Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нарушение дорожного полотна


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Вопрос.

Регламентируется ли как-то законом самостийное "уширение" дорожного полотна на повороте, с внешней стороны угла?

Речь о сельской местности.

Поясню. Сосед в деревне вдоль своего забора наделал бетонные блоки на повороте дороги. В итоге автомобили естественным образом сторонясь этих блоков, расширяют дорожное полотно. И это довольно опасно, поскольку дорога проходит по краю оврага. Кусок, прилегающий к моему участку я пытаюсь приподнять гравием, зимой туда начищает снег грейдер, но... сосед снова и снова счищает его, провоцируя автомобили расширять дорогу. Понятно, что он таким образом пытается защитить свой золотой забор (хотя он и так уже защищен дальше некуда), но меня очень беспокоит то, что поворот - раз,

поворот на довольно ощутимом склоне - два,

летом из-за заноса на уширенном участке уже "улетали" чуть ли не в овраг пару квадров.

Предстоит ежегодный деревенский сход по поводу воды и дороги. Мне хотелось бы как-то продумать ситуацию с точки зрения

а)закона,

б)безопасности движения в связи с грунтом и погодными условиями.

Дорога - отсыпной грунт.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верусь, спросила на автофоруме, читай ответы ( скорее завтра будут ) http://forum.auto.ru/gai/1740527/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где точка начинающейся стрелки с подписью "дорога". Извините, я не нарисовала, решила, что это не имеет значения, потому что это в 25 метрах от проблемной зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Норма дороги - грузовик должен проехать. Так как есть нормы подъезда пожарного транспорта, то.есть. Тот самый грузовик. Если легковушки нормально не помещаются то.... Сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставила бетонные столбы и на них в крепкие ворота в месте, отмеченном на рисунке "мои ворота" , строго по краю дороги, без обочины. будут сносить, придется восстанавливать.

поставь бетонный столб над буквой "м" на рис.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Это уже не его собственный участок. То есть, он не имеет права что-то отстаивать за пределами своего участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Норма дороги - грузовик должен проехать. Так как есть нормы подъезда пожарного транспорта, то.есть. Тот самый грузовик. Если легковушки нормально не помещаются то.... Сами понимаете.

Не, все помещаются очень даже, включая МАЗы.

Но психологически двигающийся водитель сверху вниз (на картинке по стрелке) видит слева бетонные блоки и начинает забирать правее. Когда там отсыпан снег, нормально проходит грузовик, не забирая вправо. Но территория между моими воротами (которыми я пользуюсь в основном только если гости приехали, у меня в другом месте есть еще въезд) и электростолбом очень стремная - там по весне и так сильно пучит землю и просаживается тот же грузовик (поэтому я этой парковкой и не пользуюсь ни весной, ни осенью).

2. Это уже не его собственный участок. То есть, он не имеет права что-то отстаивать за пределами своего участка.

Формально - я тоже, хотя это и прилегающая ко моему участку территория.

Мне нужна аргументация не для него (он мне в эти выхи устроил истерику, что по моей указке грейдер опять снег отсыпал, хотя сосед расчистил накануне), а для деревенского схода, чтобы мы могли как-то разом его убедить. Понятно, что мне, конечно, не нравится такой расклад. Но мне кажется он объективно попросту опасным.

У нас есть еще один такой поворот через 150 метров - там доуширялись: и машины зимой улетают в овраг, и провал грунта по весне или после ливня. Наш поворот укреплен лучше, но если его уширять, не досыпая гравия, то будет такая же фигня. А гравий досыпать за чей счет? За счет жителей деревни. Это уширение нужно только соседу, а не деревне.

ЗЫ. Это не проезд между домами, это ОСНОВНАЯ главная дорога деревни с серьезной нагрузкой не только легковыми, но и грузовыми авто.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно искать сколько по нормативам должна быть ширина дороги. Если не соответствует, то можно уже по закону. Я пока найти не могу.

Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к проезду, с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин (уточнять используемую технику). Проезды, вдоль фасада не имеющего выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном случае расстояние от края проезда следует принимать:

до 10 этажей 5 – 8 м

выше 10 этажей 8 – 16 м

Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о площадках разворота, сквозных проездах, противопожарных расстояниях и других, смотреть в:

Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);

Скачать бесплатно

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство (Приложение 1 – Противопожарные требования) – утратил силу.

С мая 2011 года заменен на СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Пока только это. Но никаких ссылок на источник этих размышлений нет.

Извините с телефона, по другому скопировать не могу(( исправила.

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, это деревня, там при двух полосах (чего не бывает) по грунтовке 2,75 на каждую, при однополосной 3,5 метра. Эти нормы соблюдены тютелька в тютельку - на рисунке это первая пунктирная полоса. Разъездных площадок на 150 метро есть две (правда, одна используется соседом как парковка, но это не часто, пока народ не жаловался).

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, сосед ничего не нарушает((( А вот с администрации нужно требовать установки знака опасный поворот и установку ограждений. Плюс ремонт дороги, сползающей в овраг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, сосед ничего не нарушает((( А вот с администрации нужно требовать установки знака опасный поворот и установку ограждений. Плюс ремонт дороги, сползающей в овраг.

У нас в деревне в общей сложности 4 таких поворота, два из них - по краю оврага. На проселочных грунтовых дорогах не ставятся знаки.

