Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

неправильный диагноз/ операция


Рекомендуемые сообщения

У моих соседей по выгулу, Тани и Саши, произошла неприятная ситуация с их лабрадором. Он начал прихрамывать на передную лапку.

В феврале один из самых известных и опытных специалистов Москвы по фамилии "N" поставил неверный диагноз и далее, в течение полугода, провел ряд неудачных операций (постановка, замена, удаление протеза на передней лапке, удаление кости), в результате собаке становилось все хуже и хуже.

До того, как решиться на операцию (а времени было крайне мало, тк было подозрение на онкологию), Таня и Саша консультировались у 3 врачей других ведущих клиник, которые утверждали, что проблема просто с суставом, онкологии нет, никакой операции, трансплантации, и прочих действий делать не надо, кроме как заняться одним лишь суставом и его консервативным лечением.

с момента первой операции у доктора "N" все пошло не так. собаке становилось все хуже, отношение в клинике было удивительно прохладным, терапия велась мягко говоря, неряшливо. Собаку все время тошнило, лапу постоянно раздувало, плоть с кожей нарывала, разрывалась, оттуда выливалась жидкость, появление которой доктор считал нормальным, за прием выкачивались деньги. причем, насколько я понимаю, не всегда оправданные.

Время от времени Саша и Таня показывались другому доктору, в Белоруссии, тк оказывались там в момент, когда собаке становилось совсем плохо. Но заключениям белорусского врача они на тот момент не верили, а продолжали наблюдаться у нашего московского, выполнять бесполезные назначения, продолжая делать безрезультатные операции под общим наркозом с манипуляциями над протезом.

В сентябре Тане и Саше пришлось ехать по работе в дальнее зарубежье, собаку в таком состоянии на передержку они не отдали, взяли с собой. Там псу опять тало хуже, один раз они вернулись в Москву, к нашему доктору "N". В другой раз возможности гонять в МОскву уже не было, и пришлось лечиться у тамошних светил.

В итоге выяснилось (все анализы на руках), что при операции в кость занесли инфекцию. И возможно, все последующие проблемы возникли еще и из-за этого. Вылечили инфекцию, и собака стала оживать. Не считая того, что кость (то ли локтевая, то ли лучевая) удалена, сустав очень сильно травмирован и в ужасном, сейчас неоперабельном состоянии, лапа почти усохла и пес на нее не наступает.

Лечение Саша и Таня будут продолжать там же, за границей, тк ездить в МОскву на каждый прием нереально. Но им интересен вот что.

Вопросы:

1) Имеют ли они моральное право подать на доктора в суд, и если имеют, то какие для этого надо иметь на руках документы.

2) Клиника отказывается давать карту на руки, копию карты, выписку о истории болезни. Как можно повлиять на клинику, чтобы она предоставила эти документы?

3) Правильно ли сделал доктор, что брал оплату с Саши и Тани за все последующие операции, с учетом того, что ему пришлось признать, что первая операция оказалась неудачной по вине доктора, протез был поставлен неправильно, сама операция привела к тяжелейшим осложнениям, а также изначально был поставлен неверный диагноз. Несет ли клиника моральную и материальную ответственность за действия всего персонала по отношению к пациенту?

4) были преценденты подобных случаев в России? суд с клиникой за ненадлежащее исполнение обязанностей?

PS

Сейчас интересует не кляуза, а решение - как разрулить ситуацию, поэтому пока что не указываю фамилию доктора (хотя доктор - известный, уважаемый и очень опытный хирург). (выкачка денег в ветклинике - это для Москвы частая ситуация) Если Таня с Сашей захотят, озвучат имена сами.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО официальный путь не имеет судебной перспективы.

Клиника сейчас занимается переписыванием карты и там все будет чики-поки, не придерешься.

Врачебное сообщество крайне замкнуто, это каста. И они своих почти никогда не сдают. Поэтому все судебные экспертизы или заключения будут написаны крайне размыто и неконкретно.

Доктор признал свои ошибки письменно или в частном разговоре?

Так что ответственность клиники, скорее, моральная. У нас принято просто извиняться. :(

Денег вернуть за бессмысленные операции можно попробовать только минишантажом. Пообещать подключить административный ресурс или СМИ. Вот этого клинике точно не надо и она может пойти на мировую.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед каждой операцией, даже маленькой, клиника дает подписать бумажку-договор, где прописаны все "ньюансы", не предраться никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы поборолась. Бумажку то подписывать дают, но в занесении инфекции они точно виноваты.

Надо говорить с доктором, говорить только под запись на пленочный диктофон, цифровой ы суде не принимают

Нужно написать им претензию

Ну и начать войну в интернете. Ославить клинику на всю страну. Выложить все результаты анализов и все документы, т.е. всю доказательную базу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы поборолась. Бумажку то подписывать дают, но в занесении инфекции они точно виноваты.

Надо говорить с доктором, говорить только под запись на пленочный диктофон, цифровой ы суде не принимают

Нужно написать им претензию

Ну и начать войну в интернете. Ославить клинику на всю страну. Выложить все результаты анализов и все документы, т.е. всю доказательную базу

Почти все верно. Но с ньюансами. Смотря какая задача.

Если ославить клинику и т. п., то все верно.

Если же задача получить компенсацию и финансово наказать клинику и врача, то делать ничего не надо. Надо только грозить это сделать. Ведь, если вывалить в интернет, ославить и подать в суд - какой уже смысл клинике идти на соглашение? Она будет стоять до конца. И подаст встречный иск о защите деловой репутации. А у судьи будет собачка или кошка, которую они прекрасно вылечат. Кому поверит судья?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике Ерёмина, к примеру, никаких договоров не подписывала = пришла , талон получила, прием, запись в МОЕЙ карте ( из другой клиники, карта на руках), диагноз и лечение и назначения на бумажке, ренгены выдали на руки. ВСЁ. Ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике Ерёмина, к примеру, никаких договоров не подписывала = пришла , талон получила, прием, запись в МОЕЙ карте ( из другой клиники, карта на руках), диагноз и лечение и назначения на бумажке, ренгены выдали на руки. ВСЁ. Ушли.

