Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу несколько советов


WhiteP

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане.

11 января у меня дома поселилось маленькое чудо - голден Даня.

Родился щен 17.11.2014, т.е. ему нет еще и 2 месяцев. Прививки еще не сделаны. Заводчица, как я понял, сама не очень опытная и ответы не на все вопросы может дать (а может и вопросы не правильные).

Форум штудирую с воскресенья, в целом все понятно, но все же хочу уточнить некоторые моменты.

1. Заводчица сказала, что щен проглистогонен и нужно обязательно в 2 месяца (17.12.2014) пойти, сделать первую прививку и получить вет.паспорт. По телефону ветеринар сказала, что нужно глистогонить за 5-7 дней до прививки. На то, что заводчик глистогонил - спросила "а сами то гнали глистов? нет? ну значит надо все равно". Где истина? Снова гнать глистов?

2. Заводчица сказала, что щен был на грудном вскармливании + она давала сушку последние дни. Так можно разве? На мой вопрос каким кормом кормить - сказала купить в клубе (где ездили забрать щенячку) Forza10 рыбный для щенков. Купил немного (все что оставалось - 1кг). Первый день, как приехали (покупал щена за 500 км от города) - поел хорошо, так как заводчица не кормила его в день продажи, чтобы не рвало в машине.

3. Вчера-позавчера кушал очень мало и с неохотой корм. Сегодня с утра вообще не ел... При этом щен довольно активный - бегает, играется (лает, рычит, нападает на мягкую игрушку) и спит потом. Жена вчера покрошила ему в миску совсем немного омлета (буквально квадратный см) на корм - тогда заодно и корм скушал. Яйцо ест аж с жадностью. У себя в городе Forza не обнаружил - есть только Роял Канин (франция) и ПроПлан. Как и чем теперь кормить? Читал, что может привередничать собака. Но актуально ли это для такого возраста?

4. Слизь из глаз (дорожки небольшие после сна). Купил лосьон для глаз, протер. Прочитал, что может быть от корма. Опять вопрос по питанию. Чем и как?

5. Снова вопрос по питанию - щен пытается грызть гипсокартон, лижет побелку. Кальция не хватает? Может купить таблетки-витамины с кальцием?

6. Клеймо расплылось! Из 6 цифр читаемы 2-3. Что делать? Перебивать клеймо?

7. Вчера дали погрызть морковку. Погрыз. Сегодня с утра был жидкий стул. При этом игрался как обычно. Но не ест корм... Тут наверное зря моркву дали.

Знаю, что ответы на все вопросы можно найти на форуме, но если не сложно - ответьте пжл. Ветеринара достойного в городе у себя пока не нашел. По всем клиникам есть нехорошие отзывы в интернете, не знаю кому и доверять... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где истина? Снова гнать глистов?

.

1). Да, гнать глистов перед прививкой, как сказал врач.

2. Заводчица сказала, что щен был на грудном вскармливании + она давала сушку последние дни. Так можно разве?

2) Так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. глистогонить нужно дней за 7-10 до прививки

2. "грудное вскармливание"+прикорм сушкой - стандартная практика, потому что щенки растут и им начинает не хватать молока.

3. корм нужно размачивать водой (не молоком!) до состояния кашки. По поводу добавления в корм омлетов и давания морковок - пока не надо. Понятно, что охота побаловать, но не стоит, пока щен еще совсем маленький. Роял канин и проплан хорошие корма, выбирайте, какой подойдет щенку. Мы едим проплан.

4. если дорожки небольшие, и глаза не слезятся постоянно, не нужно ничем протирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. есть только Роял Канин (франция) и ПроПлан. Как и чем теперь кормить? Читал, что может привередничать собака. Но актуально ли это для такого возраста?

3) Привередничать может. Он сменил место жительства и окружение в один момент, это все же стресс.

Если у Вас РК из Франции, то можете кормить им, но это должен быть корм для щенков крупных пород. И давайте творожок, можно с кефирчиком, все не жирное, ежедневно.

5. Снова вопрос по питанию - щен пытается грызть гипсокартон, лижет побелку. Кальция не хватает? Может купить таблетки-витамины с кальцием?

6. Клеймо расплылось! Из 6 цифр читаемы 2-3. Что делать? Перебивать клеймо?

7. Вчера дали погрызть морковку. Погрыз. Сегодня с утра был жидкий стул. При этом игрался как обычно. Но не ест корм... Тут наверное зря моркву дали.

5) Дайте щенку привыкнуть, определитесь с кормом. Как все устаканится со стулом, аппетитом и едой, так купите ему витаминчики.

