Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что-то с собакой не так:(


Ната и Филя

Рекомендуемые сообщения

К вечерней прогулке у Клиффорда наступила сильная апатия, утром все было в норме. Походка шатающаяся, одну заднюю лапу немного бережет, даже будто подскакивает при ходьбе. Задние лапы ставит шире, чем обычно. Трудно поднимается из положения сидя, лежа. Такое ощущение, что у собаки зад очень слабый. Моча нормального цвета, небольшое расстройство, но это еще со вчерашнего дня (было отравление незначительное). Клещей на нем не обнаружила. Поел очень даже с аппетитом, сразу уснул и спит сейчас. Температура 38.

Подобного никогда не было у нас. Подскажите, на что похоже?

Я еще палки не исключаю, они на прогулке без конца их жрут, да еще и кору, но такая апатия сильная меня смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряйте температуру каждые три часа, и если она поднимется до 40, бегом в клинику, делать анализ периферической крови на пироплазму ( из ушка). Может и моча изменить цвет, например стать тёмная, кофейная, или кровавая, это тоже признак пироплазмоза. Будьте начеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечерней прогулке у Клиффорда наступила сильная апатия, утром все было в норме. Походка шатающаяся, одну заднюю лапу немного бережет, даже будто подскакивает при ходьбе. Задние лапы ставит шире, чем обычно. Трудно поднимается из положения сидя, лежа. Такое ощущение, что у собаки зад очень слабый. Моча нормального цвета, небольшое расстройство, но это еще со вчерашнего дня (было отравление незначительное). Клещей на нем не обнаружила. Поел очень даже с аппетитом, сразу уснул и спит сейчас. Температура 38.

Подобного никогда не было у нас. Подскажите, на что похоже?

Я еще палки не исключаю, они на прогулке без конца их жрут, да еще и кору, но такая апатия сильная меня смущает.

А я бы сейчас сделала анализ на пироплазмоз на всякий случай. Так как встречаются и атипичные формы течения. Цвет мочи легче отслеживать собрав ее в баночку или блюдце.

Выздораваливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: А может у него желудочные колики? палки жует....

Спину не горбатит?

Я бы но-шпу кольнула, 1,5мл в/м , хуже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что при пироплазмозе соба хромает на задние лапы? :thumbup:

Ага, часто даже на обе! Или плохо, неустойчиво стоит на них. А ещё может подволакивать задние ноги. ( Но такое-же встречается и при коликах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спину горбатит немного, живот трогаю - вроде мягкий, не пойму.

Хромоты нет сильной, но как-то он одну ногу больше поджимает.

Вчера был как огурчик!

Анализов у нас сейчас нигде не сдашь - полночь, Пасха. Если только завтра утром вызову нашего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-шпа только в таблетках есть, к сожалению:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что при пироплазмозе соба хромает на задние лапы? :)

Да всяко бывает! Тяжело подниматься может. Но здесь может не пироплазмоз всё таки, было же отравление - может это как раз слабость после него. Пёса кушает и пьёт. Тянется, зевает? (Это такой народный метод определения больна собака :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-шпа только в таблетках есть, к сожалению:thumbup:

А что разве в таблетках не подойдет? Можно таблеточку измельчить (ложкой в ложке) и водичкой разбавить и дать впить - гадость страшная, но если нет ничего под рукой, то наверно можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, часто даже на обе! Или плохо, неустойчиво стоит на них. А ещё может подволакивать задние ноги. ( Но такое-же встречается и при коликах.)
Да всяко бывает! Тяжело подниматься может. Но здесь может не пироплазмоз всё таки, было же отравление - может это как раз слабость после него. Пёса кушает и пьёт. Тянется, зевает? (Это такой народный метод определения больна собака :thumbup: )

даже не знала такова :)

Но-шпа только в таблетках есть, к сожалению:clap_1:

ну дайте две таблеточки тогда, как человеку, нам вет говорил. от но-шпи хуже точно не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никуда он не тянется и не зевает, а спит очень крепко. Буду следить и измерять температуру, очень надеюсь, что это не клещ, в округе пока не было замечено, но кто знает..тепло уже у нас и снег сошел во многих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что разве в таблетках не подойдет? Можно таблеточку измельчить (ложкой в ложке) и водичкой разбавить и дать впить - гадость страшная, но если нет ничего под рукой, то наверно можно!

зачем мелчить то)можно и так в глотку положить, я своей всегда так все таблетку пропихиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мелчить то)можно и так в глотку положить, я своей всегда так все таблетку пропихиваю)

Просто сужу по реакции своего пёсы - если давали целую таблетку, то всегда рвало и вет посоветовала мельчить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные острые симптомы пироплазмоза – вялость, слабость, повышенная температура (до 42ºС), бледная или желтоватая окраска слизистых, красновато- или зеленовато-коричневая моча, признаки почечной недостаточности, желтуха, гепато- и спленомегалия. В последнюю стадию развиваются судороги( парез задних конечностей) и может нарастать дыхательная и сердечная недостаточность. Собака тяжело дышит , много пьет воды.

