Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

объясните мне про протеин пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

я чем больше читаю про сухой корм, тем больше путаюсь. я сейчас уже кажется вообще ничего не понимаю.

нам ветврач четко сказала, что для таких тяжелых пород как лабры - протеина должно быть меньше 27%. чтобы он не рос быстро и не было нагрузки на суставы. Посоветовала корм с протеином - 22%.

Но, в таких кормах как - Рояль Канин, Хиллс, Канидае (США), Селект Голд (кажется франция) - протеина больше чем 27%. В Хиллсе кажется вообще под 30%.

или что меньше 27% - это только у "нас"? Я сегодня задам тот же вопрос - немцам на форуме.

Вот в Еканубе - кажется 26%.

Мы уже на третий корм перешли. Скармливаем по 4 кг корма - и меняем. Все никак не подходит. Глаза текут - но врач сказала, что у маленьких это обычное дело.

Не хочется собаку мучить переменами в рационе, а что делать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чем больше читаю про сухой корм, тем больше путаюсь. я сейчас уже кажется вообще ничего не понимаю.

нам ветврач четко сказала, что для таких тяжелых пород как лабры - протеина должно быть меньше 27%. чтобы он не рос быстро и не было нагрузки на суставы. Посоветовала корм с протеином - 22%.

Но, в таких кормах как - Рояль Канин, Хиллс, Канидае (США), Селект Голд (кажется франция) - протеина больше чем 27%. В Хиллсе кажется вообще под 30%.

или что меньше 27% - это только у "нас"? Я сегодня задам тот же вопрос - немцам на форуме.

Вот в Еканубе - кажется 26%.

Мы уже на третий корм перешли. Скармливаем по 4 кг корма - и меняем. Все никак не подходит. Глаза текут - но врач сказала, что у маленьких это обычное дело.

Не хочется собаку мучить переменами в рационе, а что делать не знаю.

Я одну собаню, правда голдена, жуть какую аллергичную выращивала на диете Экануба Дерматозис, прекрасная собака получилась. Кстати и сестра моя моего щена тоже этим кормила причем месяцев с 4!!!! У нее вообще загляденье

post-713-1176732682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одну собаню, правда голдена, жуть какую аллергичную выращивала на диете Экануба Дерматозис, прекрасная собака получилась. Кстати и сестра моя моего щена тоже этим кормила причем месяцев с 4!!!! У нее вообще загляденье

а протеина надо скооооооолько щену? что говорят русские заводчики и врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а протеина надо скооооооолько щену? что говорят русские заводчики и врачи?

Знакомые мне русские говорят, что щена крупной породы не стоит перегружать, поэтому даже диеты им достаточно для правильного формирования скелета( протеина не меньше 18), и развития мышечной массы. Учитывая, единственно, что диета-не лайт корм! Я просто не пойму, если у щена аллергос, то зачем его поддерживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые мне русские говорят, что щена крупной породы не стоит перегружать, поэтому даже диеты им достаточно для правильного формирования скелета( протеина не меньше 18), и развития мышечной массы. Учитывая, единственно, что диета-не лайт корм! Я просто не пойму, если у щена аллергос, то зачем его поддерживать!

не меньше 18% - это понятно, а вот сколько по максимуму????

да у нас вроде нет аллергоса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не меньше 18% - это понятно, а вот сколько по максимуму????

да у нас вроде нет аллергоса..

Так это вы по песке смотрите, если он себя прекрасно чувствует на щенячке-отлично, но выделения из глазок-тоже не есть нормально.

У меня с сестрой сложилось так, у вас по-другому, все так индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вы по песке смотрите, если он себя прекрасно чувствует на щенячке-отлично, но выделения из глазок-тоже не есть нормально.

У меня с сестрой сложилось так, у вас по-другому, все так индивидуально.

да нет, вы меня кажется совсем не поняли.

