Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите новичку подружить собак


Alenanuke

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы на фруме новички, вот пришли познакомиться и сразу за советом.

У нас Монти, лабрадор-метис, 5.5 лет, некастрированный, спокойный, без арессии, слегка труслив. Он у нас с 16 недель, наша первая собака, разбалован немного, но не шкодлив, пслушка средняя.

dlsBsA4p.jpg

Неделю назад взяли из питомника лабродевочку Лилли, 8 недель.

dlsBsA4q.jpg

Опыт общения нашего кобеля с другими собаками до этого у нас был только не на нашей территории, в гостях или на прогулке. Мальчик всегда с собаками приветлив и дружествен, но при знакомстве, пока обнюхивается с незнакмой собакой, ставит хвост трубой и шерсть на загривке слегка дыбом. Потом расслабляется и начинает играть. Теперь вот принесли щенка в дом. Встретил он нового члена семьи весьма странно, обнюхал и ушел. Он старается ее избегать, в первый день ее пребывания дома отказался от пищи. Теперь не ест на своем привычном месте в кухне, потому что она невдалеке, его миска и вода переместились в спальню (не уверена, что это правильное решение, но там он хотя бы ест). Там он проводит большую часть дня, хотя дверь открыта и его никто не запирает.

Что мы пока делаем сами чтобы исправть ситу: стараемся собрать их вдвоем на достаточно большом пространстве (комната 20 м2, практически пустая, только диван и стол) и играем с ними вдвоем с мужем, с каждым по отдельности. В процессе игры он немного расслабляется, работает за лакомства достаточно активно, не страрается слинять побыстрее. Если их пути в игре пересекаются, то девочка, конечно, прыгает с предложениями поиграть, он же уходит подальше. Мы страраемся отвлечь их на себя, но держать в одном пространстве, чтобы они видели друг друга и привыкали, но без насилия и не закрывая пути отхода. То же самое делаем и во дворе (у нас отдельный дом, огороженная территория, снега нет). Пару раз он на нее лаял, хвост тоже ставит трубой, когда сфокусирован на нее, но не рычит и не скалится (он вообще никогда ни на кого не рычит и не скалится). Она ведет себя как обычный ребенок, хочет с ним играть, может подолгу сидеть и наблюдать за ним, но на дружбе не настаивает и легко переключается на нас или игрушки. Вообщем, нас волнует его поведение. На лицо чистая ревонсть по-моему. Это пройдет? Как долго может длиться такая обстановка и чем можно собакам помочь, чтобы не навредить. Не хотелось бы, чтобы девочка переняла не свойственные лабрадорам настороженность и недоверие. Ну и он-то у нас все-равно любимый ребенок, больно смотреть на него поникшего и потерянного. Конечно, стараемся ему сейсчас тоже уделять повышенное внимание, больше вкусняшек, дополнительная длинная прогулка, постаянное подбадривание и ласки. Но может это и неправильное направление, а то еще больше закрепим его поведение?

Вообще буду благодарна любым советам. Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, всё правильно делаете. И что без нажима, и что стараетесь Монти уделить больше внимания сейчас - вас в его жизни стало как бы меньше и он это переживает. Наверное, только не стоит переживать вам сильно, что не всё так гладко, как хотелось бы - собаки эмпаты и легко считывают наше недовольство (и вообще настроение) когда на нас "завязаны" - а вот интерпретируют его со своей, собачьей "точки зрения") отсюда и "типа ревность", и подавленность. Не утверждаю, но вполне может быть и это тоже.

Я бы только подумала ещё насчёт какого-то занятия персонально для него, которым он бы мог заниматься вместе с вами и к обоюдному удовольствию. Вот чем он занят на той, дополнительной прогулке? (Я правильно поняла, что без щенка?) Заняться чем-то увлекательным, чтобы показать ему, что он значим для вас, делая для вас что-то важное. Занятий много - от изучения трюков до разного рода поиска, нужно только выбрать, что нравилось бы и вам и ему, чтобы вы могли искренне восхищаться его успехами.

А что касается щенявки - я бы не переживвала, что она переймёт какое-то не такое его поведение. Если только оно не имеет каких-то совсем уж ярких провлений - например, он резко не начал вас "охранять" лая или рыча на незнакомцев, или что-нибудь подобное. Имхо опять же

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алла за ответ! Да, с Монти только гуляем одним, Лилли еще нельзя в общественные места. На прогулках я даже понятия не имею, как его дополнительно развеселить, он исследователь, идет все обнюхивает, это его больше всего интересует. И еще обожает плавать, но это нужно специально ехать, а малышку пока надолго одну оставлять не хотим. Когда решались ее брать, думали он будет страшно рад новому развлечению в жизни и все пойдет как по маслу. И девочку взяли из помета самую спокойную, мы долго их наблюдали, приезжали несколько раз.

