Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лоренц. Дневник тренировок


n_y

Рекомендуемые сообщения

2015.10.04

10-11:30 Синичка-Сторожевая-площадка в Крюковском тупике-Синичка

В начале совсем не был настроен, был весь в метках. Включился минут через 15. Отрабатывали «рядом» с куском в стороне. Головой пока мотает. Чтобы уменьшить амплитуду, после клика кормлю у ноги. Но, может, надо после мотка туда-сюда отменять команду, а то он может понять, что подкрепляется не хорошая фиксация, а три или больше качания головой.

Сидеть-лежать и подзыв. Стала следить за тем, чтобы не говорить «ко мне», только повернувшись, а давать команду через разное время, а то он здорово запоминает цепочки и несется, как только я отойду и повернусь. То же самое на комплексе. Запомнил стандартные варианты и делает их вперед команды. Надо разнообразить последовательности, интервалы времени между командами и направление ухода.

«Хватай» делает за кусок хорошо, дошли до цикла их двух «хватай-принеси». Тренировали «буксир». К миске получается замечательно, попробовали к месту, тормозит. Пока будем делать отдельно, чтобы он команду «буксир» запомнил.

Маленькое бревно на площадке освоил без проблем и «стоять» после подъема делает, только разворачивается ко мне при этом. Надо подумать, как убрать этот разворот. Попробовали барьер (низкий, кто-то удачно снял одну верхнюю доску), делает легко и с удовольствием, и с апортировкой через барьер практически сразу понял, что требуется. Обратно сначала обносил, но тоже показала, что надо и обратно прыгать – понял и не возражал. Носил старую варежку – с ней ему не сложнее прыгать, чем без ничего.

В конце разрешила ему побегать с какой-то крупной мастифообразной дамой, он довольно быстро вернулся ко мне. Покидали в свое удовольствие тарелку, перед броском чередуя «ко мне-рядом-мостик-голос-сидеть-лежать» в разных комбинациях, и пошли домой. В конце опять запал на бяки, но уже легко отвлекался на команду.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.05

8:50-11:05 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский-Ухтомка-Лонгвиновская-Сторожевая-Синичка

Тренировали комплекс, усадку из движения, хватайку, буксир, место, рядом с куском на отлете и фоном - неподбор.

Мотание головой, кажется, стало меньше, сам пытается фиксировать голову. Был участок (ближе к концу), когда настрой пропал. Надо было закончить чуть раньше, пока получалось, но тут уж настояла, чтобы выполнил «место», и потом отпустила раскопать ямку и погрызть ветки. Сделал с явным неудовольствием и с полным пониманием, что без этого желанной перемены не будет. Попробовали буксировку к месту. Как-то получилось, но пока вяло, так что продолжаем к миске. На комплексе стала усложнять подачу команды, чтобы он не мог предвидеть, когда я ее дам. Когда настроен на работу, делает с легкостью. Усадка из движения пока не получается – я должна хоть чуть-чуть остановиться, чтобы он понял, что к чему. Будем плавно убирать эту остановку.

В самом конце, когда он и так уже был настроен подурачиться, встретил свою давнюю любовь - таксу, у которой хозяева – пара местных алкашей. Вот тут пришлось тупо утягивать за поводок. То ли она опять скоро потечет, то ли он всегда на нее так будет реагировать, но все остальные раздражители, по сравнению с этой таксой, меркнут.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.06

8:25-10:10 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский-Ухтомка-Лонгвиновская-Спутник-Синичка

Комплекс, место, дерево, подзыв, рядом, около (у правой ноги), подползание под скамейку, остановка и усадка из движения, высыл вперед. Ну, и неподбор, это постоянно. Игры – тарелка и хватайки-потягушки.

"Рядом" в статике с куском на отлете, мотания явно уменьшились, а я научилась точнее попадать со щелчком на нужный момент. Рядом в динамике с куском в стороне буквально 3-4 шага, просто так – с поворотами и сменой темпа примерно 10 шагов. Пока с отвлекающим куском головой вертит, так что продолжаем статику. А без раздражителя при хорошем настрое идет здорово.

