Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как Вы уколы своим пёсам делаете?


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что это врач должен делать, но когда колоть надо часто удобнее самим. Вот в книжках умных все так красиво пишут, можно подумать, что собака прям сама зад или холку подставит.

Мы вот тут опробовали уколы в холку, заболел мой сорванец, пришлось. Выглядело это со стороны примерно так. Я как заправский Айболит с шприцем в руке медленно приближаюсь к собаке. Тот удивленно сел - ждет продолжения. Потом просекает что ща будет "Ой" и начинает нарезать круги по комнате. Минут через 15 побегов, я хватаю его за ту самую холку и прицеливаюсь - засранец выскальзывает и продолжаются прыжки. Я уже готова метать этот шприц как дротик, от бешенства выдаю тираду нецензурной брани, пес замирает - фсё! Измучены оба, пёс закормлен сыром в честь укола, я зализана в честь сыра - все довольны, но это продолжалось больше получаса!!! Вот такая вот практика!

Подскажите, пожалуйста, как у Вас, я наверное где-то не правильно себя веду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя спокойно даётся делать уколы. первое время просила чот бы кто-нибудь подержал голову а сама колола в холку. щас уже даже не прошу деражть, просто подхожу и делаю укол. Она даже не реагирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже научилась делать эти самые уколы не сразу. Первые раз 20 проходили примерно так: надо было сразу 3-4 укола сделать, причем одни подкожно, другие внутримышечно... Руки дрожали так, что шприцы из них выпадали, а пёса мой запрыгивал ко мне на кровать и, вот же умняша, всегда подставлял то место, которое нужно - бок или попку. Сам наверно тоже боялся, но ни разу не дернулся, ни заскулил ( даже когда попала в сосуд и кровь потекла, сама была близка к обмороку). Щас, если приходится делать укольчик, я уже спокойней себя чувствую, да и пёс, по-моему, больше любит, когда я сама делаю укол нежели врач. У вета он всегда плохо себя ведет: плачет, запрыгивает на ручки, а потом бежит оттуда сломя голову! Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже научилась делать эти самые уколы не сразу. Первые раз 20 проходили примерно так: надо было сразу 3-4 укола сделать, причем одни подкожно, другие внутримышечно... Руки дрожали так, что шприцы из них выпадали, а пёса мой запрыгивал ко мне на кровать и, вот же умняша, всегда подставлял то место, которое нужно - бок или попку. Сам наверно тоже боялся, но ни разу не дернулся, ни заскулил ( даже когда попала в сосуд и кровь потекла, сама была близка к обмороку). Щас, если приходится делать укольчик, я уже спокойней себя чувствую, да и пёс, по-моему, больше любит, когда я сама делаю укол нежели врач. У вета он всегда плохо себя ведет: плачет, запрыгивает на ручки, а потом бежит оттуда сломя голову! Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже научилась делать эти самые уколы не сразу. Первые раз 20 проходили примерно так: надо было сразу 3-4 укола сделать, причем одни подкожно, другие внутримышечно... Руки дрожали так, что шприцы из них выпадали, а пёса мой запрыгивал ко мне на кровать и, вот же умняша, всегда подставлял то место, которое нужно - бок или попку. Сам наверно тоже боялся, но ни разу не дернулся, ни заскулил ( даже когда попала в сосуд и кровь потекла, сама была близка к обмороку). Щас, если приходится делать укольчик, я уже спокойней себя чувствую, да и пёс, по-моему, больше любит, когда я сама делаю укол нежели врач. У вета он всегда плохо себя ведет: плачет, запрыгивает на ручки, а потом бежит оттуда сломя голову! Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру за холку, колю. Спокойно, быстро.

Сыр.

Фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру за холку, колю. Спокойно, быстро.

Сыр.

Фсё.

Хорошо Вам, а мы буйные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, если приходится делать укольчик, я уже спокойней себя чувствую, да и пёс, по-моему, больше любит, когда я сама делаю укол нежели врач. У вета он всегда плохо себя ведет: плачет, запрыгивает на ручки, а потом бежит оттуда сломя голову! Вот.

