю, что во многих английских питомниках дают именно перепелиные яйца, и даже скорлупу от них, что я и взяла на опыт...Собакевичи в восторге, и шерсть действительно становится очень хорошая от регулярного потребления перепелиных яиц!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю каждый день 2 перепелиных яйца, целиком, в скорлупе.

Просто бросаю их в творог и заливаю бифидумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

на счет перепелинных яиц-мы с мужем ели только их.Однажды,как всегда за ужином,мы съели по 3яйца.В итоге на следующее утро я провожала мужа на скорой в инфекционную больницу в тяжелом состоянии.Врач который нас принял спросил меня "не накормила ли я его перепелинными яйцами?"Диагноз-сальмонеллез.Мужу было очень плохо,его сразу в палату,а меня выпроводили домой,отчитав по полной программе :thumbup: :) :blush2: Врач сказал ни в коем случае не есть сырые яйца(даже если их вымыть),особенно перепелинные(болезнь от них протекает тяжелее,чем от куриных).Вот и чему верить!?Муж с тех пор даже глазунью не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что мой тоже обожает. Но я что-то боюсь сырое давать. Мало ли что.. Кстати, если птица больная птичьим гриппом отложет яйца, от них можно заразиться? :blush2:

:thumbup: не бойтесь,вся зараза на яйце свеху.поэтому их надо мыть хорошо с мылом перед употреблением.А мыть яйца и хранить в холодильнике нельзя,вот тогда через поры микробы и проникают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда тщательно мою яйца с мылом,пьем не из скорлупы,выливаю в чашку.И все же заболел :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я даю отвареное в крутую яйцо и только белок (желток почему-то боюсь...то-ли мне кто-то сказал...уже не помню. Может поможете, можно желток??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю каждый день (или через день) по 2 перепелиных сырых яйца, целых, в скорлупе, с творогом на завтрак.

Сначала мой собак не мог понять, что с этим делать, гонял их и иргал как в мячик :) Потом научился бросать и разбивать, потом съедать. Теперь сразу из миски вытасикавет и разбивает, либо грызет. Ему нравится! :blush2:

Насчет заражения всегда думала, что они самые безопасные... И точно диетические, поэтому можно хоть каждый день (в отличие от куриных)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стала давать Яське по перепелиному яйцу в день (в промежутках между едой, она на сушке). Но, правда, вареное, и без скорлупы - а вчера она стырила скорлупу со стола, где я чистила яйцо, и слопала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перепелиные все поняла, а что с куриными? Можно давать то?

У нас от своих курочек, не магазинные.

Мой любит вареные, но давала только белок и то не больше половинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перепелиные все поняла, а что с куриными? Можно давать то?

а чего ж не давать, тем более не магазинные? Я б давала в мешрчек (в желтке же самые витамины), и 1-2 в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего ж не давать, тем более не магазинные? Я б давала в мешрчек (в желтке же самые витамины), и 1-2 в неделю.

Спасибочки.

И чо, прям со скорлупой? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки.

И чо, прям со скорлупой? :blush2:

ну, как я понимаю, особой пользы в ней нет, но и вреда тоже - коль нравится, пусть лопает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, как я понимаю, особой пользы в ней нет, но и вреда тоже - коль нравится, пусть лопает:blush2:

Скорлупа, по-моему, тоже полезна, именно от перепелиных, она нежная, а вот от куриных не стоит. (я читала в какой-то темке, шенкам ее толкут и специально дают, видимо, как кальций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...