Место и высыл стало получаться намного лучше. Заодно немного внесли разнообразие в команды перед подзывом. Иногда сразу подзыв, а иногда сначала «стоять» или «сидеть» с расстояния шагов 5-6. И закончили сегодня вовремя, когда он к месту бежал, а не шел в развалку.

Еще порадовал четким «не берем» на приличного размера кусок колбасы, надеюсь, что не догхантерской, заодно выдержку потренировали, пока я ее заворачивала и выбрасывала.

В целом сегодня без сбоев. Единственное, при беготне за тарелкой сильно перевозбудился и пытался устраивать с ней перетяжки, но договорились, что тарелку надо просто отдавать, а перетягивать канат. Поперетягивались, потом приносил и отдавал уже четко.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.06

Пока с отвлекающим куском головой вертит, так что продолжаем статику.

Надо попробовать ещё кусок ближе к носу, чтобы коридор сузился. Тогда мотать будет не к чему, всё у носа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем. Где-то там точно есть затык.

Сегодняшнее

2015.10.07

6:05-7:50 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский-Ухтомка-Лонгвиновская-Cторожевая-Синичка

Команды практически те же, что и вчера. Игры – тарелка, хватайки с канатиком и поиск (ищем воронье перо, заодно тренируем выдержку и отдачу без размусоливания). Стал гораздо чаще по команде «место» бежать, а не идти в развалку. «Рядом» с куском на отлете – с переменным успехом. Пока я не на 100% уверена, что он понял, что именно нужно, поэтому и прогресс такой медленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.08

6:25-8:10 Синичка-Авиамоторная-Лапина-Энергетическая-Авиамоторная-Синичка

Набор команд тот же, кроме лежачих. Их не делали, так как очень уж мокрогрязно. Специально повела по маршруту, которым давно не ходили – посмотреть, как долго будет приходить в рабочее состояние, тем более, что еще и снег. Минут 25 всё его внимание было в запахах и метках, потом включился и стал вполне управляем.

Порадовал хорошим выполнением статических команд при натянутом поводке. Упирается просто замечательно. Заодно обнаружила такой момент. Когда он сидит или стоит из спокойного состояния, в смысле, что давно на одном месте и понимает, что мы именно занимемся, то я уже могу его обойти по кругу и он не срывается с команды, когда же команда дается как бы между делом почти на ходу, то мой уход вперед он воспринимает нормально, а вот на уход за спину срывается. Будем тренировать.

С мотанием головой чуть лучше, но пока что именно чуть.

2015.10.09

6:25-8:15 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский-Ухтомка-Лонгвиновская-Cторожевая-Синичка

Команды те же. Наконец наметился ощутимый прогресс в «рядом» с куском на отлете. Для этого вспомнили команду «глазки». Там-то он умеет не рваться за куском и, совместив положение рядом с взглядом в глаза мимо куска, удалось справиться с проблемой. Пока до чистого исполнения далеко, но принцип он точно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.10

7:35-8:45 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский- Cторожевая-площадка в Юрьевском тупике-Синичка

Команды те же, только «лежать» вернули. Работали над «стоять» с уходом за спину. Пока совсем немного обхожу сбоку, может, до плеча. И на площадке сделали несколько раз апортировку с барьером.

Общее состояние было более возбужденным, чем все предыдущие дни. Тарелку и мячик пытался выхватывать прямо из руки до команды, с выдержки несколько раз срывался. Причину, думаю, что знаю, встретили ее вчера вечером – одна из его старых подружек, она потекла, а гуляют ее по всем обычным маршрутам.

Чтобы убрать этот раздрызг, вернулись немного назад и все команды делали в упрощенном и укороченном виде. Зато «рядом» с рукой на отлете стало получаться ощутимо лучше, и еще Лорь научился наконец ловить на лету тарелку. В результате из вполне рядового упражнения на апортировку тарелка превратилась в очень азартное занятие, которое вполне годится для поощрения. И еще новость для нас – теннисный мячик. Восторг полный, правда пока надо поработать над отдачей, если «охота» не слишком азартная, то приносит и отдает легко, а если далеко, в полете и с несколькими дополнительными прыжками, то может и убежать. Так что пока работаем с моим убеганием и поощрением хорошей отдачи едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.11

7:05-8:55 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский- Cторожевая-площадка в Юрьевском тупике-Синичка

Комплекс, подзыв, «рядом» с куском на отлете, подползание под скамейку, дерево, остановка и усадка из движения, выдержка при обходе, особенно стоя, и при разных раздражителях, неподбор.