Вета мой тоже побаивается слегка, но видимо от испуга замирает и позволяет делать все, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не собака, а ангел. Уколы болючие, а он лежит смирно, только мышца от боли подрагивает. Перевязки, обработки челюсти - сядет смирно, глаза в кучу соберёт и терпит. :) А в "Беланту" когда приезжает, увидит Лазарева ( он ему челюсть оперировал), радуется ему - а доктор ему раз и в пасть - свою работу проконтролировать - так Робин как статуя сфинкса сидит - замрёт и даже не дышит - понимает, что так надо. Но это всё шутки. На самом деле надо быть поувереннее - Вы сами боитесь этого укола, а собака это прекрасно чувствует - вот и кобенится. В холку колоть легко - шкуру оттянул и пырнул. В мышцу сложнее - это более болезненно для собаки, поэтому выбирайте участок мышцы ближе к хвосту - там меньше сосудов. Сделав прокол - потяните слегка поршень на себя - чтобы убедиться, что Вы не в сосуд попали. И запомните два очень важных правила: прокол делать надо быстро, а не по милиметру ввинчивать иглу; а лекарство вводить надо как можно медленнее, так меньше болит. Поверьте моему 20-ти летнему медсестринскому опыту :) . И всё у Вас получится! Удачи Вам на "колотельном" поприще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо! Буду следовать советам! А уколов, особенно в первый раз, я конечно боялась! Я ж никогда, никому ничего не колола, а тут такое дело. Меня 20 минут вет наш по телефону успокаивал и инструктировал, все равно испуг сразу не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes: При звуках команды "лечится" - пулей летит в кресло. Никто не держит. Мало того - руку лизнет после укола. Когда плохо себя почувствовал - позвал меня в комнату. На вопрос:"Что мальчик хочет?"- мордой показал на шприцы. "Укол сделать?"- радостно виляет хвостом и летит в кресло. :)

Все началось с сильнейшего пореза. Больше месяца зарастало. Так он полюбил перевязки и ,соответственно, "лечиться"

Конечно нахваливали. :)

У парня зафиксировалось, что после лечения - хорошо себя чувствует. Таблетки- кладу на корень языка и командую:"Глотай". Т.е. лечение связано с хорошими ощущениями, положительными эмоциями.

И, конечно, как уже писали выше, больше уверенности. Болючие уколы- лучше в холку. В бедро- велика вероятность попадания в сосуд или нерв. После укола- немного помассировать надо это место. Если уколов много- внимательно ощупывать места уколов, дабы не пропустить абсцесс ТТТ. :yes:

Выздоравливайте! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Больше болеть не будем!

Изменено пользователем Ольга и Робин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя тоже спокойно на уколы реагирует.. глазки потупит и идет.. что ж делать, раз надо.

потом обязательно сыр или еще кака вкусняшка.

первый раз помню тоже руки тряслись.. особенно, когда с первого раза не получилось нормально сделать.. :)

сейчас уже приноровилась (учитывая, что нам в связи с дисплазией надо периодически курс из 20 уколов повторять).. легонько шлепаю, быстро колю и медленно ввожу (это для в/м уколов).

в холку проще всего.. и вет говорит, что собаке совсем не больно.. (хочется верить): оттягиваю немного наверх, колю и ввожу лекарство (быстрее, чем при в/м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака выпендривается, то безопаснее совершать данную процедуру в двоем, пока не научитесь управляться.

Одни человек заваливает собаку на бок, и прижимает лапы, которые ближе к полу выше суставов, достаточно держать только две лапы и собака никуда не выдернится, просто лапы выбираются всегда те, которые ближе к полу -)

либо сначало наваливаетесь на собаку своим весом, а потом уже в такой позе заполняете шприц и вкалываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не собака, а ангел. Уколы болючие, а он лежит смирно, только мышца от боли подрагивает. Сделав прокол - потяните слегка поршень на себя - чтобы убедиться, что Вы не в сосуд попали.

В смысле, надо немного вытянуть шприц обратно? А если в сосуд папала, то как понять?

Спасибо, нам тоже часто приходится заниматься самолечением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас уколы - тоже всегда масса переживаний, особенно когда колоть надо утром, перед работой. Приходишь уже с утра вся взвинченная, а все этот порося. :)

Чем больше сама нервничаешь, тем больше нервничает собака. А как не нервничать, если далеко не профессионал. Естественно, стараешься прощупаль ляжку, чтоб не попасть в кость. А чем больше щупаешь, выбыраешь место, тем больше трясется собакин.

