Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно отопление, канализация, водопровод в новый дом


Далекая Радуга

Рекомендуемые сообщения

Итак, брат построил дом из бруса. Компания-застройщик в базовом варианте инженерными системами не занимается, а за допуслуги выкатила такой счет, который встал чуть не дороже дома.

Таким образом, теперь необходимо установить отопление (видимо, котел), водопровод, канализацию (септик) и пробурить скважину. Всё для круглогодичного проживания.

Посоветуйте, пожалуйста, специалистов, оборудование, конкретные бригады или фирмы.

А также предупредите, по возможности, о подводных камнях.

Есть пожелание заселиться к дачному сезону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скважину рекомендую фирму Промбурком, недавно нам бурили и облагораживали. Только положительные отзывы.

Септик мы решили ставить Астру 8 пр.

Водопровод сделают ребята, которые и скважину делают.

А вот отопление сами думаем еще и ищем фирму, у нас магистр газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо огромное! :) Сейчас пойду почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы только в этом году все поставили, так что впечатление и опыт свежий.

По поводу котла; внимательно читайте на какую площадь отопления он рассчитан.

Может просто не тянуть.

Плюс, если будете ставить двухконтурный, смотрите дельту температур,

иначе будете мыться холодной водой или под слабым напором.

лучше ставить одноконтурный и бойлер буферного обмена,

тогда и ванну наберете, и газ экономнее тратить будете.

Газ магистральный есть? если да, то вам повезло.

Сейчас закон вышел о том, что за подвод к дому не более 50000, если расстояние не больше 40 метров.

Если его нет, то ставить станцию, тут свои подводные камни.

По скважине: бурят то любые, но главное, чтоб не шнеком, а то грязи от них много останется.

А вот обустройство по разному все берут,

мне обошлось в 110 тысяч. Всем довольны, сделали за один день.

там прикол в траншее, нужно копать под лопату, чтоб сразу трубу тянули.

хотя смотря какой грунт, у меня песок, так что пришлось так делать.

Про септик: я не заморачивалась, сделали 3 кольца,

два по 1,5 метра, и одно метровой, плюс дренажную трубу в болото.

Хватает за глаза, причем ванна огромная, 500 литров.

обошлось в 45000 вместе с земляными работами.

Втащили все в технический подвал.

если будут вопросы, звоните, расскажу подробнее.

телефон в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, сколько полезной информации! Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это юг МО, то могу порекомендовать супер-пупер специалиста (частная фирма) по инженерке. Но они все из Домодедово и ночуют строго дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это юг МО, то могу порекомендовать супер-пупер специалиста (частная фирма) по инженерке. Но они все из Домодедово и ночуют строго дома.

Мне нужно, мы как раз рядом с Домодедово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, по нашим эпизодическим, но всё же морозам, одного бруса мало, тем более для круглогодичного проживания, будь он хоть сто пудов модным клееным и тд. После 2 лет всё одно утеплять дополнительно (снаружи). Это вопрос и энергозатрат тоже.

Жаль, что закладка сетей не произошла раньше - до строительства дома, как "все нормальные люди" делают. Потому что введение воды - это траншея не меньше 130 см глубиной, трубы септика тоже (а в некоторых местах Подмосковья лучше все полтора метра). Поэтому брату придется быть готовым, что в итоге эти работы не будут стОить дешевле, чем заявлял застройщик, к тому же могут повлечь за собой разные проблемы в связи с нарушением изначального фундамента и тд и тд.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это юг МО, то могу порекомендовать супер-пупер специалиста (частная фирма) по инженерке. Но они все из Домодедово и ночуют строго дома.

И мне, тоже Домодедово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, по нашим эпизодическим, но всё же морозам, одного бруса мало, тем более для круглогодичного проживания, будь он хоть сто пудов модным клееным и тд. После 2 лет всё одно утеплять дополнительно (снаружи). Это вопрос и энергозатрат тоже.

Жаль, что закладка сетей не произошла раньше - до строительства дома, как "все нормальные люди" делают. Потому что введение воды - это траншея не меньше 130 см глубиной, трубы септика тоже (а в некоторых местах Подмосковья лучше все полтора метра). Поэтому брату придется быть готовым, что в итоге эти работы не будут стОить дешевле, чем заявлял застройщик, к тому же могут повлечь за собой разные проблемы в связи с нарушением изначального фундамента и тд и тд.

Радость моя, так вот какая тема заставила тебя вернуться! Я рада :-D

А дом он утеплил стразу, "чтобы два раза не бежать". Долго боролся с жабой, но второй этаж утеплил тоже :)

Что касается фундамента, то он свайный, метра полтора, если не ошибаюсь. И низ пока не зашит, так что по идее все подводки можно сделать.

Изменено пользователем Далекая Радуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем даю координаты. Звоните, договаривайтесь. Я только секретарь на телефоне :)

Единственное что могу сказать - он ИНЖЕНЕР, поэтому на некоторые компромиссы не идет.

Можно сказать, что от Сергея ака PIPE (Пайп) с auto.ru

Итак, Анатолий +7 (905) 727-39-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я только разместил объяву..." ;)

Сергей, спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость моя, так вот какая тема заставила тебя вернуться! Я рада :-D

А дом он утеплил стразу, "чтобы два раза не бежать". Долго боролся с жабой, но второй этаж утеплил тоже :)

Что касается фундамента, то он свайный, метра полтора, если не ошибаюсь. И низ пока не зашит, так что по идее все подводки можно сделать.

А, у меня тоже сваи, это несколько облегчает подкоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...