Игры – «хватайки», тарелку сегодня забыли.

Настроен был сразу хорошо без начального вхождения. «Рядом» с куском на отлете стало получаться. Пока не 100%, но точно больше 50. На комплексе немного тормозил с укладкой и из стоячего положения пытался сначала сесть, сделали два раза с куском и потом еще раз на близком расстоянии, вспомнил и стал работать нормально. Несколько раз сам подчеркнуто до команды выполнял неподбор, умница. Труднее всего давалось «стоять». Начинал переступать или даже садился, когда я пыталась зайти за спину. Так что не форсирую обход, пока двигаюсь вперед и немного в сторону. Сидит при обходе уже совсем хорошо, лежит почти хорошо. С выдержкой на «сидеть» обнаружила такой дефект. Если нагнуться прямо перед мордой или сесть на корточки, то ему очень хочется начать играть и лизаться. Будем работать, потихоньку сокращая расстояние.

Собак сегодня было рекордно много, причем потекло чуть ли не полрайона. Действовали по обстоятельствам. На больших расстояниях и команды выполнял, а ближе – «посмотри». В самом конце побегал с подростком шнауцером, но в процессе беготни схватил бяку, был прицеплен и уведен. Не знаю, уловит ли он связь, но пытаюсь выводить его из игры при первом же отказе выполнить команду. Очень тянул к другой своей подружке на площадке. Шли с остановками через каждые два шага, но все-таки дошли на ненатянутом поводке, потом два раза усадила его перед дверью и после, пока снимала поводок и разрешила побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.14

9:05-10:10 Авиамоторная-Красноказарменная-Лапина-Авиамоторная-Синичка

Два дня гуляли без меня, пока я болела, сегодня работали над концентрацией в основном. К концу занятия «достигли довоенного уровня». То есть, работать нам еще и работать, пока все достигнутое очень неустойчиво. Два дня перерыва, при том что муж и дети как-то тоже с ним занимались, и резко хуже стала концентрация. То есть, он вроде и настроен на работу, но трудно идут все упражнения с выдержкой и очень сильное перевозбуждение. Он так рад, что я снова на месте, что пытается делать всё одновременно и бежать сразу во все стороны. Наверное, нам надо как-то специально «медитировать», чтобы такие вот состояния снимать с наименьшими потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.17

10-15 Тренировка ПСС

ПСС часть. Детали не пишу, поскольку тема не об этом. Но радует, что он рвется работать.

Общая часть. Занимались в перерывах, как на наших обычных прогулках. Упражнения те же – комплекс, немного выдержка, «рядом», и еще в тарелку играли. На комплексе больше всего работали над отсутствием продвижения стоя. Из приятного. Раздражители - в виде собак (своих, из группы) были, минимальное расстояние, на котором работали, метра три. На своих реагировал минимально, все делал почти, как без них. Но появление чужих людей с незнакомыми собаками его с команды сбило, побежал знакомиться с девушками (собачьими). Рядом двигался хорошо, кусок на отлете получается почти без сбоев, было бы не почти, а совсем, но при некоторых положениях руки еще есть "маятник", видимо, когда сильнее всего чувствуется запах еды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.20

7:45 – 9:15 Синичка-Авиамоторная-Юрьевский-Сторожевая – площадка в Крюковском Тупике-Синичка

Подзыв, рядом, просто так и с куском на отлете, комплекс, место, дерево, немного выдержка на сидеть и лежать с раздражителями, стоя - с контрнаведением. Фоном – неподбор, собаки (посмотри), хождение на ненатянутом поводке при собаках. Игры – хватайка и тарелка.

Включился сразу, вступительного сеанса «ничего не слышу» не было. Рядом – почти хорошо. Сильные мотания головой убрались совсем, иногда чуть-чуть поводит головой в сторону куска, но сразу сам возвращается обратно. Комплекс на расстоянии со второго раза шел хорошо (первый сорвал, отвлекшись на дворника с тележкой).

