Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

TUUS VAN ADRICHEM BOOGAERT-KWINT


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Г-жа Tuus Van Adrichem Boogaert-Kwint занимается лабрадорами с 1966 г., долгое время являлась владелицей известного питомника Sunny Loch, одного из старейших и наиболее влиятельных питомников Нидерландов. Лицензия эксперта - с 1975 г. (VIII-ая группа FCI). Член комитета Dutch Judges Association. Судила ретриверов во многих странах мира (Австралия, Англия, Германия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция). Проводила экспертизу ретриверов на нескольких Чемпионатах Мира. Г-жа Tuus Van Adrichem Boogaert-Kwint - художник-анималист, рисует портреты собак. В Москве судила выставки Российского Ретривер Клуба "РЕТРИВЕР - ОСЕНЬ 2003", "РЕТРИВЕР - ВЕСНА 2007".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный и компетентный эксперт, с удовольствием побывала под ее экспертизой на Хельсинском виннере и с большим интересом наблюдала за ее экспертизой на РРК. Она строгая в оценках, но видно что очень любит собак. Оля еще раз спасибо за такого эксперта.

Сейчас очень мало приезжает европейских породников, выставка РРК это одна из самых интересных монопородок этой весной.

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный эксперт, судит быстро, к описанию никаких претензий, все как есть.

Любит собак, что-то проболтала Дельчонку на осмотре на непонятном ни мне ни ей языке :1st:

Приятная женщина, отличный эсперт :1st:

ЗЫ: это она кому так хлопает? :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-приочень понравился эксперт. В описании все как есть.

Энергия у человека на 16 лет, просто обзавидуешься. Спасибо РРК за такого эксперта :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный эксперт, судит быстро, к описанию никаких претензий, все как есть.

Любит собак, что-то проболтала Дельчонку на осмотре на непонятном ни мне ни ей языке :)

Приятная женщина, отличный эсперт :1st:

ЗЫ: это она кому так хлопает? :1st:

Ладе наверное :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно говоря, :1st: именно тут -она хлопает "на вылет"

Изменено пользователем Лета+Беники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в Туус нравится, что она очень гармоничная личность, интересующаяся разными проявлениями жизни. Если честно, я немножечко напрягаюсь от общения с такими 100%-ными собачниками, которые вообще не могут говорить на другие темы, кроме выставок и вязок :thumbup: . Мне почему-то кажется, что эти люди сами себя обижают, ведь в жизни столько всего увлекательного!

А Туус успевает все: мало того, что она крайне восстребованный эксперт и уважаемая в кинологии личность, так к тому же она прекрасный художник-анималист, ухоженная и красивая женщина, любящая мама и бабушка троих детей и четырех внуков, замечательная кулинарка, обожающая угощать гостей, очень доброжелательный человек и настоящая путешественница. В прошлом году ездила два месяца по Кении, этой зимой почти четыре месяца странствовала по Австралии, включая самые дикие ее уголки. Ну, на самом деле практически образец для подражания :clap_1: . Хочу в 65 лет такуж же насыщенную жизнь :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грамотный эксперт и очень приятная женщина :clap_1: Спасибо клубу, что такого хорошего эксперта пригласили :thumbup:

Со всеми озвученными ее описаниями согласна, все говорила по делу и то, что есть на самом деле. Заметно, что видит и любит собак :doh:

А ее энергии я тоже позавидовала :clap_1:

Изменено пользователем Таня и Венделл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная женщина. Энергии- на троих еще хватит. Наблюдала за ее экспертизой-мурашки бегали от удовольствия :clap_1: Экспертиза точная, с описанием полностью согласна. Получила огромное удовольствие от ТАКОГО Эксперта и от экспертизы. Спасибо нашему РРК за такие праздники :thumbup:

. Хочу в 65 лет такуж же насыщенную жизнь :doh:

Оль, +1 и еще... хотела бы я в 65 лет иметь столько энергии и так выглядеть :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я немножечко напрягаюсь от общения с такими 100%-ными собачниками, которые вообще не могут говорить на другие темы, кроме выставок и вязок :clap_1: . Мне почему-то кажется, что эти люди сами себя обижают, ведь в жизни столько всего увлекательного!

+1.

Жжжуть. :clap_1:

А Туус успевает все: мало того, что она крайне восстребованный эксперт и уважаемая в кинологии личность, так к тому же она прекрасный художник-анималист, ухоженная и красивая женщина, любящая мама и бабушка троих детей и четырех внуков, замечательная кулинарка, обожающая угощать гостей, очень доброжелательный человек и настоящая путешественница. В прошлом году ездила два месяца по Кении, этой зимой почти четыре месяца странствовала по Австралии, включая самые дикие ее уголки. Ну, на самом деле практически образец для подражания :doh: . Хочу в 65 лет такуж же насыщенную жизнь :)

+1 ишо раз. Потрясная она тётушка. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это - лучшая фотка :thumbup:

a2f0bb686457.jpg

Фото Ольги Тесленко.

Я фотографировать вообще не умею. Это фото Паши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фотографировать вообще не умею. Это фото Паши.