Ну ничего, будем работать,, надеюсь все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках я даже понятия не имею, как его дополнительно развеселить, он исследователь, идет все обнюхивает, это его больше всего интересует. И еще обожает плавать, но это нужно специально ехать, а малышку пока надолго одну оставлять не хотим.

Трюки, поиск ваших "потерянных" вещей и подача вам "случайно оброненного" (если апортировщик), поиск "по следу" второго члена семьи. Самое простое, что можно устроить, если совсем никуда не ехать. (Ну и плюс послушка, раз уж она средняя)

Удачи! С таким вдумчивым подходом, уверена, всё у вас получится.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenanuke, а игры на прогулке не пробовали?

Обычно нет, именно на прогулке мы не пробовали, просто гуляем. Но сейчас я попробую брать с собой вкусняшки и придумывать что-нибудь интересное. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно нет, именно на прогулке мы не пробовали, просто гуляем. Но сейчас я попробую брать с собой вкусняшки и придумывать что-нибудь интересное. Спасибо.

Почитайте раздел по дрессировке и попробуйте с Монти на прогулке время проводить активно)))

А дома потом закрепляйте, чтобы он при малышке также работал и видел, что он вам важен.

Собаки у вас очень красивые!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом 2012-го тоже принесла домой щенка суку к взрослому (скорее даже старому) кобелю овчарки. Реакция была почти такая же, он старался её избегать, не подходил, если щенок проявлял интерес, то вставал и уходил. Я ничего не делала для исправления ситуации, всё наладилось само собой, потом даже вместе спали в коридоре, она на его пушистом хвосте спала, в "Сонных пёсах" их фото есть.

И ещё немаловажный аспект. Кобеля надо будет кастрировать через месяц-два. Иначе он почуяв приближающуюся течку (когда суке будет около 7-ми месяцев), начнёт делать на неё садки и разобьёт ей суставы, про нежелательных щенков надеюсь и говорить не надо, сами догадываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом 2012-го тоже принесла домой щенка суку к взрослому (скорее даже старому) кобелю овчарки. Реакция была почти такая же, он старался её избегать, не подходил, если щенок проявлял интерес, то вставал и уходил. Я ничего не делала для исправления ситуации, всё наладилось само собой, потом даже вместе спали в коридоре, она на его пушистом хвосте спала, в "Сонных пёсах" их фото есть.

И ещё немаловажный аспект. Кобеля надо будет кастрировать через месяц-два. Иначе он почуяв приближающуюся течку (когда суке будет около 7-ми месяцев), начнёт делать на неё садки и разобьёт ей суставы, про нежелательных щенков надеюсь и говорить не надо, сами догадываетесь.

Спасибо, Татьяна обнадежили очень! Давно на сайт не заходила, извиняюсь за поздний ответ.

Кобеля кастрировать не будем, будем стерилизовать суку до первой течки. Она у нас и по контракту должна быть стерилизована, мы к этому готовы морально.

У нас есть некоторые успехи, Монти уже не так нервичает, больше времени проводит добровольно на одном пространстве, уже некоторое подобие интереса проявляет иногда. ВОт такие у нас занятия во дворе (снега у нас нет никода, не удивляйтесь :-) )

K06fEYv3.jpg

K06fEYv4.jpg

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобеля кастрировать не будем, будем стерилизовать сучку до первой течки. Она у нас и по контракту должна быть стерилизована, мы к этому готовы морально.

Ознакомьтесь с мнениями ветеринаров, ранняя стерилизация не всегда хорошо :(

Собаки у вас прекрасные! Рада, что отношения налаживаются :) Показывайте их побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с мнениями ветеринаров, ранняя стерилизация не всегда хорошо :(

Собаки у вас прекрасные! Рада, что отношения налаживаются :) Показывайте их побольше :)

Нам как раз заводчица рекомендовала до первой течки, мол в таком случае все проходит менее травмотично и психика у суки отстается "детской". Но я уже в курсе, что отличий много во мнениях, обязательно проштудирую всю литературу и мнения на форуме, прежде чем принять окончательное решение.

Мне этот форум сейчас очень помоает, жаль, что с Монти мы его не знали, многих ощибок, наверное, удалось бы избежать. Спасибо вам всем!

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам как раз заводчица рекомендовала до первой течки, мол в таком случае все проходит менее травмотично и психика у суки отстается "детской". Но я уже в курсе, что отличий много во мнениях, обязательно проштудирую всю литературу и мнения на форуме, прежде чем принять окончательное решение.