Дерево и место выполнял с видимым удовольствием, так как несколько утренних гуляний прошли без меня, и он соскучился по этим командам. На место бежал, а не шел, четко ложился и смотрел на меня, с видом: «оцени, какой я молодец». К бякам тянул умеренно, на команду отвлекался нормально.

Труднее всего дается выдержка на «сидеть», когда я не отхожу, а находясь рядом, наклоняюсь на его уровень. Очень ему хочется начать лизаться и играть. Откликиваю даже пять секунд в таком режиме, потому что действительно трудно. Уходы-то мы более-менее натренировали, а этим не занимались, и оказалось, что тут пробел.

«Хватай» на том же уровне – уверенно делает два потяга и приноса, потом клик. Пробовали третий цикл, пока не очень. Да, тарелку всё чаще ловит на лету. Прорезалось это дело на прошлой неделе, и теперь рейтинг этого занятия резко вырос. Азарт такой, что проблема потом успокоить. Более-менее решаем ее с помощью статических команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.22

7:45-9:35 Синичка-Авиамотроная-Юрьевский-Сторожевая-Ступник-Синичка

Команды те же + миска с подзывом в сторону от нее и буксир по команде можно. Еще добавили высыл к мишени без укладки – задача дотронуться и стоять до следующей команды.

Включился почти сразу, минут пять тянул к бякам и к кучам листьев, которые собрали во дворах. Стало чуть лучше получаться «сидеть» при моей голове на его уровне: встать уже не пытался, тянулся лизнуть и иногда ложился, но уже легче - сам поправляется. Так что с этим справимся. Следующий этап – телефон. Звонок как включает его попытки запрыгнуть, начать играть, сорваться с команды «сидеть», надо будет специально потренировать. Мне кажется, что он реагирует на мой «уход» - я хотя и рядом, но не с ним говорю.

Комплекс. Если команда «стоять» давалась сразу после остановки, то на последующее «лежать» сначала делал 2-3 шага и только потом ложился. Если команда уже в спокойном состоянии, то нормально. Чуть вернулись назад, чтобы лучше отработать связки в статике на разных расстояниях и в разных сочетаниях.

«Сидеть» с отходом и подзыв: стал следить за командой, и не несется сразу после остановки. Стараюсь давать команду из разных положений: после остановки, при движении к нему, иногда останавливаюсь, стою и еще немного отхожу, чтобы следил именно за командой, а не за цепочкой. Срывается, скорее, на внешние раздражители, особенно необычные, при привычных стало намного лучше.

Высыл к мишени и касание стоя путает с командой «место», пытается ложиться, так что пока каждую команду говорю отдельно. Миска получилась хорошо, не срывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.24

10-15 Тренировка ПСС

В перерывах тренировали комплекс, поскольку была вкусная печенка, то на большем относительно прошлых раз расстоянии. Главная проблема – состояние возбуждения от поиска и общей обстановки (лес, собаки). Включался в нормальную работу не с первого раза, включившись, работал хорошо. Была непонятная серия упрямства в автобусе. Он всегда любит разлечься, но обычно реагирует на подзыв, а тут – никак. Категорически хотел валяться в середине салона. Поняла бы, если бы от жары. Но жары не было. Пришлось его тупо подтащить к себе и не пускать, но он при каждом повороте норовил вернуться в удобное, по его мнению, положение. Так в борьбе и доехали. Такого упрямства никогда не было и, как с ним бороться, я пока не придумала. Можно потренировать команду «трамвай» на занятие места у ног, когда тесно, но поможет ли такая домашняя заготовка «в полевых условиях», не знаю. Но, может, его просто укачивает, и он пытается минимизировать дискомфорт. Как-то в обычной жизни такого активного нежелания слушаться я у него не видела, даже при прямо неприятных процедурах.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.29

7:45-9:20 Синичка-Авиамотрная-Юрьевский-Ухтомская-Лонгвиновская-Сторожевая-Синичка

Команды: комплекс, подзыв, рядом, место, фоном – неподбор и собаки, игры- хватайки и тарелка.

Вчера весь день был без меня, так что включился сразу без раскачки.