Надо ей послать. Такая женщина не может не оценить душевность фото. Правда-правда. Смотрю и радуюсь милому женскому лицу, которое в любой ситуации остается милым, добрым и обаятельным. Таким женщинам хочется рукоплескать также, как она в ринге. Здоровья ей и энергии на долгие годы! :) :thumbup::dribble: Дай Бог нам всем в ее годы- такой драйв и энергетика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ей послать. Такая женщина не может не оценить душевность фото. Правда-правда. Смотрю и радуюсь милому женскому лицу, которое в любой ситуации остается милым, добрым и обаятельным. Таким женщинам хочется рукоплескать также, как она в ринге. Здоровья ей и энергии на долгие годы! :) :thumbup::dribble: Дай Бог нам всем в ее годы- такой драйв и энергетика...

А мы ей целый диск записали с ее фотками из Ростова. Там же на самом деле гораздо больше фотографий, я на сайт маленькую часть выслала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году ездила два месяца по Кении, этой зимой почти четыре месяца странствовала по Австралии, включая самые дикие ее уголки. Ну, на самом деле практически образец для подражания :) . Хочу в 65 лет такуж же насыщенную жизнь :thumbup:

и я очень хочу на 2 мес. в Кению и на 6 в Австралию... уже сейчас... но готов подождать и до 60 ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я очень хочу на 2 мес. в Кению и на 6 в Австралию... уже сейчас... но готов подождать и до 60 ;-)

Да я б тоже не отказалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не буду спорить с прекрасными отзывами о госпоже VAN ADRICHEM BOOGAERT-KWINT, но расскажу правдивую историю моего дня на выставке под ее судейством.

Пришла я как-то на выставку с одним из моих кобелей, в ту пору еще очень молодым, но уже известным и титулованным.

Шли по промежутку и выставка была двойная. Утром обычная, днем - монопородка.

Оба раза кобелей судила госпожа VAN ADRICHEM BOOGAERT-KWINT.

На утренней выставке, мой кобель под ее судейством получил "хор", на листке было написано - нет фронта, плохие движения и еще много всего.

В классе было утром - 12 кобелей.

Я уже подумывала не идти на дневную выставку, но решила остаться, все-таки путь до выставки был не близкий.

Днем на моно, только в промежутке было 34 кобеля.

Мой кобель выграл этот класс и стал ЛПП на моно из почти 200 собак.

Надеюсь, вы все еще помните, что за несколько часов до этого он получил "хор"?

Что произошло с моим кобелем за пару часов? У него появился фронт и превосходные движения, которые были отмечены во втором описании???? Он стал за пару часов одним из лучших Голденов,виденных госпожой VAN ADRICHEM BOOGAERT-KWINT, что также было отмечено во втором описании?

Интересно, после стольких лет прошедших после этой истории, может кто-нибудь здесь сможет объяснить мне столь чедесные преображения собаки всего за пару часов????

Надеюсь, эта история вызовет у вас улыбку, но я к этой судье больше не пойду никогда :blush2:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить с прекрасными отзывами о госпоже VAN ADRICHEM BOOGAERT-KWINT,

Тамара, и "на старуху бывает проруха", как грится. :blush2:

Вон у нас судья Баужес: одной и той же собаке на 3 выставках в течение небольшого периода времени дала "хор", "отл"/призёр, САС+ЛКП(и ваще, пипец, какая собака :blush2: ). Моя подруга была в шоке. :)

Это, видимо, от настроения зависит. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, и "на старуху бывает проруха", как грится. :blush2:

Это, видимо, от настроения зависит. :)

Бывает, конечно, только у настоящего,классного судьи на мой взгляд нет права ни на плохое настроение, ни на проруху и не на временное помутнение зрения :baby:

Есть право,конечно, только не в ринге за работой :blush2: ИМХО

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, от настроения зависит. :blush2:

А может, такие ситуации происходят для того, чтобы мы не слишком серьезно относились к результатам выставок :blush2: ? Правда, к эксперту это не имеет никакого отношения. А так, выиграл - хорошо, не выиграл - так лотерея ж. Азартная игра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, такие ситуации происходят для того, чтобы мы не слишком серьезно относились к результатам выставок :blush2: ? Правда, к эксперту это не имеет никакого отношения. А так, выиграл - хорошо, не выиграл - так лотерея ж. Азартная игра...

