Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

страх у собаки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите что делать. Моя лабра, как выяснилось, панически боится грозы, раскатов грома, свет молний. Боится до такой степени что может и напрудить лужу, мечется по дому,сносит все на пути, скулит и дрожит. А погода сейчас просто оставляет нас без сна,сегодня ночью приезжал ветеринар, выписали успокоительные капли Фитекс. У нее поднялось давление, и температура выше 40 гр. Может кто сталкивался с такой проблемой,как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же проблема, но собака старая и ничего ему не прописывают. из-за сердца и возраста( закупориваемся и пережидаем, больше никак(( у другой моей собаки был панический страх петард, новогодние ночи для нас были кошмаром. вводили на эту ночь микродозу транквилизатора, чтобы переспал бомбежку. я бы в ванной пережидала такие моменты, вместе с собакой. окон нет, стелите в ванну матрасик и сидите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же проблема, но собака старая и ничего ему не прописывают. из-за сердца и возраста( закупориваемся и пережидаем, больше никак(( у другой моей собаки был панический страх петард, новогодние ночи для нас были кошмаром. вводили на эту ночь микродозу транквилизатора, чтобы переспал бомбежку. я бы в ванной пережидала такие моменты, вместе с собакой. окон нет, стелите в ванну матрасик и сидите)

Эту ночь так и сидим в обнимку под одеялом,в маленькой комнате, гладимся. А прошлой, разнесла половину первого этажа. То сидит, мордой уткнется, гром грянет - собака в другом углу уже, или под кровать забьется,приходится кровать поднимать, сама не вылезет. Значит только пережидать :badmood: . Спасибо, будем держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина-SED, можно попытаться вставлять в розетку феромоны DAP, потому как в такой ситуации не будешь все время кормить собаку успокоительным. к НГ можно подготовиться, а к грозе как? моим знакомым собаке помог ошейник DAP, там у них щенка на выгуле испугалась грома и вывернулась из ошейника, убежала, бегала в грозу незнамо где. нашли через 2 часа, в диком стрессе, собака потом вообще отказывалась идти на улицу. носили этот ошейник, вроде помогло.

и еще. я бы сидела там, где вообще не слышно грома. и не гладилась, а просто сидела бы, как ни в чем ни бывало, типа так и должно. а не показывать, что вы знаете о ее страхе и поддерживаете его. так еще больше усугубите. можно типа взять компьютер или планшет - вы занимаетесь своим делом, вам на грохот фиолетово, собака должна видеть, что ничего особенного не происходит.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про DAP штука интересная, нужно его пробовать. Я так и делала, играла и смотрела фильмы, ну попробуйте не погладить лабра, у нее принцип- не можешь-научим, не хочешь-заставим. И потом, она у меня после тяжелого лечения, зацелована. Т.ч. приходится ее жалеть.

Изменено пользователем Катерина-SED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-стресс еще посмотрите. Грозы сейчас вполне успешно предсказываются метеорологами, дня за три начинайте давать и три после.

DAP в розетку и попробуйте поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а если найти в интернете аудио/видео с грозой и включать дома- будет от этого толк? В смысле воспримет ли собака это за настоящую грозу? :dntknw:

Имхо, но как вариант, со своим я бы попробовала во время такой "грозы" предлагать с ладошки что-нибудь очень вкусненькое (не пихать насильно в пасть, а просто предлагать, чтобы он подошел и сам взял). Сначала включала бы эту грозу потихоньку и со временем увеличивала громкость... Таким образом у собаки появится ассоциация, что гром, это очень даже приятная штука)

Но это так, размышления... Моей собаке на грозу всегда было фиолетово)

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а если найти в интернете аудио/видео с грозой и включать дома- будет от этого толк? В смысле воспримет ли собака это за настоящую грозу? :dntknw:

Имхо, но как вариант, со своим я бы попробовала

У меня не проканало. Ведьма попала под салют в 4 месяца. Испугалась так, что на когтях домой волокла. Я включала ей фейерверк на Ютубе. Для неё это оказались разные вещи.

Вылечила через хорошо задранную игровую мотивацию. На это ушло 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кать. С Греттой мы никак! Можем заниматься, учить новые команды, все здорово, веселье,а потом бац....вдалеке гроза или петарда или салют....Все, ничего не видит, ничего не слышит, домой...Недоуздок опять порвала, в другом месте уже. Дороги, не дороги, знает куда бежать, не знает....все равно. Она пищевик, каких поискать, но в этот момент ни еда, ни игра....уши прижаты, глаза прищурены....А дома сидит в ванной, может ночью мне на голову на подушку залезть от ужаса, тетя лошадь(((((( Пойду почитаю про предложенные варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со звуками грозы не прокатило, и тихо включила и на всю катушку через акустическую систему, даже ухом не ведет, продолжает клянчить яблоко у дочки. Моя Донька тоже без взятки никуда, а во время грозы даже, ни на мясо, ни на клубнику не реагировала. Получается, поводок с ошейником по крепче и успокаительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, поводок с ошейником по крепче и успокаительное.

Как сказать. Меня такой вариант не устроил. Я проделала большую работу и получила результат. Нет, конечно, если речь идёт о пожилой собаке, как в варианте Гретты, то только поводок и остаётся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать. Меня такой вариант не устроил. Я проделала большую работу и получила результат. Нет, конечно, если речь идёт о пожилой собаке, как в варианте Гретты, то только поводок и остаётся :(

Меня тоже не устраивает, но собаке 6 лет, а у меня она 8 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наша дрессировщица нам говорила, что если собака боится звуков, то нужно включать запись и в это время кормить собаку..начинать с тихих, затем увеличивать громкость. Мы так приучали к звукам салютов. Не боится теперь

Отправлено с моего U9500 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не проканало. Ведьма попала под салют в 4 месяца. Испугалась так, что на когтях домой волокла. Я включала ей фейерверк на Ютубе. Для неё это оказались разные вещи.

Вылечила через хорошо задранную игровую мотивацию. На это ушло 4 года.

Про Ведьму и салют я помню... Блин, наверное с грозой тоже не проканает... Ее, как фейерверк, купить не получится)

Уже прочитала, что запись грома не помогла... Очень жаль :(

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наша дрессировщица нам говорила, что если собака боится звуков, то нужно включать запись и в это время кормить собаку..начинать с тихих, затем увеличивать громкость. Мы так приучали к звукам салютов. Не боится теперь

Я этот вариант знаю, уже включала, только Доньке на записи звуков - по барабану, она реагирует только на живой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...