На комплексе работали над фиксированным отказом от куска в кулаке, стало получаться, сидя - практически сразу, стоя и лежа – чуть дольше, из приятного: не вскакивал и не садился при подходе к нему. В начале долго укладывался, отправила гулять, потом стал ложиться побыстрее, но все равно немного тормозит на укладке.

Подзыв и рядом без жеста. Бежал сразу, а вот усаживался по-разному, раза три откровенно криво, но поправляла просто на словах, переустраивался нормально, потом направление было сразу нормальным, пару раз пришлось сказать, чтобы сел поближе, старательно усаживался и тыкался боком в ногу. Рядом в движении: когда настроен, стало получаться хорошо и со сменой темпа и с поворотами, но если дать команду, когда «вон там совершенно потрясающая метка», то хватает буквально на несколько секунд.

Место. Первый раз отвлекся покопать ямку, отвела в сторону и сказала, что разрешу после выполнения, сделал очень быстро и был отпущен копать. Потом сделал два раза нормально на другом участке.

Хватайки. Сначала в статике, когда завелся немного, с уходом каната. Хватает здорово, с приносом не очень четко, примерно через раз. Тарелка. Играли до первого отвлечения на бяку. Кусок уже не нужен, за саму тарелку готов выполнять команды, но возбужден до предела. В конце концов сделал парковку при тарелке в правой руке, но может, пока для таких экспериментов рановато.

PS Массаж – классная вещь. Даже при моем отсутствии навыка видно, что оно и в кайф и здорово успокаивает и, в отличие от многих других способов, тут мы остаемся в контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.31

9:30-16 Тренировка ПСС

В перерывах тренировали статические команды с минимальной выдержкой, чередуя их с игрой в тарелку. Общее состояние было до предела возбужденным, но примерно с 3-го раза стал себя контролировать и из положения лежа не вскакивал на подход.

Одна из собак в группе была в течке, и я очень боялась, что Лорь вместо поиска сбежит размножаться (конечно, до этого никто бы не допустил, но я боялась срыва с поиска и закрепления неправильного поведения), но в момент поиска для него ничего другого не существует. На общем послушании это сказалось, но тоже не до потери самоконтроля.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.11.02

7:50-9:40 Синичка-Авиамотрная-Юрьевский-Ухтомская- Сторожевая-Спутник-Синичка

Старые команды: комплекс, выдержка, подзыв, дерево, рядом в разных вариантах, мишень с остановкой стоя, подползание под скамейку

Добавили новые: высыл на тумбу и обход препятствия слева-справа.

Игры: хватайка с движением, и немного отпускала побегать с биглюшкой.

Настрой был умеренно ленивым. Включился минут через пять после выхода, реагировал на все команды, но без энтузиазма, отвлекался на метки, после беготни попытался удрать с бякой, я быстро ушла, догнал, бяку обменяли на еду.

На «сидеть» тренируем выдержку с мобильником. На манипуляции без разговора почти перестал реагировать, надо будет добавить разговор, до сих пор это было сигналом к началу дуракаваляния. Из положения лежа не вскакивал на подход, из положения стоя переступал и пару раз выходил навстречу, возвращала, переделывал нормально. Сидя и лежа за куском всё чаще не тянется с первого раза, стоя несколько попыток еще делает.

К подползанию под скамейкой добавили обход ее по жесту слева и справа к мишени (видимой). Идет легко, сразу понял, что надо делать, но отвлекался на запахи, так что работали на совсем маленьком расстоянии. Так же сразу понял высыл на тумбу, остановку по команде «стоять» и подзыв. А вот обход дерева справа не пошел. Сразу я не следила за жестом и направлением обхода, и он всегда обходит дерево слева, наверное, так и оставим для дерева этот вариант, а право-лево будем тренировать там, где это может иметь значение, а потом и к дереву вернемся.

Хватайка из движения идет, но сегодня не очень тянул, видимо, еще есть усталость с субботней тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.11.07

6:30-8:15 Синичка-Авиамотрная-Юрьевский-Ухтомская- Сторожевая-Площадка в Крюковском тупике-Синичка

(тренировку ПСС сегодня пропустили, так как на этой неделе было обострение, и Лорь пока строго на лечебном корме)

Команды: комплекс, подзыв, рядом, место, дерево, выдержка сидя и лежа с обходом, стоя – с небольшим продвижением за голову. Игры – хватайки в статике и в динамике и тарелка.