Ремонт дороги осуществляется за счет жителей деревни. Я со своей стороны на опасный угол отсыпала гравий и доломит, но при такой нагрузке, как по несколько МАЗов в день, этого надолго не хватит. Отсыпать каждый год я просто не в состоянии. Поэтому я и пытаюсь придумать, как можно законно и правильно поступить, не допуская расширения дороги.

Нашла фото:

godpzkvesa8w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная дорога и нормальный поворот. То, что делает сосед, не попадает ни под какие нарушения. А квадрациклисты улетают всегда и везде. У них это карма так как мозгов нет, а деньги на опасные игрушки есть.

Что бы сделал я - немного бы испортил дорогу, чтобы не носились, а ездили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная дорога и нормальный поворот. То, что делает сосед, не попадает ни под какие нарушения. А квадрациклисты улетают всегда и везде. У них это карма так как мозгов нет, а деньги на опасные игрушки есть.

Что бы сделал я - немного бы испортил дорогу, чтобы не носились, а ездили

Сергей, вы видите, скольким количеством гравия я "испортила" дорогу? :gleam: Там за ним еще видна бетонная штука длинная. Ну и зачем это всё убирать было (сосед подвинул в сторону оврага)? Зачем дорогу "уширять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верусь, посмотри ответы по ссылке. Мне понравился вариант - столбы + посадить деревья на твоей стороне. + возможно, приподнять её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верусь, посмотри ответы по ссылке. Мне понравился вариант - столбы + посадить деревья на твоей стороне. + возможно, приподнять её.

Спасибо, Лена.

Дерево там уже одно снесли. Идея со столбами тоже не кажется хорошей - потому что ладно если снесут столб без травм, а если кто об него шарахнется?! А вот мысль о том, чтоб приподнять край поворота мне нравится, собственно, я в этом направлении уже приняла меры. По сути буду всё подряд твердое закидывать на угол. На сходе выскажусь, что меня ситуация тревожит в связи с возможной просадкой грунта как на другом повороте, подумаем... где стырить знак с цифиркой 5 :lol2:, чтоб снижали-таки скорость, ибо особенно бывает любопытно наблюдать, как несется МАЗ с песком йооооох, ему с горки видно широооокий проезд, и он не знает, что дальше поворот на 90 градусов, буууубац. Не вписался. Сдает назад и начинает ехать медленно, пыхтя и ругаясь. А деревня ругается, что ездят быстро :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деревня ругается, что ездят быстро

Вот именно поэтому я говорил о "испортить" дорогу. То есть сделать так, чтобы не носились. А сейчас вы делаете все, чтобы дорогу улучшить, вон даже думаете спрофилировать поворот. И это означает, что Вы своими руками провоцируете превышение скорости :(

Надо ДО поворота или лежекопа вкопать или еще что-нибудь сделать видное и с виду опасное. И тогда не будут носиться и не придется уширять дорогу.

P.S. Сам живу в деревне, одно время был старостой и такая ситуация мне ох как знакома. Деревенская дорога должна быть проежаемая, но не автобан. Иначе молодежь и подвыпившие папаши начинают носиться и все равно убираются, как ты ее не уширяй :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей прав, надо бы сделать лежчий полицейский и знак повесить оповещающий об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей прав, надо бы сделать лежчий полицейский и знак повесить оповещающий об этом

И заплатить штраф за лежачего полицейского - 10 000 рублей, за знак еще больше...

Была почти такая же история в деревне. Мы просто через знакомых, вбили разделительный брус, чтобы влетали не в забор, а в него.

46195.jpg

Изменено пользователем brooklyn wind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежачий полицейский не прокатит: дорога песок+гравий, его даже укрепить нечем. Пытались соседи прокапывать небольшую поперечную рытвину, но она работает до первого дождя, ибо уклон и оооочень шустрые потоки воды.

Брус отверг грейдер: он счищает снег на угол, поворачивать и счищать дальше ему не даст тот же сосед с его парковкой на стороне оврага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос-то в чем?

Чем мешает это уширение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежачий полицейский не прокатит: дорога песок+гравий, его даже укрепить нечем

Еще как прокатит. Лежекоп в вашем случае - наполовину закопанная цементная труба или три-четыре малых колодезных кольца.. Этого достаточно. И подъем небольшой (легковушка не должна цеплять и препятствие. И знак поставить. Иначе расширяй-не расширяй - все равно будут носиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как прокатит. Лежекоп в вашем случае - наполовину закопанная цементная труба или три-четыре малых колодезных кольца.. Этого достаточно. И подъем небольшой (легковушка не должна цеплять и препятствие. И знак поставить. Иначе расширяй-не расширяй - все равно будут носиться.

Осталось только ту трубу купить (а лучше две - чтоб воде было куда в паводок и дождь идти, не сваливаясь под заборы, у нас нет канавок), доставить и вкопать, предварительно продолбив крепко утрамбованную каменистую дорогу :lol2: Эт работка как раз по мне! Вот я и думаю, что это должно нас объединить с соседом: я даже готова купить трубу и доставку, а он пусть долбит, у него это отлично получается, кстати.

Товарищи, а где знаки воруют покупают?

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже готова купить трубу и доставку

Эти трубы продаются на всех строительных рынках района. Их обычно вкапывают под заезд на участок - чтобы продлить канаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...