Это самый правильный подход к выставкам, это действительно лотерея, полностью с вами согласна. Просто тут вроде обсуждают компетентность судей :blush2:

А отдельно от этого, если бы все отностлтсь бы к выставкам как к лотерее, в выставочном мире было бы гораздо меньше вражды и злобы с завистью, ведь вроде все любимым делом занимаемся, хобби, а злобы в рингах - мама не горюй! Так что вы правы - выставка просто лотерея, и наша собака не должнв делаться менее или более любимой в зависимости от мнения эксперта. Каждый из нас приходит на выставку с самой лучшей собакой и с такой же уходит, правда ведь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый правильный подход к выставкам, это действительно лотерея, полностью с вами согласна. Просто тут вроде обсуждают компетентность судей :blush2:

Fine Art Rudgieri, :) . По поводу компетентности. Я тут человек достаточно зеленый, поэтому могу многого еще не видеть. Но имела честь наблюдать экспертизу двух судей, вызвавших наибольшие восторги у ретриверсообщества. И для меня эксперт, обсуждаемый в данной теме, явилась приятным контрастом после любимой многими Беаты. По крайней мере в большинстве случаев выбор был более понятным. Хотя без косячков, извиняюсь, наверное никто не обходится :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый правильный подход к выставкам, это действительно лотерея, полностью с вами согласна. Просто тут вроде обсуждают компетентность судей :blush2:

А отдельно от этого, если бы все отностлтсь бы к выставкам как к лотерее, в выставочном мире было бы гораздо меньше вражды и злобы с завистью, ведь вроде все любимым делом занимаемся, хобби, а злобы в рингах - мама не горюй! Так что вы правы - выставка просто лотерея, и наша собака не должнв делаться менее или более любимой в зависимости от мнения эксперта. Каждый из нас приходит на выставку с самой лучшей собакой и с такой же уходит, правда ведь?

....А я уже предлагала проводить лотерею, вместо посещения выставки :blush2: . Только вот ведь незадача, породу как-то надо вести и только грамотный эксперт, который может оценить поголовье и дать толчок прогрессивному развитию породы в нужных направлениях, может помочь заводчикам!

А госпожа Туус к таким не относится. Я осталась в замешательстве от общения с ней. Моей собаке она дала описание: коротконогая, и после всех рингов я отважилась спросить, а что это значит? (правилами ФЦИ разрешено спросить эксперта комментарии к экстерьеру своей собственной собаки, когда все ринги закончатся. Все эксперты с удовольствием всегда соблюдают такой регламент и рассказывают заводчикам не понятые ими моменты экспертизы.)

Этот признак вообще-то поддаётся биометрическому контролю, и может быть измерен. Вот с вопросом, сколько см должна быть передняя нога голдена от логтя до пола у собаки , ростом 53 см, чтобы она не была коротконогой, я и подошла к эксперту. Ответ- лаконичный : не менее 26,5 см! после этого я позвала собаку и подала сантиметр, чтобы мне показали, как это мерять. И длина ноги у моей собаки оказалась - 29,3 см ( это среднее арифметическое двух промеров ноги от логтя до пола).

Никак ноги не оказались короткими, но оценка была очень существенно снижена, и для меня так и осталось загадкой, ПОЧЕМУ?

Далее я нашла в книге о голденах литовского издания, какие должны быть параметры у идеальной суки голдена, на примере очень известной суки питомника Westly, с комментариями английского и финского экспертов, промеры там были указаны такие- высота в холке- 53 см ( золотая середина стандарта), косая длина туловища- 63 см, а высота передней ноги от пола до логтевого сустава 29,2 см, из чего я сделала вывод, что госпожа Туус сильно ошибалась, "увидев" в моей суке коротколапость, которой никак не было. ( а данные промеры голдена были сняты как будто с моей собаки, длина туловища у неё тоже 63 см).

Мне ясно, что эксперт-породник, коим является госпожа Туус, не должена делать таких ошибок при экспертизе ни в коем случае! А если ошибка сделана, и замечена при измерении собаки, то есть простой выход: извиниться, переписать описание и дать нормальную оценку, что тоже не против правил ФЦИ. И ничьи интересы не ущемило бы, потому что призы все уже разыграны, и собака, которую пришлось бы ещё раз описать, всё равно уже может идти только вне конкурса........ Но и этот простой жест тоже не был сделан, хотя этот момент в компетенции эксперта, у него есть право поправить свою ошибку.

Вот и осталась я совсем озадаченной ( но и не только я, а ещё шесть человек, которые тоже не поняли описания и остались, чтобы уточнить именно этот момент в экспертизе, ибо уже давно считают мою суку прекрасным представителем породы голден ретривер, и хотели знать, так что же у неё не так.) А оказалось, что это просто ошибка.........

Так что я, конечно буду писать своих собак под этого эксперта, потому что выставки- монопородки в клубе РРК проводятся всего два раза в году и мне жаль их пропускать. Но мнение госпожи Туус по-поводу моих собак меня более не интересует. Буду играть в лотерею от её настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А я уже предлагала проводить лотерею, вместо посещения выставки :blush2: . Только вот ведь незадача, породу как-то надо вести и только грамотный эксперт, который может оценить поголовье и дать толчок прогрессивному развитию породы в нужных направлениях, может помочь заводчикам!

И с этим тоже согласна, помоему это просто 2 разные темы.

Да, я сама отношусь к выставке как к лотерее, тем не менее считаю, что эксперт- породник должен быть компетентным, что собственно в этой теме и обсуждается.

И вот возникает какой вопрос: интересно, почему в Россию на монопородки или крупные клубные выставки так редко (вернее никогда) не приглашаются английские эксперты-породники? Я сама лично знаю нескольких, которые с огромным удовольствием приехали бы судить в Россию, тем не менее их не зовут. Почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...