Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь! 9летний кобель стал гавкать, когда никого нет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Чуня (тот самый практически 10летний засранец) стал гавкать, когда нас нет дома. В течении всей его жизни такого не происходило,на нас никогда не жаловались. Началось это недели три назад. Собака плохо себя почувствовала, поехали в клинику Сотникова, поставили диагноз простатит и подозрение на ХПБ, сказали кастрировать. Я оставила пса на ночь на кастрацию в 3 ночи, забрала его в 10 утра , соответственно 7 часов он там пробыл без меня. Пока ждала,когда его выпишут, слышала его лай, но я решила, что он там волнуются это одноразовое помутнение его рассудка и "о, как же я ошибалась!" Через несколько дней ко мне пришли соседи жаловаться на лай из моей квартиры. Я не поверила своим ушам, но все таки нашла подозреваемого в нашей семье, так как 4 месяца назад мы завели собаку из приюта, я подумала что это она, моя Грунечка. Оставив их на час и включив камеру, я увидела весь ужас. Этот старый кобель, не ложась спать гавкал без продыху, начиная с 15 минуты записи. Н у что бы не смущать соседей и нашла самое быстрое и на тот момент оптимальное решения, я перевезла себя и собак на дачу. Неделю мы там жили, я уезжала днем на работу, благо там никому лай не мешал. Потом я заболела и приехала с ними в город. Он, конечно же, не лаял при мне, так длилась наша вторая неделя. Так же в этом время я выходила на пол часика - час, предварительно дав вкусняху обоим псам, несколько раз на дню, в эти моменты он не лаял. Потом заболел муж и собака тоже не гавкала еще неделю, он делал то же самое когда уходил куда нибудь на непродолжительное время. Потом мы вышли на работу, попутно интересуясь не гавкает ли наш барбос и "о радость!" - перестал, жалоб не было. Но прошло 5 дней и опять жалобы. Как я понимаю, собака очень переволновалась в клинике, что он остался один и вот такая реакция выскочила в 9 летнем возрасте.

Ума не приложу, что в этой ситуации делать. Так как собака уже взрослая,умная, воспитанная и дрессированная, послушкой мы отзанимались, на улице особо не напрягается играми и развлечениями, ходит рядом, пока Груня бесится, дома, когда нас нет, находится не совсем один а со своей подружкой Груней, хоть и они достаточно автономны друг друг,но все таки друг друга трепетно любят. У меня возник вариант с феромомнами, но не могу найти нормальные отзывы, что бы понять как он помогает и где купить в Питере и спреевым ошейником антилай ( который в мордочку прыскает спреем с запахом, то ли с феромонами, то ли без) , правда, его тоже в Питере найти где купить не могу ( Походу санкции, так как отзваниваешь туда , где данные ошейники заявлены в ассортименте на сайте, а мне говорят уже месяца два как нет поставки :(( А между тем решение надо искать быстро, так как в конце концов есть шанс рассориться с соседями ( Ведь, хоть умом я понимаю, что лай собачий очень уж мерзкая вещь, но за свое дитя я горой встану).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а радио включенное им оставлять не поможет ? в Москве антилай в разных вариантах могу вспомнить, где покупала.

Есть еще операция, когда им подрезают голосовые связки, но это как-то уж совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а радио включенное им оставлять не поможет ? в Москве антилай в разных вариантах могу вспомнить, где покупала.

Есть еще операция, когда им подрезают голосовые связки, но это как-то уж совсем не хочется.

так что ему это радио... он у нас никогда не интересовался этими звуками и они ему не помогали плане одиночества. да ему на собаку себе подобную пофиг, так мамку вернуть хочется .

Ну я против подрезания связок, это точно не наше решение, ну пока что... тем более это хирургическое вмешательство во всеми вытекающими отсюда последствиями

Я так понимаю вы сталкивались с этой проблемой раз антилай покупали. Вот расскажите по этому поводу поподробней.

есть которые бьют током - я против.

Скворечники с ультразвуком - может быть, но тоже не уверена , тем более дорого стоит, я бы вначале в аренду взяла что бы понять подействует ли на нас.

спреевой - мне кажется самый оптимальный, но он какой то сейчас очень дефицитный.

и те,которые вибрируют, но я думаю, что для лавра ,это как слону дробина.

Каким пользовались вы и какой результат.

Просто ведь проблема в том, что все эти устройства спасают от следствия - то есть от самого гавканья, а от причины, то есть страха одиночества, когда ушел предмет обожания в виде маменьки и ее очень хочется вернуть не помогает. Поэтому у меня вопрос, как помочь собаки стать спокойнее и справиться со стрессом и страхом.

