Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Увольнение главного бухгалтера в связи со сменой собственника


SVOR

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у опытных кадровиков. Какие документы должны быть оформлены и на что обратить особое внимание при увольнении в связи со сменой собственника организации? Пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама год назад так же увольнялась. Но в итоге полюбовно разошлись, т.е. по собственному желанию. Я получила компенсацию в размере двух средних заработков.

Вот что гласит закон:

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, если новый собственник решит расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером, ему необходимо предупредить увольняемого работника о предстоящем досрочном прекращении трудового договора не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Сделать это нужно со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в письменной форме.

Предупреждение об увольнении должно носить персональный характер и доводиться до сведения работника под роспись. Указанное предупреждение может выглядеть следующим образом (см. на с. 49).

Указанное предупреждение направляется работнику с учетом предельной продолжительности срока, отведенного новому собственнику организации для принятия решения об увольнении ранее нанятых работников.

Решение о досрочном прекращении трудового договора вступает в силу независимо от согласия подлежащего увольнению работника.

Согласно ст. 181 ТК РФ при увольнении руководителю, его заместителю, главному бухгалтеру выплачивается денежная компенсация в размере не менее трех месячных средних заработков. Конкретный размер компенсации определяется соглашением сторон.

Статьей 181 ТК РФ установлен минимальный размер компенсации. По договоренности между новым собственником и увольняемыми работниками размер компенсации может быть увеличен. Условие о размере денежной компенсации может быть определено трудовым договором при его заключении или прекращении по указанному основанию.

В случае расторжения трудового договора с указанными лицами по истечении трех месяцев со дня возникновения права собственности у нового собственника денежная компенсация в соответствии со ст. 181 ТК РФ не выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего особенного не вижу в этой формулировке, может заблуждаюсь? Еще интересно знать отношение кадровиков к этой формулировке в трудовой при приеме на работу.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего особенного не вижу в этой формулировке, может заблуждаюсь? Еще интересно знать отношение кадровиков к этой формулировке в трудовой при приеме на работу.

ну Вашей вины уж точно нет... Ну и привел новый собственник своего главбуха, кто ж ему запретит... Мой новый собственник сам не захотел светиться.

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть формульровка "по соглашению сторон" - ничего в ней страшного нет. Обычно сокрашение штата так прикрывают. Т.к. собственно сокращение для работодателя является большим гемороем. У нас сократили целый отдел, все ушли по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVOR,ничего эта формулировка не значит в трудовой, кроме того, что собственник захотел своего гл. бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, какая форма собственности у организации и ее организационно-правовая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычном ООО не происходит смены собственника при продаже доли в нем. Права участников на долю носят обязательственный характер. Соответственно смена участника это не основание для увольнения главного бухгалтера. Такое увольнение будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...