Включился сразу, на бяки реагировал умеренно, отзывался. Рядом без жеста стало получаться, «сидеть» - работаем, чтобы реагировал на слово, независимо от положения рук. Пока, если руки «кенгурушкой», сидит хорошо, когда ухожу с опущенными руками, может сорваться, но, когда возвращаю, понимает, что требуется. В положении стоя продолжаем работать надо отсутствием продвижения и переступания. Когда я отхожу вперед, уже прилично, а с обходом делаем только самые первые шаги, буквально 30 см за голову. Ложился из стоячего положения сегодня совсем хорошо, косяк с предварительной усадкой убрался.

Хватайка (в т.ч. с предварительной выдержкой) идет, стараюсь чередовать количество приносов до поощрения, чтобы не было четой зависимости (а то я не заметила, как сформировали зависимость: принес 2 раза – получил еду). Тарелка – абсолютный хит. Готов за нее без всякой еды выполнять команды, собственно еда в процессе уже не нужна, главное, чтобы бросили. Отдает в основном хорошо, иногда начинает прыгать и выхватывать до команды, тогда сажаю или укладываю, чтобы успокоился, тренируем высыл вперед перед броском.

В конце зашли на площадку побегать с подружкой-дворняжкой, по собственной инициативе прошелся по бревну с остановкой посередине, пришел и сел рядом (еды уже не было), потом побегал с собачкой и довольно быстро прибежал ко мне играть в тарелку. До самого конца был настроен на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.11.10

7:55-9:40 Синичка-Авиамотрная-Юрьевский-Ухтомская- Лонгвиновская-Сторожевая –Синичка

Поскольку было очень сыро, то из статических команд, тренировали в основном «стоять». И – ура – первый раз получился обход, при котором Лорь не сел и не развернулся, правда, изогнулся немного в мою сторону, когда я проходила мимо головы, но устоял на месте. В один из следующих раз, правда, сел, так что будем работать над воспроизводимостью, но получилось же!

Подзыв и «рядом» шли хорошо, порадовал добровольным переходом рядом довольно широкой дороги. Обычно мы на этой дороге останавливаемся раз 5-7, потому что сразу за ней – большое поле, где собаки гуляют и очень ему туда хочется и он начинает тянуть, а сегодня шел, ни разу не натянув поводок.

Хватайка – примерно, как вчера, хотя потихоньку наращиваем, включили серии по три приноса – без сбоев, но чередуем их с двойными и одинарными. В тарелку сегодня не играли, чтобы не спускать надолго с поводка, так как в конце прогулки он явно включился на поиск бяк – всегда волнуется, когда меняется что-то в погоде (ветер, дождь, снег выпал или растаял) и нюхает изо всех сил – так что шли, выполняя по дороге команды и тренировали хватайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.11.13

8:40-10:30 Синичка-Авиамотрная-Юрьевский-Ухтомская- Лонгвиновская-Сторожевая –Синичка

Команды: подзыв, комплекс в разных сочетаниях, рядом, место, высыл к мишени с последующей остановкой, в т. ч. с обходом, удержание предмета сидя.

Включился минут через 5, подзывался хорошо, садился-вставал тоже, укладывался слегка лениво, не поправляла, а отменяла команду. То же самое было с местом. Сначала отвлекся, отменила, некоторое время не реагировала на него, потом сделал два раза совсем хорошо.

На удержание работали с тапком, пока просто над сочетанием «сидеть-держи», время почти нулевое.

Высыл с фиксацией в положении стоя стал получаться лучше, обход делали пока видимый, за угол бетонной тумбы. Принцип точно понял, но пока о четкости речи нет, будем отрабатывать на асфальте, так как на земле многовато отвлечений для неотработанной команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015.10.16

7:50-9:30 Синичка-Авиамотрная-Синичка-Сторожевая (дворы)-Синичка

Выпал снег и перейти любую улицу – жуткая проблема, так как антигололедом посыпали щедро всё. Ходили только по дворам, и то разочек на тротуаре пробежался по антигололеду и сидел-скулил, пока я ему лапу вытирала.