у нас все знают, что протеина должно быть меньше 27% . поэтому я и спрашиваю как с этим в россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России тоже считается, что в корме для щенка крупной породы протеина должно быть 25-27%. А месяцев с 7-8 можно уже и на взрослый переходить в котором протеина 20-23%. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же те корма, у которых протеина больше 30%? Только не надо говорить, что они "плохие" :)

На мой взгляд, корма с большим кол-вом протеина надо разбивать на более частое потребление, для того чтобы протеин правильно усваивался, а не впихивать по 90 гр (!) белка за раз. Это даже для человека очень много и не важно, что перерыв между такими "кормлениями" по 12 часов. Думается, что одна из проблем всех "аллергий" также и в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johannes,

Корма, в которых больше 30% протеина предназначены для совсем маленьких щенков, собак мелких пород ( у них обмен веществ интенсивней) и для рабочих собак. Причем собаки должны реально работать, прогулки по 4 часа в день это не работа и не нагрузка для здоровой собаки. Так что ретриверам квартирным такое количество белка не усвоить и проблемы возникнут хоть при 2-хразовом хоть 5-разовом кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johannes,

Корма, в которых больше 30% протеина предназначены для совсем маленьких щенков, собак мелких пород ( у них обмен веществ интенсивней) и для рабочих собак. Причем собаки должны реально работать, прогулки по 4 часа в день это не работа и не нагрузка для здоровой собаки. Так что ретриверам квартирным такое количество белка не усвоить и проблемы возникнут хоть при 2-хразовом хоть 5-разовом кормлении.

вот, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johannes,

Корма, в которых больше 30% протеина предназначены для совсем маленьких щенков, собак мелких пород ( у них обмен веществ интенсивней) и для рабочих собак. Причем собаки должны реально работать, прогулки по 4 часа в день это не работа и не нагрузка для здоровой собаки. Так что ретриверам квартирным такое количество белка не усвоить и проблемы возникнут хоть при 2-хразовом хоть 5-разовом кормлении.

Неужели? Вы обращали внимание на состав того же ПроПлана для взрослых и крупных пород собак? В среднем белка где-то 31-32% Можно привести статистику по разным суперпремиум кормам, где процент белка будет примерно таким же, что взять гипоаллергенный, что для "активных" :)

Я, наверное, только в этой теме не писал, что собака должна получать адекватную нагрузку, соответственно и корм под нее. И откуда взялись прогулки по 4 часа? Достаточно 30-40 минут рыси "ретривера квартирного" при велосипеде, чтобы раскрутить у него обмен веществ. Личный пример. Ушел на натуралку из-за цветения ушей - течь почти перестапи, временно перешли на гипо "лосось+рис", в то же время подключили велосипедные нагрузки - уши стали еще лучше. Далее новый корм с еще бОльшим кол-вом белка и с куриным составом. Уши НЕ текут и совершенно чистые! :) И никакой при этом пугающей "реальной работы" и "4-х часов" слоняний на прогулке :nyam:

Далее продолжаю по теме про усвоение белка. Во-первых, даже без движения частый, но небольшой по порциям прием пищи уже раскручивает метаболизм в организме :) Во-вторых, сколько бы кто не давился белком больше, чем определенное кол-во организм за определенный период времени не в состоянии его усвоить. Потому, если мы разделим дневную норму не на 2 (при общей пайке в 600 гр разовый прием белка составит 90 (!) гр), а на 5 кормлений (с Вашей подачи разовый прием белка составит всего 36 гр :1st: ), то мы имеем наиблагоприятнейшую возможность для оптимального усвоения пищи :lol2::nyam: Дело в том, что 90 гр белка даже для человека является ядом при регулярном потреблении, не говоря о его никаком положительном усвоении. И даже при тяжелейших физ.нагрузках организм не справится с этим кол-вом. А 30-40 гр за раз - именно такое кол-во белка усваивается полностью за 2,5-3 часа. Учитывая, что обмен веществ у собак выше, чем у человека, то мы эту цифру можем увеличить, потому число кормлений можно делать чуть меньше, чем 5, но никак не 2 раза :lol2: О чем, собственно, и речь :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johannes,

А зимой у вас собака тоже за велосипедом бегает? Вы говорите о своей единственной собаке, которой "раскрутили " обмен вв. Вам не кажется, что не стоит переносить этот результат на всех собак?

Если ваша собака при дробном кормлении и имеющихся нагрузках способна усвоить такое количество белка, то и слава богу, только почки и печень проверять не забывайте.