6) Поставите Чип

7)Не эксперементируйте. Щенок -не человек. Ему не нужно наше разнообразие, ему нужно постоянство и уверенность в хозяине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно узнать, какая схема была у Заводчика по глистам. Если гнала 21-31-41, то не нужно глистогонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Решили таки проглистогонить еще раз (как сказал ветеринар). Заводчица глистогонила в 21 день.

Получается, что прививка переносится немного.

Сегодня стул нормализовался. Купил корм ПроПлан для щенков - щен поклевал сегодня.

Что заметил - не размоченный корм ест с гораздо большим аппетитом.

Можно ли не размачивать или обязательно нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенкам корм нужно размачивать, размачивать корм нужно минут за 30 до кормления и чуть теплой водичкой, не горячей (вода отфильтрованная или из бутылок). Он пока не привык к новому корму, вообще переходить с одного корма на другой нужно постепенно, хотя бы за 3-4 дня, добавляя постепенно в старый корм новый.

Творогом не жирным можно заменять одно кормление и давать 3 раза в неделю, но спросите у заводчицы, приучала ли она к творогу щенков, если нет, то нужно очень постепенно вводить новые продукты в питание щенка, так как у щенков очень чувствительный желудок. Морковку пока не нужно давать. Можно будет чуть позже, когда щенок привыкнет к новому корму и обстановке.

Если корм качественный супер-премиум класса, то витамины давать не нужно. Обязательно нужно будет давать хондопротекторы (в идеале, фирмы Канина, а именно Канина ГАГ Форте - Canina Canthydrox GAG) с 3-х месяцев и хотя бы до 8 месяцев, период, когда идет усиленный рост костяка. Далее можно курсами.

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

Стул нормализовался у щена, дело видать было в моркве. Начал очень хорошо кушать с вылизыванием тарелки :thumbup:

Купили Роял Канин макси джуниор 15кг. Уже неделю кушает.

1. Проглистогонили неделю назад Гельминталом (Мельбимакс в городе не нашел, а гельминтал посоветовали в вет.клинике, сказали его используют). Полазив по форуму увидел, что рекомендуют через 10 дней повторно гнать глистов если данный препарат использовать... Так ли это? Просто тогда прививка снова переносится.

2. Есть подозрение, что щен переедает - что-то у него пузо такое огромное (хотя бегает, прыгает аки элетровеник))) Прикреплю фотки, как кондиция по вашему? Кормлю как указано на упаковке Рояла - 270 грамм в день на пять раз (по 54 грамма порция). Размачиваю как и рекомендовали.

3. Щен довольно агрессивен - кусается, лает. Чтобы не кусался - переключаю внимание на игрушку. Но все равно бывает цапает. Ничего не предпринимать более?

Всем спасибо!

post-39980-0-86267600-1422028360_thumb.j

post-39980-0-14004600-1422028378_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусается, лает это не агрессия, это он играет. Все верно, переключайте на игрушку.

вздутый живот из-за глистов и может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем. Похожий вопрос. У моего др 30.11.14, глистов гнала заводчица 21.12 и 2.01. 30 пойду на первую прививку. Не большой ли интервал между прививкой и проганением глистов. Может быть стоит прогнать еще раз и соответственно на пару дней отложить прививку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем. Похожий вопрос. У моего др 30.11.14, глистов гнала заводчица 21.12 и 2.01. 30 пойду на первую прививку. Не большой ли интервал между прививкой и проганением глистов. Может быть стоит прогнать еще раз и соответственно на пару дней отложить прививку??

Не зачем откладывать мне наш врач в обереге говорила что глистогонка действует до третьей прививки вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова всем доброго дня.

Вчера (только вчера!) сделали прививку (после 2-х глистогонок и выжидания нужного времени). Сейчас щенку почти 3 месяца. Появилось несколько вопросов:

1. В ветеринарке сказали, что увеличены лимфоузлы на шее. Выписали обрабатывать горло мирамистином и люголем. К сожалению, не я ездил к ветеринару, а супруга, и она не узнала точно причину. Почему могут быть воспалены лимфоузлы и как это связано с горлом?

2. Сказал врач, что первые сутки после прививки будет вялость и сонливость у щена. Но ничего такого нет - шкодит, носится как и прежде). Или это хорошо?

3. Наткнулся в интернете на патологии хвоста у собак. Заметил, что у нашего хвост у основания толще, а сантиметров 6 от основания - резко утончается. Вот в этом месте он его сгибает (когда боится, например). Это нормально? Или патология (залом, излом там)?

