Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Видео как лабрадор обдирает обои + вопрос


silenzushka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Первым делом видео. Много текста и вопросы — дальше.

В темноте

[media]http://www.youtube.com/watch?v=NdXyXt289So

При свете

[media]http://www.youtube.com/watch?v=4g1H2yAjvT8

у меня отличный пес — шоколадный лабрадор. Слушается, отлично обучается, все его любят и он отвечает взаимностью. Без стрессов, фобий и прочего. Сейчас ему год 2 месяца и он начал обдирать обои и грызёт штукатурку, но не глубоко. Вчера отгрыз один кусок, сегодня прибавилось еще два (смотрите видео). 4 месяца назад я начал оставлять его дома одного без клетки, купил отличный лежак. 2 месяца пёс спал на лежаке и всё было отлично. Еще 2 месяца спустя он начал лизать лежак, что в один из дней закончилось тем, что он его разодрал. Разобрал не злобно, разбросав по квартире, а аккуратно и планомерно вытаскивая наполнитель и куски молнии. Примечательно, что ничего есть не стал. Лежак он грыз не каждый день, а под настроение. 3 недели назад лежак пришёл в негодность и я его убрал. Вплоть до вчерашнего дня пёс отлично обходился без лежака.

Как видите, обувь и деревянная мебель его (пока) не интересуют. Оставил ему несколько игрушек, на других видео видно, что он с радостью с ними играет. Остальное время пёс спокойно спит. Думал дело в освещении, раньше он был всё время в темноте (видео). Оставил сегодня свет — результат тот же.

Итак, форумчане, прошу совет как быть, собака вообще идеальная, а сейчас как голову снесло.

Факты:

- Два месяца назад (ровно в год) поменял корм со щенячьего на взрослый. Был момент что один вид взрослого он отказывался есть и был жидкий стул, пришлось искать альтернативу. Нашел быстро, со второй попытки выбрал корм, который пёс стал есть с удовольствием и стул нормализовался.

- У собаки были обильные выделения из препуция. Пёс постоянно слизывал выделения. Лечил промываниями и по совету ветеринара антибиотиками. Симптомы прошли. Лизать себя перестал. Но сейчас снова появились выделения, но не в таком объеме. Пока не лижет.

- В присутствии хозяев ничего не грызёт и даже не интересуется ободранными обоями. В том числе ночью, когда есть доступ в любую комнату квартиры.

- Оставаться дома один не боится, не скулит и не бегает по квартире. На видео видно, что стоит уйти, сразу засыпает и спит не вставая пару часов. Потом походит немного, попьёт и снова спать.

- Темноты не боится.

- Гуляю с ним много по часу с утра и по 1.5.-2 вечером. Бегает с другими собаками, постоянно отрабатываю с ним старые команды и учу новые.

- На видео видно, что припадок обгрызания обоев начинается с лизания пола. Если в первый раз я мог допустить, что на ковре была какая-то грязь или его выделения, то на втором видео ковёр, пол и вся квартира вымыты. После первого раза сделал полную влажную уборку.

- Добавки типа кальция к корму не даю.

По описанию не собака, а ангел.

Поэтому хочу узнать мнение старожилов, знающих эту породу. Что могло вызвать такое изменение поведения, как корректировать и не испортит характер зверю.

Буду благодарен за помощь!

Изменено пользователем silenzushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, всё же Вы рано клетку убрали, не хотите временно вернуть?

Наш, например, просто очень любит грызть всё бумажное, обои мы не отрываем, но коробки картонные, газеты, книги и т.п. - его страсть. Кстати, и страсть к штукатурке у нас тоже была. Веты нам грешили как раз на недостаток кальция, но зная компетентность местных ветов - не особо в этом уверена.

Мне кажется, либо он просто от скуки получает удовольствие от самого процесса (по крайней мере с нашим мне именно так и кажется, игрушки ему по боку, а вот бумажное :dribble:), либо может к зоопсихологу обратиться, если что-то поведенческое. А вообще такой возраст достаточно моложавый ещё, погрызы к такому возрасту не всегда проходят.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, всё же Вы рано клетку убрали, не хотите временно вернуть?

Наш, например, просто очень любит грызть всё бумажное, обои мы не отрываем, но коробки картонные, газеты, книги и т.п. - его страсть. Кстати, и страсть к штукатурке у нас тоже была. Веты нам грешили как раз на недостаток кальция, но зная компетентность местных ветов - не особо в этом уверена.

Мне кажется, либо он просто от скуки получает удовольствие от самого процесса (по крайней мере с нашим мне именно так и кажется, игрушки ему по боку, а вот бумажное :dribble:), либо может к зоопсихологу обратиться, если что-то поведенческое. А вообще такой возраст достаточно моложавый ещё, погрызы к такому возрасту не всегда проходят.

Спасибо за ответ. Клетку точно возвращаю, к тому же он её любит. Странно, что вдруг ни с того ни с сего понял, что можно обои отгрызать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормите?

Спасибо за отввет.