Упражнения – форсированно неподбор и подзыв, «стоять» с обходом, комплекс в разных сочетаниях,  рядом, около (добавили усадку у правой ноги), место и высыл к мишени с фиксацией стоя и высылом потом к месту. Игры – тарелка.

Неподбор тренировали на четкий и быстрый собственный отказ, когда при неточном исполнении или, тем более, если я его просто отводила за поводок, следовал подзыв, усадка, потом «гуляй» и поощрение полностью самостоятельного или быстрого по команде отворота от бяки. Были несколько сбоев, но гораздо больше хорошего четкого выполнения. Будем продолжать. Подзыв вообще был процентов на 80 точно, а, может, и побольше, очень хорошим, причем нет только в режиме, когда он сидит и готов бежать, а и когда он уже принюхал что-то и к этому чему-то целенаправленно движется.

«Рядом» пока с переменным успехом. Легко сбивается и на запахи, и на внешние раздражители (опять дворник с тачкой, собачки и дети, их он издалека, мне кажется, что принимает за собак). Тут наращиваем время и устойчивость.

«Стоять» с обходом стало получаться процентов на 30-40. Сел вообще один раз, а вот переступает пока больше, чем стоит совсем хорошо. Чередую короткие простые отходы с более сложными (с полным и частичным обходом).

Место. Сначала никак не хотел нормально лежать, может, из-за снега, хотя на собак ложится сам, и снег не мешает. С третьего раза включился, стал хорошо бежать и нормально укладываться. С мишенью тоже сначала отвлекался, но тут со второго раза включился. И – главное сегодняшнее достижение – собрали высыл к мишени, остановку и оттуда высыл на место, все это по небольшому треугольнику, почти равностороннему, со стороной метров, наверное, 5. После того, как это наконец получилось, я его очень хвалила и закончила вовремя - до того, как он устал и так же радостно достала тарелку. И на вдохновении он ее ловил почти всё время налету. Закончили игру после первого отвлечения на бяку (а надо было до.., но я разиня, проморгала нужный момент). В конце прогулки чуть-чуть побегал с кем-то мелким, но вполне дружелюбным.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2015.11.28

Болеем. Энтерит, чтоб его, пробил прививку. Только вчера разрешили есть рис по одной столовой ложке, сегодня добавили первые крохи белковой пищи, но сил стало больше и гуляние из 10-минутного выхода только по делам превратился в крохотный, минут на 20-25, но все же круг, на котором надо хотя бы не хватать всякую дрянь и вообще как-то взаимодейтсовать. Некоторое время думала, как быть - надеть намордник и не переживать о командах или все же продолжать если не работать, то хотя бы не терять и хоть как-то поддерживать контакт. В результате положила его 2 ложки риса с ложкой детского мясного пюре в пластиковую баночку, и стала выдавать за неподбор и усадку рядом по чайной ложке прямо с руки. Конечно оно жидкое и на холоде не очень-то, но Лорька так чисто облизывает руку, что никаких серьезных проблем это не вызвало. И есть ему сейчас хочется постоянно, так что долгое вынимание банки из сумки и откручивание крышки никак его не сбивает, а, может, и наоборот, помогает концентрации.

И из домашних впечатлений за эти дни. Уколов много, ему они, ясное дело, не нравятся, и он старается уйти, как только я начинаю искать что-то  в пакете с лекарствами. Говорю ему простыми человеческими словами: "Постой спокойно, пока уколю, дам каши". Пришел на кухню, стоял тихо в грустным видом, но уходить не пытался. Уколола сама без помощи домашних, кашу выдала, ушел, довольный спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 2015.12.03

8:10-9:40 Синичка-Авиамоторная-Синичка-Сторожевая (дворы)-Синичка

Первый нормальный выход после болезни. Повторяем пройденное – подзыв, рядом, неподбор, дерево, немного выдержка на «стоять». Команды  «сидеть» и «лежать» пока не делаем – отощал так, что не на чем ему сидеть на снегу.

Игры – канат и чуть-чуть – тарелка.