Перед обычным приемом, да , не везде, а вот перед любой операцией в каждой клинике дают подписать соглашение.

Вот что-то вроде такого, это отрывок из бланка в человеческой клинике

"Мне разъяснена и понятна суть моего заболевания. Мне разъяснены ожидаемые результаты оперативного лечения, возможные неблагоприятные последствия. Мне разъяснено, что в ходе операции объем операции может быть изменен. Мне полностью ясно, что во время указанной операции или после нее могут развиться осложнения, что может потребовать дополнительных вмешательств (манипуляций, лечения) и я уполномочиваю врачей выполнить любую процедуру или дополнительное вмешательство, которое может потребоваться в целях лечения, а также в связи с возникновением непредвиденных ситуаций"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед обычным приемом, да , не везде, а вот перед любой операцией в каждой клинике дают подписать соглашение.

Вот что-то вроде такого, это отрывок из бланка в человеческой клинике

"Мне разъяснена и понятна суть моего заболевания. Мне разъяснены ожидаемые результаты оперативного лечения, возможные неблагоприятные последствия. Мне разъяснено, что в ходе операции объем операции может быть изменен. Мне полностью ясно, что во время указанной операции или после нее могут развиться осложнения, что может потребовать дополнительных вмешательств (манипуляций, лечения) и я уполномочиваю врачей выполнить любую процедуру или дополнительное вмешательство, которое может потребоваться в целях лечения, а также в связи с возникновением непредвиденных ситуаций"

Когда моей дочери делали операцию ( в 6 лет) , я тоже ничего не подписывала, у меня даже не спросили аллергик ли она , что ела , что пила . Я промолчу уже о том ,что даже обследование не провели перед тем как дать наркоз, не спросили о наслед. или хронич. забол-ях и т д. Может это где в других ( Московских) клиниках принято договоры подписывать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моей дочери делали операцию ( в 6 лет) , я тоже ничего не подписывала, у меня даже не спросили аллергик ли она , что ела , что пила . Я промолчу уже о том ,что даже обследование не провели перед тем как дать наркоз, не спросили о наслед. или хронич. забол-ях и т д. Может это где в других ( Московских) клиниках принято договоры подписывать :dntknw:

Я подписывала, даже не на операцию, а на гастроскопию

P/S Вот только на руки копию не дают, нужно просить. А так чтобы операцию провели без подписи в таком договоре, это странно, особенно в человеческой клинике

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивлена, что нет договоров. Я с ребенком на каждый прием терапевта подписываю бланки. В ветеринарны клиниках изначально в карте стоит согласие на терапевтические манипуляции, а на наркоз подписывается отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивлена, что нет договоров. Я с ребенком на каждый прием терапевта подписываю бланки. В ветеринарны клиниках изначально в карте стоит согласие на терапевтические манипуляции, а на наркоз подписывается отдельно.

вот и я не пойму, почему им не дали ни договоров, ни выписку не дают(((

во всех клиниках, где мы со своей собакой были, выписку нам предоставляли по первому запросу (это требование моей заводчицы, она настоятельно просила все выписки копией ей в почту слать, чтобы меня не надурили), и чеки, и все рекомендации распечатывали специально на листике.

В этой же Тане и Саше выписку не хотели давать , по их словам...

Кстати, Джонник, Еремин тот же рекомендовал консервативное лечение и 100% гарантировал, что онкологией там и не пахнет, когда консультировались у него. но ему тогда, к сожалению, не поверили(((

Ребята спасибо всем за ответы. все-таки интересно узнать, были ли преценденты тяжб с клиниками... и какие документы нужны, чтобы подать иск. ни у кого не было?

ославлять отзывами гневными клинику Саша и Таня , надеюсь, пока не будут. тк понимают, что каждый человек может ошибиться, и все мы не идеальны. но им бы хотелось призвать к ответственности виновника.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Беланте подписывала бумагу перед снимками на Дисплаз.

Ой, не знаю как сейчас, а вот 5 лет назад я своему старшему в Беланте делала снимки на дисплазию тоже ничего не подписывали :dntknw:

Сколько мы объездили врачей и клиник , нигде ничего не подписывали , кроме клиники БК, вот там да = целый толмут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор "N" приобрел еще один скелет в шкафу...большом шкафу

Изменено пользователем brooklyn wind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько мы объездили врачей и клиник , нигде ничего не подписывали , кроме клиники БК, вот там да = целый толмут )))

О да... Мы в БК всего раз ездили, и то просто на обследование - так все равно столько я бумажек сразу подписала там... Вплоть до договора на обслуживание, по-моему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике Ерёмина, к примеру, никаких договоров не подписывала = пришла , талон получила, прием, запись в МОЕЙ карте ( из другой клиники, карта на руках), диагноз и лечение и назначения на бумажке, ренгены выдали на руки. ВСЁ. Ушли.

Нет, договор теперь для всех - обязателен. Читайте, что подписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю как сейчас, а вот 5 лет назад я своему старшему в Беланте делала снимки на дисплазию тоже ничего не подписывали :dntknw:

Сколько мы объездили врачей и клиник , нигде ничего не подписывали , кроме клиники БК, вот там да = целый толмут )))

ну вы вспомнили тоже, 5 лет назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...