Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Глазные болезни собак - консультации ветврача-офтальмолога Комарова С.В.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Сергей Валентинович! У 9-летнего лабрадора с диабетом (на инсулине около 1 года), а также новообразованием в печени, ухудшается зрение. Оба хрусталика мутные, хорошо видно невооруженным глазом. Около 8 мес капаем квинакс, тем не менее замечаю что собака хуже видит. В настоящее время на прогулках постоянно спотыкается о бордюры, натыкается на пни и ветки кустов. Впечатление что собака видит на уровне светоощущения. Проводят ли замену хрусталиков при такой сопутствующей соматике и насколько это целесообразно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Валентинович! У 9-летнего лабрадора с диабетом (на инсулине около 1 года), а также новообразованием в печени, ухудшается зрение. Оба хрусталика мутные, хорошо видно невооруженным глазом. Около 8 мес капаем квинакс, тем не менее замечаю что собака хуже видит. В настоящее время на прогулках постоянно спотыкается о бордюры, натыкается на пни и ветки кустов. Впечатление что собака видит на уровне светоощущения. Проводят ли замену хрусталиков при такой сопутствующей соматике и насколько это целесообразно?

если собака имеет удовлетворительные показатели крови, функции внутренних органов, ее диабет компенсирован, то да, однако, надо исследовать при этом сами глаза.

если хрусталик плохой, а сетчатка в удовлетворительном состоянии, то целесообразность есть.

квинакс не единственная возможная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Щенок Лабрадора (палевый)- пять недель отроду.

Недостаток который озадачил нас - текут слезки из обоих глаз! не сильно, но розовые полосочки в уголках глаз присутствуют

Сами глазки чистые, гноя нет. Заводчик уверяет что это от перехода к кормлению кормом. Щенок сейчас ест маму и корм. Щенок очень прожорлив.

Что это может быть? И стоит ли насторожиться и не брать щенка?

post-41072-0-29465000-1427379604_thumb.j

post-41072-0-18148700-1427379614_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Щенок Лабрадора (палевый)- пять недель отроду.

Недостаток который озадачил нас - текут слезки из обоих глаз! не сильно, но розовые полосочки в уголках глаз присутствуют

Сами глазки чистые, гноя нет. Заводчик уверяет что это от перехода к кормлению кормом. Щенок сейчас ест маму и корм. Щенок очень прожорлив.

Что это может быть? И стоит ли насторожиться и не брать щенка?

на мой взгляд, там нет ничего страшного, однако не получится удовлетвориться такими фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, там нет ничего страшного, однако не получится удовлетвориться такими фото.

Спасибо за скорый ответ!

Но не совсем понял, что вы имели ввиду написав про фото ("однако не получится удовлетвориться такими фото")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, там нет ничего страшного, однако не получится удовлетвориться такими фото.

Сергей Валентинович!

Может эти фото более наглядны. Очень жду вашего ответа!!!

Заранее благодарю!

post-41072-0-56076600-1427449704_thumb.j

post-41072-0-64054000-1427449717_thumb.j

post-41072-0-40344500-1427449730_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Валентинович!

Может эти фото более наглядны. Очень жду вашего ответа!!!

Заранее благодарю!

ничего необычного. родители собаки были проверены на PRA? Это вопрос более важный для выбора лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего необычного. родители собаки были проверены на PRA? Это вопрос более важный для выбора лабрадора.

не были !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не были !

Если будут проверены, то уверенности в качестве будет больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста отчего собака может прикрывать один глаз, немного слезится, гноя нет, псу около 9-10 лет, был осмотрен вет.врачем. Назначено лечение - альбуцит, тетрациклин. Уже неделю не проходит, пес приютский, но через месяц я забираю его к себе. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста отчего собака может прикрывать один глаз, немного слезится, гноя нет, псу около 9-10 лет, был осмотрен вет.врачем. Назначено лечение - альбуцит, тетрациклин. Уже неделю не проходит, пес приютский, но через месяц я забираю его к себе. Спасибо

Значит болевой синдром. Может сопровождать любое воспалительное заболевание глаза (кератит, конъюнктивит, увеит, инородное тело, трихиазиз)

правильно делать так: смотрит глазной, ставит диагноз, вы лечите диагноз, а не симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые любители собак. В этой ветке вы можете задавать мне вопросы по поводу глазных болезней ваших питомцев. К вопросу постарайтесь прикрепить четкую фотографию с близкого расстояния и краткую предысторию. Это, как правило, улучшает качество ответа. Я буду стараться оперативно отвечать на ваши вопросы.

Добрый день! У моего пса слезятся глаза дней 5 и темные комочки в уголках глах. Почти неделю назад был сильный ветер и много пыли и еще он у меня убежал в речке купаться в такой холод, может быть простыл? 2 дня протираю отваром ромашки, но особо улучшения не вижу((( что вы можете посоветовать?post-41180-0-01007500-1428072436_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У моего пса слезятся глаза дней 5 и темные комочки в уголках глах. Почти неделю назад был сильный ветер и много пыли и еще он у меня убежал в речке купаться в такой холод, может быть простыл? 2 дня протираю отваром ромашки, но особо улучшения не вижу((( что вы можете посоветовать?post-41180-0-01007500-1428072436_thumb.j

не похоже на серьезную проблему.