  • Pronature для щенков без сои и пшеницы до года. Ел отлично, стул прекрасный.
  • Pronature для собак от 1 года до 7 лет без сои и пшеницы. Ел плохо, стул жидкий.
  • Pronature для собак от 1 до 7 лет с соей и пшеницей. Есть хорошо, стул отличный. У врача есть подозрение на аллергию, так как наблюдается покраснение внутри ушных раковин и часто трясёт ушами, что раньше было только только один раз при отите, который успешно вылечил антибиотиками и постоянными промываниями — всё под контролем врача.

Помимо корма ничего со стола не даю, да пёс сам не интересуется. С земли не берёт, научен. Из лакомств тоже ничего не даю, было подозрение на реакцию на переизбыток в них белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вдруг ни с того ни с сего понял, что можно обои отгрызать.

У нас пока в клетке, поэтому степень его грызучести оценить не могу, а вот у сестры где-то до года её собака вообще ничего не грызла, а после года - понеслось.

Так что может, и правда возрастное :dntknw:

Не уходите из темы, может быть Вам аксакалы данного форума ещё что-нибудь посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока в клетке, поэтому степень его грызучести оценить не могу, а вот у сестры где-то до года её собака вообще ничего не грызла, а после года - понеслось.

Так что может, и правда возрастное :dntknw:

Не уходите из темы, может быть Вам аксакалы данного форума ещё что-нибудь посоветуют.

Спасибо за наводку про грызню начиная с года. Тему поставил на моментальное уведомление, ничего пропущу =) Не понимаю, что я упускаю из вида. Либо пса что-то беспокоит по здоровью, либо мало движения, попробую выматывать больше. Может подрос и текущей нагрузки не хватает. Словом, интуиции уже мало мне своей для решения вопроса. Благодарен Вам, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадора в 14 мес рано переводить на взрослый корм. ИМХО. До 1,5 лет идет рост корней зубов, я бы кормила щенячьим для крупных пород и мониторила бы кальций-фосфорный обмен. Клетка, пока голова не отремонтируется. Потому что не совсем понятно почему собака любопытствует к обоям - добирается до штукатурки и пытается что-то извлечь для организма или просто нра как обои полосочками отрываются.

4 месяца назад я начал оставлять его дома одного без клетки, купил отличный лежак. 2 месяца пёс спал на лежаке и всё было отлично. Еще 2 месяца спустя он начал лизать лежак, что в один из дней закончилось тем, что он его разодрал. Разобрал не злобно, разбросав по квартире, а аккуратно и планомерно вытаскивая наполнитель и куски молнии. Примечательно, что ничего есть не стал. Лежак он грыз не каждый день, а под настроение. 3 недели назад лежак пришёл в негодность и я его убрал.

А вот судьба лежака наводит на мысль, что мальчишечке недостаточно мозги нагружаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Луна в пол года начала обгрызать стену, причем именно до штукатурки, и немного прогрызла стену, впадина. Назначили препараты кальция, и все быстро наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пес начинал лизать пол, когда обострялся гастрит. Сначала пол, потом начинал грызть обувь ( шнурки), цветы, потом все подряд. Я бы проверила желудок у песы. Только в хорошей клинике, т к нам только года через 4 поставили правильный диагноз, после гастроскопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пес начинал лизать пол, когда обострялся гастрит. Сначала пол, потом начинал грызть обувь ( шнурки), цветы, потом все подряд. Я бы проверила желудок у песы. Только в хорошей клинике, т к нам только года через 4 поставили правильный диагноз, после гастроскопии.

Спасибо за информацию. Число вариантов увеличивается =(

Подскажите по клетке, пожалуйста. Он подрос и в неё комфортно помещается только лёжа и немного свернувшись. Когда встаёт — упирается головой в потолок. Не вредно ли ему будет по 7-8 часов в день находиться в таком тесном пространстве? Понимаю, что ничего хорошего в этом нет, но, возможно, кто-то наблюдал за своим питомцем в похожей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Число вариантов увеличивается =(

Подскажите по клетке, пожалуйста. Он подрос и в неё комфортно помещается только лёжа и немного свернувшись. Когда встаёт — упирается головой в потолок. Не вредно ли ему будет по 7-8 часов в день находиться в таком тесном пространстве? Понимаю, что ничего хорошего в этом нет, но, возможно, кто-то наблюдал за своим питомцем в похожей ситуации.

возьмите другую клетку, бОльшего размера. Пропустила из какого Вы города...

здесь, на форуме можно найти клетку занедорого, и соответственно пристроить свою, получится не очень накладно.

увидела - Питер...думаю вполне реально.

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы последовала в первую очередь советам выше относительно проверки состояния здоровья. сдайте бх. и корм я все же сменила бы. это жмых, а не корм. с него выход превышает заброс в два раза ))) при том, что сама кормила им своего первого на заре сухих кормов в рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы последовала в первую очередь советам выше относительно проверки состояния здоровья. сдайте бх. и корм я все же сменила бы. это жмых, а не корм. с него выход превышает заброс в два раза ))) при том, что сама кормила им своего первого на заре сухих кормов в рф.