Я стараюсь колоть когда его кто-то держит. Но было и такое, что приходилось это делать одной. Вот это был кошмар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это врач должен делать, но когда колоть надо часто удобнее самим. Вот в книжках умных все так красиво пишут, можно подумать, что собака прям сама зад или холку подставит.

Мы вот тут опробовали уколы в холку, заболел мой сорванец, пришлось. Выглядело это со стороны примерно так. Я как заправский Айболит с шприцем в руке медленно приближаюсь к собаке. Тот удивленно сел - ждет продолжения. Потом просекает что ща будет "Ой" и начинает нарезать круги по комнате. Минут через 15 побегов, я хватаю его за ту самую холку и прицеливаюсь - засранец выскальзывает и продолжаются прыжки. Я уже готова метать этот шприц как дротик, от бешенства выдаю тираду нецензурной брани, пес замирает - фсё! Измучены оба, пёс закормлен сыром в честь укола, я зализана в честь сыра - все довольны, но это продолжалось больше получаса!!! Вот такая вот практика!

Подскажите, пожалуйста, как у Вас, я наверное где-то не правильно себя веду

Беру собаку, зажимаю между ног, крепко, колю в ляшку параллельно хвосту, это если в мышцу, а холку точно также с зажимом ногами, оттягиваю шкуру и в складку впендюриваю укол, у меня две собаки и ни одна ни разу не сказала, что ей больно, никаких дорганий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь колоть когда его кто-то держит. Но было и такое, что приходилось это делать одной. Вот это был кошмар :)

А наш слоненок все терпит! Я даю команду "стоять" и делаю любой укол.

Мы даже лапу шили под местным наркозом. Не хотелось врачу мучить его общим наркозом, так вот на команде "лежать" он и провел все полтора часа операции. Вообщем золотко :) черное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру собаку, зажимаю между ног, крепко, колю в ляшку параллельно хвосту, это если в мышцу, а холку точно также с зажимом ногами, оттягиваю шкуру и в складку впендюриваю укол, у меня две собаки и ни одна ни разу не сказала, что ей больно, никаких дорганий.

Я вот не знаю, то ли ноги у меня слабоваты, то ли пёса скользкий! Ну никак я не могу ногами его удержать, выкручивается мигом и валить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, надо немного вытянуть шприц обратно? А если в сосуд папала, то как понять?

Спасибо, нам тоже часто приходится заниматься самолечением :)

Поршень - это та часть шприца, на которую Вы надавливаете, когда вводите лекарство. Если Вы попали в сосуд, то при подаче поршня на себя, в шприце появится кровь. Тогда надо извлечь шприц и колоть заново.

К сожалению, не все лекарства можно вводить подкожно, например антибиотики можно вводить тоько внутримышечно или внутривенно.

Место для инъекции выбираем так: кладём собаку на бок, нащупываем бедренную кость. Нам подходит тот участок мышцы, который находится ближе к хвосту от бедренной кости и ближе к спине. И колоть лучше шприцами по 2,0 мл, а если лекарства надо вводить больше, то взять пятикубовый шприц, а иголочку тоненькую от двухкубового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не знаю, то ли ноги у меня слабоваты, то ли пёса скользкий! Ну никак я не могу ногами его удержать, выкручивается мигом и валить!

А когда врач прививку делает, он также себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда врач прививку делает, он также себя ведет?

Наш врач рослый детина, Робину там не вырваться. Видимо в силу профессионализма врача все происходит быстро, сообразить собак не успевает. Было бы промедление, думаю тоже отлавливать пришлось бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршень - это та часть шприца, на которую Вы надавливаете, когда вводите лекарство. Если Вы попали в сосуд, то при подаче поршня на себя, в шприце появится кровь. Тогда надо извлечь шприц и колоть заново.

Тогда я упаду в обморок :)

А если так не делать (не тянуть поршень), а ввести лекарство и попасть в сосуд, что будет?

Извините за глупые вопросы, просто я в этом деле "чайник". Всегда колола не проверяя сосуд или нет.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...