Мне этот форум сейчас очень помоает, жаль, что с Монти мы его не знали, многих ощибок, наверное, удалось бы избежать. Спасибо вам всем!

А кто у вас заводчица?)

Дело не в психике, а в физиологии в первую очередь.

Все ошибки поправимы :) Я уверена, у вас все получится с обеими собаками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у вас заводчица?)

Ой,она далеко живет, (как и мы) врят ли тут ее знают. Connie Muellerleile, Micons Labradors

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация до первой течки уберет одни проблемы и навешает кучу других. Я разделяю мнения тех, кто считает вмешиваться в природу без медицинских показаний просто варварство. Гормоны нужны собаке для формирования костяка да и вообще всего организма. Меньшим из зол будет кастрация кобеля, ему может даже уже и на пользу, не будет болезней связанных со старением в будущем.

Так что сто раз подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас прогресс идет, но медленно. Уже появляются небольшие проблески совместной игры, но старшенького все еще приходится звать покинуть второй этаж, чтобы поиграть. Правда уже не приказом, а вежливым приглашеним :clap_1: . Надеемся, что когда младшеникая подрастет и окрепнет, их общение станет более непринужденным. Пока еще трудно поверить, правда, что когда-либо они будут спать рядышком ... да и будут ли?

dD49eH7n.jpg

Девочка растет и радует. На провода-мебель-ковры не посягается, играет с ирушками и грызет специальные косточки. Знает несколько команд: "ко мне","сидеть", "лежать", "нет", любимая - "лапу", учим "брось", выполнение правда только на интересе за лакомство. Занимаемся по 5-10 минут несклько раз в день. В основном ходит делать свои дела на задний двор, а если дома, то в определенных местах, на пеленку (ну, не всегда попадает, но намерения видны). В 10 недель весит 9.8 кг, ветеринар сказала, что много, нужно худеть. Кормим 4 раза в день по 3/4 стакана размоченного сухого корма "Premium Edge, Puppy Large Breed. Lamb, Rice & Vegetable Formula", по рекомендации заводчицы.

Вот такие мы сейчас. Толстые?

wn26qCh4.jpg

twYEFIj7.jpg

dD49eH7m.jpg

jAMAwA9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс идет, но медленно. Уже появляются небольшие проблески совместной игры, но старшенького все еще приходится звать покинуть второй этаж, чтобы поиграть. Правда уже не приказом, а вежливым приглашеним :clap_1: . Надеемся, что когда младшеникая подрастет и окрепнет, их общение станет более непринужденным. Пока еще трудно поверить, правда, что когда-либо они будут спать рядышком ... да и будут ли?

dD49eH7n.jpg

Девочка растет и радует. На провода-мебель-ковры не посягается, играет с ирушками и грызет специальные косточки. Знает несколько команд: "ко мне","сидеть", "лежать", "нет", любимая - "лапу", учим "брось", выполнение правда только на интересе за лакомство. Занимаемся по 5-10 минут несклько раз в день. В основном ходит делать свои дела на задний двор, а если дома, то в определенных местах, на пеленку (ну, не всегда попадает, но намерения видны). В 10 недель весит 9.8 кг, ветеринар сказала, что много, нужно худеть. Кормим 4 раза в день по 3/4 стакана размоченного сухого корма "Premium Edge, Puppy Large Breed. Lamb, Rice & Vegetable Formula", по рекомендации заводчицы.

Вот такие мы сейчас. Толстые?

wn26qCh4.jpg

twYEFIj7.jpg

dD49eH7m.jpg

jAMAwA9b.jpg

Красавица какая! :thumbup:

Насчет веса - есть таблица промеров, посмотрите по ней. Ну и для каждой собаки все индивидуально, надо смотреть в целом по костяку, размерам и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация до первой течки уберет одни проблемы и навешает кучу других

Совершенно верно. И все дело в балансе и в проблемах не медицинского характера. Если владельцам нравится по два месяца в году выдерживать осаду всех соседских собак, то можно и не стерилизовать.

Я разделяю мнения тех, кто считает вмешиваться в природу без медицинских показаний просто варварство.

Тогда и кормить чем-то, кроме свежеубиенного мяса это тоже варварство. Про сухой корм я даже и заикаться боюсь! :) Да и держать собаку в доме - мода последних 200-300 лет, а до этого, несколько тысяч лет, собаки жили вне помещения. Так что это тоже варварство.

Более того, у хозяйки есть контракт с обязательством стерилизации. И она, в отличие от нас, россиян, серьезно относится к добровольно подписанным документам.

Так что если есть контракт - о чем вообще можно говорить?

