Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И еще немного о дисплазии


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, вот я в ветеринарии полный нолик, а какие симптомы дисплазии? Насколько я знаю, то это хромота. Что-нибудь еще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот я в ветеринарии полный нолик, а какие симптомы дисплазии? Насколько я знаю, то это хромота. Что-нибудь еще? :)

Хромота это да, но очень часто до хромоты собака начинает характерно ставить лапки, да и двигается она иначе.

Изменено пользователем ksu & lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее можно описание? ходит не так... а как? хромота какая? и всегда ?и на обе лапы? я тоже четко себе не представляю эту дисплазийную походку..., хотя может и видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проявляется дисплазия...

- например скованность движений после сна с последующим расхаживанием,

- сближение скакалок, ходульное движение задних лапок,

- верчение попой (не щенячье), при котором как бы щенок освобождает вес с задней лапки и ходульно переставляет ее вперед,

- если вдруг заметно, что передние лапки стали более накачанные, а задние наоборот утончились,

- если при быстром беге, прыжках щенок переставляет лапки задние как заяц, две сразу.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я уже испугалась :)

Если щенок (3,5 месяца) ходит слегка виляя задом, спина ходит ходуном, бегает исключительно галопом, это может быть признаками дисплазии? Или для такого возраста нормально. Спит часто как цыпленок табака (и на животе и на спине) - это плохо или, наоборот, хорошо для суставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь заранее. Походку нужно оценить без эмоций. Вертлявая и попастая щенячья походка это одно, а вертлявая походка с переносом нагрузки с лапки это другое.

А заячьи прыжки, это когда на галопе или быстром беге щенок не ставит попеременно лапки, а одновременно переставляет их. Как бы будто они связаны между собой. Это очень заметно. Собачкам так легче если болит, и они себе помогают сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, быстрее бы июнь, чтобы сделать проверку и жить счастливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а в каком возрасте начинает проявляться болезнь? С детства или может и в 3-4 года проявиться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а в каком возрасте начинает проявляться болезнь? С детства или может и в 3-4 года проявиться? :)

Может проявиться в детском возрасте, а может к годам 3-4. И что плохо, что дисплазия идет рядом с артрозом и разрушением сустава.

Когда появляются хромота (боли), это уже воспалительный процесс в суставе, разрушения.

Когда в детстве диагностируется дисплазия, то артроза еще нет и врачи борются не только с разрушением сустава, но и следят не появляется ли артроз. Следят по снимкам и через мануальный осмотр.

Артроз если по простому, это образующиеся наросты, которые в том числе и из за трения вызывают боль

Чем раньше лечат его, пока он не закостенел, тем лучше. В начале с артрозом можно справиться в том числе уколами в сустав, потом сложнее, возможно потребуется механическое очищение.

Если дисплазия диагностируется поздно, в 3-4 года, то как правило это может быть также и "конкретный артроз".

Почему так важно делать снимки, не только ради будущих владельцев будущих щенков, но и ради счастья собственной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему июнь?

Два месяца после течки пройдет.

---

Кстати, почему нельзя делать сразу после течки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но так и не поняла про зайца.

У нас, например, собака не хромает абсолютно, НО: при беге галопом ее мало того, что заносит малек в сторону ( вроде бежит прямо, а задняя часть уходит куда-то вправо), так еще и бежит вроде бы как заяц... но все равно не понимаю, чем этот зайц отличаеться от обычного галопа :)

И еще - сближения задних скакалок насколько сильные? Ну т.е. можно их прям впритык ставить, а можно просто недалеко друг от друга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но так и не поняла про зайца.

У нас, например, собака не хромает абсолютно, НО: при беге галопом ее мало того, что заносит малек в сторону ( вроде бежит прямо, а задняя часть уходит куда-то вправо), так еще и бежит вроде бы как заяц... но все равно не понимаю, чем этот зайц отличаеться от обычного галопа :)

И еще - сближения задних скакалок насколько сильные? Ну т.е. можно их прям впритык ставить, а можно просто недалеко друг от друга. :)

Это как заяц прыгает, он же не переставляют в беге одну лапку, потом другую. У него прыжок сразу отталкивается двумя. При обычном галопе корпус растянут и видно что собака опирается на лапы и делает толчок. А при проблемном беге она как бы подтягивает задние лапы. Не то что волочит, но ...представим склеенные скотчем две лапки (задние) и вот они прыгают. Наверное можно сказать, что при Здором галопе корпус больше складывается. Причем собака с больными лапами не бегает так быстро и мощно как здоровая, так как толчок чуть более сильный причиняет ей боль.

На сближение скакалок лучше смотреть сзади, собака сближает скакалки потому что выбирает такое состояние при котором ей удается снизить боль. Больные лапы проявляются тем (ЕСЛИ ПРИСМОТРЕТЬСЯ), что переноситься вес. Всегда, при беге, галопе, ходьбе и т.д.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь вроде бы поняла! :)

НУ по крайней мере бег у нас очень мощный и быстрый, и это уже хорошо!

А насчет остального постараюсь присмотреться а прогулке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что, всех ретриверов надо проверять на дисплазию? Или только если есть подозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гинура'

Полностью согласна с вами, именно так и движется собака при дисплазии. Движения на голопе задними лапами укороченные по захвату. Очень часто хромота начинается с передних лап, так как собака инстинктивно переносит вес на перед.