Проплан кстати не такой уж супер-премиум. Во всех действительно качественных кормах как правило 20-24% протеина, больше только в щенячьих кормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Вы обращали внимание на состав того же ПроПлана для взрослых и крупных пород собак? В среднем белка где-то 31-32% Можно привести статистику по разным суперпремиум кормам, где процент белка будет примерно таким же, что взять гипоаллергенный, что для "активных" :)

Я, наверное, только в этой теме не писал, что собака должна получать адекватную нагрузку, соответственно и корм под нее. И откуда взялись прогулки по 4 часа? Достаточно 30-40 минут рыси "ретривера квартирного" при велосипеде, чтобы раскрутить у него обмен веществ. Личный пример. Ушел на натуралку из-за цветения ушей - течь почти перестапи, временно перешли на гипо "лосось+рис", в то же время подключили велосипедные нагрузки - уши стали еще лучше. Далее новый корм с еще бОльшим кол-вом белка и с куриным составом. Уши НЕ текут и совершенно чистые! :) И никакой при этом пугающей "реальной работы" и "4-х часов" слоняний на прогулке :nyam:

Далее продолжаю по теме про усвоение белка. Во-первых, даже без движения частый, но небольшой по порциям прием пищи уже раскручивает метаболизм в организме :) Во-вторых, сколько бы кто не давился белком больше, чем определенное кол-во организм за определенный период времени не в состоянии его усвоить. Потому, если мы разделим дневную норму не на 2 (при общей пайке в 600 гр разовый прием белка составит 90 (!) гр), а на 5 кормлений (с Вашей подачи разовый прием белка составит всего 36 гр :1st: ), то мы имеем наиблагоприятнейшую возможность для оптимального усвоения пищи :lol2::nyam: Дело в том, что 90 гр белка даже для человека является ядом при регулярном потреблении, не говоря о его никаком положительном усвоении. И даже при тяжелейших физ.нагрузках организм не справится с этим кол-вом. А 30-40 гр за раз - именно такое кол-во белка усваивается полностью за 2,5-3 часа. Учитывая, что обмен веществ у собак выше, чем у человека, то мы эту цифру можем увеличить, потому число кормлений можно делать чуть меньше, чем 5, но никак не 2 раза :lol2: О чем, собственно, и речь :doh:

Про план -корм премиум-класса

Pro Plan Adult Salmon and Rice: белки - 27%, жиры - 17%,

Pro Plan® Selects For Adult Dogs: белки - 27%, жиры - 17%

где тут больше 30%?

И потом речь идёт про щенков, их тоже на надо при велосипеде выгуливать, чтобы раскрутить обмен веществ.

И ещё интересно, как Вы высчитываете количество белка в граммах в сухом корме? Например 90 гр белка - это сколько корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greisy, поверьте, зимой моей собаке бега и всего такого тоже будет предостаточно :) Можно и лыжи подключить, и санки таскать, и покрышки от авто тягать, и... да все что угодно можно придумать, если с умом подойти :lol2:

Что же до "единственной" собаки, то я лишь делился своими личными наблюдениями, хотя может не я один заметил эту особенность? :) Были мысли для полноты анализа и подтверждения наблюдений вернуться на все те корма, от которых раньше текли уши, но у меня пока другие задачи. Может со временем и поэкперементируем на пробниках.

Относительно "переноса на всех собак", то мне кажется, что о чем я писал выше дает ответы на некоторые вопросы по тем же кормам и состянию собаки. Потому, если у человека стоит выбор между лихорадочной сменой сухача, которая чаще всего происходит методом тыка пока не подберется нужный и многопорционным кормлением тем же сухачем (хотя я сюда и натуралку бы отнес по многим причинам) в сочетании с физической нагрузкой, то почему бы не воспользоваться лучшим? :nyam: Мне лично было бы очень интересно и полезно, если бы кто еще попробовал сделать также и рассказал о бы потом о своих результатах. Так что я никому ничего не навязываю, просто делюсь наблюдениями и выводами :1st: :)

Про усвоение белка... Так в тех же нормах на пакетах особо одаренным и активным скотинкам изготовители прописывают аж до 800 гр корма в день. Даже если мы возьмем по минимуму в 20%, то разовая цифра при двухкратном кормлении у нас получится 80 (!) гр белка :nyam: Понимаете, если же мы эту цифру разнесем на несколько кормлений, то как раз "почки и печень" целее будут - о чем я и веду речь :lol2: Только при невысокой разовой доли белка путем частоты приема пищи мы их можем сохранить относительно здоровыми.