окомистин - хорошо промыть.

флоксал - капли 3-4 р\д.

по 2 т циклоферона (схема внутри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Обращаюсь к вам с такой проблемой,

post-39729-0-57091800-1428142506_thumb.jpost-39729-0-56267700-1428142558_thumb.jpost-39729-0-96418000-1428142568_thumb.j

сегодня обнаружила вот такие (вчера я этого не видела, а раньше точно не было), даже не знаю как назвать, "выросты". Изначально подумала, что может листик на прогулке попал, хотела вытащить, как оказалось, это что-то довольно мясистое, чуть смещается, но из под низа не вытаскивается. На втором глазу тоже самое, но чуть-чуть меньше по размеру. "Мяско" под веком розовенькое, какое было раньше, к сожалению, не знаю. Что это может быть? "Белки" глаз у нас всегда были такого цвета, т.е. не белые, а коричневенькие. Не знаю, норма ли это, но никогда не видела, что это как-то его (моего Рича) беспокоит.

И еще, у него выделения, убираю раз по 10 в день, но на гной не похоже, такие маленькие белые сухарики в уголках, редко когда мягкие. Похоже на естественные выделения, но, как мне кажется, уж больно часто. (На фото тоже присутсвуют) Выделния у нас были всегда, все 3 месяца проживания у нас.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Рич*ард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Обращаюсь к вам с такой проблемой,

post-39729-0-57091800-1428142506_thumb.jpost-39729-0-56267700-1428142558_thumb.jpost-39729-0-96418000-1428142568_thumb.j

сегодня обнаружила вот такие (вчера я этого не видела, а раньше точно не было), даже не знаю как назвать, "выросты". Изначально подумала, что может листик на прогулке попал, хотела вытащить, как оказалось, это что-то довольно мясистое, чуть смещается, но из под низа не вытаскивается. На втором глазу тоже самое, но чуть-чуть меньше по размеру. "Мяско" под веком розовенькое, какое было раньше, к сожалению, не знаю. Что это может быть? "Белки" глаз у нас всегда были такого цвета, т.е. не белые, а коричневенькие. Не знаю, норма ли это, но никогда не видела, что это как-то его (моего Рича) беспокоит.

И еще, у него выделения, убираю раз по 10 в день, но на гной не похоже, такие маленькие белые сухарики в уголках, редко когда мягкие. Похоже на естественные выделения, но, как мне кажется, уж больно часто. (На фото тоже присутсвуют) Выделния у нас были всегда, все 3 месяца проживания у нас.

Заранее благодарю.

У щенка фолликулярный конъюнктивит.

А вырост - 3 веко, орган нужный, удалять нельзя.

Нужно сделать нежно кюрэтаж (механически разрушить) фолликулов под местной анестезией (капли специальные), потом покапать лекарства с антибитиком.

НЕ ПРИЖИГАТЬ!

такое бывает у многих собак и кошек. И у человека. Только причины у человека другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста..У собаки (15 лет) покраснение глаза и непонятное пятнышко или язвочка (или что это?). Глаз гноится. В доме есть кот. Может быть, он поранил.. Или на улице наткнулся на что-то.. Третий день капаю Тобрекс. Улучшений не наблюдается... Что же нам делать? Помогите, пожалуйста..

b73df4792cae.jpgURL=http://radikal.ru/fp/2cad56cd98ca48e0be3a2af4019ff1d8]cc3aaacd5148.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесла про глаз сюда, другие сообщение скрыты, для удобства врача.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесла про глаз сюда, другие сообщение скрыты, для удобства врача.

Модератор.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Судя по всему глаз собаке не нужен. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста..У собаки (15 лет) покраснение глаза и непонятное пятнышко или язвочка (или что это?). Глаз гноится. В доме есть кот. Может быть, он поранил.. Или на улице наткнулся на что-то.. Третий день капаю Тобрекс. Улучшений не наблюдается... Что же нам делать? Помогите, пожалуйста..

b73df4792cae.jpgURL=http://radikal.ru/fp/2cad56cd98ca48e0be3a2af4019ff1d8]cc3aaacd5148.png

это надо оперировать, и быстро!!

проникающее ранение глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надо оперировать, и быстро!!

проникающее ранение глаза.

возраст, конечно, серьезный.

Но просто каплями новым глаз не сделать.

покажите его, может без операции что-то получится.

Тобрекс оставьте, инфекцию поборет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У моего щенка (6 месяцев) сегодня потекли глазки, а именно гнойные выделения, умеренные. Причину мы уже знаем, аллергия. Заказали гипоаллергенный корм, но он будет в течении недели, а пока что можно сделать? Как глазки полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У моего щенка (6 месяцев) сегодня потекли глазки, а именно гнойные выделения, умеренные. Причину мы уже знаем, аллергия. Заказали гипоаллергенный корм, но он будет в течении недели, а пока что можно сделать? Как глазки полечить?

раз диагноз есть))

Опатанол 2 рд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз диагноз есть))

Опатанол 2 рд

Огромное спасибо) побольше бы таких людей как вы на форуме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...