Пока выработала тактику, прихожу , он истерично рад мне, но я его не глажу и сама на него не обращаю внимания, немного успокоился через минут 20 - подхожу глажу. Перед уходом гуляю и насыпаю корм, заставляю их ждать перед мисками, как только подхожу к двери , говорю "кушай", они начинают кушать, я закрываю дверь и ухожу. Ждала после такого минут 20 за дверью - не гавкает. Потом уходила -соседи не жаловались. Таким образом , показываю ему, что когда я ухожу это хорошо- ты кушаешь Так же на ночь перестала пускать в свою комнату, что бы тоже не было такого жуткого привыкания, отправляю спать на лежак и ухожу -спокойно спит , не воет под дверью. Еще есть вариант купить масол говяжий (завтра собираюсь) и тоже дать развлекаться перед выходом. Я бы еще конечно бы попыталась с ним гулять перед моим уходом до потери сознания, но на улице ужасная погода, лед и лужи, а пес возрастной у него очень координация нарушена , скользит очень и ему не нравится гулять по такой погоде, домой тянет. Вот что бы еще придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы сталкивались с этой проблемой раз антилай покупали. Вот расскажите по этому поводу поподробней.

есть которые бьют током - я против.

Скворечники с ультразвуком -

спреевой - мне кажется самый оптимальный, но он какой то сейчас очень дефицитный.

и те,которые вибрируют, но я думаю, что для лавра ,это как слону дробина.

Каким пользовались вы и какой результат.

=

.... Поэтому у меня вопрос, как помочь собаки стать спокойнее и справиться со стрессом и страхом.

покупала не себе, в приют Егорка к лету ( чтобы соседей не раздражали собаки )

ошейники были, какие - не помню, с ультразвуком кажется . И точно были скворечники с ультразвуком. Помогало, но... собаки привыкли к ним месяца через два.

=

Так что тактика ваша правильная. Еще какие-то игрушки есть, которые заправляют например творогом , а пёсы их мусолят и выдавливают потихоньку. Надолго хватает. Поищите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже девять, десятый пошел. И тоже стал лаять. Но не когда мы уходим, а наоборот когда все дома. Требует постоянного внимания, чтобы с ним общались, гладили, играли. Все должны заниматься только им и больше ничем. Раньше такого не было, а вот на старости лет стал чувствительным до безобразия. Ну и он еще болезный, мы жалеем и балуем его конечно, чего уж скрывать. Вот и добаловали.

Ни на какие операции на связках и ультразвуковые штучки мы не пойдем однозначно, это исключено, иначе наш престарелый парень совсем умом двинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сердце собаке не проверяли после операции? Если все в порядке со здоровьем, то может успокоительные ему подавать слабенькие, типа новопассита? Чтоб он мог расслабиться и заснуть, как обычно, когда никого дома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина этого лая не ясна :hmm:. Как бы разобраться, ЧТО его раздражает до такой степени. Одиночество БЕЗ человека?

Он прям "запоем" лает? Без перерыва? Или что-то может спровоцировать это, может, звуки какие, шорохи или поведение второй собаки... Я бы для начала какой-нибудь "антистресс" подавала. Мой тут 9,5 лет вчера скандал закатил, мужа облаял, обрычал, пригрозился покусать, а все из-за того, что на него голос повысили и поругали. Чувствительные они очень в этом возрасте. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может какую долгоиграющую косточку илди игруху подсунуть? Он займется погрызухами и не будет думать что его бросили.

Я своего костью могу отвлечь на полчасика от капризов и нытья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может какую долгоиграющую косточку илди игруху подсунуть? Он займется погрызухами и не будет думать что его бросили.

Я своего костью могу отвлечь на полчасика от капризов и нытья.

+1.

Зэта у меня после переезда на новую квартиру стала закатывать истерики, когда я уходила из дома. Стоило мне запереть дверь - начинался концерт. Поэтому стала давать ей кости и уходить "тайком", чтобы она не заметила))) Помогло, перестала истерить очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антилай десятилетней собаке...

Ну почему так не внимательно читаете. Я же писала что категорически против антилаев, бьющих током. А говорила про то что есть ли отзывы на ультразвуковые антилаи ( они просто издают неприятный звук) и спреевой, который просто прыскает в мордочку песику, когда тот лает. Но пока я это не купила, а просто интересовалось об отзывах, так как это относительно щадящий способ для великовозростной собаки.

+1.

Зэта у меня после переезда на новую квартиру стала закатывать истерики, когда я уходила из дома. Стоило мне запереть дверь - начинался концерт. Поэтому стала давать ей кости и уходить "тайком", чтобы она не заметила))) Помогло, перестала истерить очень быстро.

да-да, теперь так и делаю, но когда нет кости просто перед выходом кормлю по команде, когда ключ уже в двери. Включала камеру, смотрела что делает, ест - пьет, а дальше ляжет прямо у двери и смотрит на нее сосредоточившись, совершенно не расслабляясь, будто пытается загипнотизировать ее на мое возвращение. И это я уходила на час, как представлю , что он так сидит все 9 часов моего отсутствия, ужасаюсь, бедный песик)

А сердце собаке не проверяли после операции? Если все в порядке со здоровьем, то может успокоительные ему подавать слабенькие, типа новопассита? Чтоб он мог расслабиться и заснуть, как обычно, когда никого дома нет.