это даже не обсуждается, но по-скольку клетка имеет место быть, лучше поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это даже не обсуждается, но по-скольку клетка имеет место быть, лучше поменять.

пересмотрим хронологию?) по описанию тс (а оно представляется вполне здравым) не вижу пока причин для поведенческих отклонений. а вот к питанию вопросы, особенно с учетом технологии употребления неупотребляемого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это даже не обсуждается, но по-скольку клетка имеет место быть, лучше поменять.

Менять не получится. Клетка большего размера в машину не влезет. Придётся подбирать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять не получится. Клетка большего размера в машину не влезет. Придётся подбирать новую.

А зачем Вам клетка в машине? Куда-то ездите и там используете клетку?

Быть может, Вам стоит посмотреть складные клетки? Или оставить клетку меньшего размера для машины, а большего - для дома.

Поддерживаю вариант элементарной скуки у собаки. Выматывание физическое - вариант, но выматывание интеллектуальное, во-первых, менее времязатратно (не придется утром вставать на три часа раньше), во-вторых - более долгоиграющее, песа будет дрыхнуть до самого Вашего возвращения. Почитайте о всевозможных трюках, "угадайках" и тыды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Первым делом видео. Много текста и вопросы — дальше.

В темноте

[media]http://www.youtube.com/watch?v=NdXyXt289So

При свете

[media]http://www.youtube.com/watch?v=4g1H2yAjvT8

у меня отличный пес — шоколадный лабрадор. Слушается, отлично обучается, все его любят и он отвечает взаимностью. Без стрессов, фобий и прочего. Сейчас ему год 2 месяца и он начал обдирать обои и грызёт штукатурку, но не глубоко. Вчера отгрыз один кусок, сегодня прибавилось еще два (смотрите видео). 4 месяца назад я начал оставлять его дома одного без клетки, купил отличный лежак. 2 месяца пёс спал на лежаке и всё было отлично. Еще 2 месяца спустя он начал лизать лежак, что в один из дней закончилось тем, что он его разодрал. Разобрал не злобно, разбросав по квартире, а аккуратно и планомерно вытаскивая наполнитель и куски молнии. Примечательно, что ничего есть не стал. Лежак он грыз не каждый день, а под настроение. 3 недели назад лежак пришёл в негодность и я его убрал. Вплоть до вчерашнего дня пёс отлично обходился без лежака.

Как видите, обувь и деревянная мебель его (пока) не интересуют. Оставил ему несколько игрушек, на других видео видно, что он с радостью с ними играет. Остальное время пёс спокойно спит. Думал дело в освещении, раньше он был всё время в темноте (видео). Оставил сегодня свет — результат тот же.

Итак, форумчане, прошу совет как быть, собака вообще идеальная, а сейчас как голову снесло.

Факты:

- Два месяца назад (ровно в год) поменял корм со щенячьего на взрослый. Был момент что один вид взрослого он отказывался есть и был жидкий стул, пришлось искать альтернативу. Нашел быстро, со второй попытки выбрал корм, который пёс стал есть с удовольствием и стул нормализовался.

- У собаки были обильные выделения из препуция. Пёс постоянно слизывал выделения. Лечил промываниями и по совету ветеринара антибиотиками. Симптомы прошли. Лизать себя перестал. Но сейчас снова появились выделения, но не в таком объеме. Пока не лижет.

- В присутствии хозяев ничего не грызёт и даже не интересуется ободранными обоями. В том числе ночью, когда есть доступ в любую комнату квартиры.

- Оставаться дома один не боится, не скулит и не бегает по квартире. На видео видно, что стоит уйти, сразу засыпает и спит не вставая пару часов. Потом походит немного, попьёт и снова спать.

- Темноты не боится.

- Гуляю с ним много по часу с утра и по 1.5.-2 вечером. Бегает с другими собаками, постоянно отрабатываю с ним старые команды и учу новые.

- На видео видно, что припадок обгрызания обоев начинается с лизания пола. Если в первый раз я мог допустить, что на ковре была какая-то грязь или его выделения, то на втором видео ковёр, пол и вся квартира вымыты. После первого раза сделал полную влажную уборку.

- Добавки типа кальция к корму не даю.

По описанию не собака, а ангел.

Поэтому хочу узнать мнение старожилов, знающих эту породу. Что могло вызвать такое изменение поведения, как корректировать и не испортит характер зверю.

Буду благодарен за помощь!

По моему мнению Вашему мальчику просто скучно. Работаете наверное, а он дома один, ждет Вас, скучает, вот и нашел занятие по душе. Не ругайте, главное, и ни в коем случае не бейте, он подрастет и все само наладится. А в этом возрасте им как детям нужно очень много внимания, но, к сожалению, не у всех есть возможность проводить по 20 часов в сутки со своим питомцем((

Обои конечно жалко, можно попробовать фокус с цепочкой, на ютюбе есть видео как отучить собачку делать нежелательные вещи. Только вот от скуки ребенок всё равно найдет чем заняться))) может еще похуже что придумает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...