Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обследование. Вопрос?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я собственно с таким вопросом. Щену 5 месяцев, очень боюсь всяких заболеваний у него. Всякое бывает и не все всегда можно заметить, тем более до этого собак в доме не было.

И вот думаю может быть есть смысл с какой-то периодичностью сдавать анализы? Ну там кровь, моча и пр.

Нужно ли это, с какой периодичностью делать. Ну и ваши рекомендации какие анализа надо сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Хотите найти какие-нибудь болячки? Так врачи с радостью вас "раскрутят" на бабло и найдут уйму проблем(((( Не парьтесь и просто следите за состоянием собаки = чтоб хорошо кушала, была игривая и т.д. Отклонения от нормы = вялость, отказ от корма, аллергия, кашель и т д = вот тогда повод идти к врачу. А здорового щенка нЕ чего таскать по клиникам. ИМХО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, я собственно с таким вопросом. Щену 5 месяцев, очень боюсь всяких заболеваний у него. Всякое бывает и не все всегда можно заметить, тем более до этого собак в доме не было.

И вот думаю может быть есть смысл с какой-то периодичностью сдавать анализы? Ну там кровь, моча и пр.

Нужно ли это, с какой периодичностью делать. Ну и ваши рекомендации какие анализа надо сдавать.

Обычно до 5 лет раз в год нужно делать биохимический и клинический анализ крови по основным показателям, мочу (если Вас что-то настораживает, скажем, цвет, частота мочеиспускания и прочее), в полтора года хорош бы сделать снимки тазобедренных и локтевых суставов (чтобы исключить дисплазию, и чтобы Вы были уверены, что собаке можно давать нагрузки), после 5-и лет нужно хотя бы раз в год проверять сердечко, делать узи всех органов, и уже 2 раза в год сдавать кровь на биохимию и клинику. Ну, и следить за собакой, конечно. Если что-то будет не так: вялость, апатия, отказ от корма, повышение температуры, выделения с запахом, понос, рвота, повышение температуры - все это должно сразу насторожить владельца, чтобы вовремя среагировать и отвезти любимца в ветеринарную клинику к проверенному врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти нормального ветеринара, может кто то посоветует, и делать мини диспансеризацию раз в год. Я сейчас так делаю. Но у меня был печальный опыт упущенного заболевания у нашего любимца, проходившего практически безсимптомно, которое потом дало серьезное осложнение. По вовремя сданным анализам крови его увидели бы. А когда появились симптомы было поздно. Правда собака была немолодая. А Вашей собаке желаю не болеть еще очень и очень долго.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу дисплазии = можно , конечно , и в полтора года сделать снимки , просто так для профилактики , НО......такое как дисплазия может вылезти в любом возрасте, особенно если дать нагрузку на суставы. Организм такая загадочная штука , что тут нельзя что-либо спрогнозировать , даже если постоянно сидеть у врача на обследовании. Сегодня здоров, а через пару часов понос, золотуха и т д. ..........имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу дисплазии = можно , конечно , и в полтора года сделать снимки , просто так для профилактики , НО......такое как дисплазия может вылезти в любом возрасте, особенно если дать нагрузку на суставы. Организм такая загадочная штука , что тут нельзя что-либо спрогнозировать , даже если постоянно сидеть у врача на обследовании. Сегодня здоров, а через пару часов понос, золотуха и т д. ..........имхо.

Я целиком и полностью согласна, поэтому и сказала, что нужно следить за состоянием щенка постоянно. если, скажем, щен захромает в возрасте 5-6 месяцев, то нужно его отвезти к хорошему ортопеду и сделать предварительные снимки, чтобы проверить суставы и локти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот своего старшего проверяла в 5 мес. = всё окей, в 1,5 года = всё окей, а в 4 года как накрыло резко = дисплазия всех 4-х лап + артроз и усё = приплыли.....

Младшего с 5-ти месяцев по врачам возила - возила , обследовала вдоль-поперёк = ничего, всё окей, только вот припадки сердечные были , но врачи говорили это возрастное , пройдёт .........а потом бац = диагноз , а через 10 мес. нет собаки(((((((((((((((((((( Не жалко тех денег , что потрачены, жаль , что не помогли эти постоянные визиты по врачам , перестраховка, профилактика и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ всю жизнь раз в полгода - раз в год делаем анализы (ОАК, биохимия 28 показателей, моча, кал) - и я показываю наши анализы нашему доктору. Плюс реагирую на каждое проявление нетипичного поведения - я же хозяйка, я знаю свою собаку лучше любого, знаю, когда он дышит тяжело, когда спит плохо, когда плохо поел.

Ну и спрашивайте тут, если что-то будет беспокоить, и лучше спросить сотый раз, чем что-то пропустить. Ну, конечно, кроме вопроса "а моя собачка похожа на лабрадора?" - этот вопрос точно задавать не нужно, потому что он всех здесь уже очень утомил :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодым раз в год минимум кровь и узи пуза делаем.

Старичкам желательно чаще. Профилактически топают к кардиологу провериться, окулисту и к неврологу, а дальше уже отталкиваемся от того, что они скажут.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...