Хроническое течение может характеризоваться повышением температуры, истощением, вялостью, пониженным аппетитом, признаками почечной недостаточности и желтухи. Реже наблюдаются периферические отеки, геморрагический понос, петехиальные кровотечения из слизистых, язвенный стоматит и нейромышечные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сужу по реакции своего пёсы - если давали целую таблетку, то всегда рвало и вет посоветовала мельчить!

С этим проблем нет, запихнуть могу до 5 таблеток угля сразу (стопкой), вообще всегда запихиваю таблетки далеко в глотку, потом проглаживаю шею и все. Чтобы быстрее прошли и слюна выделилась, можно кусочек лакомства дать после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что его разбудила, сам встать не смог (именно заднюю часть поднять), пробовала на сыр, хотя съел с аппетитом, дала Но-шпу одну. Слизистые в норме, живот не поняла какой, вроде напряженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичные острые симптомы пироплазмоза – вялость, слабость, повышенная температура (до 42ºС), бледная или желтоватая окраска слизистых, красновато- или зеленовато-коричневая моча, признаки почечной недостаточности, желтуха, гепато- и спленомегалия. В последнюю стадию развиваются судороги( парез задних конечностей) и может нарастать дыхательная и сердечная недостаточность. Собака тяжело дышит , много пьет воды.

Хроническое течение может характеризоваться повышением температуры, истощением, вялостью, пониженным аппетитом, признаками почечной недостаточности и желтухи. Реже наблюдаются периферические отеки, геморрагический понос, петехиальные кровотечения из слизистых, язвенный стоматит и нейромышечные нарушения.

Насколько всё-таки у всех индивидуально может протекать эта болезнь. Ричик когда болел, 7 дней всего, Все было нетипично этим описаниям. Сначала был отказ от еды и питья, апатия и слабость. Горбатость на 2 ой день, рвота. на 3 ий день безудержная рвота, слабость и одышка. 4-5 ый день понос в виде желтой воды, рвота (ни ел ни пил все дни), жидкость поступала только с инъекциями и капельницами. Влить в рот ничего невозможно - сразу рвота. На 6-ой день диагноз поставлен под вопросом , стал пить (и я думала, что это хороший знак! но увы :thumbup: ) И только на 7 ые сутки моча стала темного то ли красного, то ли коричневого цвета, а в ночь судороги и смерть! При всём при этом нам помогали вытягивать малыша очень хорошие врачи, видимо просто не повезло... Берегите своих собачек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что его разбудила, сам встать не смог (именно заднюю часть поднять), пробовала на сыр, хотя съел с аппетитом, дала Но-шпу одну. Слизистые в норме, живот не поняла какой, вроде напряженный.

Наташа, вызови врача!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вызови врача!!!

А у Вас в Уфе есть экстренная помощь на дому? Срочно вызывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В пироплазмозе есть еще немало неизвестного. В последнее время в иностранной ветеринарной литературе стали появляться сведения, что пироплазмоз может протекать в хронической, вялотекущей форме. Обнаружить пироплазму в крови в этих случаях не удавалось. В то же время типичная при пироплазмозе прогрессирующая анемия была налицо: от анализа к анализу уровень гемоглобина и количество эритроцитов заметно падали. Тогда было решено применить радикальное, и, в общем-то, не вполне корректное лечение - собаке ввели беренил, правда, только половинную дозу. Конечно, это был риск (вспомните, что говорилось об опасности лечения при ложноположительном диагнозе), но другого выхода не было: животное просто угасало на глазах. Объяснили все хозяйке, она согласилась, сделали укол. Через сутки собака почувствовала себя заметно лучше. Такой быстрый результат вполне объясним: пик активности препаратов типа беренила приходится на 12 часов после приема. Через три недели животное чувствовало себя отлично, от недомогания не осталось и следа. Можно предположить, что в этом случае пироплазмой были поражены кроветворные органы: костный мозг или селезенка. Ни о какой возможности заражения "классическим" пироплазмозом речи быть не могло, ведь дело было в декабре, когда клещей не было и в помине. Второй случай был практически точной копией первого: зима, собака пяти лет, сильнейшая анемия, применение беренила "на всякий случай*. На следующий день собака оживилась, появился блеск в глазах, аппетит. Постепенно все показатели крови пришли в норму, собака полностью выздоровела." Мария БОНДАРЕНКО,старший ветврач-терапевт Центра экстренной ветеринарной помощи г.Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что измерила температуру: не повысилась ни на градус. Хвтостом виляет.

Буду искать врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что измерила температуру: не повысилась ни на градус. Хвтостом виляет.

Буду искать врача.

вы только нам отписывайтесь как у вас там дела! мы за вас хвосты держим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы только нам отписывайтесь как у вас там дела! мы за вас хвосты держим)

Спасибо за сочувствие!

Значит так, наш врач в другом городе сейчас, других я опасаюсь. Вчера еще раз измерила температуру и решила, что буду ждать утра.

Утром температура 38, т.е. норма. Филька зевает и потягивается, но зад еще слабый. На улице походка более уверенная, интересовался палкой, немного порысил, вобщем лучше, чем вчера. Моча нормального цвета. Поел с аппетитом!

НО, садиться и вставать ему трудновато, возможно, что боль в животе.

Слизистые в норме. Утром дала Но-шпу одну.

Возможно, что Рита права и это колики какие-нибудь из-за палок. Посмотрю, как к вечеру будут дела обстоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...