Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помощь в воспитании и дрессировке голдена


WhiteP

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Очень нужна ваша помощь в воспитании и дрессировке голдена 10 месяцев. До этого занимались мало, наше упущение(.

Пока не стало слишком поздно, решил взяться за него максимально целенаправленно и тут отсутствие опыта очень мешает.

Итак, имеется голден, кобель, 10 месяцев (вчера исполнилось). Гуляет 4 раза в день – утром полчаса, днем два раза по 30-40 минут, вечером 40-60 минут. Гуляем в основном просто ходьбой на длинном 6м поводке, чаще по натоптанному маршруту, но периодически осваиваем новые территории. Иногда – бегает со знакомыми собаками (2-3 раза в неделю), иногда бегает за игрушкой (2-3 раза в неделю). Агрессии нет совсем ни к собакам, ни к людям. Дома ничего не рвал особо и не портил. С земли не подбирает ничего (может изредка схватить палку и скакать домой с нею, но перед подъездом бросает по команде «брось»).

Научен простейшим командам – сидеть, лежать, лапу, ко мне. Научен, что щелчок кликера сулит лакомство. Дома команды чаще выполняет хорошо. На щелчок кликера дома бежит, даже если спал.

На улице не слышит ни кликера, ни команд совсем! Бананы в ушах. Лакомства его практически не интересуют на улице. По совету хэндлера перед выставкой и тренировками не кормили вообще 2 дня! На выставке выплевывал куски говядины. На тренировках – выплевывал куриные грудки, говядину, печень вареную. Дела до еды ему нет на улице. Он лучше понюхает травку в паре метров от меня. Когда играемся с ним игрушкой или палкой на улице – после броска он находит ее, и, в случае с палкой – ложится с нею в нескольких метрах и грызет, а при попытке подойти – срывается и бегает вокруг, пока не остановишься. Игрушку просто находит, берет в пасть и выплевывает, направляясь по своим делам.

Иногда при прогулке тянет сильно, иногда не тянет, но идет настолько далеко, насколько позволяет поводок.

После прочтения множества книг в голове полная каша. Прайер, Золотникова – исключительно за положительное подкрепление, но что делать, если пища не мотивирует собаку на улице? Не кормить неделю-две? А здоровье?

Фишер – за контраст. Та же проблема – чем мотивировать. К тому же читал, что эти диски Фишера и подобные звуковые «демотиваторы» вредны для психики собаки. Фишер же пишет, что нормально научить собаку механическим воздействием не выйдет. На давление на собаку под предлогом "доминантности" - смотрят косо и тихо матерятся.

Судя по последним веяниям – положительная мотивация и только, судя по всему.

Вот и пойми что делать. Перво-наперво хотелось бы научить собаку подходить по команде бесприкословно, т.к. недалеко от места выгула проходит автодорога, с другой стороны которой - продолжение парка, где так же выгуливают собак и будучи однажды отпущенным побегать – пес помчался через дорогу перед авто знакомиться с собакой, ничего не слыша.

Дрессировщиков-кинологов, заслуживающих доверия, в нашем небольшом городе нет. Вернее есть два – один спец по ЗКС, тренирует овчарок, второй – до весны следующего года не принимает. Есть еще один, которому платишь деньги, отдаешь собаку на месяц, а потом забираешь выдрессированной и обученной послушанию. Этот вариант – не вариант.

Что посоветуете? Надеюсь на вашу помощь, спасибо осилившим сей опус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько и чем вы его кормите? может вы ему по 700 грамм мяса даете каждый день, кто вас знает...?

Может вам вообще его дома не кормить?

Бывает что собаки которые не замотивированны на корм, мотивируются игрой, но вы играть совместно не научили, и тут видимо учиться нужно, что бы ему было с вами интересно, но как это научить скорее Катя подскажет.

Вы можете обучаться и дистанционно, сейчас, слава богу, есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш рецепт в похожей ситуации - все еда на улице. Первые дня два собака чхать хотела и на еду и на мои вопли, кусты интереснее. А потом до нее дошло, что больше еда в миске сама по себе не появляется и я практически ощущала с каким грохотом у нее бананы из ушей на землю вываливаются :lol2:

Делите всю дневную норму еды на 4 и на каждую прогулку с собой берете. Дома - никакой еды и никаких лакомств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Стали кормить только на улице с субботы - уже есть результаты. Сегодня как всегда рванул гонять голубей, но по команде "ко мне" резко поскакал ко мне за вкусняхой. И при похвале словесной бежит через кусты получить свою порцию еды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Посоветую как следует прошерстить раздел ,, Дрессировка,, :gleam:

А еще лучше обратиться за помощью к Калмыкову Игорю, если я фамилию не путаю. У вас там есть неплохие площадки..

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую как следует прошерстить раздел ,, Дрессировка,, :gleam:

А еще лучше обратиться за помощью к Калмыкову Игорю, если я фамилию не путаю. У вас там есть неплохие площадки..

Раздел пока не шерстил очень уж, но смотрим видео, читаем книги по дрессировке и воспитанию. Активно каждый день занимаюсь собакой.

А Игорь Колмаков - это тот самый спец по ЗКС, которого я упоминал в сообщении. В основном овчарками занимается. Сам с ним не связывался, но знакомые "собачники" сказали, что голдена вряд ли возьмет.

Спасибо.

Изменено пользователем WhiteP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел пока не шерстил очень уж, но смотрим видео, читаем книги по дрессировке и воспитанию. Активно каждый день занимаюсь собакой.

А Игорь Колмаков - это тот самый спец по ЗКС, которого я упоминал в сообщении. В основном овчарками занимается. Сам с ним не связывался, но знакомые "собачники" сказали, что голдена вряд ли возьмет.

Спасибо.

НЕ знаю, кто вам что говорит, но у него и шпицы и бигли в группах бывали.

Если инструктор работает ЗКС, это не значит, что он плохой инструктор. Просто он учит собак по нескольким дисциплинам.

Вы сходите, посмотрите занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...