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу плюсов и минусов ранней стерилизации. Серьезных научных исследований, насколько я знаю, не проводилось нигде. Поэтому все знания строятся на "мой ветеринар категорически не рекомендует" или "мой ветеринар настаивает". И каждый руководствуется только своим личным опытом и опытом малочисленных коллег. Ветеринары общаются между собой мало, научную литературу читают единицы (в силу того, что практически вся она на враждебном нам английском языке), на международные конференции ездят еще меньше.

Впрочем, такая же ситуация в ветеринарии во всем мире. Диагностика и лечение идут на основе личного опыта, а не протокола.

Единственное исследование (из известных мне), которое можно назвать научным, есть по ссылке.

Вот тут

И делал его не врач, а естественник, что правильно - у них есть умение систематизировать :) То есть он обобщил статистику из разных клиник. И, после прочтения, лично я еще больше уверился, что свою суку буду стерелизовать после первой течки. Именно чтобы потом не было срочных медицинских показаний. Но это выбор каждого хозяина. А у Вас контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Да, у нас контракт и кобель с яйками (не развязаный). Так что стерилизовать или нет для нас не вопрос, вопрос только когда, до первой течки или после. Говорили с ветеринаром, она горячо и искренне за то, чтобы до. Основной ее аргумент - стерилизация до первой течки значительно уменьшает риск рака груди в отличии от стерилизации после. Мальчика кастрировать не будем, так как девочку все-равно будем стерилизовать и нет смысла чикать обоих. Мальчик нам никода неудобства не доставлял своим поведением, да и лет ему много и вообще ... он и так пока страдающая сторона во всей этой истории с новой собакой, так что ему еще и физически из-за нее страдать? :angry2:

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Да, у нас контракт и кобель с яйками (не развязаный). Так что стерилизовать или нет для нас не вопрос, вопрос только когда, до первой течки или после. Говорили с ветеринаром, она горячо и искренне за то, чтобы до. Основной ее аргумент - стерилизация до первой течки значительно уменьшает риск рака груди в отличии от стерилизации после. Мальчика кастрировать не будем, так как девочку все-равно будем стерилизовать и нет смысла чикать обоих. Мальчик нам никода неудобства не доставлял своим поведением, да и лет ему много и вообще ... он и так пока страдающая сторона во всей этой истории с новой собакой, так что ему еще и физически из-за нее страдать? :angry2:

Автор, вы уж простите меня, НО если бы мой кураторский Брайн был кастрирован, то и не потерялся бы вчера (сорвавшись за течной дворнягой будь она неладна),так что я лично ЗА КАСТРАЦИЮ КОБЕЛЯ!!! От такой ситуации как с Брайном никто не застрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка очень трогательная ))

Мне толстой не кажется, прощупайте рёбрышки, если хорошо ощущаются, но при этом не торчат - самое то!

Лена&Дана, а Ваша сука стерилизована? А то ведь они в течку ух какие изворотливые, тоже убежать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена&Дана, да я прощаю, конечно, но кастрация кобеля даже в принципе не рассматривается. Проблем у нас с его сексуальностью никогда не было, а ему уже 5,5 лет. Мы несем ответственность, чтобы он не сбежал, и пока прекрасно с этим справлялись. К тому же здесь нестерилизованная сучка - редкость, такая уж тут сильная пропаганда этого дела, особенно в отношении сук, да и собак бродячих на улицах нет, то есть вообще нет, нигде и ни одной. Приютов собачьих много. Так что нашему кобелю потерять девственность еще надо не только сильно постараться сбежать, но и чтобы крупно повезло встретить нестерилизованную сучку да еще и без пригляда. Вероятность того, что все эти события случатся одновременно чрезвычайна мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка очень трогательная ))

Мне толстой не кажется, прощупайте рёбрышки, если хорошо ощущаются, но при этом не торчат - самое то!

Спасибо, ребрышки прощупываются, мне она тоже не кажется тостой, хотя по таблицам, что я смогла найти, она идет по верхней границе. Я, наверное, слишком много волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка очень трогательная ))

Мне толстой не кажется, прощупайте рёбрышки, если хорошо ощущаются, но при этом не торчат - самое то!

Лена&Дана, а Ваша сука стерилизована? А то ведь они в течку ух какие изворотливые, тоже убежать может.

Пока нет, но планируем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребрышки прощупываются, мне она тоже не кажется тостой, хотя по таблицам, что я смогла найти, она идет по верхней границе. Я, наверное, слишком много волнуюсь.

Ничего страшного ) Наш, наоборот, месяцев до 6 всегда был меньше нормы немного, зато сейчас быстренько всё набрал )

Всё-таки все они по разному растут :)

Пока нет, но планируем

Тогда никаких претензий :)

Извиняюсь за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...