Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок первые дни дома


Smirn0va

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня никогда не было собаки,но вот наконец решилась купить себе собаку. щеночка лабрадора я зарезервировала и через недельку ему будет два месяца и я забираю его домой, скажите пожалуйста что вообще делать с щенком в первые дни,как с ним обращаться, что к его приезду приготовить,чем кормить и сколько раз,какие игрушки купить, как он должен себя вести в первые дни дома,сколько раз ходить в туалет? И что с самых первых дней делать,что бы он не грыз ценные вещи ?и в два месяца у него уже будут поставленны прививки или он еще маленький,ему еще рано их ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший советчик - заводчик. По всем вопросам к нему и в раздел "выращивание щенков", там тем и и советов куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня никогда не было собаки,но вот наконец решилась купить себе собаку. щеночка лабрадора я зарезервировала и через недельку ему будет два месяца и я забираю его домой, скажите пожалуйста что вообще делать с щенком в первые дни,как с ним обращаться, что к его приезду приготовить,чем кормить и сколько раз,какие игрушки купить, как он должен себя вести в первые дни дома,сколько раз ходить в туалет? И что с самых первых дней делать,что бы он не грыз ценные вещи ?и в два месяца у него уже будут поставленны прививки или он еще маленький,ему еще рано их ставить ?

Автор, самое первое что пришло в голову это любить, заботиться и воспитывать. В два месяца делается вторая прививка (первая самая это нобивак паппи-но ее кто делает, а кто и не делает), потом в 3 месяца прививка и через 2 недели после прививки гулять можно начинать. Гулять часто если есть возможность, насчет кормления и сколько чего, на сайте есть таблица. Но она примерна так как зависит от марки корма. Самое главное не кормите кашами на молоке с мясом - этого категорически нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и сколько раз, как он должен себя вести в первые дни дома,сколько раз ходить в туалет? и в два месяца у него уже будут поставленны прививки или он еще маленький,ему еще рано их ставить ?

На вот эти вопросы, перечисленные выше, должен ответить Ваш заводчик, если он, конечно, порядочный.

По поводу корма, мне кажется, лучше позвонить за несколько дней заранее перед тем, как поедите забирать щенка, и спросить марку корма, чтобы купить пакет заранее (поверьте, не до этого потом будет :)). Не забывайте, что лакомства щенку нельзя до трёх месяцев. Так же следует воздержаться от покупки лакомств фирмы TitBit. Для погрызушек лучше брать рога северного оленя (продают тут на форуме и в некоторых зоомагазинах).

Игрушки любые, желательно попрочнее, не маленькие (чтобы не проглотил случайно или намеренно), покупайте только специальные собачьи мягкие детские игрушки лучше не давать. Желательно накупите побольше, чтоб щенку было из чего выбирать, у нас есть игрушки, которые в щенячестве были нам не интересны, т.к. слишком были большие, а вот сейчас - самое то ) наш очень любил пищащие.

В первые дни со щенком надо налаживать контакт: ни в коем случае не ругать, обращаться ласково, играть, гладить, проводить как можно больше времени (а не оставить дома и слинять самому). Ну и, естественно, кормить, убирать, воспитывать и смотреть, чтобы никуда не влез )

Ценные вещи лучше убрать куда подальше, в недоступное для щенка место. Так же стоит проверить квартиру на предмет того, не валяются ли где-нибудь в доступности булавки, иголки, острые предметы, лекарственные препараты. Вообще, чем меньше останется в зоне доступа щенка, тем проще Вам и безопаснее для малыша.

Если грызёт стены, ножки стола и тому подобное - отвлекать, переключать внимание на игрушку. Не ругать! Если что-то оказалось погрызанным, а Вы не заметили, то просто проигнорировать, за прошлые "грехи" ругать вообще бесполезно. Лучше всего, если Вы будете поощрять все желательные действия собаки: играет с игрушкой, а не кусает руки - поощрение, вместо того чтобы грызть провода играет с Вами - поощрение и т.д. тут на форуме в ветке "Выращивание щенков" есть множество полезных тем, как научить команде "нельзя", "за что поощрять собаку, чтобы её не наказывать", про правильные игры. А в теме "Тренировки и занятия с нашими собаками" и "Кликер-тренинг" есть замечательные видео по дрессировке и налаживанию контакта с собакой, там же можно и вопросы задавать, если возникнут.

Выделите щенку место - какой-нибудь лежачок, матрасик, где он мог бы погрызть игрушку или просто отдыхать. Щенок первое время вполне может не воспринимать своё место, поэтому можно переносить, например, туда во время сна, кормить на этом месте. Первых несколько ночей щенок может скулить и скучать по маме и однопомётникам. Если не хотите пускать собаку потом на кровать, не поддавайтесь сразу и не берите малыша к себе в постель. Можно на первое время постелить ему у своей кровати и спать, свесив к нему руку.

Нельзя выходить на улицу до того, как вам поставят вторую прививку (в 3 месяца, если Nobivac) и не пройдет 2 недели карантина. Если вдруг экстренно надо - тогда только на руках, на землю не спускать, с другими животными не контактировать.

Ну вот из основного как краткий экскурс :) Удачи Вам!

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собак сразу приучала спать ночью на своих местах. У каждой свой вольер. Но это в доме, страшно было что ночью кто нибудь из домашних в темноте наступит. Дашка у нас до сих пор в вольере спит ночью (но это скорее условия хозяев дома) Кормить первое время лучше как заводчик, что бы не травмировать ребенка. Потом сами решайте. Писали мои девочки на пеленку. Не всегда правда) Игрушки разные, кусалки, бросалки... Я своим по мягкой игрушке клала на место, что бы не одиноко было. Но не волосатые детские. (Даша и сейчас спит с плюшевым мишкой используя как подушку) И огромное количество времени уделять. Самое главное любить! Это ребенок и он теперь Ваш.

Изменено пользователем Vishva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...