Спасибо!

post-39980-0-44136800-1423994138_thumb.j

Изменено пользователем WhiteP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может простыл? От миромистина и люголя хуже не будет.

2. Это нормально.

3. Прощупайте рукой хвост. Если есть залом или излом- вы его прощупаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем доброго дня.

Вчера (только вчера!) сделали прививку (после 2-х глистогонок и выжидания нужного времени). Сейчас щенку почти 3 месяца. Появилось несколько вопросов:

1. В ветеринарке сказали, что увеличены лимфоузлы на шее. Выписали обрабатывать горло мирамистином и люголем. К сожалению, не я ездил к ветеринару, а супруга, и она не узнала точно причину. Почему могут быть воспалены лимфоузлы и как это связано с горлом?

2. Сказал врач, что первые сутки после прививки будет вялость и сонливость у щена. Но ничего такого нет - шкодит, носится как и прежде). Или это хорошо?

3. Наткнулся в интернете на патологии хвоста у собак. Заметил, что у нашего хвост у основания толще, а сантиметров 6 от основания - резко утончается. Вот в этом месте он его сгибает (когда боится, например). Это нормально? Или патология (залом, излом там)?

Спасибо!

Щенку, если есть подозрение на заболевание, не должны были делать прививку ни в коем случае.

С хвостом вроде ничего криминального нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Снова я со своими вопросами). Знакомых заводчиков нет - вот форум и является единственным источником информации.

Может ли быть такое, что побочки от прививки проявляются на 8-9 день? Вряд ли, наверное.

Просто щен опять вчера еле съел дневную норму корма, а сегодня с утра и полпорции не скушал... Жена вчера ему купила вкусняшек - тунца сушеного и телятину сушеную, вроде (лакомства для собак). Их он смел только так, и потом еще полчаса бегал жене в руку нос пихал, искал добавки. А корм не хочет.

В целом играется так же, температуры нет. Стул нормальный. Только спать стал больше. И сейчас вот лежал и во сне начал резко втягивать пузо туда-сюда (не знаю как объяснить, вроде как пресс резко напрягать и ослаблять) и лапами подергивать. Разбудил его - сразу перестал. Снилось что-то может?

Еще вопрос - на пузе у щена такие темные пигментные пятна. Это нормально?

Спасибо за ответы и терпение).

post-39980-0-39626500-1424663141_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суда по всему дете просто передает, вкусняшки заменили одно кормление. Да и по внешнему виду ребетенок упитанный.

Мои личное мнение, что покупные вкусняшки и косточки это зло. Никогда не знаешь какую реакцию выдаст организм, то ли аллергию, то ли срыв ЖКТ.

Я предпочитаю обходиться рогами северного оленя. Взрослые собаки в качестве вкусняшек получают овощи и фрукты.

Щенки во сне могу скулить, бегать и даже выть. Это нормально.

На пузе отличный пигмент!

Изменено пользователем Анютика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова всем доброго дня!

Мы выросли (4,5 месяца уже), сделали все прививки и сразу после карантина начали выходить на улицу. Ну как начали... Вот тут и проблема:

1. У щенка на улице 2 принципа поведения - либо тупо сесть (или лечь) на землю и настороженно озираться по сторонам), либо, недавно научился ломиться домой в подъезд и быстро-быстро скакать домой. То есть даже не ходит, если его тупо на поводке не волочь куда то, когда он на попе по асфальту катится... Подходила другая собака - тогда он встал, они обнюхались, повертели хвостиками друг другу и... мой отвернулся и сел, глядя в другую сторону. То есть не хочет быть на улице в принципе. Что делать?

Дома собака активная, играется, шкодит, учу командам с кликером. А на улицу даже за вкусняшку не вытянешь...

Вот как в такой ситуации быть? Тащить, ждать до упора или как. На вкусняшки (за которые дома и руку отгрызет) и развлечения не реагирует на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно выводить на улицу начали? Судя по поведению щенка совсем недавно. Найдите тихое, спокойное место и гуляйте пока там, ни в коем случае не тяните насильно, идите, увлекайте щенка за собой, если категорически не идет, несите до места выгула на руках. На выгуле играйте с щенком, разговаривайте, изучайте вместе с ним окружающий мир, если чего-то щенок пугается не оглаживайте, своим примером показывайте, что нет ничего страшного. Когда привыкнет к этому месту начинайте расширять географию, постепенно наращивая количество отвлекающих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь http://hovawart-zobelshof.ru/informaciya/statii/100-vospitanie-sobaki.html?showall=1

Полезная статья на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...