Что до ПроПлана, так это первое что в голову пришло :doh: Нормальный корм. Я же писал, что с "белком за 30" полно суперпремиумов :ok: И неужели Вы думаете, что производители ради той же собственной выгоды не снизили бы белок у себя, если бы действительно был бы критерий оценки, как "Вы всех действительно качественных кормах как правило 20-24% протеина". Я лично в этом сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про план -корм премиум-класса

Pro Plan Adult Salmon and Rice: белки - 27%, жиры - 17%,

Pro Plan® Selects For Adult Dogs: белки - 27%, жиры - 17%

где тут больше 30%?

И потом речь идёт про щенков, их тоже на надо при велосипеде выгуливать, чтобы раскрутить обмен веществ.

И ещё интересно, как Вы высчитываете количество белка в граммах в сухом корме? Например 90 гр белка - это сколько корма?

У меня корм с лососем был за 30 белка. Сейчас Pro Plan Performance Chicken & Rice Formula для активных - Белки: 31, Жиры: 21. Почти из той же серии Pro Plan Performance Chicken & Rice Formula -

Белки: 30, Жиры: 20

90 гр белка при 30% содержании это 300 гр корма. Заниженная половина нормы (от рекомендуемой) для кормления активного кобеля в 40 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма, в которых больше 30% протеина предназначены для совсем маленьких щенков, собак мелких пород ( у них обмен веществ интенсивней) и для рабочих собак. Причем собаки должны реально работать, прогулки по 4 часа в день это не работа и не нагрузка для здоровой собаки. Так что ретриверам квартирным такое количество белка не усвоить и проблемы возникнут хоть при 2-хразовом хоть 5-разовом кормлении.

Я конечно изменяла проплану, но пока на данный момент это единственный корм, который моя собака может и хочет усвоить. Уши никогда не цвели, глаза не текли, а какашек настолько мало до ненормальности, что меня это просто пугает. Зато норма корма 300-320г в сутки.

Изменено пользователем Голден Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно изменяла проплану, но пока на данный момент это единственный корм, который моя собака может и хочет усвоить. Уши никогда не цвели, глаза не текли, а какашек настолько мало до ненормальности, что меня это просто пугает. Зато норма корма 300-320г в сутки.

а как же чикен суп? или что там покупалось последнее 3 кг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mne moya British breeder of Declan - Marlene Hepper (Mardas kennel) skazala chto vzroslym sobokam nado ne bolee 18-19% proteina....

Ya ee mneniyu doveriayu bolee chem ch'imu-libo, da prostiat menia ostal'nie uvazhaemie vrachi i zavodchiki :)

A v Hill's ne 27%, a 21-23% proteina...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же чикен суп? или что там покупалось последнее 3 кг? :)

Не иронизируйте. :)

нет, чикен не покупалось, чойс. 2кг.

идет на улице в качестве подкормки.

Да даже если и покупалось, все равно, лучше проплана Данка говорит, что нет корма, её ИМХО.

Изменено пользователем Голден Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mne moya British breeder of Declan - Marlene Hepper (Mardas kennel) skazala chto vzroslym sobokam nado ne bolee 18-19% proteina....

Ya ee mneniyu doveriayu bolee chem ch'imu-libo, da prostiat menia ostal'nie uvazhaemie vrachi i zavodchiki :)

A v Hill's ne 27%, a 21-23% proteina...

Давайте возмем условно, что в корме 20% белка. При какой-либо активности дневная дозировка уже меняется в большую сторону от рекомендуемой, учитывая, что те же рекомендации вещь довольно условная, потому как в идеале каждый подбирает под свою конкретную собаку именно столько корма, сколько ей нужно. Так вот мне очень нравится один шикарный пес и не тем, что он собирает почти все призы на выставках, а именно своим развитием. Псу этому к его наргузкам дают 600-800 гр Хиллса, теперь пересчитаем из расчета хотя бы 20-ти процентного содержания белка разовую дозу исходя из 2-х кратного кормления. Итак, это будет от 60 до 80 гр белка за раз :) Стоит ли дробить кол-во кормлений, чтобы избежать нагрузки на печень, почки и все остальное? Когда лучше корм усвоится за 1-2 раза или за 4-5? :nyam: Как видите, что даже при и 20% содержания белка ответ такой же, что я и писал выше :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...