Stasy

Если вас что то смущает в движениях вашей собаки, то рентген нужно делать обязательно и как можно раньше. Я думаю по понятным причинам. Если вы собираетесь вязать вашу собаку, то рентген тоже нужно делать, но в более взрослом возрасте. Дабы жить спокойно и не делать когото несчастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех или нет - не знаю. Но своего обязательно проверю, даже при отсутствии симптомов. Хуже точно не будет, а если проблема есть, то будет возможность корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что, всех ретриверов надо проверять на дисплазию? Или только если есть подозрения?

По правильному нужно проверять всех. В развитых странах не допускают собаку в разведение, если не сделаны тесты на дисплазию. тесты эти делают обычно после 1,2-полтора года. Делают седативный укол или легкий наркоз, чтобы собака и ее мышцы были расслаблены, кладут на спинку и вытягивают лапы. Собака должна быть полностью расслаблена и лежать абсолютно прямо. На снимке должна быть указана номер родословной , дата и подпись врача. такой снимок сдается в кинологическую организацию (в России РКФ) и выдается заключение о состоянии суставов. существует градация от 1 до 5, или А-Е. При С уже стремно пускать собаку в разведение, тогда ей пара должна быть А.. При Д и Е просто нельзя.

Сейчас весь разговор идет о том, что в России нет обязательного тестирования и многие владельцы сук и кобелей его не делают, а что еще хуже зная что дисплазия есть все равно используют собак в разведении, потому что нет официального требования об обязательном наличии тестов для допуска в разведение.

НО, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Проверить собаку на дисплазию (НЕ ДЛЯ РКФ) можно в любом возрасте. Для этого собаке не нужно делать седативный укол. Ее просто кладут на спину и с помощью двух человек фиксируют прямо на столе и делают снимок.

Поэтому если есть малейшее подозрение на проблемы с любимыми лапками, СРАЗУ к ортопеду и на рентген. Пусть лучше тревога будет ложной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке должна быть указана номер родословной , дата и подпись врача.

Анют, я тебя немного поправлю. Номер род. дата и клеймо/чип

подпись врача д.б. на бланке, кот. предварительно владельцы могут взять на сайте РКФ или в самом РКФ.

если снимки делаются для РКФ обязательно оригинал родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца после течки пройдет.

---

Кстати, почему нельзя делать сразу после течки?

Дитке я делала во время течки Так получилось :) и финских врачей это не смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если при быстром беге, прыжках щенок переставляет лапки задние как заяц, две сразу.

Вот это не очень понятно. У меня голден, 1 год. Так она у меня постоянно бегает как заяц. Гуляем по нескольку часов, на месте не стоит. Сколько раз были на натасках, так она тоже также бегала, как заяц, даже по глубокому снегу. Т.е. нам надо провериться? И потом не очень понятно про прыжки? Вы имеете ввиду, что собака должна прыгать на одной ноге? Или я не так понял? Мы еще занимаемся фрисби и я не очень себе представляю как моя собака исполнит прыжок на одной ноге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие причины дисплазии,кроме наследственной и перекорма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь, но мне кажется очень проблематичным сделать снимок без наркоза. Мы моей младшей собаке делали, так после укола расслабляющего, она все равно дергалась, не давала растянуть лапки. Пришлось вводить наркоз дополнительно в вену. До этого сделали внутримышечный. Когда впоследствии делали снимок пальцев задних лап без наркоза, держали ее вчетвером, она умудрилась соскочить со стола, мы ее поймали в воздухе за передние и задние лапы, повисла как баран над очагом. Так что не думаю, что снимок на дисплазию без наркоза пройдет, только если уж точно какой-то философ спокойный как танк. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь, но мне кажется очень проблематичным сделать снимок без наркоза. Мы моей младшей собаке делали, так после укола расслабляющего, она все равно дергалась, не давала растянуть лапки. Пришлось вводить наркоз дополнительно в вену. До этого сделали внутримышечный. Когда впоследствии делали снимок пальцев задних лап без наркоза, держали ее вчетвером, она умудрилась соскочить со стола, мы ее поймали в воздухе за передние и задние лапы, повисла как баран над очагом. Так что не думаю, что снимок на дисплазию без наркоза пройдет, только если уж точно какой-то философ спокойный как танк. :) :) :)

В Ветакадемии делали дважды. Врач профи своего дела. Делал без всяких уколов, щен даже не дернулся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася

Мы делали без седатива и на Россолимо и в ветакадеми.

Просто нужно быть внимательным к собаке и понимать, что ей это не нравиться- силой лежать на спине и она сопротивляется.

Всегда должно быть два человека, один держит голову и передние лапки, второй задние. И потом

правильно отпускать из этого положения.

NATNAT

Неправильные и ранние нагрузки

Дмитрий

Не поняла про одну лапу, дома смайлик не ставиться... Собака когда бежит рысью, переставляет лапы по очереди, при галопе 2 сразу. При больных лапах это выглядит так, как будто лапы склеили две скотчем. Это по простому.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...