Главное ощущение – старается изо всех сил, рад возвращению к нормальной жизни. Первые 40 минут вообще придраться не к чему: бежит, радостный, от бяк сам голову поднимает ко мне, рядом – отслеживает все мои повороты.

В канатик – очень азартно, еще вчера вечером сама собой получилась новая игра: догоняет меня, делает «мостик» а я снова убегаю и так много раз. Сегодня по его инициативе повторили, оба довольны.

Наверное, надо было его пораньше увести - на стадии, пока всё было хорошо, а потом днем выгулять еще раз, благо возможность сегодня есть, но, как всегда, я сообразила это после, потому что вторая половина прогулки не задалась. Слабо реагировал на слова и на корм, на игрушку отвлекался, но бяки были сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2015.12.06

7:30-9 Синичка-Авиамоторная-Синичка-Сторожевая (дворы)-Синичка

Команды: неподбор, комплекс, подзыв, рядом, место, высыл к мишени с фиксацией на «стоять».

Игры – канатик и тарелка.

Потихоньку восстановили почти всё, что было в ходу до болезни, только пока выдержка и расстояния меньше. Начинал сегодня трудно, бяки перевешивали, потом включился, замечательно подбегал, с удовольствием отслеживал мои повороты-ускорения на «рядом», а когда начали «место» и высыл был откровенно рад, бежал и ложился, явно демонстрируя, как он хорошо это делает.  Неподбор - с переменным успехом. Несколько раз гуляли и делали  усадку с микровыдержкой и подзыв около куриной кости. Очень она его волновала. Делал, но постоянно в ее сторону голову заворачивал.

Канатик – очень азартно, тарелка – тем более. Правда, в начале пытался перетягиваться в тарелку, напомнила просто словами, что так мы не делаем, стал приносить нормально, а после еще поиграли в канатик.

И – всё бы хорошо, но снова выдал в конце свой старый номер «ничего не слышу, ничего не хочу, тяну к бякам». Опять я не успеваю уловить этот момент и закончить чуть раньше, чем он наступает.  Потом выправился, но для этого пришлось отвернуться и идти с видом, что такая противная собака мне не нужна. Это действует, конечно, но как бы сделать так, чтобы оно и не требовалось…

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похватаюсь. Учим правильную апортировку бытового предмета (тапка). Так-то он предметы приносит и делает это с удовольствием, но нам, вероятно, придется сдавать норматив по послушке и, вроде как, надо правильно. А Лорь не был приучен садиться с предметом в зубах и, когда я попыталась ввести это дополнение, стал  этот самый предмет (тапок, то есть) ронять. Я уже решила плюнуть на это дело, как он сам понял, что требуется. Теперь еще работать над воспроизводимостью, но принцип схвачен. Правда, если честно, мне тут хвастаться особо нечем. Получилось, что не я ему объяснила, а он своим умом дошел, чего я, собственно, хочу, пока я думала, как же это правильнее объяснить.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2016.01.23

11:40-12:30 Синичка-Сторожевая (дворы).

После долгого перерыва (Сначала Лорь боле, потом мы по очереди) возобновляю дневник.

Комплекс, подзыв, рядом, дерево, место, апортировка, поиск. Игры – канатик, тарелочка. Поиск тапка в сугробе, догонялки.

Сегодня вышли с Алей и с фотоаппаратом, увидела себя со стороны, то, что казалось, что хорошо, оказалось довольно криво.  Отвлекался на бяки с апортировки и один раз на подзыве. Один раз сорвался с выдержки на сидеть, тоже на бяку. И вскочил при подаче куска с лежать. Конечно, Аля с фотоаппаратом – раздражитель довольно сильный, но я здорово переоценивала достигнутое. Из приятного вспомнили поиск (перерыв был больше месяца). Два раза нашли и облаяли Алю на сугробе. Первый бежал лениво и лаял плохо (становился на Алю лапами, поворачивался ко мне), второй явно вспомнил, рвался работать, бежал быстро, лаял, хотя и с поддерживающей командой, но уже без явных огрехов.

Играл активно, но, если тарелка падает рядом с бякой, отвлекается. Правда, что радует, исправляется это просто голосом, без поводка.

0_a97cc_dba2eca7_L.jpg
Хватай!

0_a97cd_719a1137_L.jpg
Не отдам!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...