Сердце проверялось перед операцией с помощью узи,никаких отклонений нет. Врачи сказали что все в порядке. Но успокоительными запретили поить, так как сказали, что поможет только сильное на такого кабана, а у нас увеличены почечные показатели были ( правда после операции пришли в норму практически), но все равно рисковать не хочется.

Причина этого лая не ясна :hmm:. Как бы разобраться, ЧТО его раздражает до такой степени. Одиночество БЕЗ человека?

Он прям "запоем" лает? Без перерыва? Или что-то может спровоцировать это, может, звуки какие, шорохи или поведение второй собаки... Я бы для начала какой-нибудь "антистресс" подавала. Мой тут 9,5 лет вчера скандал закатил, мужа облаял, обрычал, пригрозился покусать, а все из-за того, что на него голос повысили и поругали. Чувствительные они очень в этом возрасте. :doh:

его ничего на раздражает судя по записи, вторая собака спокойно ложится на свое место ( не на его лежак - у них расчерчены их территории), живем на последнем этаже в самом конце коридора, так что собо посторонних звуков нет ( он даже наоборот прислушивается, когда кто-то идет, вдруг все таки мамка).

На видео, он просто ложится или стоит у двери и гавкает. Сейчас я поняла в целом, если не стресует сильно гавкать не начинает, но стресс может вызваться чем то совершенно обыденным, а я не редко и ночью уезжаю куда либо. Последний стресс, вызвало его посещение дачи без меня, к примеру. Приехал домой сразу высказал свое "фи", соответсвенно реакция его ужасно не предсказуема на уход, может сопкойно гипнотизировать дверь, а может гавкать, а если это час ночи, то не ахти как классно, разбудить соседей в это время.

ДА уж, чем они старше, тем они все больще дети, такие большие саме любимые старенькие щенятки) Наш теперь стал на прогулки брать игруху, все дела делает и в зубах ее держит, не отпуская. Он вообще всегда на игрушки забивал, а тут теперь не кобель, а мамка какая то)))

Нам тоже девять, десятый пошел. И тоже стал лаять. Но не когда мы уходим, а наоборот когда все дома. Требует постоянного внимания, чтобы с ним общались, гладили, играли. Все должны заниматься только им и больше ничем. Раньше такого не было, а вот на старости лет стал чувствительным до безобразия. Ну и он еще болезный, мы жалеем и балуем его конечно, чего уж скрывать. Вот и добаловали.

Ни на какие операции на связках и ультразвуковые штучки мы не пойдем однозначно, это исключено, иначе наш престарелый парень совсем умом двинется.

да понятно что эти штуки ультразвуковые совсем не решение, но просто не понятно как воздействовать на этого старого гавкуна.

А так да мы тоже слабину даем, я вот разрешила на диван лазить, лежим вдвоем,я его глажу, а он глазки такие грустненькие делает, прямо ужас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а не связано это с инсультом 2-х летней давности? Не знаю, мини-инсульты повторно ведь случаются, м.б. сильные головные боли у собак? Что если в вашем присутствии он успокаивается и ему легче становится, а когда никого нет, он нервничает, напрягается и ему уже не расслабиться и он еще больше нервничает и поэтому лает? В-общем, бред, наверно, написала, не ругайте меня только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а не связано это с инсультом 2-х летней давности? Не знаю, мини-инсульты повторно ведь случаются, м.б. сильные головные боли у собак? Что если в вашем присутствии он успокаивается и ему легче становится, а когда никого нет, он нервничает, напрягается и ему уже не расслабиться и он еще больше нервничает и поэтому лает? В-общем, бред, наверно, написала, не ругайте меня только!

ругать, конечно, не буду) Но думаю все таки не связано, хотя инсульт нормально подкосил здоровье, даже не здоровье, а качество его жизни. На улице постоянно скользит, дома не редко падает, прыгать боится, лестницы не все любит, хотя с появлением Груни приходится прикидываться здоровым, а то не падать же в грязь лицом перед молодухой.

А так если у него что то болит - по нему это очень видно, инсультные проявления выражаются в дрожи, то есть если ему что то болит или хочет на улицу сильно, наш индикатор это дрожь.

Я все таки связываю это с проведенной операцией, а именно нахождением в клинике около 6 часов ( операция шла 20 минут, мне сказали что с наркоза он тут же вышел) в сознании но без меня и с другими животными, перепугался сильно и вот это нам боком вылезло. В целом после инсульта было то же самое, он лежит , пока гладишь, он спокойный, только отойдешь - сразу плакать и гавкать, но как только пришел в себя тут же отвык. Когда уезжали в больницу, соседи с участка рядом говорили как он гавкает дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...